1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Значение атеми в айкидо

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем akira, 4 мар 2007.

  1. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Таак договорились. Так мы что делаем, изучаем наследие Уэсибы или разрабатываем свое и новодел этот называем айкидо. Потому как он по духу более соответствует, чем оригинал. Свое конечно делать можно и нужно, но за авторитет О-Сенсея тогда прятаться. Так и скажите "в моем стиле я вообще обхожусь без атеми" почему бы и нет. Если вам атеми не нравятся можете их не делать. На здоровье. Я тоже возможно к этому прийду. Со временем. И дело тут не в наличии или отсутствии в старости сил, а в том что кости более хрупкие, суставы побаливают и вообще...медленные и плавные движения организму полезны, а вот резкие и быстрые (тем более удары) организму приносят больше вреда, чем пользы.
     
  2. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Где это в айкидо медленные движения,разве что на начальной стадии изучения техники,кстати, я тоже не пользуюсь атеми,например в рандори пока будешь делать одно атеми-получишь сам с десяток атемий!
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    в разминке например. Я не айкидо говорю а о физиологии. Пользе и вреде занятий вообще. Безотносительно от того чем занимаешься.
    На счет рандори не совсем понял. Мы вроде не об обмене ударами говорили, а о применении ударов во время проведения техники. А если в этом случае можешь в ответ десяток атемей получить, то с техникой явно что-то не в порядке.
    Я, кстати тоже в середине техники (я не говорю о входе и добивании) в рандори атеми практически не применяю, но это если партнер хорошо входит в прием, ну а если он тормозит не вижу ничего плохого в том, чтобы "поторопить" его ударом или пинком :)
     
  4. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Ой -ой-ой уделалида,в разминке,ха,да не в физиологии тут дело,а в самом принципе неагрессивности айкидо,не думаю,что у "дедушки" сломался бы кулачок от атеми,скорее челюсть у нападавшего,а насчёт моей техники,господин инструктор, не вам судить,посмотреть бы ,как вы атеми вставляете во время рандори.
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ну мне не веришь - у врачей спроси. У хирургов к примеру. Они объяснят почему старческие кости более хрупкие и чаще ломаются. На счет вашей техники судить я никак не могу - я ее не видел. А как и куда я атеми вставляю - всегда готов показать - заходите :)
     
  6. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Я сам врач,и могу вам сказать,что трубчатая кость при давлении на эпифизы выдерживает около 3 тонн,у стариков ессейственно чуть поменьше и при всём при этом не думаю,что бы "дед" так лупил,а к вам уж больно далеко ехать лучше уж вы к нам,впрочем мы отвлеклись от темы...
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Давление в 3 тонны, если не ошибаюсь, выдерживает бедренная кость, а локтевая и тем более лучевая поменее... причем только в точности по оси. И размер имеет значение. Кроме того, вы ж не голым эпифизом удар наносите, а передаете его через суставы и связки, которые такой прочностью похвастаться не могут, тем более в старости.
     
  8. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Не бедренная,а плечевая,с пересчётом даже на запясные кости,тоже не плохо,а техника Уесибы притерпела видоизменение не только потому что он стал стар,что за глупость,посмотрите на динамику,всем бы так двигаться в 80 лет!
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Что двигаться он умел и в 80 лет, никто не спорит...
    Тем не менее в старости тело человека, будь он хоть супермастером, обладает существенно меньшими возможностями. Ниже эластичность суставов, выше хрупкость костей, меньше мышечная масса...
    И, соответственно, техника тоже меняется. Например, в сторону сокращения количества ударов в пользу динамических вращений.
     
  10. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Согласен про тело,но не думаю,что атеми в айкидо столь энергозатратны и опасны для костей,насколько я понимаю они используються не чтобы накаутировать противника,а сбить с толку и не думаю, что Уесиба их не использовал, потому что был стар,ИМХО
     
  11. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    откуда вы знаете что сделал бы Уесиба , если бы на него реально напали . бандиты какие нибудь .

    Добавлено через 2 минуты
    ну лично я стала бы быть так чтоб наверняка . а если не получится вырубить тогда продолжу технику . но это не всегда и не везде .
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2007
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    akira, Мне кажется, что О-Сенсей был таким мастером, что бандиты какие-нибудь на него бы уже и не напали. :)

    никто кстати не напомнит к каким годам жизни Уэсибы относится история о том, как он отказывался выступить перед императором, мотивируя это тем, что для того чтобы показать свою технику перед императором правильно ему пришлось бы убить уке?
     
  13. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas , 1941 - Проводит демонстрацию, организованную Адмиралом Изаму Такесита в Сайнейкан Доджо на дворцовом плацу перед членами императорской семьи. Обучает в академии военной полиции. Приглашен преподавать в Манчжурский университет Боевых исскусств. Становится советником по воинским искусствам в Университетах Симбуден и Кенкоку.
    (_http://www.riai.ru/int/ueshiba01.html)

    кстати, именно тогда император сказал : "Покажите мне тогда ложь!". и "показуха" состоялась.
     
  14. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas в №101 писал
    Мы по-разному понимаем Айкидо, и, соответственно, у нас разное
    понимание техник. Что это закономерно, писал ученик О-Сенсея М.Саотомэ в книге "Принципы айкидо"
    Т.е., кто как понимает айкидо, такие у него и техники. Мое понимание
    техник айкидо основано на следующих высказываниях: О-Сенсея
    (т.е., он надеялся, что "завтрашние техники будут отличаться от
    сегодняшних" призывал совершенствовать "классические стили" и создавать новые техники.)
    его сына К. Уэсибы
    и М.Саотомэ
    Т.е., на мой взгляд, техниками айкидо могут быть любые техники,
    соответствующие принципам и целям айкидо. В моем понимании, принципами айкидо являются гуманизм и рационализм, целью - "сдерживание агрессии без причинения вреда". Техники айкидо, разработанные О-Сенсеем - капля в море техник айкидо, которые могут быть разработаны в пределах этих принципов и целей.

    Колоксай в №113 писал
    Надеюсь, что все понимают, что это была (судя по дате) демонстрация айкидзюцу (а не айкидо, которое появилось в послевоенные годы).
     
  15. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый ставит себя на уровень людей, которые прозанимались не один десяток лет, по 4-6 раз в неделю. Увы, я, имея свой малый опыт занятий, не могу себе это позволить. Я могу только повторять форму, которую показывает мой учитель. Пусть этим занимаются 6 даны и выше.
    Кстати, был такой казус - Хитохиро Сайто было сказано, что то, что он преподает не является айкидо. И это до сих пор не разрешилось.
     
  16. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Колоксай в №115 писал
    Вряд ли Вы, "имея свой малый опыт" можете определить уровень, на
    который я себя ставлю. Но ведь пишу я не только для Вас, есть еще и
    другие участники форума, и, возможно, мой уровень будет для них
    понятен.
    Колоксай в №115 писал
    Это естественно для начинающих. Но на форуме не все начинающие. Для них я напомню мнение О-Сенсея
    Или то же в интерпретации К.Уэсибы ("Дух Айкидо")
    Колоксай в №115 писал
    Ну, почему же, давно разрешилось. В 2004 году Х.Сайто вышел из Айкикай и создал школу “Ивама Синсин Айки Сюрэнкай”, чем, на мой взгляд, признал, что его БИ не является айкидо.
     
  17. Warrior

    Warrior 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.09.07
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Полиграфист
    Город:
    Самарканд
    Страна:
    Uzbekistan
    Фамилия и Имя:
    Гаспарьян Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Атеми в айкидо необходимы, и их применение по моему мнению ни в коем случае не говорит об агрессивности намерений, советую почитать книгу "Айкидо и оружие" Тедеева, там очень грамотно на мой взгляд и вполне логично и субъективно написано о значении атеми. Айкидока всегда должен быть готов выстрелить атеми при необходимости, но не использовать их по мере возможности, ведь если на вас нападают трое вооруженных которые покушаются на вашу жизнь, то врядли можно будет принять атеми за агрессию в такой ситуации.

    Атеми в айкидо элемент необходимый и нужно уметь ими пользоваться, но этой части техники почему то почти не уделяется внимания, и поэтому чаще всего не имея реальной атаки, хорошо поставленного атеми, трудно расчитывать на эффективность техник при столь же эффективной атаке. Айкидока должен быть всегда заряжен на атеми, но это ни в коей мере не свидельствует о агрессивности, просто нужно быть всегда готовым их применить, но применять их нужно лишь в случаях когда ничего другого уже не остается. Советую почитать книжку "Айкидо и оружие" Тедеева, там очень грамотно описано о значении атеми, да и вообще интересное произведение. Полностью разделяю мнение автора по этому и ряду других вопросов изложенных в книжке. Не сочтите за рекламу.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2007
  18. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Никто не спорит,что в критической ситуации все методы хороши,я,например,против атемий на тренировках,как-то они плохо вписываются в гармоничное движение,хотя поставить удар и знать где их можно воткнуть надо,но делать каждую технику с атеми и зацикливаться на них,как-то неочень.
     
  19. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    savitar, вот в этом-то и проблема - в наработке и привычке. В критической ситуации наврядли будешь делать вещи, которые не отработаны на ять. На автомате работают только очень привычные и хорошо отложившиеся техники. И если просто знать где и когда...этого слишком мало. Не будут они тогда в критической ситуации работать. Правда если человек бывший ударник - то он смело может забыть об отработке - техники из "прошлой жизни" в таких ситуациях очень даже хорошо выскакивают.
     
  20. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Хорошо,тогда вместо айкидо будем заниматься боксом и ждать критической ситуации.