1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Значение атеми в айкидо

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем akira, 4 мар 2007.

  1. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Кто это я уже писала. А насчет озарений и прочего - я тоже писала: я не прошу Вас верить. Не надо смотреть на имена, смотрите на идею. В нее тоже верить не обязательно
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это очень сомнительное утверждение. Из разряда того, что подход на дистанцию удара - штука незаметная. Не больно ведь пока. Нет, ну в принципе если напасть сзади... Но всё равно должно быть хотя бы нарушение баланса, если не болевой контроль - и не заметить это может только даун.
     
  3. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    ИМХО в некоторых техниках действительно стоит делать уке удобно, чтобы он просто так не отпускал захват или просто так не брыкался, но, конечно, не надо это доводить до абсурда, при чем ни в одну ни в другую сторону. Если можно при шихо-наге спокойно опуститься и пройти под рукой уке вместо того, чтобы задирать руку уке до своей головы, особенно если ты под два метра ростом, то почему бы это не сделать? Не скажу, что уке совсем ничего не заметит, но точек, на которых он сможет сконцентрироваться при быстром исполнении техники, будет гораздо меньше...
     
  4. igoru

    igoru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.06.04
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот именно! Выведение из равновесия позволяет управлять укэ с минимумом болевых и атэми, именно к этому в айкидо нужно стремиться, а насчет сомнительности утверждения - вы просто не поняли пока...
    А болевой и атэми всегда наготове :).

    Добавлено через 16 минут
    Согласен, что доводить до абсурда ничего ненадо. Насчет прохода под рукой шихо нагэ - я делаю подругому, увлекаю руку укэ в направлении примерно 45 градусов до предела, тоесть рука полностью контролируется и полностью растянута, максимально удаляю ее от корпуса, потом быстрый поворот тенкай и кисть зафиксирована на плече, локоть укэ смотрит вверх - дальше бросок можно сделать в нескольких направлениях.
    В этом варианте прохода под рукой нет, а есть при повороте тенкай как бы наматывание руки укэ, ну например как наматывание нити на катушку :). При чем натяжение руки контролируется спиной и "наполненными" руками чтоб у укэ не было шансов на контр прием. Вот в этом варианте шихо -нагэ необходино чувствовать баланс в натяжении руки, не делать укэ больно, чтобы не провоцировать сопротивление, но в тоже время не давать слабины, чтобы не нарваться на контрприем.
    И очень важна работа "центром", когда мы удаляем руку укэ от корпуса тем самым ослабляя его и выводя из равновесия. И всегда наготове болевой на локоть в случае чего :).
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2007
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Что я понял и чего не понял - судить даалеко не Вам.
    Дрессированный уке онечно ляжет где удобно. А вот не дрессированный но опытный оппонент в малейшую слабину в технике всунет своё действие. Или упрётся в конце концов - как раз в том месте, где оппонента стукнуть будет максимально неудобно.
     
  6. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Muaddib, как раз неопытный в таком месте не упрётся .

    А если вообще пошло на то , что кто то где то так упёрся , что технику выполнить сложно или не возможно - какое атэми - ИМХО на другую технику идти надо спокойно . Ну а если есть возможность выполнить эту технику с атэми , то почиму бы и нет .
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    akira, в очередной раз восхищаюсь вВашей смелостью в суждениях.
     
  8. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Muaddib, это нужно расценивать как комплимент или критику ?;)
     
  9. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Мне кажется, атеми нужно в подавляющем большинстве техник, кроме, разумеется, тех, где оно может помешать. Иногда при помощи атэми можно и не доделывать приём до конца.

    Вообще, согласно моему скромному мнению, ударную технику нужно ставить отдельно и ни в коем случае не пренебрегать ею.
    -------------------
    С уважением.
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Неопытный упрётся под ударом или опасностью травмы. Опытный упрётся там, где можно ещё и самому ударить, или уйти из под техники. На своём опыте говорю - люблю упираться. Особенно когда мне долго и проникновенно объясняют, что здесь рука сломается. А давят вообще мимо.
     
  11. Sasory-kan

    Sasory-kan 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.01.07
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Учитель Будо
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Давыдовский Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    Нужно ли атеми ... не нужно? - Спорить глупо ... Всё равно, что спорить - нужны ли ДВЕ ноги и ДВЕ руки или достаточно оставить по одной .
     
  12. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    О-Сенсей и Сайто-сенсей говорили по этому поводу "айкидо на 90% состоит из атеми"
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    :) Колоксай, я уже писал здесь об этом, но мне не поверили...
     
  14. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Len, это кто не поверил? Лично я очень даже верю. Особенно Ивамма рю. Берешь боккен или дзе и как вдаришь. Не, можно конечно бросить с их помощью...
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Разговор шёл именно о безоружной технике. Как и Колоксай, я цитировал Сайто сенсея о том, что в ней акеми присутствует процентов на 90. Не помню точно кто мне не поверил, но он был ярым айкикаевцем :)
     
  16. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Len, хорошо, согласен, пусть будет безоружная техника. Я не то что бы не верю- вполне возможно просто не разбираюсь, но тем не менее есть пара вопросов. 1- как нарабатывается ударная техника (отдельно или практикуя безоружную технику айкидо в ее базовых формах мы тем самым отрабатываем и ударку) 2- что из себя представляет, как бы сказать, расширенный ударный кихон?(помимо шомен-учи, екомен-учи, муне- цуки) . И везде ли он одинаков или все- таки это больше самодеятельность инструктора?
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Акеми - квинтэссенция айкидо. Атеми+укеми.
     
  18. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, ИМХО у ударной техники айкидо уши в основном растут из кендо. Точнее для айкидок - из работы с бокеном. Во всяком случае мне встречались такие объяснения и проводили такие анологии - то есть тот же удар, тока вот боккена в руке нету. При этом становятся понятны некоторые странные на первый взгляд движения. :)
     
  19. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Упс... :) Опечатка вышла. А вообще неплохо - атеми в процессе укеми... Это, правда не совсем 'квинтэссенция' айкидо. Имея дело с несколькими атакующими, лучше оставаться на ногах, а не выполнять укеми :)

    Отправной точкой для тренировки в режиме кихон должна быть возможность нанести весомое атеми (не акеми :) ) из любого из ключевых положений (т.е. в тех, в которых происходит пауза и переоценка ситуации, баланса, заземлённости, контроля и т.д.)
    Для тех, кто пришёл в айкидо из 'ударных' БИ такой вопрос решается сам собой - атеми или уже отработаны, или отрабатываются точно также, как в 'ударных' БИ - кулаками различной формы, открытой ладонью, ребром ладони, ногами...
    Для тех, кто сам не знает как отрабатываются такие навыки есть (вернее должны быть) преподаватели, которые дают ученикам возможность их отработать. Я, например, время от времени, провожу тренировки по карате. Необходимость в них стала более, чем очевидной, когда шихан проводил серию тренировок по работе от ударов ногами.
    ВСЁ! Чем больше ассортимент, тем лучше.
    Некоторые моменты могут отличаться от преподавателя к преподавателю. Например прямой каратистский выпад скручивается вовнутрь. Некоторые преподаватели предпочитают наносить удары, скручивая наружу (например как бьют под рёбра). Причём объявляют, что это именно 'айкидошный' удар и что бить нужно именно так, а не иначе. Я считаю, что это ерунда и нужно уметь наносить удары и так и так. И что всему есть своё место.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2007
  20. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Danatas, согласен, но и у карате уши и все что угодно растет из кендо ( опять таки, оговорюсь за исключением Кекусин и их его потомков). Точнее даже из йаидо. Почти все! стратегия и вытекающая отсюда техника и соответственно тактика. Я уже не говорю о технической стороне дела. Тем не менее- базовый цуки и сюто учи доброй половины школ сильно отличаются от муне цуки и шомен, екомен учи айкидо ( в кихонном варианте). Я лично за шомен и екомен учи из айкидо ( каратисткими вариантами при отработке теперь вообще не пользуюсь, за исключением сюто уке), но цуки менять не стал.

    То есть все таки пользуемся тренировочными методами других направлений? Нет, я считаю это большим плюсом в тренировочной методике- но... Все таки большинство мастеров , да и просто ребят, умеющих бить в айкидо, пришло к этому двумя путями 1- паралелльно ставили ударную технику, наряду с тренировками собственно по айкидо. При этом база может быть различной, в зависимости от опыта инструктора и конечно же тренировочная методика зависит от этой самой базы. 2- пришли в айкидо уже имея опыт в ударных (условно) стилях. Конечно, возможен и третий вариант, про который я просто не могу знать точно- ударная техника в расширенном объеме дается на высоком уровне мастерства ( с какого либо дана , например). Но если этого третьего варианта не существует, то придется признать, с технической точки зрения с ударной частью техники безоружного боя у айкидо есть недоработки. И здесь утверждение , что айкидо на 90 процентов состоит из атеми, ну для меня оно сомнительно будет. Да, можно интегрировать ударные техники в базу айкидо, можно и различные варианты захватов и бросков снабдить ударами на определенных стадиях исполнения ( и тогда действительно, например икке до конца доводить не надо, если вы удачно вошли и всадили удар). Но как это нарабатывается, и самое главное зачем?
    Все вышенаписанное касается лишь технической части безоружного боя и естественно является ИМХО.