1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Значение атеми в айкидо

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем akira, 4 мар 2007.

  1. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Эмм.. а Вы ничего не перепутали ?:eek: :confused: :)D )
     
  2. Кронос

    Кронос 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Город:
    Владикавказ
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Иванов Олег
    Вид БИ:
    Айкидо
    Что такое иккё?Это удар.

    Добавлено через 3 минуты
    Если в додзё при показании техники проведения приёма не указываютя удары это не значит что их нет.Просто если их делать то тренироваться будет некому:)
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2007
  3. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Но это не даёт оснований говорить , что айкидо - 90% атэми ... бред , прошу прощенья ..
    Я бы поспорила . иккё , прежде всего ирими , а атэми - это уже второй план , необязательный в исходном виде ..
     
  4. Кронос

    Кронос 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Город:
    Владикавказ
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Иванов Олег
    Вид БИ:
    Айкидо
    Про 90 процентов я поищу в книгах.Точно не помню .но по моему это О-СЕНСЕЙ даже говорил.
     
  5. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Меня удивляет, вот многие так уверенно говорят - О-сенсей говорил - а люди, которые говорят сами слышали от О-сенсея это или как? Самое интересное, что почти всё, что приписывается (иногда не правомерно) к словам О-сенсея эти люди воспринимают как правду в последней инстанции, но это их дело, конечно...
    А что значит 90 процентов атеми? А остальные 10 это что? Разговоры о любви ;)
     
  6. Кронос

    Кронос 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Город:
    Владикавказ
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Иванов Олег
    Вид БИ:
    Айкидо
    Что ты имеешь ввиду говоря о разговорах про любовь?Если тебе не трудно зайди на сайт АЙКИДОМ.Там есть интересные статьи об айкидо и о любви в том числе.
     
  7. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это была шутка юмора ;), а на вопрос свой я все же ответа не получила (отправлять меня искать ответ в статьи в данной ситуации ИМХО не корректно :))
     
  8. Кронос

    Кронос 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Город:
    Владикавказ
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Иванов Олег
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я сам ещё не всё понял.
    Объяснить не смогу.
    Состояние любви и гармонии с вселенной это из области медиативных практик и занятий со своим телом и если хочешь с душой.Если посмотреть на разминку в айкидо то видно что эти упражнения взяты из йоги.Даже диафрагмальное дыхание.
    Так что зря ты подходишь к этим вопросам с юмором.
     
  9. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сообщение содержит оффтопик.
    Danatas в №34 по поводу моей фразы
    писал
    Самураи, как класс, не существуют с времен революции Мэйцзи (1868). Конечно же, я имел ввиду, что до войны М.Уэсиба был самураем по духу (в классическом понимании). Он оставался самураем и после войны, но трактовал он это понятие уже по другому
    akira в №36 писала
    Естественно, ведь айкидо в корне отличается от других БИ. В частности, его целью является не уничтожение противника, а сдерживание (укрощение) агрессии без причинения вреда (как укэ, так и нагэ) Вы же считаете его обычным БИ и переносите на него их догмы и стереотипы. Это , кстати,типичная позиция людей, занимавшихся до айкидо другими БИ. Киссемару Уэсиба по этому поводу писал
    akira в №36 писала
    Точно так, только до него. К осознанию того, каким должно быть айкидо, он пришел в процессе озарения (гармонии)(см. биографию).
    akira в №36 писала
    В айкидо это исключено (по определению). Ай-ки-до - путь гармонизации Ки, т.е. поступки айкидоки должны быть направлены на гармонизацию (уменьшение дисгармонии) Ки (всего сущего). Причинение вреда, убийство - нарушение гармонии (увеличение дисгармонии), т.е., не айкидо.
     
  10. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    ойойой ... ага .. а ничего , что истинным иск. мира является , сохраниние любви , даже когда нужно убить ? Морихэ Уесиба сказал , не я ... не верите - дело ваше , к теме это не относится .
     
  11. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый, относительно убийства как нарушения гармонии. У Антаровой (она тоже писала книгу в состоянии озарения) есть такая мысль - убийство в некоторых случаях не нарушает, а восстанавливает гармонию. Если Вы убиваете тело человека, который намеревается продолжать убивать себя (то есть когда оставить человека жить означает деградацию или смерть его Духа), то Вы делаете ему благо.
    Не то чтобы я хочу, чтобы Вы во все это поверили, или чтобы кто-то еще в это поверил. Просто есть такая как минимум, точка зрения. И никто не знает наверняка, может, Уэсиба придерживался ее же. И тогда ничего противоречивого нет в том, чтобы говорить об айкидо как об искусстве любви и мира и при этом убивать.
     
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что за Антарова - просветите дикаря....
     
  13. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas,
    :D да ладно, это не главное. Но если хотите - она была очень хорошей оперной певицей. Написала книгу "Две жизни", пишет, что писала "не совсем она", ей ее надиктовывали Учителя... может в курсе - Ченнелинг и все такое.
    Ну я писала - не надо верить, если не верится. Просто есть такая точка зрения. И с этой точки зрения противоречия не будет.


    akira, какой второй план? У меня без удара вообще вход не идет. Ну конечно слабого удара, такого чтоб как раз отклонить уке и руку увести в сторону... Я имею в виду омоте, насчет ура ничего не скажу.
     
  14. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну о том что убийство не всегда зло многие говорят. И я с этим где-то даже согласен. Только вот судить что есть зло, а что - добро не берусь. А уж тем более судить о том, как в будущем какой поступок аукнется...
     
  15. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas,
    я на себя тоже не взяла бы такую ответственность. Если будет угроза конкретно моей жизни или жизни близких людей, то тут конечно речь уже не будет идти о какой-нибудь высшей справедливости, скорее о моем личном представлении о ней.
    Но вдруг Уэсиба был и впрямь колдуном каким-нибудь :) и мог видеть что и как аукнется. Не возьмусь утверждать или спорить, как-то это звучит диковато все-таки. Может это и бред...
     
  16. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сообщение содержит оффтопик.
    akira в №50 писала
    А чему верить? Вольному пересказу неизвестно чьих слов, неизвестно
    когда сказанных? Без ссылки (я уже просил, Вы не дали) это
    неубедительный аргумент.
    Gela в № 51 писала
    Возможно, в этих случаях речь идет о какой-то другой гармонии (чего-то с чем-то), но не об айкидо и гармонии Ки. Убийство, причинение увечий в корне противоречат айкидо. Вот мнение О-Сенсея по этому поводу
     
  17. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый, а что такое гармония Ки?
     
  18. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Старый, книжечка есть одна , там это есть . могу название сказать , если интересно .

    Добавлено через 20 часов 44 минуты
    ;) В этом явно что-то есть
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2007
  19. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сообщение содержит оффтопик.
    Gela в № 57 писала
    Об этом в двух словах не расскажешь, да и не по теме.Но я уже неоднократно высказывался на тему гармонии и если Вас действительно интересует мое мнение, можете прочитать, например, мое сообщение от 14.12.06 здесь: http://aikiforum.ru/showthread.php?t=807&page=3 Если (вдруг) появятся вопросы, можете (чтобы не уводить эту тему в оффтопик) задать их здесь
    http://aikiforum.ru/showthread.php?t=1089
    akira в №58 писала
    Очень интересно.
     
  20. igoru

    igoru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.06.04
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да во многих техниках можно нанести атэми. Вопрос в другом как повлияет атэми на укэ. Злоупотреблять ударами тоже нельзя.

    Иногда, когда на мне проводили технику, меня изумляли атэми не к месту и ни к времени. От некоторых ударов я зажимался, на некоторые реагировал ответным действием и все техника на этом кончалась и в реальой ситуации после этого была бы банальная драка,кто кому больше настучит или кто за кого зацепится.
    В основе техник айкидо - мгновенная нейтрализация. Если вы уж смогли перейти на проведение приема -проводите до конца без лишних искусственных остановок.
    Со временем я пришел к тому что чем более незаметно для укэ или противника проводится техника, тем эффективнее. Принцип этого простой если человек в процессе техники не испытывает неприятных или болевых ощущений, он просто не заметит как оказался нейтрализованным!
    Атэми необходимы при входе омотэ, когда мы находимся в опасной зоне, когда укэ может нас атаковать свободной рукой, ногой. В качестве расслабляющего, отвлекающего маневра, если он вас сильно схватил, если техника протекает не так, как вы планировали, чтобы выиграть время для перехода к другой техники.

    Я провожу технику на максимальной скорости, но стараюсь делать ее незаметно для укэ, применяю силу не больше чем необходимо для данного приема. Если техника срывается, то возможны варианты:
    перевожу на другую технику (например ике перевожу на котэ гаэси)
    использую болевые (например в шихо-нагэ - болевой на локоть)
    наношу атэми

    Добавлено через 10 минут
    Антарова это кто? Что за озарение у нее было? У меня озарения бывают каждую неделю, не факт что это истина в последней инстанции.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2007