1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Значение атеми в айкидо

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем akira, 4 мар 2007.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Daisho, даа, тебе легко говорить...
     
  2. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    не знаю как вы а я не стану делать с оппонентом то чего он от меня ожидает
    человек психологически устроен так , что когда он теряет равновесие - его восстановление в данный момент волнует его больше всего . трудно будет если начинать с ним бадаться ( особенно если он физически сильнее ) . это всё равно что я совершу к примеру захват на тори , начну оттягивать его от себя и требовать что бы он делал ирими тэнкан . если я толкаю то для тори лучше бы сделать тенкан или нагаси какое-нибудь ( желательно с понижением центра ) , меня это уже может дезбалансировать , как например в никё от катадори ( и не только ) . ИМХО

    Добавлено через 2 минуты
    чем дальше - тем лучше:)
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2007
  3. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Я не борец, не ударник, не величайший боец всех времён и народов, да и с физухой у меня не очень - ботаник эдакий :) Однако, не раз получалась такая фишка - я блокирую руки противника на уровне плечей, дабы пресечь его злобныя нападки. После этого он пытается произвести что-то вроде подхвата моих рук и, воспользовавшись своим превосходством в физической силе, начинает выводить меня из равновесия банальным толчком и, вероятно, скоро будет производить бросок, когда я, понимая, что он сильнее и я в любом случае упаду, пользуюсь тем, что он меня толкает, продолжаю это движение и тяну его в падении, в итоге производя бросок через себя (упёршись ногою своея во чрево его).

    Айки - тяни, когда толкают, толкай, когда тянут.

    ЗЫ. Сейчас дзюдоисты и другие профессиональные борцы зашвыряют меня тухлыми помидорами :(
     
  4. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Uke, а как на счёт болевого .
     
  5. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    akira, какого именно болевого? Да и, собственно, зачем, если удобный бросок "вырисовывается"?
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вы совершенно зря так считаете. Партнёра/противника привыкшего к падениям меньше всего беспокоит восстановление баланса - он может использовать падение в своих целях, скажем увлечь Вас с собой в партер и там придавить.
     
  7. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Колоксай в №154 писал
    На мой взгляд, это произошло бы намного раньше, если бы не терпение Айкикая и его уважение к Сайто-сенсею, как ученику О-Сенсея.
    Колоксай в №154 писал
    Не хотите ли Вы сказать, что упомянутые Вами мастера не вышли из Айкикая, аттестуют от его имени и вручают сертификаты Айкикая?
    Колоксай в №154 писал
    О передаче я знаю лишь со слов (интервью) Сайто-сенсея и его сына. В послевоенных трудах О-Сенсея я не встречал упоминаний о кен и дзе. Вот что пишет по этому поводу Стенли Пранин в статье "Айкидо и оружие" ("Aiki Journal" №108)
    И это вполне закономерно, так как, на мой взгляд, техники айки-кен и айки-дзе используются в Ивама-рю не только с целью обучения отбору оружия, но и с целью причинения вреда противнику, что противоречит цели
    айкидо - "сдерживать агрессию без причинения вреда". По этой же причине М.Уэсиба не включил эти техники в кихон.
    Что касается защиты чести айкидо в схватках (т.е., соревнованиях), то, (как я уже писал Вам №84), подобные заявления (чтобы их не считали , мягко говоря, голословными), следует хотя бы как-то мотивировать (хотя бы ссылкой на источник). Общеизвестно, что О-Сенсей был принципиальным противником любых соревнований. И не потому, (как полагают некоторые), что техники айкидо смертельные, а потому, что любые соревнования с целью победы (выявления победителя), противоречат философии Айкидо (нарушают гармонию человека). Он писал
    А вот что по этому поводу писал К.Уэсиба
    Колоксай в №154 в ответ на мою фразу
    писал
    Давайте вспомним. Вот цитаты из этой статьи
    которые, на мой взгляд, лишний раз подтверждают мое мнение.
    savitar в №175 писал
    В идеале, да. Но суть "Ки-но-нагарэ", на мой взгляд, не в абсолютном отсутствии рывков(взрывов), а в их относительном отсутствии (по отношению к укэ), т.е., темп выполнения техник должен быть адекватным темпу атаки и энергозатраты должны быть минимальными.
    savitar в №175 писал
    Как писал О-Сенсей
    Ситуаций можно наконструировать множество, например, что делать каратисту с борцом в партере, или что делать борцу, когда его бьют ногами и т.п. Ответ, на мой взгляд, универсальный - надо учиться не попадать в нештатные ситуации и решать все задачи в пределах техник и тактики БИ, которым занимаешься.
    В айкидо надо учиться (в этом, в том числе, и состоит искусство) так перемещаться, чтобы не допускать захвата и применять техники на захватывающую руку. Но если захват за одежду все таки приизошел и от него сложно освободиться применением техник освобождения от захвата (например, захват за полы распахнутой куртки) и захват пассивный (не тянет и не толкает), то я бы (не желая повредить одежду, в пределах айкидо) ожидал следующей атаки и работал против нее, не обращая внимания на захват. Если захват активный - применял бы техники на захватвшую руку.
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это обычный человек так устроен. А есть люди, которые очень даже умеют работать с потерей своего баланса. Ну известнейший пример - сутэми.
    Йоко-отоши как живой.
    [​IMG]

    И чего это Вы можете сделать такого, что я не буду ожидать? Встать на язык и ударить хвостом?

    Добавлено через 1 минуту
    Дзюдо - тяни, когда толкают, толкай, когда тянут.
    Айки - входи когда тянут, вращайся, когда толкают. В каком-то умном книге читал. Но в целом согласен.

    Добавлено через 2 минуты
    Томое-нагэ
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2007
  9. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    да, именно это я и хочу сказать. Кстати, сейчас происходит выдача айкикаевских сертификатов аналогичного значения тем, кто имеет сертификаты, выданные Сайто-сенсеем.
     
  10. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Это почему же? Нормальная техника. Но самая лучшая идея в посте - контроль плеч ( не путать с плечевым суставом). Не зря такие захваты как ката- дори и соде- дори изучают ( ну и соответственно защиту от них). В ММА работа в клинче без контроля плеч почти не обходится. Про чисто борьбу даже и не говорю ( вспомните упражнение из вольной и классической- проскальзывание руками под мышку оппонента и выход за спину. Позже нагло с......е хитрыми бразильцами).
    А по теме- у меня сложилась один раз в драке ситуация похожая на Вашу, но я дзюдо не знаю ( а так сказать мой уке знал и стал сопротивляться броску). Я сел и стукнул его ногой в пах. Вот Вам и атеми в бросках. Эту хитрость еще ранее прочел у Джона Гилби в его книге Секреты боевых искусств мира ( статья про уличного бойца).

    Добавлено через 3 минуты
    Ну знаешь, черт его знает что выкинет. Ты бы осторожнее что ли. Я тоже раз с маленькой девочкой накололся ( по сравнению со мной маленькой). А у нее титулов- список длинее в два раза чем моя биография.

    Добавлено через 17 минут
    Хотя,
    akira, Вы меня весьма заинтриговали. Если Вы действительно можете с кем угодно проделать те штуки, которые описываете в своих постах- я Ваш район стороной обходить буду.
    А если серьезно и по теме- давайте уважаемые форумчане подкину вопросик. Атеми в айкидо это конечно хорошо, но!!! кто умеет бить в захвате? И лучше ли получается чем без захвата? Чем вызван вопрос- в литературе по БИ часто встречал утверждение, что с захватом удар сильнее. Дескать две силы складываем и оппоненту каюк ( у Сенчукова прямо об этом говорится, например). Я одно время эту точку зрения разделял, но практика показала, что неплохо эксперимент провести бы.
    Не, в клинче коленом или головой- это без вопросов. Хотя если сам удар не поставлен- тягать до посинения можете.
    Поставил эксперимент- попросил ребят вдарить распространнеными ударами в захвате и без. Колено- да, голова- ура, а вот с цуки, маваси-гери, мае-гери- фигня выходит. Нет особой разницы.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2007
  11. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Имеется ввиду вариант, когда одной рукой прихватил, а другой прислал?
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Обрати внимание - я говорил не о техническом уровне, а о какой-то неожиданности. Вот например есть человек (и ты его знаешь), он бьёт меня цуки. Я знаю куда. Я знаю как. Даже примерно знаю когда - но всё равно пропускаю. Потому как удар бьётся исключительно в чувство попадания. Но что можно вытворить при отсутствии уровня - не знаю.

    Добавлено через 13 секунд
    Ostara, именно
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2007
  13. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Вариант вполне возможный. Эффект будет сильнее, если посредством захвата Вам удастся выстроить противника "под удар".
     
  14. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Присоединяюсь к Ostara - не вижу ничего сложного в этом варианте. Добавлю, что тип и цель наносимых ударов будет зависеть от того, что именно попало в захват - запястье, рукав, плечо, воротник, отворот... Захват взят одной рукой или обеими - тогда наносим атеми только ногами/коленями и/или головой.
     
  15. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    я предлагаю только способы выполнения а не шаблон . и далече я не мастер , но постараюсь ответить . на вашем примере сутэми , тори двигается к партнёру . если же ситуация позволяет двигаться от него , то выкрутиться будет весьма сложно .

    Добавлено через 3 минуты
    [/I]
    в таком случае вы можете предположить что у меня не все дома и отойти от греха :) ну а если посерьёзней , то я не видела как вы работаете , а потому не в состоянии нормально ответить . конечно я не видела и того как могут вести себя маньяки) и чего они могут от меня ожидать а чего нет . прийдётся импровизировать . с тем же атэми к примеру
     
  16. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Вопрос об икомэн-учи:
    В жизни икомен это удар в горло или же как и на тренировках в висок?
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да тут собственно куда попадёт. Я как-то и в корпус присылал. В горло очень сложно попасть йокомэном, или имелась в виду всё-таки шея?
     
  18. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Пусть меня забросают помидорами, но "в жизни" при попытке нанести этот удар я лично получал неплохую серию в голову (хорошо, в перчатках и не фулконтакт).
     
  19. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Я оговорился, имелась ввиду действительно шея
     
  20. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ребром ладони в висок, в скулу, в шею. Может быть выполнено и в форме пощёщины открытой ладонью...
    Обратите внимание на то, как Вы выполняете йокомен-учи. Часто учат наносить удар, закидывая атакующую руку за голову. Весьма нерабочий вариант.