1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Занятия БИ и духовные практики

Тема в разделе "Психологическая погдотовка, медитация, энергетика", создана пользователем Togli, 6 янв 2008.

  1. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Буддизм, а в особенности дзен-буддизм, убивает уйму времени на то, чтобы отучить человека мыслить и научить воспринимать реальность спонтанно, как есть, а не через призму мышления и, соотвественно, привычных штампов этого самого мышления. Весьма понятно об этом пишет Такуан Сохо в "Письмах мастера дзен мастеру фехтования".

    Дедукция - как вы справедливо пишете - это получение вывода на основании рациональной систематизации и анализа фактов. Т.е. основной метод рационализма.

    Эмпиризм - направление, признающее чувственный опыт как единственно достоверный (БСЭ, Большой энциклопедический словарь). Т.е. "мне так кажется, значит, это так". Эмпиризм - прямая противоположность рационализма.

    Так что не будем путать ужа с ежом...
     
  2. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну что Вы, Яри! Убивать - тяжкий грех в буддизме, пусть даже и время :D
    По сути я согласен со второй частью высказывания, но совершенно не согласен с первой. Спонтанное восприятие и мышление не противоречат друг другу, а чудесным образом сочетаются и взаимодополняют друг друга. Мышление, освобождаясь от привычных штампов, становится более гибким, но остается и получает новые возможности, что ли...

    Про ужей и ежей. Вообще-то было введено не понятие "эмпиризм", а прилагательное "эмпирический" :) А у него, как известно из того же БЭС два значения: ЭМПИРИЧЕСКИЙ,..1) основанный на опыте...2) Следующий эмпиризму. Вы почему-то взяли второе значение. Такая трактовка, конечно, возможна, но... :)


    Вы понимаете, какая незадача... в современной литературе можно найти подтверждение любым мыслям. Кто-то в "Майн Кампф" ищет, кто-то в Коэлье. Может лучше все-таки в первоисточниках посмотреть? :)
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Тем не менее, мышление, по дзен, подлежит тотальному искоренению :) А что до взаимодополнения... По моему личному опыту, или одно, или другое. Если ты что-то ПОСТИГАЕШЬ, никакой необходимости в довеске в виде "мышления" уже нет. И так все ясно :) А если идешь рациональным путем, то к любому "озарению" надлежит отнестись с подозрением и перепроверить сорок раз.

    Мышление освободиться от штампов неспособно по определению, поскольку мыслите вы словами и образами, а это - штампы. Слегка "ослабить хватку" можно, но и только. С точки зрения русского собака лает "гав-гав", с точки зрения японца - "ван-ван". С точки зрения собаки... представили? Неправильно представили. Для нее это вполне осмысленное послание. Но его истинное значение вы в полной мере не понимаете, потому что ваши чувства и восприятие не такие, как у собаки. Ну не умеете вы разговаривать запахами!
    Вот дзен-буддизм и предлагает отказаться от заведомо безнадежных построений и воспринять реальность, как есть. Не ставить себя на место собаки, а БЫТЬ собакой.

    - Что есть Будда?
    - Кипарис во дворе!

    По поводу "эмпиризма" и "эмпирического"... в вашем издании пропущено словечко: основано на чувственном опыте. С точки зрения эмпирического подхода, солнце встает на востоке и садится на западе, двигаясь по небу. С рациональной точки зрения, Земля вращается вокруг Солнца...

    Добавлено через 4 минуты
    +1 :)

    Первоисточники тоже не очень спасают - с помощью того же Евангелия можно "подтвердить" все, что угодно, от непротивления злу насилием до необходимости Крестовых походов...
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2008
  4. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну вот не похоже, что "Письма мастера дзен..." собакой написаны. Вполне ведь себе литературно сделано. Да и Лао Цзы постарался на славу - проехать-то надо было :D Может просто дело в том, что в пустоте содержится 10 000 вещей? И свободному сознанию нет необходимости от чего-то отказываться, когда есть возможность это использовать? А то ведь как-то очень дуалистично получается, очень как-то по-европейски. Белое-черное, правильное-неправильное...

    Так и проверяли ведь! :) "Ах у тебя сатори! а вот у меня бокен... На тебе по голове! О, не попал! Значит и вправду сатори! " Потом даже придумали грамоты выдавать (как там они назывались, не напомните? склероз, блин...) : "Настоящим подтверждается, что Хунь Вынь Пень такого-то числа получил озарение. Бокеном не бить!" :D

    Ну а какой еще опыт может нам помочь в осознании? Только наш собственный чувственный опыт. Дело только в его интерпретации. Т.е. в отделении реальности от фантазий. Но тут помогает проверенный временем девайс - бокен в руках товарища :) Ну или палка в руках мастера дзен - очень такой опыт... чувственный :)
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Зачем писать "письма мастера дзен" в образе собаки? Неудобно же иероглифы лапами вырисовывать :) Вы байки про Такуана Сохо не читали? Например, о том, что он имел привычку превращаться в дерево, размышляя над вышеприведенным мною коаном :) У меня есть рассказ, написанный от лица чайки, но писала я его вполне себе в человеческом облике...

    Смысл не в том, чтобы быть собакой, или кипарисом, или еще чем, а в том, чтобы быть сразу всем. Чтобы вместить в себе целиком все бытие. И тогда деревья станут деревьями, облака - облаками... ну, и далее по тексту.

    По поводу свободного сознания... Известная байка про чашку: чтобы ваша чашка опустела, надо вылить из нее содержимое. А пока вы будете таскаться с содержимым, чашка свободной не будет. И 10000 вещей в нее точно не поместится :)

    Я не спорю в том плане, что для чего-то больше подходит путь мышления, а для чего-то - путь озарения. Пользоваться и одним, и другим параллельно - можно. Но ни в коем случае не вместе. Ну нельзя одновременно играть на гитаре и боккеном махать! А еще и плясать в это время - точно не выйдет... Так что никакой вам дуалистичности :)

    Грамота называлась "печать мастера". И давал ее по большей части учитель. Стукнул ученика палкой по голове: звук правильный пошел - о, значит, постиг! :D
     
  6. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Помните анекдот." Почему в Иерусалими услуга "Позвони богу" в 10 раз дешевле.Связь местная."Так что первоисточники послушать не получится, во всяком случае не здесь и не сейчас.
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А какие вам нужны "первоисточники"? И главное - зачем?
     
  8. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    яри про первоисточники заговорили в том числе Вы.А я просто живу, так как я живу.
    таков мой путь ,у Вас другой и это здорово
     
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А Вы байки о дереве ставшем человеком когда-нибудь слышали? :) Я - нет. Если б он стал деревом - он бы им и остался. А то, что ученики дерево увидели - так то тонкий буддистский юмор :) Чтобы вернуться назад из образа или состояния, следует все-таки понимать, что это - образ и состояние. А если стать ПОЛНОСТЬЮ деревом, то увы... "будешь баобабом тыщщу лет, пока помрешь..."

    Так опубликуйте, интересно ведь :)

    Нет, чашка не будет свободной, пока вы будете таскаться с чашкой :) Все время придется туда наливать, оттуда выливать, переживать чтоб не разбилась...
    Сами же правильно говорите:
    А все бытие как раз и включает в себя и логическое мышление, и нелогическое, и чашку эту несчастную...

    А вот тут мне не очень понятно, что такое "параллельно" и "вместе". Если вместе это "одновременно", то я соглашусь - забавная шиза такая получится. В принципе, как и в варианте смешения Кастанеды, Библии и Бхагават-гиты, так у нас сегодня популярном... Они не смешиваются, но и не взаимоисключаются.
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    У кельтов навалом таких баек... А понимать что-либо "в образе" абсолютно необязательно. Достаточно механизма вроде "колокол зазвонил - превратишься обратно". Типа условный рефлекс, как у собаки Павлова :)

    Уже - в журнале "Простоквашино" пару лет назад. А можно ли это на форум вывесить, я не знаю - этот рассказ заметно длиннее максимальной длины сообщения, да и тематика не совсем совпадает. Как вы понимаете, дикие чайки категорически не занимаются БИ :)

    Это уже проблемы чашки, а не мои ;)

    Именно!
     
  11. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри Змей, Вы действительно считаете ,что внутри Вас все это не смешивается.
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Слава, вот я умею играть на гитаре. И боккеном махать тоже вроде как умею. И ложку в руках держать. Эти навыки не смешиваются, не мешают один другому и вообще никак друг от друга не зависят. Вот так же и здесь.

    Религия/философия - это система координат и символов. Инструмент для работы, если угодно. Можно пользоваться какой-то одной, можно несколькими (я, например, по жизни делаю именно так – в зависимости от ситуации использую материализм, язычество, дзен-буддизм либо синтетическую систему собственного изготовления, основанную на идеях Пути и сути), но ни в коем случае не одновременно. Иначе получается та самая каша, о которой я говорила вначале. Бессистемная, бессмысленная и ни для чего не применимая.
     
  13. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    слава, продолжая аналогию, предложенную Яри. Если у вас в ящике лежит молоток и отвертка - они же не смешиваются. Хотя на ящик влияют оба :)
     
  14. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    я думаю и то и другое и третье........и миллиардное,оказало на вас какое то влияние .сформировало Ваше мировосприятие,как единую систему. Именно вашу шкалу ценностей.И внутри себя врядли Вы подразделяете,это у меня отсюда,а это я взял там.Вам это просто не нужно.Я об зтом.
    Если душа не готова , чужое авторитетное мнение , не окажет ни какого влияния,Обратный процес то же понятен.
    Ну вот же оно ,а я ни как не мог сформулировать это.
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Глобальная шкала ценностей разумеется, идентична - иначе это уже шизофрения :) . А вот ценности помельче могут достаточно далеко расходиться...
     
  16. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    может это уже не ценности, а страсти(допустимые отклонения).Миряни как не крути
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Слава, христанская терминология тут не подходит... Вы удивитесь, но среди материалистов "немирян" принципиально нет :)
    А "страсти" еще можно перепутать с чувствами, но уж никак не с ценностями.

    Для примера: с точки зрения материалиста - мир - это конгломерат материи и энергии, единый, логичный и подчиняющийся законам физики. Для язычника - живое существо, сплетенное из живых существ помельче, прекрасное и полное противоречий. Для буддиста - вообще иллюзия :)
    Соответственно, материалист его изучает и использует с научных позиций, язычник - сосуществует и договаривается, буддист - вообще не парится по этому поводу (какой смысл всерьез относиться к сновидению?)
     
  18. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Знаете Чему был не сказанноудивлен пару-тройку лет назад .
    Казалось бы нет науки более абстрактной и точной чем матиматика.Оказывается в соих изысканиях в описании процесов, они в плотную подошли к той точке в результате которой уровнение не сходится есле в нем не присутствует Абсолют.Писал об этом нобелевский лауриат.Это к вопросу о материалистах
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Источник пожалуйста!
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Что такое "Абсолют?" Понятие, к примеру, абсолютного нуля в науке введено давным-давно...

    Вот здесь уже я повторю тезис насчет "Не читайте по утрам советских газет". Очень часто в желтой прессе можно видеть огромные заголовки типа: "Ученые доказали существование бога!!!" При анализе статьи выясняется, что речь идет всего лишь о доказательствах различного происхождения кроманьонца и неандертальца, а бог там вообще ни с какого боку...

    В общем, что именно там сказал нобелевский лауреат (кто и когда, кстати?) - вопрос отдельный и до конца не изученный. В вольном изложении журналистов смысл высказывания обычно меняется радикально, а уж выводы, сделанные этими самыми журналистами - вообще читать смешно...