1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Занятия БИ и духовные практики

Тема в разделе "Психологическая погдотовка, медитация, энергетика", создана пользователем Togli, 6 янв 2008.

  1. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    И далее по тексту. Ничего необычного- нагнетание адреналина с соответствующими последствиями.
    И правильно делал- гормоны то и частями головного мозга вырабатываются. Последствия еще хуже могут быть. Тем более столб это не медитативная практика, а типичное психофизическое упражнение.
     
  2. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да, избегаем. Не потому, что не думаем о Ки, и не потому, что наши сенсеи не учились у Тохея - Вильямс 10 лет у него учился.
    Дело в том, что и так значительная часть приходящих в наш клуб - искатели Ки, которым нет дела ни до чего, кроме Ки, и которые не хотят даже думать ни о чем, кроме Ки. Не надо разговаривать, надо заниматься.
     
  3. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Наверное смешно, пока это не с Вами происходит :)

    Ага, и не должно было :) Нашел их сайт в инете, цитирую: "ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН относится к высшим уровням цигун. В направление Чжун Юань цигун входят элементы практически всех школ цигун". Ну вот после этого, и фразы про 5 ступеней обучения можно смело поворачиваться и уходить. ИМХО - нормальный бизнес по выкачиванию денег из цигуноозабоченных граждан :)

    А сейчас это поддерживается государством и называется "воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма".... :(

    Я чем дальше занимаюсь, тем больше в меня закрадывается подозрение, что столб с первых дней занятий это либо китайский новодел, либо вообще русская придумка. Многие мастера, принадлежащие к старым ветвям традиции, рекомендуют не начинать столбовой работы ранее 1,5 - 2 лет с момента начала занятий.

    Золотые, блин, слова! Из этих же соображений мой Учитель так же отказался от употребления понятия Ци в процессе тренировок :)
     
  4. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Це-це-це. А здесь не согласен в принципе. Упорная проработка киба-дачи и санчин- дачи в начале занятий карате- это вообще -то тоже столбовая работа, которая впоследствии усложняется тяжестями(камни, горшки с песком, мешки с песком, напарники на бедрах). Игнорировать этот элемент ОФП, СФП, и ГЛАВНОЕ- психологической подготовки- ИМХО- ошибка.
     
  5. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Имел ввиду именно практику тайцзи. Если подходить к столбовой работе с позиции "физухи", то для карате, безусловно, польза будет. А для тайзци - будет вред. Я ведь и сам такие "физушные" столбы практиковал раньше, так что есть с чем сравнить. Вред, кроме впадения в транс, может быть еще и в закреплении существующих мышечных блоков. Т.е. перед началом столбовой работы в тайцзи следует динамическими упражнениями проработать структуру тела, освободить его от привычных напряжений, а это непростая задача. В противном случае, будет стояние "на мышцах".
     
  6. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Позвольте, это же совсем разные вещи! в карате акцент именно на физухе. В тайцзи - наоборот. Мне мало пришлось заниматься тайцзи, но столбом как стояли, помню хорошо :) С кибадачи никакого сравнения. Тоже тяжело, но совсем по-другому. Впрочем, может быть, бывает разное тайцзи?
     
  7. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Согласен, но стояние , а впоследствии и движение с тяжестями- это ОФП в последнюю очередь, СФП чуток поболее и психологическая практика вкупе с дыхательной гимнастикой в первую очередь. Змей правильно заметил- про отрицательный эффект стояния на мышцах. Ноги после этого, да и вообще весь корпус оживляется активной динамикой ( и это уже будет полная физуха). Тем более, что в санчин- ноги и не качаются вовсе.

    Добавлено через 1 минуту
    И все-таки - тему духовных практик развивать дальше будем? Что- то человек молчит.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2008
  8. TopicStarter
    Togli

    Togli 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.08
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Электротехника
    Город:
    Тольятти
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Павлов Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, Самбо, Тайцзы цюань
    Почти личный вопрос к ЯРИ.Когда вы стояли "столбом" где ,вернее на чем было ваше внимание?Вы на верном пути Яри .Пройдя многие направления так называемых БИ, у вас появляется возможность сравнивать и выбирать..,а это не мало,очень не мало .Знаете ,почему птицы не обучаясь в школе ,всегда знают где юг и где север?У них есть магнетизм
    заложенный Богом и они им пользуются.Пусть и у вас работает эта сила мудрости, которая укажет вам правильное направление.Пробуйте .читайте ,ищите,...Ответте пожалуйста на мой вопрос .И еще что такое транс?
     
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну вот, в соседней теме возник способ динамической медитации. По совету Daisho переношу сюда.
    Итак. Выполняем мае-укеми, пока не чувствуем, что сил больше нет. После этого выполняем еще столько же мае-укеми, при этом активно посылая сознание впереди действия. Субъективные ощущения - как будто вас выдергивают за ниточку. Становится гораздо легче вставать.
    Достигаемый эффект - объединение тела и сознания. Автор идеи - Коичи Тохей.

    А упражнение можно брать любое. Я новичкам на примере приседаний с выпрыгиваниями объяснял. Лучше всего получается у детей - они ВЕРЯТ в то, что делают :)
     
  10. TopicStarter
    Togli

    Togli 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.08
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Электротехника
    Город:
    Тольятти
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Павлов Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, Самбо, Тайцзы цюань
    Есть некоторые учителя которые отказываются вообще от тренировок.
    Ребята правда- не обижайтесь ,но тема затронута самая серьезная.
    Серьезней нет, можете поверить.Тема развития качеств Духа самая значимая в наше продажнейшее время.Даже в китае в Пекинском парке вы сразу не сможете найти настоящих спецов.Там был такой "Белый журавль"-который запретили на территории Китая после случая неконтролируемого прыгания в воду прямо там в парке.А "учитель "бубнил мол все идет правильно...пока его Даосы не приперли выступлением по телевидению ,обьявив его шорлатаном, сбежавшим недоучкой.Просто чего долго учиться то - есть спрос вот вам и предложение.."По Сеньке и шапка"Кстати у нас по сей день на этом наверно" капусту шинкуют".
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Внимание? Я стандарно слетала к ощущению единства себя и Вселенной. Красиво, приятно, но не по теме :) Когда я научилась сосредотачиваться на центре и не уходить никуда дальше, я решила проблему.

    Из птиц, к вашему сведению, добрую половину перелетных видов родители учат, как ориентироваться и куда летать... А у врановых, кстати, есть и вполне настоящие школы, с учителями и воспитателями ;) А способов ориентации у птиц два: по солнцу/звездам и по магнитному полю Земли. Многим видам доступен только первый.

    БСЭ, т.26, с.146: "транс – состояние помраченного сознания (франц. transe, от transir - оцепенеть), при котором выполняются автоматические, внешне целесообразные, иногда сложные действия. Переживаемое в период транса не сохраняется в памяти. Наблюдается главным образом при эпилепсии, истерии, в стадии глубокого гипноза, экстаза, ясновидения и др."

    Могу, правда, добавить, что вместо "помраченного" стоит читать "измененного", что здесь все виды транса свалены в одну кучу, что амнезия имеет место лишь в глубокой фазе транса и то не всегда (к примеру, шаманскому трансу она несвойственна). Кроме того, здесь не упомянуто, что в состоянии транса человек способен оперировать значительно большим объемом информации, в том числе и той, которую в нормальном состоянии не помнит или не может знать, может переживать галлюцинации, яркие видения, "выходы" из тела, ну и так далее.

    Разумеется, это очень материалистическое толкование, но такова уж особенность научного подхода - прежде всего объясняем с точки зрения логики и имеющихся теорий.
     
  12. TopicStarter
    Togli

    Togli 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.08
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Электротехника
    Город:
    Тольятти
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Павлов Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, Самбо, Тайцзы цюань
    Дело в том, что и так значительная часть приходящих в наш клуб - искатели Ки, которым нет дела ни до чего, кроме Ки, и которые не хотят даже думать ни о чем, кроме Ки. Не надо разговаривать, надо заниматься. BIGFOOT Сам то понял что пишешь.Они прямо просят ки килограммами,а Вильямс не дает.Напиши только спокойную правду-Вильямс он вообще дает какие то понятия о ки?Ведь наполненность легко проверить и это аксиома.Но если люди просят медитацию по методу М.Уесибы чего же не помочь ищущим-ведь для чего тогда айкидо?
    (я не знаю как тебя зовут *меня Саша*)На 95% айкидо -это бизнес,но есть область за которую нельзя брать деньги и эту область японцы и не пропагандируют,я даже полагаю они и сами забывают про истоки...

    Добавлено через 15 минут
    Добавлено через 5 минут
    Летучий_Змей, +1 . Вообще то, состояние алкогольного или наркотического опьянения( в критических стадиях)- оно да, похоже на то, какое бывает у фанатов медитации( особенно неудавшихся). Также в этом плане рулит наша военная фармакология.
    ОТВЕТ:Опишу другой сценарий------После постоянных тренировок ,испытывая физические перегрузки,адепт айкидо мечтает расслабится,НО но метод к сожеления у нас один ,-алкоголное или наркотическое опьянение (причем со временем наступает критическая стадия) и тут на помощ приходит военная фармокология.Слова они и есть слова...как хочешь верти А вот насчет Уесибы нормальный или нет -жаль только мало природа рождает таких ненормальных.

    Добавлено через 25 минут
    "ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН-бизнес, больше бизнес,чем традиционное У-Шу.Там такие заморочи, сами китайцы удивляются.Простота традиционнго цигун
    настолько доступна,что эта простота отпугивает сложных личностей,они и находят 10-ти томных мастеров.И тот им лет 6 сливает "тайны вселенной"Хотя может это и правильно -кто то должен на себя оттягивать шизофреников.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2008
  13. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Посмотри мой профиль, сходи по ссылке, там все есть. Вся правда, и она спокойная - дальше некуда :)
     
  14. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Люди, прочитал я эту темку и понял, что очень хорошо, что у меня в свое время медитация не пошла.... :)
    насчет духовного. Ки-айкидо это наверное круто, но у нас в Казани его никто не преподает, поэтому до всех тонкостей приходится доходить самим.
    А в чем разница между ки-айкидо и айкидо?
     
  15. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anymale, Ки-айкидо обсуждалось в соответствующей теме на форуме, там есть ссылки на тексты о Ки-айкидо. Я бы ответил предметно, но сам не занимался никаким айкидо, кроме своей федерации, поэтому не могу сравнивать.
     
  16. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot, как вы правильно поняли, вопрос задавался именно вам :)
    Ну вот наш распорядок тренировки...
    Мощная разминка - укеми, отжимания, пресс, растяжки, бег, страховки. Дальше отработка приемов. Все приемы стараемся осмыслить, не дергать просто так ручками и т.п. В конце рандори, по пройденным приемам.
    Хотя бы вот на таком уровне, какой у вас распорядок тренировки? Может быть вы делаете специализированные упражнения? Вообще, как вы чувствуете результат тренировок? Ки как-то можно измерить или понять, что его стало больше?
    Извиняюсь, если совсем уж дурацкие вопросы задаю, просто всегда было очень интересно...

    Сейчас полазил по вашим ссылкам. Не удалось найти сами ки-тесты... Что это за зверь и с чем его едят? Как проходят? Какие критерии успешности/неуспешности прохождения теста...
     
  17. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот это мне "нравится": в смысле,человекообразное всезнайство и категоричность своего умудрённого жизненым опытом суждения.Конечно это денег стоит,а айкидо,вам бесплатно препадают?А 5 ступеней подразумевают последовательную работу над каждым даньтанем и добавляются упражнения.Но можете меня не упрекать в прапаганде, ибо я им уже не занимаюсь,мало в нём духовности,но кто хочет укрепить своё здоровье и поиграться с энергиями,почуму бы и нет...
     
  18. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ничего похожего. Никакой физухи. Если только упаришься укеми делать, если много.
    Да, конечно, специализированные упражнения есть. В принципе, все или почти все описано в текстах, доступных в нете (если порыться в теме про Ки-айкидо, ссылки можно найти). Измерить Ки объективно (приборами) нельзя. По крайней мере, мне об этом не известно :) А субъективно - просто крепкая рука, например. Такое чувство, что человек ооочень сильный и "крепкий", сопротивляться невозможно. А он на самом деле в это время ооочень расслабленный. Как-то так.
    Ки-тесты. _http://ki-moscow.narod.ru/litra/bi/raglione/raglione_3.htm
    Очень похоже.
    И мы не считаем, что монополия на Ки принадлежит Ки-айкидо. Скорее Ки-айкидо отличается отсутствием физухи и относительно меньшим прикладным аспектом в тренировках. В нашей федерации никакой прикладухи нет вообще, но мы - еще не все Ки-айкидо, есть еще Син-Син-Тойцу (вернее, нас относительно мало, а ССТ - это мэйнстрим Ки-айкидо).
     
  19. TopicStarter
    Togli

    Togli 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.08
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Электротехника
    Город:
    Тольятти
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Павлов Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, Самбо, Тайцзы цюань
    Айкидо -это прежде всего состояние.Так вот состояние ,описываемое как целостность,проверить можно.Это можно считать тестом.Начнем с начала (банально, но надо).После 20-ти 30-ти минут медитации или тихого сидения,удерживая внимание на единой точке под пупком...
    встаем и (вот тут и начинается)сохраняя ед точку ,дыхание,пусть кто то потянет за руку или надавит на руку.Если рука изолированно двигается от тела,то это одно,а если вместе с телом то это другое.Причем, все великое просто для того кто готов ,и обсолютно кажется смешным и некчемным для того кто готов, но к другому.Что бы все это понимать надо развивать чувствительность,а развивается она как?КАК?Медитация
    дает баланс и развивает чувствительность.Тот кто чувствует может контролировать процесс наполнения энергией,или же опустошение
    и потерю сил.На ментале далеко не уйти.Догонят....опять теже мысли,мысли ,мысли.,мое ,я я мое...Так вот запутавшись и не развив медитацию ,создали простое (упрощенное)айкидо(красиво,заманчиво,раскручено,можно даже бабушкам..) Многие так и говорят ,что у нас простое айкидо не "космическое."Типа у нас без лишних напрягов,хась и противник на земле.Ну блин для зашлакованной америки это пойдет ,у них там ради престижа селикон и в кимоно вошьют.Нам надо отделять семена от плевел.Приезжали как то ,"сборная Лос Анжелеса"-женщины 8 единиц.Все как одна лесбиянки.Айкидо показали- шляпу снимай!
    Но их нравственный уровень,потеря естества,отсутствие понятий о медитации, больше позорят великое искусство М Уесибы .Не для этого он начинал и заканчивал день медитацией,часто рассуждая о Боге.О едином Боге ,которого называл любовь и мир.Описал простой тест ,но кто ответит ,Что такое" дважды рожденный"?
     
  20. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot, в общем и целом суть тестов сводится к тому, что бы тебя не смогли сдвинуть по любому направлению?
    Я сегодня вечером попробую это попрактиковать на тренировке, но у меня возникает чувство, что вряд ли книге что-нить получится....

    Togli, прикольно про сборную Лос-Анжелеса... Где на выступление девушек можно посмотреть?.. :)