1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Занятия БИ и духовные практики

Тема в разделе "Психологическая погдотовка, медитация, энергетика", создана пользователем Togli, 6 янв 2008.

  1. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Полностью поддерживаю!

    Не могу не согласиться, что, во-первых, сосредоточенность на процессе тренировки есть неотъемлимая часть практики, а во-вторых - это действительно можно рассматривать как подготовительный этап к, собственно, медитативным практикам. Вообще, в процессе тренировки работа сознания играет очень важную роль, и на это стоит обращать внимание всегда. Если же брать термин "медитация" о котором тут говорят, то под ним как правило подразумевают практики сидения, когда максимальная активность сознания сопровождается телесной неподвижностью. Так вот, такие практики сопряжены с определенным риском для душевного здоровья, активность мысли и активность телесной структуры друг друга не уравновешивают. И хорошо, если все ограничится просто некоторой путаницей в словах и мыслях, как тут некто Togli нам продемонстрировал. :)

    Это очень распространенная сейчас методика - аналог "набивки". :) Есть другой подход - не приходить в "резонанс" с ситуацией и не генерировать в себе стресс. Стресс ведь не откуда-то к нам приходит, мы его сами формируем своей реакцией. Если взаимодействие с окружающим миром (любой тип взаимодействия!) не вызывает внутреннего напряжения - откуда взяться стрессу? :)

    Если понимать медитацию так, как понимает ее "средний западный потребитель", т.е. как пребывание в состоянии аморфной расслабленности - то скорее поможет здоровый сон :) А если медитация - это процесс максимальной активности сознания, то представьте, что будет, если оно при этом еще и неспокойно! Пойдете в разнос.
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А это случайно не Роберт Нада?
    _http://www.cityaikido.com/nadeau.html
     
  3. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    В общем мнения о медитации разделились. Причем оказывается что чуть ли не каждый понимает под под словом медитация что-то свое. Наверное сначала надо определиться, что такое медитация или на худой конец какой вид медитации поможет нам достичь мастерства в айкидо.
    Летучий Змей - +1 :)
    Однозначно прав Колоксай, когда говорит, что на "успокоится" может и не хватить времени. Добавлю от себя с вероятностью 98%. Если бы возможно выработать полной отрицание стрессов и волнений в любой ситуации путем медитации, то мне кажется это бы уже давно преподавали сотни тысяч учителей во всех уголках мира за огромные деньги. Лично мне не верится, что медитация может оказать в экстренной ситуации существенную помощь. Хотя я конечно могу ошибаться.
     
  4. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    А когда вы делаете сосредоточено шихо наге,что это по вашему?И тогда оно получается правильно и естейственно,а улучшить сосредоточение помогает именно дзадзен,тобиш сидячая медитация.
     
  5. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Само понятие сосредоточенность-сконцентрированность уже как-то не коррелируется с понятием духовность.
    Если на то пошло, то практически при выполнении любой работы надо быть сосредоточенным и сконцентрированным, то есть получается любой хороший работник находится в состоянии медитации??? Я под термином "медитация" нечто другое понимаю. Для меня это специальный психотренинг направленный на развитие особого внутреннего восприятия и раскрытия скрытых резервов организма. Например, почувствовать ауру, тепло исходящее от биополя человека, развитие 6 -го чувства и третьего глаза... итд итп.. я в это пока не лезу.

    Чтобы сделать шихо-наге, надо знать много аспектов..
    на неайкидоке его сделать сложнее и на деревянном уке тоже. Если на сдаче экзамена уке мягкий и податливый и у меня на нём получается, то я не буду тешить себя иллюзией, что я умею его делать и оно у меня всегда получится.
     
  6. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Так и преподают :) Только деньги здесь ни при чем. Это называется состояние Будды - нирвана.
     
  7. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Именно это есть медитация,а что же ещё(можно даже перевод с латинского посмотреть)?А что по-вашему духовность?Раскрытие третьего глаза и игра в сверхспособность это духовность?Медитация становится духовной ,когда сосредотачивается на духовном(грубо говоря о чём ты думаешь тем и становишься)

    Добавлено через 3 минуты
    Ну нирвана(или полное и окончательное освобождение) это ещё,насколько я понимаю,узреть природу всех вещей.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2008
  8. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если мы все-таки говорим о нирване, третьих глазах и проч., я твердо занимаю позицию рядом с Alfa... Во-первых я более чем уверен, что чтобы чего-нибудь достигнуть в этой области, ты должен не книги читать и т.п., а заниматься с ПРОДВИНУТЫМ учителем. Каазань, хоть и большой город, но что-то я о таких у нас не слышал. Значит нефиг терять время на то, что возможно ты и достигнешь самостоятельно или с обычным тренером, только лет через 10-15. Когда в другом месте ты сможешь достичь этого с хорошим учителем через 2-3 года.
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Нирвана при жизни – это что-то новенькое :)

    Alfa, зачем вам третий глаз? Зачем вам видение ауры? Что вы собираетесь с этим делать (как в схватке, так и вообще) и какое все эти навыки имеют отношение к духовности?

    ИМХО, никакого. Научиться видеть ауру - большого ума не надо, мы в университете так развлекались. Так вот, в той ини иной степени это получалось у 2/3 тех, кто пробовал - причем, как правило, без особенной подготовки. Однако наш курс состоял далеко не из боддхисаттв...
     
  10. TopicStarter
    Togli

    Togli 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.08
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Электротехника
    Город:
    Тольятти
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Павлов Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, Самбо, Тайцзы цюань
    Ахтунг! Проверка не пройдена. Стивен Сигал слишком молод. Роберт Надев вообще не обнаружен. Разве что под М Уэсиба имелся в виду Моритеру или еще кто-то, только не О-сенсей.
    Проверь по другим источникам.Не считай окончательной свою версию.
     
  11. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    А это еще почему? Вот как раз таки у этой категории граждан с духовными практиками все более-менее нормально обстоит. Особенно вкупе с ремеслом костоломства. С медитацией, правда не очень.

    Добавлено через 4 минуты
    Вообще то, это Вам следует указать официальные источники, если придерживаетесь определенной версии.

    Добавлено через 6 минут
    Ну ауры я не вижу.. А чувствовать з...й и другими частями тела неприятности и с кем стоит связываться а с кем нет- относиться как то к этому умению??? Если да- что же у меня нимб никак не прорежется( шутка)?
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2008
  12. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Пожалуйста, предоставьте свои источники. Не удивлюсь, если в них будет указано, что Стивен Сигл не то что "учился у", а учил М Уэсибу. Пока же из общедоступных биографий О-сенсея и С. Сигала видно, что один другого не учил.

    С "Надевым" вроде бы разобрались благодаря Muaddib-у. Вообще, небрежное отношение к языку, множество ошибок в тексте сильно затрудняют понимание. Помедитируйте на эту тему, Togli.
     
  13. TopicStarter
    Togli

    Togli 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.08
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Электротехника
    Город:
    Тольятти
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Павлов Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, Самбо, Тайцзы цюань
    Почти прекращаю переписку ввиду заедания моих вопросов.Никого мы не уе...вопрос исходил из потребности научиться быть в гармонии,входить в состояние полноты и целостности.В этом состоянии наиболее ...хотя ладно, всем пока.Бывает в жизни не хватает воздуха и человек начинает искать
     
  14. Светик

    Светик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.10.07
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Вологда
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Демидова Света
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, а может поделитесь секретом, как это можно научиться видеть ауру?:sm_43: (я серьёзно, интересно же:bot: )


    А все-таки, что такое активная медитация,:sm_40: кто может объясните, плиз?

    У меня пост прям из одних вопросов, надеюсь я никого не достала своим любопытством? :)
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Светик, почитай посты Колоксая - там про активную медитацию было.

    А любопытство это не так уж и плохо :) главное не только спрашивать, но и смотреть что тебе отвечают....

    Добавлено через 1 минуту
    Летучий_Змей, под успокоится я имею ввиду не уснуть а, обуздать излишние эмоции, сосредоточится и приготовиться...

    Добавлено через 5 минут
    Колоксай, а чтобы научится мгновенно успокаиваться (или уберем слово успокаиваться, а то оно не всем нравится) точнее сосредотачиватся и собираться - вот для этого медитацию и можно использовать

    Добавлено через 10 минут
    Togli, вот чего я не понимаю, так это почему на форуме поборниками гармонии как правило самые скандальные личности выступаюют....и обидчивые к тому же. Никто никого обижать не собирается, мнений много и нужно стараться уважать чужое мнение а не считать его в корне неправильным....при поиске как правило внимательно смотришь на все, что попадается по пути и стараешься найти то, что тебе нужно....а что же за поиск если глаза закрыть и не хотеть видеть ничего и слышать никого?
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2008
  16. TopicStarter
    Togli

    Togli 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.08
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Электротехника
    Город:
    Тольятти
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Павлов Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, Самбо, Тайцзы цюань
    Слишком заносчиво насчет ошибок.Последние новости по поводу чтения текстов говорит о том ,что текст легко воспринимается человеком даже если там в каждом слове ошибка.Даже приводили пример быстрого чтения и мало кто заметил ошибки. если интересно, то лично для вас
    bigfoot я дам ссылочку.Ты уж извини ,но разница в возрасте дает о себе знать.Ошибка в фамилии тоже возможна,но это был Роберт Надев.Раз уж ты взялся разбираться ,то напиши кто же из иностранцев и какое количество было в учениках М Уесибы?,спорь .копай,но давай без осквернения живых.Может Морихей по вашим источникам и в Китае не учился БИ?И если ответ будет правильным ,то напиши чему он учился?
    Мое небрежное отнощение к языку компенсируется бережным отношением к истокам айкидо.
     
  17. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это все движения,которые вы делаете осознано,сосредоточившись только на них и не думая не о чём,активной медитацией может стать и мытьё посуды.
     
  18. TopicStarter
    Togli

    Togli 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.08
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Электротехника
    Город:
    Тольятти
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Павлов Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, Самбо, Тайцзы цюань
    Да что вы нет я не в обиде просто устал.Много работаю и мало отдыхаю.перекос.постараюсь найти в переписке того кто пробовал медитацию практикует ее и что то может сказать об этом.А спорить нет времени.,хотя очень люблю в споре докопаться до чего то хорошего.Когда в очередной раз от нас уехал японец с даном разумеется,без обьяснения медитации-стало как то пусто на душе.тема конечно деликатная,но молчать об этом тоже дальше не куда.

    Добавлено через 4 минуты
    Света вы на верном пути,вектор вопроса уже радует,а пока посуда...
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2008
  19. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Togli, Ну что мне повезло больше - нам покойный Тойода-шихан на семинаре довольно много информации на эту тему дал. Причем кроме сидячей и в активной медитации был еще интересный вариант с боккенами - в котором срубали того, кто первый двигаться начинал. Это все на тему готовности и собранности.
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Светик, а насчет ауры - расслабляетесь и смотрите рассеянным взглядом как бы сквозь того, чью ауру пытаетесь узреть. Лучше в районе головы - там ее лучше всего видно. Через некоторое время заметите что-то вроде прозрачного свечения. Вот это оно и есть. С тренировкой можно научиться различать ее плотность, слои, цвета (у разных людей они разные, но преобладают желтые и зелено-голубые оттенки). Тоже своего рода медитация... Высший пилотаж - видеть ауры в темноте. Правда, тогда вы видите и свою собственную, что создает определенные неудобства ;)

    Вопрос, зачем все это нужно, отдельный :)