1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Занятия БИ и духовные практики

Тема в разделе "Психологическая погдотовка, медитация, энергетика", создана пользователем Togli, 6 янв 2008.

  1. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Читала. В силу того, что я не христианка, я ее читала без розовых очков и "толкований", и видела прежде всего то, что в ней написано, а не то, что "принято подразумевать". А вы читали? С чего началась та же "зависть" Каина, вспомните? А уж о "праведниках" типа Ноя и Лота я вообще молчу...


    Примерно. Высшие животные умеют не только гормональные реакции проявлять, но и мыслить. Хуже, чем человек, но лучше, чем человеку хотелось бы думать :) А если человек хочет называться разумным, ему следует руководствоваться мозгами, а не гормонами.

    "Задушить и убить" - это из лексикона "борцов со страстями". Разумный человек свои инстинкты не душит, а контролирует - и ими пользуется, не попадая при этом в зависимость от них. А вытравлять из жизни краски и делать из себя "одухотворенного" биоробота - кому надо, тот пускай и займется.

    Счастье - это, строго говоря, не эмоция, и гормональной реакцией не является. С моей точки зрения, счастье - это в изрядной степени продукт внутренней дисциплины. Приучите себя быть счастливым - и вы им будете :)
     
  2. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Вот в этом одна из причин протестанского раскола огромное эго тех ( раскола ) пастырей .
    Я прочитал(а) , Я понял(а) , Я сделал(а) вывод :
    - "брешють , слухайте сюда" .
    И далее по тексту заявления типа
    вас всю жизнь водили за нос , обманывали , религия опиум для народа и т.д и т.п.
    Ничего нового одно самолюбование .
    "первородных стада своего и от тука их" т.е отлучшего своего , первородное считается лучшим , от тука всегда употребляется как от богатого , от лучшего .
    "И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. " где повод для убийства ?
    "6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
    7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. " может здесь повод ?

    Наверное "вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно" этот момент очень негативный момент имеет для Вас , с точки зрения современного европейского человека пустить в свой дом незнакомых , чужих людей дать им пищу и кров это мягко говоря неразумно . Здесь пустил , да еще и дочерьми готов пожертвовать ради незнакомцев , а вот наивные сыны тундры вам еще и жену предложат

    5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
    6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
    8 Ной же обрел благодать пред очами Господа.
    9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.
    10 Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета.
    11 Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
    12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
    13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.


    21 и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.
    22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
    23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
    24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
    25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.

    " и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих." -это вы в грех Ною ставите так пообщайтесь с малыми народами , вот для них прегрешение Ханаан будет понятно , а суперпупер культурному , сверхинтелектуальному , мегадерьмократичному европейцу нет , так давайте разбомбим христиан как мешающих демократии ,как сербов , иранцев , хор поет " Америка, Америка бла бла бла " увольте нам не по пути


    Да человек по любому разумный даже чукча там или европеец , убийца или праведник , хочет он ( человек конкретно или тот кто считает себя выше других людей , не важно ) это признавать или не хочет .

    Согласен погорячился , счастье действительно не эмоция , а состояние души ,
    нет не принимайте близко к сердцу это про тех кто считает что она ( душа ) есть. А Ваш ответ наверное для тех кто не верит в существование души .
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    При чем тут самолюбование? Или вы называете "самолюбованием" привычку анализировать текст и делать из него выводы? Почему я должна интерпретировать прочитанный текст исключительно "согласно политике партии"? Я читаю Библию так же, как читаю любой другой исторический документ: Коран, Махабхарату или мифы Древней Греции. "Священным писанием" она для меня не является. А если уж оценивать ее с точки зрения морали и нравственности, то буддийская "Сутра Лотоса" на пару порядков добрее, нравственнее и логичнее.
    Ну нравятся вам древнееврейские сказки, хочется вам их воспринимать как "доброе и вечное", да на здоровье. Я лично там ничего особенно "доброго" не вижу, особенно в Ветхом Завете. И если для вас поведение Ноя, Лота или Бога (которому кровавые жертвы от Авеля нравятся больше даров земли от Каина, а массовые убийства египетских младенцев кажутся подходящей демонстрацией "крутизны") - нормальный образец нравственности, то аминь. Иначе не скажешь.

    Совершенно не "по-любому". Чтобы иметь право называться разумным, надо пользоваться своими мозгами. А далеко не каждый человек имеет такую привычку. И даже те, которые привычку имеют, все равно 90% времени жизни проводят, мозги не включая. Можете попробовать проанализировать: сколько времени в сутки вы проводите "на автомате", не задумываясь над действиями? В общем, если человек, убийца он или праведник, зочет не только называться, но и БЫТЬ разумным, ему придется изрядно поработать в эту сторону.

    Мой ответ - для людей. И не имеет ни малейшего отношения к вопросу наличия или отсутствия души.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2010
  4. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    напрасно спорите.разобраться в вопросе веры с позиции разума просто не возможно. в самом слове кроется ответ . вера это то что ты принимаеш либо нет, а до тех пор пока есть сомнения веры нет. а пытаться разобраться в вере пытаясь анализировать еврейские сказки точно ни есть верно. Яри была права в одном из споров со Старым, изучать наследие айкидо путем анализа русского издания, английского перевода трудов основателя затея неразумная,уж дюже много ошибок при переводах накопится. Даже изучив язык ни факт ,что мы правильно поймем что имел ввиду японец.
     
  5. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Вот это и есть самолюбование , делать выводы на основании собственных каких-либо выкладок и предпочтений , откидывая исторический и духовный , общечеловеческий опыт предков , которые не стеснялись гормональных проявлений и реакций .
    Можно добать в этот список "Майн кампф " , всего Ленина , Блаватскую , Кастанеду , " 1000 и 1 ночь " , " Бхагавад-Гиту " , да и Вы сами можете продолжить не хуже меня .


    Получается , что человек может учить других , а Бог нет . Т.е породил (создал) и забыл , "кошка бросила котят пусть е.. как хотят " . Пообщайтесь с родителями ( обычными людьми с 2-мя , 3-мя детьми , а не с одним ребенком
    ибо это как говорят в Одессе 2 больших разницы )
    узнайте наказывают ли они своих детей , может поймете проявлял Бог крутизну или учил своих чад , если об убийствах соболезнуете , то убивают тело , а не душу . А что там дальше.. ( с душой , а не с телом )???
    Насколько мне помнится Сталин и Гитлер мозг не выключали , а у Ленина он вообще был заизвесткован , а ведь жил зараза и написал огромное количество всякой литературы .Наверное недочеловеками Вы считаете святых и подвижников , мучеников и обычных матерей , да , да матери вписываются в Вашу концепцию "людей и прочих" , относясь к прочим , ибо они любят , плачут и радуются , переживают и т.д ( проявляют прочие гормональные реакции) .
    Уважаемый Слава разговор был о слабостях и прочих гормональных реакциях ( любовь , зависть и ненависть , злобу и радость , огорчение т.е обычные чувства , ----гормональные реакции такое определение дала им Яри ) поэтому Библия показалась наиболее известным источником для определения позиции , ну не ожидал встретить воинствующего атеиста , наивно полагал о дискусии с " просто атеистом " .
     
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Судя по всему, вам очень понравились слова "гормональная реакция", раз вы их суете к месту и не к месту. А по сути, - если "духовный и общечеловеческий опыт предков" утверждал, что Земля плоская, а небо твердое, я должна верить в это только потому, что у них был такой опыт? Истина неинтересна, своего мнения иметь не положено, ибо оно априори "самолюбование"?

    И какой "опыт предков" вообще отражает Библия? Предков еврейского народа - несомненно. Но конкретно у нас предки в среднем немного другие...

    Что вы хотели сказать этим перечислением?

    Да, истинно родительское наказание: провинился - убить. Причем даже не обязательно виноватого. В чем, интересно, провинились перед Богом египетские младенцы, уничтоженные ради еврейской скотины? Чему и кого он "научил" таким образом? Если Хам провинился перед Ноем, почему наказанным оказывается Ханаан?

    А насчет "убивают тело, но не душу..." Любопытно, что смерть вся Библия рассматривает именно как наказание, жуть и ужас. Она очень много играет на страхе перед смертью, - и подвиг Христа, который "смертию смерть попрал", лишний раз показывает отношение к смерти как к резко отрицательному понятию. Хотя казалось бы, должно быть наоборот - ведь умершие идут к Богу, который вроде как есть Любовь... Ан нет - ассоциации со смертью в Библии всегда "черные": ад, геенна огненная, смертные грехи, Апокалипсис, Страшный суд, толпы погибающих грешников... И собственно любовь к Богу там тоже редко встречается, причем почти исключительно в Новом Завете. Куда чаще встречается и прославляется СТРАХ перед Богом, "богобоязненность".

    Вот кельты и древние славяне, например, действительно рассматривали смерть как естественное и даже радостное событие - и бояться ее в их среде было как-то неприлично. И на похоронах было принято танцевать, а не плакать. Для буддиста смерть просто ничего особо не значит - переход в другое существование, только и всего.

    Извините, но этот пассаж уже больше похож на истерику. Причем смысла моего поста, на который вы типа отвечаете, вы даже понять не попытались. Я писала о том, что средний человек в обыденной своей жизни живет в основном на инстинктивных реакциях, на привычках, "на автомате". И решения принимает не логически, а исходя из привычных стереотипов, вколоченных в него обществом и воспитанием. А собственно разум в своей жизни использует очень редко (чтобы изобрести колесо, разум нужен. Чтобы ездить на телеге - нет). И стоило бы использовать его побольше, если уж человек называет себя разумным. При чем тут Ленин, Сталин, святые с подвижниками, чей бы то ни было моральный облик и "гормональные реакции"? Где у меня написано, что человек, который живет на инстинктах - "недочеловек"? Напротив, самый что ни на есть человек и есть. Обыкновенный. Которому ничто человеческое не чуждо :)

    А вот тот, кто свои инстинкты умеет контролировать (из чего, кстати, вовсе не вытекает, что у него их нет и что он не умеет плакать, радоваться, переживать и так далее по вашему тексту), и умеет постоянно "присутствовать" своим разумом в собственной жизни - уже немножко больше, чем человек... Лично мне до этой вершины пока - как пешком до Африки. Что ж, есть над чем поработать :)

    Про заизвесткованный мозг у Ленина повеселили. И кстати, вы его читали - хоть что-нибудь? Или по "демократической прессе" мнение составили?


    Опять каша и все в одну кучу.

    1. Гормональные реакции - это не чувства. Это эмоции. Чувства - штука намного более сложная и к гормональным реакциям их относить уже нельзя. Разницу между чувствами и эмоциями объяснить?

    2. Я не атеист. И уж тем более не воинствующий атеист. Я материалист. Что до Библии, то если уж вы используете ее в качестве аргумента в споре, то не обессудьте, что я буду критиковать в рамках нашего спора и ее тоже. При всем моем уважении к вашим религиозным чувствам.

    3. Вы почему-то настойчиво пытаетесь увязать биологию человека, о которой я веду речь, с некоей моралью и духовностью. Тогда как вещи это вообще разные и лежат в абсолютно разных плоскостях. Человек может быть очень высокодуховным, почти совсем не задействуя интеллект (всевозможные "блаженные", например). А может быть столь же высокодуховным, задействуя интеллект на всю возможную катушку (стоики, например, или тот же Ницше). И у любого человека, независимо от степени его моральности и религиозных взглядов, будет плюс-минус две руки, две ноги, будут полюбившиеся вам "гормональные реакции", а его генотип будет отличаться от генотипа шимпанзе на одинаковые полтора процента...
     
  7. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    повторюсь. мы в подновляющем большинстве не живем ,а так существуем - Спим. А сны бывают разные. Почти все спят чувствами ,страстями- называют это прогматизмом,материализмом- ( а без страсти жизнь и не жизнь вовсе. ) вот и занимаются собирательством чувств что бы доказать себе что живут ай да ну, на полную катушку. Другие заняты собирательством знаний и анализом собраного,что тоже доказывает что жизнь прожита не зря.
    Я не имею в виду Вас и не кого не хочу укусить походя. Но мысль понятна и проста. И те и другие спят . Яри я думаю что даосы были наиболее близки к тому как надо. Спасибо вам за это. Совершенно серьезно и искренне.
     
  8. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Просто подумалось раз некто употребляет 5 постов подряд одну и туже фразу , то наверно чтобы лучше ее ( фразу )запомнить , ну и решил помочь повторил "гормональная реакция " Хотите критиковать Библию , христианские системы ценностей начинайте с этого и флаг в руки :
    Кроме «не убий» и «не укради» к 10-ти ветхозаветным заповедям относятся :«не прелюбодействуй» ,
    «почитай родителей» , «не лги» («Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» ), «не сотвори себе кумира» ( «не желай имущества ближнего своего» ,
    «не произноси имени Господа всуе» ,«Бог един» («Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим» ), «седьмой день – выходной – посвящай Богу» , а также так называемые новозаветные заповеди , т. е те что даны Иисусом
    37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
    38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
    39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
    40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
    От Матфея 22:37-40
    Заповеди Блаженства
    Основная статья: Заповеди блаженства
    3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное..!
    4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.!
    5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.!
    6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.!
    7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.!
    8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.!
    9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.!
    10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.!
    11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.!
    (Мф 5, 3—12)
    Другие заповеди Нагорной проповеди
    Основная статья: Нагорная проповедь
    21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
    22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет * брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
    23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь * против тебя,
    24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
    25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
    26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
    27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
    28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
    30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
    31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
    32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
    33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
    34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
    35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
    36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
    37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
    38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
    39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
    42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
    43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
    (Мф 5, 21—48)
    1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
    3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
    6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
    15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
    16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
    18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
    20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
    21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
    24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
    (Мф 6, 1, 3, 6, 14—21, 24—25)
    1 Не судите, да не судимы будете,
    2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
    3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
    4 Или как скажешь брату твоему: `дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно?
    5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
    21 Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    (Мф 7, 1—5, 21)
    Другие заповеди Иисуса Христа
    8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
    11 Больший из вас да будет вам слуга:
    12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
    (Мф 23, 8—12)
    Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
    (Мф. 26:41)
    34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
    (Ин 13, 34)

    интересно и что же здесь не по Вам а ?
    В заповедях навязывания чувства вины не нашел , «наверно съел чего-нибудь» .
    А вот фраза просто перл :
    -главная моя претензия к христианству ….
    МММда
    « кто мы , а кто Серега ,
    Серега банкир»
    «имеешь претензию подавай иск» это конечно стеб , наверно просто немного неудачно подобрали фразу .

    может Ваши знакомые сектанты , так то другой разговор , их ( сектантов ) пастыри ( сектанские же )зачастую травят морально , запугивают , зомбируют , чтоб овцы не разбежались , бузинесс такой .
     
  9. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Snowpanter, вроде и написали заповедь - не судимы да не судимы будете.... жаль что не следуете ей :(
     
  10. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    " Кто без греха пусть первый бросит камень "
    Про сектантов написал не с осуждением ,
    В действительности их жалко ( сектантов ) , но проповедничество и пастырство не моя стезя .
    "еще скажу , я пару слов без протокола , чему нас учит семья и школа ,
    что жизнь сама таких накажет строго
    , ведь я не вру скажи Серега
    В.С.Высоцкий
    а ?
    Может уточните ?
     
  11. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    вера штука очень личная и что бы не говорили у каждого своя.
    православные считают , что в рай попадут исключительно православные все остальные в шлак. евреи , что только пейсатые. Я не думаю ,что это правда.
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Абсолютно согласна... И я о том же...

    Добавлено через 1 час 39 минут
    А также "никакого изображения того, что на небе вверху, и на земле внизу, ни в воде ниже земли"... Иными словами, все картины - в печку, скульптуры - разбить нафиг, а скульпторам и художникам прямая дорога в геенну огненную :)

    Первые четыре заповеди из 10 - "Славьте Меня!" Извините, если Бог настойчиво ТРЕБУЕТ, чтобы его славили и почитали, угрожая в противном случае наказанием: "я Господь, Бог ревнитель...", то уважение к такому Богу пропадает напрочь. Славить Бога из любви к нему - это я понимаю. Из благодарности - понимаю. Но по обязанности, из страха?

    Если рассматривать "общеморальную" ценность данных заповедей - она стремится к нулю.

    Если же брать остальные шесть, то они вполне здравы (хотя и с естественным налетом древнееврейских нравов, то есть с делением на "ближних" и "дальних"). Правда, эти самые остальные шесть присутствуют во всех морально-нравственных системах мира, начиная с древнейших - без них общество просто не может существовать... Так что христианство тут только одно из многих и далеко не первое.

    Эта заповедь имеет смысл только в системе "Бог - верующий". Ценность ее для общественных отношений также в среднем нулевая. В среднем - потому что данной заповедью при желании можно оправдать все что угодно, от сожжения ведьм и организации терактов до великого подвижничества.

    Эта конкретная заповедь прекрасна, и вдвойне прекрасна для своего времени. Трудность только с понятием "ближний". Буддизм, к примеру, в аналогичной заповеди требует возлюбить ВСЕХ. Впрочем, дальше Иисус еще расширяет ее...

    Итого: страдайте побольше, думайте поменьше, будьте безответной овечкой, и будет вам Царствие небесное. Извините, эта нравственная система не для меня :) Термин "правда" вызывает вопросы: какая правда имеется в виду? В этом списке есть прекрасные заповеди - № 7 и 9 (по существу одно и то же), 6 - но вкупе с остальными даже они производят впечатление весьма странное.

    Великолепное словечко. Не напрасно, значит, гневаться можно, да сколько хошь. :) Правда, в текстах Библии до V века этого слова нет...

    Это уже о суровых реалиях жизни, а отнюдь не о нравственности как таковой... Но по делу, что есть, то есть...

    Кто тут любовь и прочие радости жизни прославлял? Не вы ли?

    Это вообще шедевр. Добрый такой совет милостивого Бога :) И ведь применяли на практике, убили и искалечили сотни тысяч невинных людей... Вот как раз это - кристально чистый рецепт "умерщвления страстей", то есть превращения человека в биоробота, все эмоции задавившего, при виде противоположного пола нервно осеняющего себя крестом - и исполненного благочестивого исступления или благочестивой ярости - поскольку энергия задавленных эмоций неизбежно работает на разрушение...

    Еще один шедевр.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2010
  13. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Бой это свобода. Свобода это независимость. Независимость это отсутствие привязанностей.
     
  14. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    о вреде знания.
    Мы по какой то странной мании стремимся все разложить по полочкам. Докопаться до истиной правильности с тщетной надеждой ,что как только мы все поймем ,то нам будет счастье.
    заблуждение!!!
    Тщательное изучение " техник" ,"приемов"ведет только к порабощению тела и множит ваши стереотипы. Это не значит ,что не надо пробовать, НАДО но не надо верить. Результат изучения техник это опыт что в конкретно смоделированных условиях это может сработать. Т.е. вывод всегда один " и это тоже может быть" и не в коем случае " надо только так ".
    Это верно во всем: есть и Бог и Христос Есть и Будда и Аллах и Перун и кто угодно . И в этом нет ни противоречия ни соглашательства. Просто это есть ( или этого нет)

    Добавлено через 24 часа 35 минут
    Я говорю о готовности все воспринимать . но не позволять чему то новому увлечь вас сверх меры Управлять вами . Это косается не только нового , но и старого то к чему вы давно привыкли, что пустило корни в вашем теле , в вашем сознании

    Добавлено через 26 часов 38 минут
    все что привнесено вами или в вас извне не есть ваше. Рано или поздно вас подведет,обманет(бывает смертельно). Задача разбудить , вспомнить то что в вас уже есть. Но оградив себя от внешнего этого не достигниш,так и будеш спать. Лично мои попытки обособится от внешнего были наказаны и на духовном и на физическом плане. проблемы с государством. Понял это вроде все улаптевалось
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2011
  15. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Данное утверждение , опять из личного опыта. После двух лет занятий СИСТЕМОЙ выскакивают болевые , удушающии , причем с полной ответственностью могу сказать ,что меня этому ни кто не учил . да и повторить не всегда получается.

    Добавлено через 2 минуты
    Более того ,меня это обстоятельство мало заботит. Тело действительно способно само запоминать и накапливать воспоминания
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2011
  16. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    В этом мире правды нет!!!! Или все правда.
    В силу жизненных обстоятельств хожу на Любки. Так вот у них есть понятие Стих. Подготовительное упражнение заключается в следующем. Руку берут на болевой, до состояния "шипения "(это их термин )т.е.ломок делают до тех пор пока вы не сморщитесь или зашипите, после чего давление на кисть сохраняется в этом положении.Вы начинаете договариваться с телом:" Да я понял больно ,надо что то делать. Пусть не болит." И боль действительно проходит. Ощущение давления есть,боли нет. Затем отпускаешь сознание и направляешь его по боли в руку и тело само находит способ избавится от залома .
    К чему пример: можно попробовать самому и принять предложенное объяснение процесса. Можно решить ,что данное объяснение чистой воды детство Т.к известно что болевое ощущение достаточно кратко,после чего снижается болевой порог. Далее можно подвести к НЛП ,короче все объяснить с научной точки зрения. Вывод и те и другие правы ,а может ни те ни другие не полностью правы или не правы полностью.
    Какая разница если вам не больно и вы нашли выход из данной ситуации.
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Из какой ситуации тут ищется выход? Упражнение хорошо в качестве закалки, но в схватке "договариваться с телом" вам будет по определению некогда. Впрочем, чаще всего там это и не требуется - ибо на адреналине тело игнорирует куда более серьезную боль...
     
  18. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Упражнение тренировачное,Целесообразность его .... У меня тоже вызывают вопросы. Яри , благодаря Вам я стал правоверный даосистом. Я в общем об этом.
     
  19. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    :)

    Занятно... С учетом того, что меня саму можно назвать даосом только на исключительно нетрезвую голову :) Идея Пути, конечно же, наше все, вот только трактовка достаточно разная...
     
  20. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Значит за годы Вы для себя открыли ИШО , ШТО ТО : )

    Добавлено через 11 минут
    И да и нет. Все одно - отсекаем привязанности,обретаем спокойствие тела и души. РАВНО ДУШИЕ. А пустота - это дырка от бублика? Или плотность наполненная иными качествами? : )

    Добавлено через 19 минут
    Хожу на Любки , практикую СИСТЕМУ.
    Любку идут со стороны Знания. Надо все объяснить(старики говорили так ).Считают , что так для новичка будет быстрее и проще.
    СИСТЕМЩИКИ пробуют со стороны бессознательного. Практика разнообразности движений сама приведет к опыту нужного состояния.
    Лично мне ближе ВТОРОЕ.

    Добавлено через 22 часа 27 минут
    тяжёлые болезни сродни старости. И не то плохо , что про тебя мало кто помнит. Нет могут активно сочувствовать. Но у тебя нет перспектив.Все остановилось,нет планов на будущее,только ожидание.И даже если нет озлобленности , сжигающей тебя изнутри.Эгоистичного желания привлечь к себе внимания и тем сделать жизнь окружающих невыносимой,самопородив в них мысль " ну когда же ты уйдешь". Остается непрерывный разговор с собой и все об одном и том же.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2011