1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Занятия БИ и духовные практики

Тема в разделе "Психологическая погдотовка, медитация, энергетика", создана пользователем Togli, 6 янв 2008.

  1. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Вообще-то, не кундалини а прана
     
  2. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Ну зачем так категорично сразу... легко все объяснимо. Главное с терминами определиться и все.
    Еще как могут- что и происходит сплошь и рядом. Если,конечно, говоря СИЛА, Вы имеете в виду КИ.
    Как раз таки подготовка к разбиванию кирпичей( непосредственно перед самим разбиванием) является одной из медитативных практик. И разбить кирпичи не так то просто. И при чем здесь концетрация внимания( главное, на чем?) не совсем понятно.
    Кем решенным?
    Вообще, ребята, давайте определимся с терминами- духовная практика и медитация. И как это связано с занятиями БИ ( зачем нужны эти практики, и нужны ли). Хотелось бы чтобы мастера( я подразумеваю ребят, да и девчат тоже, с данами )высказаться более предметно что ли. А то как без авторитетов. Тем более у Вас всех наверняка опыта поболее.

    Добавлено через 1 минуту
    Есть вполне четкое определение. Переведите с латинского.
    Не совсем согласен с определением- это лишь часть или одна сторона процесса. При этом может быть не только улучшение здоровья, но и его кардинальное ухудшение ( вплоть до смерти).
    +1.
    Айкидо основано на медитации??? Не знаю что и сказать. Мастера, может прокомментируете?
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2008
  3. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Лично я не понимаю, что должна дать медитация.
    Укеми сделать не поможет, шихо наге тоже.
    У меня складывается впечатление, что медитация не больше, чем идеализированный эзотерический символ, используемый некоторыми для чувства собственного превосходства и избранности. Посидел и вышел в астрал, пацаны, я крут!!!

    Во всяком случае очень высокая технологическая ступень, которая нужна после того , как человек изучил всё остальное, правильные перемещения, движения рук, дыхание итд.. и может сделать технику на любом уке. А если уж каких то физических основ или анатомии не знаешь, зачем лезть в высшии материи?
     
  4. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    гм..После сдачи экзамена Сенсей мне сказал "Ты должен заниматься медитацией для дальнейшего роста." На вопрос "зачем?" (а Сенсей ростом за 185 и вес за 110) получил четкий ответ: "чтобы всегда быть спокойным". И когда я отрабатывал джо-дори я понял, зачем это надо.
    Рассказ оффтоп:
    Стою напротив новичка, которому впервые дали джо и сказали бей (идиот, и сам ведь сказал!). Дальше все напоминало фильм ужасов - размахивание палкой над головой, желание снести мою драгоценную голову и сломать 2 ноги. И вот тут-то сердечко и забилось со скоростью 120-150 ударов в минуту. Думаю - все, убьет...Но дальше произошло что-то невероятное - бросило в ледяной пот, и я увидел все бреши в его движении. дальше - дело техники и двух движений. Кто-то скажет - ну и дурак, до черного пояса дожил, а боится... А вы попробуйте взять человека с улицы, дать ему в руки палку и сказать - "бей, если покалечишь - тебе ничего не будет". Так что лично мой взгляд на медитацию - чисто прикладной. И отрабатывать ее можно и в технике ( называется - активная медитация)
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    К сказанному Колоксаем я бы добавила, что еще медитация помогает расставить себя и свои задачи по полочкам, и вообще понять, "зачем это надо" лично для вас :)

    А тело потом реагирует соответственно...

    Активная медитация - это вещь. У меня она лучне всего получается в ката иайдо.
     
  6. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    То есть я так понял, чтобы применить УЖЕ наработанную технику.
     
  7. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Alfa, не совсем... просто когда вы спокойны, вы можете адекватно реагировать и действовать вовремя. ( не раньше и не позже).
     
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Но наработки техники медитация действительно не заменит. В отсутствие таковых наработок в самом "активно-медитативном" состоянии вам останутся только дремучие рефлексы и инстинкты...
     
  9. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, вопрос: на вас падает фонарный столб. куда будете двигаться вы? 90% людей побегут ПРОЧЬ от столба...
     
  10. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Позволю себе процитировать отрывок из статьи, опубликованной в журнале "Black Belt" №6


    На мой взгляд вполне здравая идея. Другое дело, считать ли йогу духовной практикой или нет:)
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Колоксай: Не вполне корректный пример. Я оказывалась в подобной ситуации дважды. Оба раза я уходила в безопасную зону ДО начала падения опасного предмета. :) Причем в первом случае эта "паранормальщина" спасла мне жизнь... К слову, было мне тогда 7 или 8 лет. Из тренировок - только школьные драки.

    Но я толкую именно о том, что "дремучие" инстинкты не всегда разумны. Кабан, убегая от поезда, не сойдет с путей на глубокий снег – у него в рефлексах зашито, что бежать надо по твердой поверхности. Пожалуй, не стоит ему уподобляться... Иногда надо изменить свою безусловную реакцию, сделать ее более осмысленной и контролируемой. Но выскакивать она должна с той же инстинктивной скоростью :) А это достигается только тренировками и ничем иным.
     
  12. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, правильно, но именно медитация позволяет сохранять спокойствие в стрессовой ситуации... :) а то, что нарабатывается - да, оно остается... а если ситуация нестандартная? а если вы не наработали именно эту технику? но если вы знаете, как прийти в нужное вам положение тела, то, сохраняя спокойствие, вы сделаете технику. Пример вы всю жизнь делали дзюдзи-гарами из рио катате дори. И вот вам на экзамене дают задание : уширо рио ката дори. Вы помните из другой техники, как приходить в стойку перед партнером. Если вы спокойны - вы сделаете, если нервничаете - все забудете))))
     
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Кроме того, та же самая медитация позволила вам не только усвоить, но и систематизировать свои познания ;) Я с вами и не спорю, медитация - очень хорошая штука, применимая во многих областях. Практиковать ее нужно. Но - только в комплексе с тренировками, а не саму по себе.
     
  14. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, ессно)))) я бы даже сказал - до дана это не надо вообще...@}>--
     
  15. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Это очень правильный подход :) Для медитативной практики должна возникнуть внутренняя необходимость. Когда она появится - этот вопрос снимется сам собой. А до тех пор - это самый правильный подход :)
     
  16. Riani

    Riani 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.11.07
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу
    Правильно, потому как до дана идет нароботка базы передвижений тела!
     
  17. TopicStarter
    Togli

    Togli 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.08
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Электротехника
    Город:
    Тольятти
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Павлов Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, Самбо, Тайцзы цюань
    Да да мастера ответте на вопрос. Мастеров ломать руки и шеи просьба не утруждаться.ОМОН и спец подразделения тоже.Особенно интересно
    описать методику.Если честно шучу.Но если правда -правда хотелось узнать ,где у нас в стране помимо ай(физухи) учат еще и ки!Когда к вам приезжают импортные мастера спросите их о медитации...вот интересно то будет,что они лопотать начнут.Пример:а то скажите,что сквернословлю:Приехал в 90 г.Роберт Надев. (кстати один из учеников М Уесибы,лично занимавшийся у него.Можете проверить что из 20 иностранных учеников был он и из известных Стивен Сигл.)Вечером после треньки сидим пытаем его в номере гостиницы -мол скажика ты нам о внутреннем развитии .Медитация называется.Он находясь почти уже в ней(тоесть пьяный)прямо в туфлях прыгнул на мою кровать и сел закрыв глаза.Долго сидел,потом долго говорил,но НО ребята-ни чего о методике.!?За этим кадром были еще и еще,но до сих пор ни чего внятного не происходит.
    Колоксай а можешь себе представить против себя амбала 1 разряда по боксу? и ты говоришь ему бей.?А теперь про убегающего кабана от поезда
    .Не только кабан побежит по путям, если на вас наставят автомат калашникова,но и человек.Примеров много ,но все это не про то,не о том речь.Давайте спокойно обсуждать тему:Медитация в БИ.Сосредоточение на ЕТ ....С возрастом пригодится всем нам.Закончу словами мастера."Пойми журналист,рано или поздно все придут к этому искусству"Только пожалуйста не практикуйте медитацию беря уроки у странных личностей,особенно если за это берут деньги.Сразу уходите если почувствуете, или узнаете что то странное, противоестественное,супер загадочное....Пользуйтесь мудростью своей,благоразумием,проницательностью..Удачи всем .С уважением к искателям истины.
     
  18. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Стивен Сигал родился 10 апреля 1952г. В 1971г. он уехал в Японию.
    Летом 1974г. получил 1-й дан от Коичи Тохэй.

    Уэсиба ушел из этого мира 26 апреля 1969 года в возрасте восьмидесяти шести лет.

    Ахтунг! Проверка не пройдена. Стивен Сигал слишком молод. Роберт Надев вообще не обнаружен. Разве что под М Уэсиба имелся в виду Моритеру или еще кто-то, только не О-сенсей.

    Но все равно здорово вы его уели! Прямо так, невзирая ни на что: скажика ты нам о внутреннем развитии!
    А сказать-то и нечего.
     
  19. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Выскажусь и я. Коротенько. ИМХО в айкидо духовные практики имеют большое значение - О-Сенсей сам этим делом занимался и нам завещал.
    Учить чему-то в сети вообще дело безнадежное - мы это на примере элементарных техник тут не раз проходили, а уж за внутреннее развитие разговор заводить так это вообще. Не все словами описать получается.
    Еще Будда говорил, что главное ПРАВИЛЬНОЕ сосредоточение....то есть получается что научится надо и дисциплине ума - тому самому умению расслаблятся и сосредотачиваться, и - что очень важно - знать на чем сосредотачиваться. И для начинающих вполне легко можно пробывать во время мокусо сосредоточится на тренировке, оставить заботы и проблемы за дверями додзе и в не отвлекаться на посторонние мысли и дела во время тренировки. Это и есть правильное сосредоточение.
    Опять же сводить духовные практики к медитации а тем более к сидячей медитации - тоже неверно. Способов и методов много...так что коротко не получается....

    Колоксай, сохранять спокойствие в стрессовой ситуации скорее поможет привычка к стрессовым ситуациям. Но медитация одназначно поможет успокоится. Как и дыхательные упражнения. Да а активная медитация это вообще самое вкусное.

    Летучий_Змей, с одной стороны
    а с другой - внимательность и сосредоточенность во время тренировки - элементарные требования техники безопасности...пародокс??? или все же учить сосредотачиваться с самого начала, а не только мастеров?

    Яри, можно заниматься всем по отдельности - кто-то занимается только медитацией, кто-то только дыхательной гимнастикой, кто-то...ну назовем это физкультурой что-ли. Физическими упражнениями. Мышцы качают, растяжку делают, техники заучивают. В комплексе оно все конечно лучше работает, только вот время...как на все время найти? Вот и опускаем, выбрасываем то, что считаем необязательным, или то чего считаем и так хватает - кому растяжки, кому физухи, а кому и медитации. Самое интересное что некоторым оно действительно ненужно.

    demitsuri, Йога вещь хорошая. И опять же есть там все и растяжки и дыхательные упражнения и духовные практики. Каждый может накопать всего чего хочет. Как и в БИ.
     
  20. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    могу... а теперь вопрос - кто опаснее профи или новичек, который ничего не знает, но очень хочет? Профи будет делать то, чему учили, а новичек - то, что душа пожелает. И это самое опасное.
    да, но это все с перепугу, а человек трезво мыслящий - сделает то, что учили

    Добавлено через 2 минуты
    Danatas, на "успокоиться" может просто не быть времени.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2008