1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Занятия БИ и духовные практики

Тема в разделе "Психологическая погдотовка, медитация, энергетика", создана пользователем Togli, 6 янв 2008.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Да при чем тут хвастаться? Я, дабы оффтопик лишний не разводить предлагаю там общаться. Да и люди тут разные, кто-то что-то подсказать может
     
  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Почему учительство - это плохо?
     
  3. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Нет неплохо , очень сложно и ответственно ,
     
  4. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, здравствуйте. Учительство насилие,вы навязываете свое мнение как догму.Учитель и гордыня слова синонимы. а часто и фарисейство, " несу свет знания людям, это мой крест,призвание,предназначение... бла бла бла "
    По этому, чаще всего, учителя несчастные люди. получают ответку.
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ой, Слава, опять вы за свои "размышлизмы"... :) Смешно и грустно...
    По вашей логике, наипервейшим гордецом и фарисеем был Иисус Христос. Потому что именовал себя не то что учителем - пастырем стада... Прямиком "от лукавого" :)

    Учитель, если это учитель, действительно несет знания. И человек, который их брать не склонен, справедливо именуется дураком. Ибо без знаний человек - не человек. Человеком его делает именно знание. И быть учителем - это высочайшая честь и ответственность. Объективный факт. Иногда она сваливается по принципу: "как-то так сложилось", и ты понимаешь, что не тянешь учительство, что есть куда лучше тебя, но вот здесь и сейчас, кроме тебя, некому - и тебе остается "вытаскивать себя из болота за волосы" (по выражению моего учителя), прыгать выше собственной головы, чтобы дать ученикам максимум. А если ты этого не делаешь - значит, как учитель ты полный ноль. Да отчасти и как человек, потому что люди на тебя надеются, а ты им ничего не даешь.
    Это действительно крест. И было бы очень странно, если бы профессиональные учителя этого не сознавали. И, учитывая современный "престиж" данной профессии в обществе, вся их "гордыня" чаще всего сводится к печальному вздоху: "если не я, то кто?"

    При чем здесь гордыня (и уж тем более фарисейство)? Вы вообще знаете, что означают эти слова? Посмотрите в словаре, думаю, вас это успокоит... Потому что вы чаще всего именуете "гордыней" банальную человеческую гордость. Тогда как понятия это диаметрально разные.
    И гордиться хорошо сделанной работой - это более чем нормально. К слову сказать, то, что церковь именует "смирением" и всячески благословляет, нравится мне значительно меньше гордости - и большинство проявлений этого странного качества лично я душила бы на корню.

    Учитель, кстати, навязывает как догму не столько свое мнение, сколько мнение сотен и тысяч людей, живших и работавших до него. "Мы все стоим на плечах гигантов", как справедливо заметил Ньютон. И если это хороший учитель, он будет не только вбивать аксиомы, но и учить мыслить критически. И анализировать тот материал, который ему дают.
    А ученик - это кстати, тоже работа. Требующая пота, нередко слез, а в случае с БИ еще и крови. Но при этом нормальные ученики тянутся к знаниям, а не орут, что их "насилуют". А если орут и учиться не хотят - то при прочих равных так и останутся биомассой. Если, конечно, сволочь учитель мытьем или катаньем не заставит их научиться...
     
  6. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Мой сенсей говорил --"во время тренировки я сенсей в другое время ДРУГ ".
    Давайте это обсуждение перенесем в тему " Кто есть учитель "
    Хотя здесь между темами есть некое пересечение , ведь настоящий сенсей своего рода духовный отец своим ученикам .
     
  7. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    ой Яри ,все же предельно ясно,что тут пояснять. Вы замечательная женщина с острым умом и язычком, зачем повторять избитые истины насаждаемые " обществом" они не живут ,спят.Опились " сомы " ,им здорово. Вы не такая, это чувствуется, так зачем пытаться встроить себя в то за рамки чего Вы давно вышли. Кто то тянет себя , а Вы наоборот втаптываете.
     
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Слава, вы о чем? Какие избитые истины? Какие сомы?

    А что до учительства, то ваша позиция просто невероятно нетривиальна, но столь же невероятно странна. Если считать, что учить кого-либо - это зло, значит, благо - оставлять людей хилыми безграмотными дураками, неразвитыми ни умственно, ни физически. Так, что ли?

    Всеми моими знаниями и навыками я обязана своим учителям, не исключая, собственно и родителей. Далеко не все мои учителя относились к святым, но на то, что они мне дали, я не могу ответить ничем, кроме бесконечной искренней благодарности. И одно из проявлений этой самой благодарности - передать их знания дальше, чтобы цепочка не прерывалась...
     
  9. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    сома питье такое , а делится знаниями и учить разные вещи. и более того все эти нюансы вы в теории лучше меня знаете.
    собственно и знания бывают ложными , разговаривать можно о чем угодно , а что принять ,что нет каждому решать самому. не учить а говорить надо а делать выводы задача ученика если хотите
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Нет, Слава. Это просто увертки.

    В общем, я понимаю вашу логику: вы пляшете вокруг некоей индивидуальности, самобытной личности человека, с подозрением воспринимая все попытки на нее посягнуть, типа "она должна сама выбрать, а все попытки ее заставить есть злостное насилие над ней, бедной и несчастной".

    Вот только эта самая индивидуальность не стоит выеденного яйца и более того - не существует без предварительно засунутого в нее пакета базовых знаний. И чем обширней и многогранней этот пакет, тем сильнее и качественнее вырастает индивидуальность.

    Чтобы делать выводы, ученик должен сначала НАУЧИТЬСЯ делать выводы, и помимо умения их делать, иметь опять-таки базу знаний, позволяющую о чем-либо судить. А эту базу знаний ученик априори принимает на веру. Приходя куда-то учиться, ученик доверяется учителю. Потом, само собой, он может проверить полученные знания по сторонним источникам, но - только когда у него будет соответствующий уровень. А если вы будете с первого класса решать, принять вам таблицу умножения или нет, ничем осмысленным это не закончится, прежде всего для вас самого. Впрочем, и детальный анализ, верна она или нет, тоже не очень осмыслен. Вы не сможете проверить ВСЕ даваемые вам знания. Вам придется просто верить авторитетам.

    Ну и еще: учить - это не просто читать ученику некие лекции. Вот хулигана на детской площадке надо учить поведению в обществе или нет? Надо. Но ему самому это точно не надо (по крайней мере, он так считает на данный момент), и ваша попытка с ним "поразговаривать" в лучшем случае будет проигнорирована. Чтобы научить его правилам приличия, вам придется подавить его "естественное" стремление похулиганить. Иначе, уж извините, не бывает. И это только самый простой пример...
     
  11. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри. Я говорю ,что за все надо платить. Если кто то хочет учить по каким либо своим соображениям это их дело, кто то должен делать и это.
    свое отношение к этому я высказал. атеистов-материалистов в чистом виде практически не осталось. а по сему что пытался сказать,надеюсь понятно. Любой душе учительство не на пользу.
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Да, прямо странно, с чего это вдруг у всех без исключения народов именно учительство считалось одной из двух самых святых и благородных профессий...

    Что вы пытались сказать, и впрямь понятно... Только смешно... и грустно.

    Почитаешь ваши посты и лишний раз утвердишься в своей страстной нелюбви к христианству.

    Кстати, атеизм и материализм - это несколько разные вещи. Атеиста я лично знаю лишь одного, а вот материалистов - сколько угодно, включая меня саму.
     
  13. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    христианство и поповство разные вещи.
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Согласна. Но и то, что у нас называется христианством, мне не особо нравится. Кажется, я уже как-то писала, почему.
     
  15. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мы как то спорили с Вами по этому поводу, думаю зря. Отношение с Папой штука личная и в ней позволительно многое, а то что написано людьми не всегда может дать полную картину, плюс проблемы перевода и тд и тд. есть веселый фильм , не претендует на глубину, но забавный " нет вестей от Бога " в русском переводе , посмотрите Вам понравится.
     
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Если попадется, обязательно посмотрю...

    А спорили мы, если вы помните, отнюдь не по вопросу, кто и как относится к Богу. И даже не о том, что написано в Библии (тем более что написано там много разных и нередко взаимоисключающих вещей, так что при желании подходящую цитатку для чего угодно подобрать можно).
    А о том лишь, ЧТО навязывает человеку так называемая "христианская система ценностей"...
     
  17. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Не убий , не укради и т.д. и т.п. навязывает человеку христианская система ценностей , как видно некоторые против этого , может просто запутались в придуманных самими нормах и правилах . Девиз интеллигенции в бога верю , а в Бога не верую . А что с попами делать ? Может нужна генная инженерия , чтобы вывести идеального священника ?
    наверное это написано глядя в зеркало .
     
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А вы что-нибудь еще из христианской системы ценностей можете привести, помимо "не убий" и "не укради"? Я вот могу - и эти "ценности" мне не нравятся.

    Главная моя претензия к христианству - это всемерное навязывание человеку комплекса вины, настойчивое именование его "слабым", помыслы его "нечестивыми и хульными", низведение его до уровня раба и овцы из стада. Оно играет на человеческих страхах и сомнениях, внушая, что без костыля по имени Бог человек немедленно и бесповоротно погибнет или как минимум превратится в мразь и ничтожество. Почти все мои верующие знакомые - за редчайшим исключением - в разной степени носят в себе этот страх, эту затравленность, когда человеку на каждом углу мерещится "лукавый", когда человек не ощущает в себе ни сил, ни права решать за себя самому, без "духовной опоры". Это - благо? Да неужели?

    Увольте меня от такого идеала.

    В природе есть лишь один "смертный грех" - это слабость. Тела, ума и духа. Все остальные грехи - злоба, жадность, подлость, похоть и прочее - это всего лишь следствие слабости и вытекающего из нее страха. И навязывать человеку слабость как норму - по меньшей мере неполезно.

    А что до "не убий" с "не укради", то данные требования имеют место во ВСЕХ системах моральных ценностей планеты Земля независимо от строя общества и объекта веры, исключая разве что какую-нибудь экзотику вроде воззрений племени масаев.
     
  19. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    упрощать тоже не надо.Кризс среднего возраста, а все понятно. По девкам бегать не может,кровь в жилах не играет- поэтому к Богу обратился. У каждого свое время и свой повод.
    По поводу страха полностью согласен.При разговоре с одним приятелем на эту тему все закончилось следующем " а как же страх смерти..." так вот если к Богу приходить что бы в раю куражится продолжать ,не получится. Папу не обманеш.
     
  20. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Эт-та клинический случай :(, а я не психиатр XDD :cool:. Наверное у каждого есть знакомые с прибабахом в какую-то сторону , но этот случай что-то .

    На одном из форумов читал про БИ и христианство , так там некоторые на медитации молитвы читают , нормально себя чувствуют , духовная практика в полный рост . А то что некоторые жгут не по детски так есть хорошая поговорка
    Так может мой предыдущий пост и не упрощение ( для меня ) , а может упрощение ( для кого-то ) ???