1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Занятия БИ и духовные практики

Тема в разделе "Психологическая погдотовка, медитация, энергетика", создана пользователем Togli, 6 янв 2008.

  1. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А вот и не скажу :)

    Хотя есть такая славная русская пословица: если бы да кабы выросли во рту бобы... то был бы и не рот, а огород :)
     
  2. Hikaru

    Hikaru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Служба Безопасности
    Город:
    Курган
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вельма Максим
    Вид БИ:
    Кэндо, Каратэ, Бокс
    Но стремиться к совершенству - нужно! Ура, товарищи!
     
  3. Лисёк

    Лисёк 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бумажки перекладываю с места на место.
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Муравьёва Алеся
    Вид БИ:
    Айкидо
    Слава, Яри, замечательная, достойная беседа! Спасибо! Получила колоссальное удовольствие от Вашего диалога!!!

    Большая тема...о чём тут только участники форума не переговорили :)
    О медитации:
    Ничего не понимаю в ней...в том смысле, что никогда до айкидо об этом не задумывалась.
    Спасибо, Вы обличили мои безсвязные ощущения в слова! Мы ката (с дзё) полностью уделяем одну тренировку в неделю (2 часа), всю тренировку по кругу повторяем 31 движение. Так вот, минут через 15-20 после начала занятий мой мозг просто отключается, я ничего не вижу и не слышу вокруг кроме методичного счёта инструктора и собственных ощущений, своего полного погружения в процесс (к слову, когда он останавливает нас, чтобы что-то объяснить и скорректировать, мне из этого сосредоточения выпадается неохотно). Так это в зале...а если бы всё происходило на рассвете у берега моря под звуки прибоя...красота!
    Значит это так называется - "активная медитация". Здорово!

    Я не увидела в этом списке Томиты Такедзи...

    Простите, что подняла и задаю это вопрос...прошло больше пары месяцев...и как?

    +1 У меня это только произошло с несколько другого посыла: я просто устала быть раскисшей. Вот так резко, в какой-то из дней пришло осознание того, что всё достало, и нужно начинать двигаться по вектору, направленному в противоположную сторону...мне понадобилось около полугода, чтобы это получилось. Потешно наблюдать за близкими, привыкшими видеть тебя в состоянии ниже ватерлинии. У них в мозгу даже не пытается уложиться осознание того, что это "ходячее счастье" и депрессивное созданье годовой давности - одно и то же лицо ;)
     
  4. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Для меня , это на Алтае .Где нибудь на горе ,внизу шумит Катунь. Там Шамбола.
    К сожелению позволил себе быть "слабым",пытаюсь найти некоторые компромисы,так как для меня это дорого,но благими намерениями ...Тем намение для меня это перестало быть настолько разрушительным,социум тоже не способствует,пока я назвал бы это равнодушием ,что лично для меня имеет скорее знак минус,хотелось бы умеротворения.
    Могу точно сказать ,что есть некоторые успехи в плдане прекращения внутреннего диалога( это просто не вероятно ,такое впечетление ,что это одно из проявлений левитации)Есть подозрения ,что если получтися избавится от мыслей ,то по ощущениям это будет еще сильнее.
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Слава, во-первых, слово "Шамбала" пишется немножко не так, как вы написали, а во-вторых, вы хоть в курсе, что оно означает? :)

    Лично я ни Алтай, ни другие места такого же рода не называю ни "шамбалой", ни другими заумно-эзотерическими словесами. Алтай - Золотые Горы. Алтай прекрасен. Священен. У него свой дух, единственный в своем роде, свой великий смысл и свое совершенство. Он – Алтай, и звать его не своим именем по меньшей мере смешно.

    А долина Катуни и впрямь безумно красива...
    Хотя у меня и моего рода в крови не Катунь, а Волга :)

    У меня такое чувство, что половина нашего диалога выше (о смысле понятия "воин" и агрессивности) куда-то таинственно делась. Куда бы? :sm_43:
     
  6. Лисёк

    Лисёк 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бумажки перекладываю с места на место.
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Муравьёва Алеся
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я не была на Алтае :eek: . Я выросла во Владивостоке, поэтому море с высокими почти скалистыми берегами это что-то очень родное, далёкое, куда постоянно тянет.
    а чему он должен способствовать? Ваше внутренне равновесие - это Ваша работа над собой, общество не при чём.
    Вы же относитесь к везунчикам, пришедшим в своё время в додзё! Это первый шаг к умиротворению!
     
  7. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Это называется "провалиться в себя". В развитии ведет к "тупой пустоте".
    Меня учитель за это бил... словами, но все равно больно :) А раньше палкой били, чтобы ученики контакт с реальностью не теряли.
    Это со стороны жутковато выглядит - зомби в белых халатах ритмично двигают палками, а глаза - стеклянные и пустые... бррррр....
     
  8. Лисёк

    Лисёк 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бумажки перекладываю с места на место.
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Муравьёва Алеся
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну, спасибо, обласкали :cool: так....надо срочно зеркала вешать в додзё, чтоб была возможность иногда на себя поглядывать....правда тут есть риск удариться в самолюбование: красивые люди, в красивых белых кимоно, красиво синхронно выполняющие ката.....красота! ;)
     
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Да не за что, всегда готов помочь :D
    Иногда бывает не лишним - рассеивает иллюзии о себе любимом :)
    Как показывает практика, скорее это риск впасть в депрессию. От встречи того, что человек сам о себе представляет и суровой правды зеркала...
    А если серьезно - на это мало где внимание обращают, но это очень важно. В ушу это называется "дух глаз". Глаза должны быть живые, активные и в процессе практики ясно воспринимать окружающее. К сожалению, это надо показывать...
     
  10. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Отличный термин, поддерживаю. Наверное, что-то подобное в армии воспитывают при помощи строевых занятий. Оловянные солдатики. И да, удовольствие от этого можно получать, но вот только осознанности не прибавляется, наоборот.
     
  11. Лисёк

    Лисёк 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бумажки перекладываю с места на место.
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Муравьёва Алеся
    Вид БИ:
    Айкидо
    А как же гаромноия, единение себя с Миром и т.д. и т.п., если будешь по сторонам смотреть? Начнёшь ещё ненароком на чужие ошибки заглядываться или о неприготовленном ужине думать?
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Сосредоточенность на задаче и "проваливание в себя" - разные вещи. Последнее столь же вредно, как и мысли о неприготовленном ужине.

    В том же иайдо ката надлежит выполнять с четким осознанием происходящего, чтобы а) не было ошибок и б) "бой тенью" действительно выглядел схваткой, а не странным размахиванием мечом...
    Насколько я понимаю, в правильном состоянии сознания нет ничего, кроме поставленной задачи. Вообще ничего, включая себя, любимого.

     
  13. Лисёк

    Лисёк 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бумажки перекладываю с места на место.
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Муравьёва Алеся
    Вид БИ:
    Айкидо
    Понятно...надеюсь, что понятно. Спасибо, что разъяснили!
     
  14. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    нет ни чего глупее чем бой с тенью,мой учитель за это бьет нас словесно.
    Хотя до сих пор скатываюсь к этому глаза горят ,весь в напряге ...Вот в солнечное сплетение...вот в висок с права....быстро быстро в весок с лева...поворот и пошло поехало .техники ноль ,через секунду весь мокрый,но внутри КРАСАВЧИГ.
     
  15. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Так Вы ж с ним наоборот "разъединяетесь", раз в него возвращаться приходится, когда инструктор прерывает Вас для объяснений :)

    Да бросьте, чего такого вредного в мыслях об ужине? :) Пришла мысль, мы ее подумали - и она себе дальше пошла... Не надо ее гонять, это долго и трудно, лучше потренироваться в это время.

    Наполненность действий должна присутствовать, но вот "бой с тенью"... вон на Славу посмотрите - он потом так во всех подворотнях с ней и продолжает воевать :D Кругом враги!!! Да я и сам такой был... потом объяснили, почему это плохо... буквально в три удара :)
     
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Под "тенью" я разумею нашего виртуального противника :) Речь-то идет об иайдо... если там с реальным противником драться, то очень быстро начнет ощущаться некая нехватка учеников :D

    Помню чье-то философское замечание на одном из семинаров по поводу того, что участники периодически задевали друг друга ножнами: "Если бы мы строго соблюдали правила Бусидо, к концу семинара тут было бы существенно меньше народу..." :D

    А мысли об ужине вредны тем, что от текущего момента и дела отвлекают. Хотя конечно, если тратить все силы на изгнание злостных мечт, отвлечешься еще больше... ;)
     
  17. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Яри, да и я об нем, о виртуальном. Не знаю, как там у вас в иайдо, но у нас в ушу за его наличие мастер бьет больно.
    Ужас ведь - сначала придумать себе демона пострашнее, а потом его геройски побеждать...
     
  18. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    я занимался с дзё пять лет два раза в неделю по два часа.Лично у меня процесс протекал следующим образом.
    сначало это бой с тенью с приложением усилий (полный дурдом) ,учитель обьясняет на сколько это глупо и затратно энергетически,хорошо тогда у нас в додзё были зеркала и я сам мог это увидеть.
    потом это медитация с оружием,уходят все мысли ты занят только собой и оружием.Концентрируешься то на ногах ,то на руках ,то на осанки(спина,голова) то на поворотах,но в конце концов тебя всё равно ведет кончик палки,ведь именно им ты наносишь воображаемый удар
    потом начинает работать вся тушка,уже не только кисти совершают какието манипуляции а все тело и если поймал ритм то заниматся можеш часами
    сей час пришло понимание ,нет умение ,работать концом который держишь ,сразу ушли кивки палкой,перестал напрягаться и пришла сила в ударе
    процесс не завершен,у меня по этому поводу пока здесь точка
    Не хочу сказать,что я бьюсь каждый день.Но сейчас в девяносто процентов случаев,они чувствуют,что я такое же "говно" как и они Только решил для себя вопрос или -или,поэтому предпочитают найти другой объект для своих развлечений.Это плохо,но пока мне так проще ,лучше так Чем потом конопатить себе мозги,что всякие козлы плюют мне в лицо ,а я утираюсь.Повторяю я знаю ,что это плохо и даже иногда по детски безответственно.
     
  19. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Вот-вот, не знаете :) Это разные супостаты :)

    Иайдо в современном виде - это комплекс ката, представляющих собой условную схватку с виртуальным противником (а иногда даже с несколькими противниками). Чтобы ката получилась как надо, а не превратилась в набор ритуальных движений, вы должны очень четко осознавать его действия и положение относительно вас в каждый момент времени. На соревнованиях, например, вы должны исполнять ката так, чтобы вашего "противника" увидели не только вы, но и окружающие.
     
  20. Лисёк

    Лисёк 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бумажки перекладываю с места на место.
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Муравьёва Алеся
    Вид БИ:
    Айкидо
    Летучий_Змей, я имела ввиду Вашу формулировку "провалиться в себя"...ну и всякие милые байки про зомби в белых халатах.
    А подробнее? Можно без ударов ;)
    Зато не скучно :D
    а если у человека проблемы с воображением? Ну бывают же люди, которые не в состоянии что-то придумать, представить? А заниматься очень хочется? Как быть? Или такие не попадаются?
    Это с кем же Вам приходится общаться-то...может просто попытаться поменять окружение?