1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Занятия БИ и духовные практики

Тема в разделе "Психологическая погдотовка, медитация, энергетика", создана пользователем Togli, 6 янв 2008.

  1. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Насчет ста жизней не знаю - помню всего около пятнадцати :) В последних постах разговор шел в основном о разнице в подходах: научном и религиозном.

    Спорить на темы духовности могут хоть единомышленники, хоть радикальные оппоненты, при условии разумности собеседников можно иногда набрести на весьма интересные мысли. А отточить риторику тоже бывает нелишне :)

    А что до ваших наставников... они вам не говорили, что "это неправильно", но скорее всего, не говорили и обратного. Мои наставники вообще не склонны обсуждать "духовные" вопросы. И уж точно ни один разумный человек не скажет про эту сферу "делай только так, остальное неправильно". Это уже фанатизм и ничего больше... Сказать "можно делать так" - нормально, "ты действуешь неправильно" - тоже, но вообще-то единого рецепта тут нет и не может быть. Кстати, с психологией примерно та же фигня - психологических теорий существует ровно столько, сколько было крупных психологов. Что любопытно, все они работают, хотя зачастую опираются на взаимоисключающие принципы...

    Кстати, о фигне: довольно веселая иллюстрация к диалогу о системах символов, почерпнутая из интернета:

    Учения разных религий

    Неверующие: Фигня случилась.

    Католики: Фигня - наша вина.

    Православные: По грехамъ нашимъ, фигня случилась.

    Мусульмане: Если фигня случилась, на то воля Аллаха.

    Агностики: Может, фигня случилась, может, нет.

    Евреи: Почему фигня всегда случается с нами?!

    Атеисты: Фигни нет.

    Протестанты: Работай усердней, и фигня не случится.

    Свидетели Иеговы: (Стук в дверь) "Фигня случится!"

    Мормоны: Фигня случится, но не с нами.

    Индусы: Фигня случилась в прошлой жизни.

    Баптисты: Жертвуй побольше, а то фигня случится с тобой.

    Буддисты: Фигня случилась? Ну, в будущей жизни не случится.

    Язычники: Несут тут всякую фигню.
     
  2. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    По поводу наставников.Я говорил и акцентировал на этом внимание,что вопросы мои касались исключительно технических действий в АЙКИДО. О духовных практиках они тоже не распространяются.

    Больше всего понравилась позиция язычников.

    А у нас с вами вопрос и простой и сложный.Или только простой. Это как вопрос ,что первично яйцо или курица.В общем то только для закладки в библиотеке ума.Для нас сейчас он уже не актуален.Так докопатся до истины с достаточной долей вероятности,что бы патом всю жизнь отстаевать правоту своей теории.Гордыня я думаю.

    Разумные материалисты,мне так кажется,даже на чувственном и эмпирическом уровне пришли к выводу ,что есле наукой не доказано сей час не означает ,что этого нет.
    А на душевном уровне мы и конечно же Вы то же замечательно обходимся без этих доказательств. Помните: Дьявол говорит" Давай я тебе помогу"
    Ангел говорит " Я тебе помогаю."

    Мне кажется ,что развитие науки идет таким путем,что даже если доказательства будут. Понять умом мы это точно не сможем. Уж слишком мелкие детали,узкий ,специфический аппарат понятный только специалистам .
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Или нормальный научный подход. Разумеется, если отстаивание идет с помощью аргументов, а не переходов на личности и прочей арматуры :)

    Конечно, не означает. Наличие непознанного в науке естественно - процесс познания бесконечен. Наука не признает (и не рассматривает) непознаваемое. Оно - объект веры. К слову, многие ученые прекрасно совмещали научный и религиозный подход, а многие столь же успешно обходились только научным. Личное дело каждого.

    А человек говорит - я как-нибудь и без вас справлюсь :)
     
  4. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри не отталкивайте руку дающего,конечно только на него уповать то же не есть гуд.
    А про математиков я говорил именно об этом . Что данный вопрос перешол из разряда не позноваемого в разряд не познаного.Как впрочем и астрономии,а также археологии.конечно желтая пресса, но факт остается фактом а шелуху мы с Вами и без них научились распознпвать.
    О мане падме хум
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А теперь то же самое, но по-русски :)

    А по поводу руки дающего - зачем "давать" и "помогать", если человек справляется сам? Могу ответить, – чтобы сделать его зависимым (от кого именно - совершенно неважно). В рекламе это называется "разводка на услуги" ;)

    Один из тех моментов, которые мне не нравятся в христианской концепции...
     
  6. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    я Ostar это уже писал ,но повторюсь.
    Из моего личного разговора с католическим епископом. На его вопрос как я отношусь к Богу. Ответил примерно так, что я человек скорее верующий, но не смотря на то ,что крещен в католической церкве.Чаще посещаю православные храмы.Немогу сказать ,что готов примкнуть к какой то конкретной конфессии по причинам зашоренности и агрессивной напористости основной массы служителей церкви.
    Ответ епископа: " Ходить в церковь надо , так как место Божье,намоленое. А служат в ней конечно грешники". Поэтому давайте не размениваться по мелочам. Более того ,как ВЫ поняли,я даже за кашу в голове из разных учений.Лиш бы направление было правильным.
    А правильность подскажет душа и сердце, других критериев наверно нет.Полностью идти от ума здесь наверно не получится.

    Давайте не путать веру и комерцию церкви.Пусть это останется на их совести.
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Стоп. При чем тут вообще коммерция в церкви? Мы вроде о доктрине говорили :)

    Коммерция в церкви - это нечто вообще не лезущее ни в какие ворота. И вообще все, что у нас сейчас происходит с "христианизацией" общества, туда не лезет...

    Когда у народа, наконец, мозги на место встанут? А ведь еще лет 20 этот бардак в головах и в мире твориться будет...
     
  8. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Коньюктура. Гламур т тд.Модно короче
    Хорошо .Я попрежнему за генезис,за возможность совмещения понятий из разных источников.Считаю именно это естественым ходом ,если конечно за основу не брать в какую кассу я несу пожертвования.Вот здесь и начинается поиск грешников и предание анафиме.На суде узнаю прав иле нет.

    Яри здесь как в пошлом анекдоте -нюансы.Об этом и писал.Одни "помогают" и "дают" бескорыстно, а другие чтобы в последствие забрать твою душу.
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Хорошо, если только так...

    Нет, поиск грешников начинается отнюдь не здесь. Это как раз увлечение всевозможных "ортодоксалов". И никто не дерется друг с другом более люто, чем близкие по духу конфессии.
    Но совмещать понятия из разных источников можно только грамотно, а для этого надо знать в совершенстве оба! Обязательно! Пока же глубоких знаний нет, лучше заняться изучением того и другого, но ни в коем случае их не смешивать. Иначе вместо, скажем, твердой земли и чистой воды, по которым можно нормально передвигаться, вы получите болото, в котором безнадежно увязнете.

    Юмор тут в том, что цель "забрать твою душу" имеет место у обоих. Я не вижу принципиальной разницы между понятиями "раб божий" и "раб дьявола". В христианской концепции человек по определению не может быть свободным - а выбор у него исключительно черно-белый.

    Мне же ближе другая концепция: путей много - вершина одна. Ты совершенно свободен идти по любому, набивать себе шишки, сворачивать шею, падать в пропасть и вылезать из нее. Твоя свобода, твой выбор, твоя ответственность...
     
  10. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Яри, скажи, пожалуйста, что в твоём понимании есть "вершина"?
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Достижение совершенства.
     
  12. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Прошу прощения за назойливость, можешь не отвечать, если сочтёшь этот вопрос безтактным, мне, действительно, интересно. Что есть совершенство в твоей концепции? Нечто схожее с нирваной? Обезличивание? Освобождение от всего материального? Обретение могущества?
     
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Совершенство, по моей концепции - абсолютная свобода восприятия и действия. Личность и воля при этом сохраняются.
     
  14. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Яри, спасибо за ответ.
     
  15. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри извините ,что вмешиваюсь.

    Но я понял ,что базовым для Вас является материалистический подход.В данном случае абсолютно идеалистичевкая модель.
    Помните :Жить в обществе и быть свободным от общества не возможно.

    Да бог с ним с обществом,что делать с близкими людьми.
    Мы же неготовы ,жить как воры в законе,для которых по понятиям запрещено иметь близких,что бы не быть уявимым.

    Добавлено через 31 минуту
    вопрос не в тему.
    Яри подскажите вот что.Особено при работе с дзё.Прямой удар.Как избежать инерции при подёме оружия ,как только возникает малейшее усилие ,дзё уходит назад.Требуется дополнительных усилий чтобы его остановить.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2008
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Вы неправильно поняли. Материалистический подход является лишь одним из тех, которые я использую, о чем я уже писала. Это же вторая (как раз синтетическая) модель, используемая столь же часто, как и материализм, и так же претендующая на роль "базовой". Но загляните, к примеру, на праздник Купалы, который мы устраиваем каждое лето, - вы увидите в моем лице махрового язычника, а на занятиях иайдо я – дзен-буддист. Я не смешиваю все эти концепции, просто переключаюсь с одной на другую.

    Быть свободным от общества возможно и в некоторых случаях необходимо. Будда это очень хорошо продемонстрировал, первым делом послав нафиг все свои социальные обязательства (в частности, бросив царство, жену и ребенка). Не сделай он этого - остался бы царем, возможно, неплохим, но Буддой бы точно не стал. Вот вы и сами пишете "мы не готовы"... Так это вопрос готовности, а не возможности.

    Лично у меня до сих пор вполне получалось совмещать Путь с обязательствами перед обществом. Но в случае радикальных расхождений человек Пути должен независисмо ни от чего выбрать Путь (и, кстати, с определенного уровня иное становится просто невозможным - если попытаешься пожертвовать Путем ради любви, достатка или чего-нибудь другого, неизбежно потеряешь и Путь, и то, ради чего им пожертвовал, а иногда - еще и жизнь до кучи). Самое смешное, что при выборе Пути никаких радикальных потерь вообще не происходит - вот как-то так получается.

    А что касательно дзё, то возможно, вы просто неправильно распределяете усилие. То бишь вкладываете силу не в ту руку. Динамика дзё во многом сходна с динамикой меча - удар наносится "ближней" рукой, а "дальняя" лишь направляет движение.
     
  17. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    К сожелению именно сейчас нахожусь в этом состоянии.Выбрал Путь.иначе саморазрушительные процессы невозможно было остановить.Обрел спокойствие и целостность,но прыгать от счастья не хочется.

    Добавлено через 7 минут
    Условно говоря левая поднимает ,правая опускает.Я не об этом,я только о фазе поднимает.Сомнение в том что если руки обсалютно расслаблены,то дзё останавливается в нужном месте , но насколько это верно?Если прикладываеш хоть какое то усилие,то приходится дзё останавливать,иначе рука вместе с Дзе идет чуть дальше лба назад
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2008
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А поднимайте не назад, а вверх.
     
  19. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Исхожу из принципа ,что длина оружия не должна быть видна.Поэтому дзё находится паралельно татами и говорят более того срез должен закрыватся мезинцем.
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А это как раз нормально. Посмотрите на себя через пару месяцев :) Хотя вообще-то счастье - это в значительной степени продукт внутренней дисциплины. То бишь если не позволять себе раскисать, через некоторое время... привыкаешь быть счастливым. После чего "по умолчанию" состояние счастья поддерживается автоматически, и даже самые прискорбные события "выбивают" из него лишь ненадолго.