1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Хапкидо

Тема в разделе "Ударные стили (каратэ, бокс...)", создана пользователем Anastasiya, 20 янв 2007.

  1. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Причина конкретно моего отказа сводится к тому, что в моем понимании тренировка предназначена для обучения. В идеале взаимного. Мне, как я понимаю, продемонстрировать вам особенно нечего, а мой уровень пока не позволяет взять из подобной встречи что-то серьезное. А на удовлетворение академического интереса (а он у меня есть, и вполне искренний) я не могу себе позволить тратить время. У меня семь тренировок в неделю, плюс два урока японского языка, и впихнуть в это расписание что бы то ни было еще можно только в ущерб занятиям.

    Знающий не говорит. Говорящий не знает.
     
  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Игорь, отлично. Попробую осенью изыскать время и посетить ваш клуб.
     
  3. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Я конечно, не совсем айкидока и тем более не мастер... Но здесь пункт первый- в общем, согласен с собеседником. По некоторым деталям можно уточнить и подисскутировать- но лучше делать не на форуме а при личной встрече. А то будет эффект испорченного телефона.
    По взаимоотношениям АКД и ХКД- Игорь, с удовольствием встречусь с Вами, чтобы обсудить ударную технику этих БИ. Единственное, сразу ставлю в извесность- к АКД я отношусь как к фехтовальной системе, со специализированным разделом рукопашного боя.
    Второе- Вы часто противопоставляете спортивное ТКД и прикладное. Респект. Мне приходилось изучать ТКД в корне отличающееся от современного спортивного. Но если судить по ролику ХКД- техника ног и работы рук - ног ничем не отличается ( я имею ввиду ваш ролик по ХКД и то ТКД, которое изучали мы в свое время). Кое-что я могу продемонстрировать и сейчас.
    Третье- если ХКД изначально развивалась как рукопашка, то ИМХО вполне естественно что арсенал ХКД будет шире и проработанее , чем АКД. Хотя опять же по ролику- большинство приемов( не считая ударов ногами) отрабатывали, исполняли, нарабатывали в вариациях. А защита от меча- Muaddib свидетель- наш Сенсей накатывал постоянно.
    Четвертое- бокс это вовсе не три удара. Здесь как раз таки, если следовать вашей логике, при доворотах , взаиморасположениях оппонентов и главное, вложениях- получаются совсем разные удары. Хотя в воздух- может внешне выглядеть одинаково.
    Хотя в общем, это мое мелкое брюзжание. В целом, кроме истории, я полностью согласен. И, ребята, серьезно, я думаю стоит порадоваться, что среди нас есть человек, разбирающийся в корейских боевых искусствах. Может и споров, кто круче будет меньше-а сотрудничества больше.
    P.S. Есть еще о многом что поговорить - и о куксуль, хварандо. Происхождение ТКД, КСТАТИ! Но лучше при встрече.

    Добавлено через 8 минут
    Игорь еще одно, Вы пишете, что ХКД использует тактику атаки наряду с оборонительной стратегией. Есть ли ролики где демонстрируется именно атакующая манера работы в ХКД?
    Да, еще мелочь- в основе динамики АКД лежит не только круг, но также квадрат и треугольник( тот же угол). Хотя большинство мастеров придерживаются сферы. Но опять- я подхожу к АКД с позиции фехтования.

    Добавлено через 13 минут
    У Генерала- второй дан по Сетокан карате, о чем в анналах JKA имеется соответствующая запись. И кроме того у него был разряд по боксу, хотя эту информацию я слышал от нашего инструктора по ТКД и за 100 процентную достоверность ручаться не могу. Разряд естественно не как у нас- а то, что он занимал определенное место в табели о рангах среди местных боксеров.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2007
  4. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Насчет порадоваться - присоединяюсь. Может быть, Игорь хотя бы слышал что-то об истории Сен'э (_http://www.cen-e.narod.ru), они сами декларируют, что у Сен-э есть корейские корни, хотя ни на ТКД ни на ХКД не похоже.
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это ты не нарабатывал. А кому-то и пришлось. В принципе прилично прыгнуть я даже сейчас с подбитой ногой исхитряюсь. Ну а всякие хвосты вертеть (мне) вообще попроще, чем наносить точечные тычковые.
     
  6. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Bigfoot,
    Много слов по единственной причине, меня почему то многие не понимают, и пытаются додумывать то чего нет на садом деле. Я честно говоря долго сомневался, стоит ли начинать отвечать на данном форуме. По причине того, что очень много общался с представителями данного направления в реальности. В 90% они все растут в тепличных условиях своих тренировок. Им кажется, что только у них всё самое лучшее, при этом не выходя из зала и не общаясь с представителями других направлений слепо в это верят. Последний раз совместная тренировка с представителями АКД была лет этак 10-12 назад. Попался трезвомыслящий тренер по АКД. Который понимал, что если техника действует только против своих, это не техника, поэтому её надо проверять и на представителях других систем. Тогда представители ТКД приходили к представителям АКД на тренировку. Тренировки проходили в прекрасной дружеской обстановке. Все остались довольны. Тренера звали Сергей. Помню что преподавал где то в районе м. Новослободкая в Москве.

    В преть постараюсь быть не многословным.

    Если Вас интересует Вопрос именно по этому удару, то да умею, и не вижу в этом ничего сложного. Только у Вас от этого что-то измениться если Вы будете знать ответ на этот вопрос? Думаю что нет.

    С Вашего позволения на этот вопрос отвечать не буду.

    Не только моя, Вы видимо плохо читали мой ответ. Но в демагогию вступать больше не собираюсь. Желает считать, что только моя, так и считайте.

    Вот тут Вы ошибаетесь. Я много времени уделяю не только Корейским БИ, а и японским в том числе. Вопрос в другом, Корейские для меня основа, а Японские в качестве сравнительного анализа и расширения кругозора.
    В отличии от многих других мне НЕ НАЧИНАЕТ КАЗАТЬСЯ, потому как я вся свою технику проверял не однократно и не в тепличных условиях, и знаю точно что и как действует, а главное против кого.
    По поводу того, что Вы пытаетесь опять мне прикрутить то чего я не говорил и так не считаю, то я начинаю к этому привыкать. Но прочитать мои все сообщения заново, думаю Вам не навредит. Если Вам это сложно, то повторю некоторые выдержки.
    ТКД – Зародилось из Каратэдо.
    ХКД – имеет в своей основе Дайторю Айкидзюцу, с добавлением старых Корейских систем которые стали в последствии доминирующими.
    Куксульвон – вышел из ХКД, с большой примесью старых Корейских систем.
    Так что где Вы увидели в моих ловах, что всё произошло в Корее, непонятно. Видимо не внимательно читали.
    Суть как раз не в том, что раньше появилось или что из чего вышло, а в том, что лучше развивается, и дальше пошло в своём развитии! А нравится это кому-то ил и нет, хочется в это верить или нет, это уже не важно, поскольку это состоявшиеся факты.

    Яри,
    Полностью согласен. Так речь и шла о взаимности. При этом никто никого не призывает нарушать устои школы. Предлагается переговорить с ведущим Мастером (Сенсеем – группы, клуба и т.д.) и они решат, на сколько необходима им эта встреча. Гуляние учеников по другим школам не приветствуется нигде. Во всяком случае, если чей либо ученик решил пойти даже посмотреть на чужую тренировку, то думаю первое что он должен сделать это уведомить своего наставника. Это этикет в любом БИ.
    7 тренировок в неделю это хорошо. Сразу видно Ваше отношение к обучению.
    На сколько продвинулись в Японском языке?

    По поводу ущерба для занятий не соглашусь. Лишних знаний не бывает!

    Каждое изречение имеет двоякий смысл.

    - Умный учится, а дурак учит.
    :)
     
  7. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Daisho,
    Согласен.
    Когда и где?
    Могли бы не предупреждать, для меня главное общение. Любой опыт несёт положительный результат, даже если опыт был отрицательным. Каким стилем владеете тоже не главное. Для меня все стили делятся на 3 категории. Первая это - БИ. Вторая – спортивные единоборства. Третья - Фитнес БИ. Ну а какое название носит тот или иной стиль уже не важно, главное его принадлежность к той или иной категории. Меня как Вы понимаете интересует только первая категория.
    А вот это уже интересно. На всём постсоветском пространстве я знаю только 4 человек владеющих и аттестованных именно по боевому ТКД. Остальные практикуют спортивные единоборства различных версий ТКД или прикрываются этим названием.
    Два этих видеоролика были мной выставлены именно с целью сравнения прикладной и спортивной техники. Выводить на разговор по этой теме мне бы не хотелось, слишком много и долго эта разница между спортивной и прикладной техникой обсуждалась на других форумах посвящённых БИ. Просто нет желания заводить всё на новый круг. При личном общении пожалуйста.
    Хотя когда-то давно и существовали группы где изучали именно боевое ТКД, ещё во времена развитого социализма. Но на сколько мне известно только в Москве их было всего 2 или 3. Остальное каратэ версии САН,Э. Которое никакого отношения к ТКД не имело.
    Говоря про бокс, я имел ввиду что в нём всего 3 базовых удара. Прямой, круговой, снизу вверх. Это всё. Но вариаций данной техники естественно может быть множество, но это уже варианты, а не отдельная техника. ИМХО.
    Что же касается вариантов мной перечисленных выше, тут я естественно про ноги, то там варианты ударов ногами становятся другими ударами, а не варианты одного и того же. В качестве примера. Если мы возьмём круговой удар из бокса, и сократим его в половину то он превратится в удар локтем в голову. Практически с той же визуальной траекторией, но с другим приложением и т.д. Если мы его увеличим и распрямим, то получим удар внутренней частью предплечья в голову или шею, и это уже третий удар. Но заметьте, это будут именно другие удары, но при этом это уже не бокс!
    По истории я уже отмечал. История это ложь в которую все договорились верить. (прим. Высказывание не моё).
    Вы по суждению сразу видно не юнец, а значит сами помните сколько перелопачивали историю России за последних несколько десятков лет. Остаётся только представить сколько перелопатили историю БИ, за последние несколько веков. Поэтому лично я вообще считаю спорить по историческим фактам дело не благородное. Да и пустое. Особенно в области БИ.
    В любом случае каждый найдёт так сказать исторический факт подтверждающий именно его правоту. Но историки тоже спорят и у каждого своя теория. Именно теория, а не факты.
    Золотые слова. Я к этому и стараюсь призвать, но встретил какое-то непонимание.
    Вы знаете у меня дома большая библиотека по истории БИ и всё что этому сопутствует, а также большой видеоархив в основном по ТКД, ХКД, НБ (Ножевой бой) и АКД. Где-то на 1 или 2 дисках есть атакующая манера ХКД, но надо искать. Но по атакующей манере могу сказать следующее. По методике ХКД. Обучение.
    Первый этап. Даётся техника освобождений от захватов. (прим. В мягких школах от расслабленного противника, в жёстких школах от силовых захватов.) (прим. Уровень с 10 по 8 кып.)
    Второй этап. Техника освобождения с последующим ударом. (прим. Уровень с 7 по 6 кып.)
    Третий этап. Техника освобождения используя удары. (прим. Уровень с 7 по 6 кып.)
    Пятый этап. Всё перечисленное выше против атакующего противника. В вольной манере. (прим. Уровень с 5 по 4 кып.)
    Шестой этап. Вся перечисленная техника исполняется в атаке и против атакующего с оружием. (прим. Уровень с 3 по 2 кып.) (прим. Это то про что Вы спрашиваете).
    И т.д. в развитии техники.
    Т.е. атакующей частной манере - ударной технике, начинают обучать с первых тренировок. Атакующей общей манере, используя оружие, удары, броски, комбинационную технику, начинают обучать с 4 кыпа, уровень 4 кю в АКД. К этому времени адепт ХКД должен обладать всеми базовыми знаниями, всем арсеналом базовой ударной, бросковой и т.д. техниками. Владеть ножевым боем.
    Да я знаю. Спасибо.
    Спасибо за уточнение, не знал. Поэтому и отмечал ранее что - кажется 1 дан.
    В любом случае спасибо за информацию.
     
  8. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Bigfoot,
    На счет сайта. По нему и так всё ясно, это сайт на домене 3-го уровня. Это уже о многом говорит.
    Что касается самой школы. То могу сказать с поной уверенность. САН,Э никакого отношения не имеет к корейским БИ, тем более к ТКД.
    Человек создавший данную школу аттестован по Каратэдо (сначала 2 дан, потом 5 дан). И на основе каратэдо и была поставлена эта школа.
    Вся терминология в этой школе японская. Представители этой школы говорят, что название школы САН.Э написано корейской азбукой, но я изучаю корейский язык и не встречал в нем ни такой азбуки, ни такого произношения как САН.Э. Да и не один из корейцев с которыми мне довелось общаться не смог перевести сие слово.
    И самое главное. В то время когда зарождалась школа рукопашного боя именуемая САН.Э. Я уже тогда изучал боевое ТКД. К нам на тренировки приходили представители этой школы, и мы общались. Все они даже не слышали в то время такое название как Тхэквондо. Технику демонстрировали японскую, совершенно не похожую на корейскую. Они изучали японские ката, и понятия не имели ни о пхумсэ ни о тылях. После развала СССР многие из них так и перешли в родственные стили каратэ, многие стали возглавлять федерации каратэ Росси по разным стилям. Даже были такие которые переходили в ТКД которое набирало популярность, но оставшись верным своему пути, а именно каратэ, возвращались в свою систему, а именно в каратэдо или САН.Э. Поскольку переучиваться не желали.
     
  9. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я о паркуре =) как-то это было неожиданно, паркур - и Корея. Будем дальше изучать эту тему, но пока Вы меня не убедили. Вашу информацию про историю корейских БИ я сразу принял к сведению, спасибо.

    Историей БИ я мало интересуюсь. Есть настоящий момент, в нем и надо жить, смотреть, что в каком состоянии находится здесь и сейчас.

    Что касается Сен-э - сам несколько лет тренировался, все верно, само название не знаю кто придумал, но его придумали в России. Действительно, ката сётоканские, терминология японская, техника карате+бокс в основном. Аттестации вообще по сётоканским правилам, очень непривычно было, особенно в бесконтактных спаррингах. При всем при этом почему-то упоминается некий корейский наставник, стоявший у истоков :) Действительно, в СССР это было одно из самых сильных направлений, потом как-то подзачахло, отсюда и хостинг на народе.

    Добавлено через 9 минут
    Да что Вы, конечно, изменится! Вернее, изменилось. Совсем другое отношение. Теперь хочу посмотреть живьем, потому что давно ничего подобного не видел.

    Добавлено через 18 минут
    Можно расти в тепличных условиях, и при этом не обманывать себя и не пытаться обманывать других - просто понимать, что мы изучаем какие-то техники в "лабораторных условиях", и не будем пытаться при помощи этого тепличного умения побеждать в уличных схватках. Признать, что эти занятия - вообще не БИ.

    К сожалению, часто происходит именно такой обман, на знаю уж, сколько процентов. Сама возможность длительного существования клубов, практикующих тепличное нечто под вывеской БИ или самообороны, говорит о том, что жизнь очень редко ставит людей в ситуацию боя.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2007
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Их по-моему побольше. По крайней мере я знаю больше. Все в Средней Азии.
     
  11. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Bigfoot,
    Мы как-то обсуждали в этой ветке форума термин АКД и ХКД. Тут можно привести много аналогичных примеров. От того что Паркур носит французское название, ещё не доказывает его французское происхождение или какое либо другое. Я так же не утверждаю что Паркур выходец из Кукусуляю. Я всего лишь высказал своё мнение (прим. Можете читать предположение), основанное на исторической справке (прим. А справки не могут служить доказательством теории), и на мнение тех с кем приходилось общаться, кто практиковал тот самый паркур, но при этом с усердием шли за элементами акробатики именно на тренировки по Куксулю. Лично меня Паркур как такой не интересует, поэтому и беседовать по нему нет интереса. Если желаете можете даже считать что это была моя навязчивая идея что Паркур вышел из Куксуля. Оспаривать не буду.
    Согласен. Но без знания истории не будет будущего.
    Всегда за не имением лучшего, находятся люди которым хочется приобщиться к чему-то большому.
    Неужели это в Ваших кругах такая редкость?
    Тоже согласен. Вот только не у всех хватает мужества это признать.
    То что Вы характеризовали и называют термином Фитнес БИ.
    Согласен, если это касается только школы с тепличной техникой.
    А если это реальная школа, то тут полностью не согласен. Длительность по времени существования той или иной школы, как раз характеризует её как конкурентно способную и сложившуюся школу. А главное со своими устоями и традициями.

    Но есть и ещё один не маловажный момент. Большая часть людей как раз и интересуется именно Фитнесом БИ, им тоже хочется приобщиться к большому БИ. Но пахать не хочется, синяки получать не хочется, проверять действует ли то что они учат в реальных условиях страшно, боль терпеть на тренировках тоже нет желания и т.д. Вот как раз такие и формируют выше упомянутые школы с тепличными условиями и с такой же техникой, и собирают туда таких же. Самый показательный пример такой школы, это упомянутое Джун Ри До. Там народу уйма тренируется, все обвешаны данами, носят шелковые тобоки, красиво под музыку понимают ноги и т.д. Поединков практически нет, а те которые есть, проводятся в полном защитном обмундировании, и без какого либо контакта. При этом им тоже кажется, что они изучают именно БИ. И этот стиль в США является самым популярным.

    - Не каждому хочется уметь драться, но каждому хочется думать, что он это умеет, и сможет себя защитить.

    Добавлено через 2 минуты
    Muaddib,
    Рад буду с ними познакомиться. Хотя кого-то возможно уже и знаю, например Игоря Т. Ученик Чой Чон Фи.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2007
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Середина второго тома учебника Нечаевой. Занимаюсь чуть больше года.

    Они не лишние, а просто не совсем ко времени. Ходить "посмотреть разок" в другие школы для меня пока рановато. Это не мнение моего наставника, а мое собственное ощущение (а я таким вещам доверяю). Если вы никуда не потеряетесь, то через полгода-год я с удовольствием загляну к вам на тренировку.
     
  13. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Яри,
    Какой в основном уклон? Устный или письменный перевод? Или общая лексика?
    Я как то 3 года его изучал. Потом за неимением постоянной практики оставил. Сейчас надавливаю на Корейский, он мне как то больше нужен в настоящее время. Тем более это такие языки, что без постоянной практики с языконосителем, это пустая трата времени. Тем более надо постоянно кататься в Японию, потому как переводить как учили это значит никак не переводить. Для правильного перевода, надо знать не только философию и психологию народа, но и местный сленг и образ мышления. А это всё только в стране пребывания, в данном случае Япония.

    По этому поводу слишком сложно сказать. Если беседа будет переходить на форуме в предмет у кого горы круче, то мне тут точно нечего делать. Потому как любой вид хороший. Просто в каждом виде БИ есть плохие представители этого вида, не старательные ученики, плохие преподаватели и т.д. А сам стиль плохим быть не может. Поэтому и спорить какой стиль лучше или хуже совершенно бесполезно.
    Есть и ещё некоторые моменты. Например, я давно общаюсь на форумах. И на каждом аналогичном форуме посвященном БИ, находится 1 иногда 2 пустобрёха, которые никогда ничего по делу сказать не могут, сами из себя ничего не представляют, в реальности техникой не владеют даже на уровне дилетанта, но строят из себя на форуме супер мастеров и знатоков БИ. При этом всех подкалывают и придираются к каждой мелочи, начиная от опечаток в тексте сообщений и заканчивая стравливанием собеседников. Вот с такими общаться совсем нет желания. Получается пустая трата времени на беспредметные разговоры. Лучше эти минуты в зале потренироваться. Чем пояснять дураку, что он дурак. Но самое плохое, что такие всё равно этого не поймут только ещё больше озлобятся на жизнь и людей.
    Есть конечно и ещё несколько причин. Например, как я уже отмечал я ещё общаюсь на 2-х аналогичных форумах. Основа общения естественно Корейские БИ. Там мы в основном общаемся на темы методик и техники, по поводу КИ и методов управления. Философия и разница в методиках и техники стилей. Все темы носят информационный характер. Люди общаются зрелые и серьезные. (прим. Это я к Вашим словам вернулся, когда Вы сказали что к нашей беседе не присоединяются люди сколь какого серьезного уровня по АКД). Больше половины собеседников на тех форумах обладатели с 1 по 5 даны в Корейских БИ. Пустых споров там нет, а если и начинаются, то они быстро пресекаются. Часто между собеседниками проходят совместные встречи и беседы, посещают тренировки друг друга. При этом люди практикуют разные стили корейских БИ. Так что как и ранее я отметил, сюда на форум я зашёл только развеять заблуждения касающиеся ХКД. Это бола единственная цель.
    Ну и самая последняя причина. Сейчас лето. Много свободного времени. Начнётся зима, там уже не до сиденья на форуме будет. Хотя и это для меня не помеха. Печатаю я достаточно быстро, и ответить на сообщения не составляет большого труда. Главное что бы беседа была предметной из которой можно вынести необходимую информацию, а не пустой перебранкой которой занимаются те кому в зал тащится не хочется.

    И небольшое отступление уже так сказать в тему. Вы как-то отметили, что нет времени потому как тренируетесь каждый день. Так вот из 365 дней в году, посвятить одну тренировку совместному общению, думаю никому не повредит. И есть несколько вопросов по Вашей школе:
    - У Вас я если не ошибаюсь 4 кю. Сколько необходимо тренироваться, и не пропускать ни единой аттестации и тренировки, чтобы достичь 4 кю по Вашей школе. При том графике (т.е. 7 тренировок в неделю)? Естественно в том случае, что человек не прохлаждается на тренировках, а именно работает.
    - Что из основного арсенала должен знать ученик, обладающий уровнем 4 кю? Всё перечислять не надо, на японскую терминологию переходить тоже не надо, тем более если учесть, что в большинстве школ она своя. Меня интересует только общая техника. Например, передвижения, страховки, удары, удержания и т.д. если есть и работа с оружием или против него.
    - Сколько необходимо времени при такой плотном графике (прим. Каждый день тренировки), чтобы достичь уровень 1 дана? (прим. В качестве сравнения. При правильно поставленной методике и у хорошего Мастера, при графике по 1 тренировке в день, уровень 1 дана можно достичь через 1 год таких тренировок. При этом человек будет обладать всем базовым арсеналом куда входят все броски, заломы, удержания, удары, работа с оружием – нож, уметь противостоять в поединке более опытному бойцу из другого стиля. При аналогичной методике, но при тренировках 2-3 раза в неделю, данный срок растягивается на 5-6 лет. Т.е. тест на 1 дан человек при усердных тренировках сможет сдать только через 5-6 лет. Ну при очень хорошем старании, через 3-4 года.)
     
  14. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Игорь, последний абзац, в скобках, про срок обучения - о каком БИ шла речь?

    У нас аттестоваться на очередной кю можно не ранее, чем через полгода после предыдущего, при условии регулярных тренировок и нормального "усвоения материала". Что касается 1 дана - никак не меньше 3 лет, обычно больше.


    "общаемся на темы методик и техники, по поводу КИ и методов управления"
    - это КИ, которое "энергия Ки", или какая-то аббревиатура?

    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2007
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тренировался по 2 тренировки в день (одна 4 часа, вторая 2.5). У инструктора, прекрасного бойца и великолепного методиста. Первый дан увидел далекооо не через год... И даже не через 5-6...
     
  16. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Bigfoot,
    О ТКД, ХКД и аналогичных.
    Та самая энеригия КИ.

    Добавлено через 37 минут
    Muaddib,
    Например, я свой первый дан увидел спустя больше чем через 15 лет после начала изучения БИ. Но не потому что не был готов, а потому, что небыло возможности держать экзамен, а точнее небыло Мастеров которые данные экзамены имели право принимать.
    Аналогична ситуация в настоящее время в России и со стилями ХКД. На Мастерскую степень имеют право принимать в России только 3 человека (Сами естественно граждане РФ). 1 в Питере (Стиль ХКД-ВХФ. Право экзамена до 3 ДАНа), 1 в Иркутске (Стиль ХКД-Юсуль до недавнего времени право экзамена до 1 ДАНа, сейчас возможно и выше), и 1 в Москве (Стиль ХКД-ИХФ. Право экзамена на 1 дан точно, по поводу выше сказать затрудняюсь). Может кто-то ещё такой статус получил в России, но мне он не известен. Что касается ТКД всех спортивных версий, то в одной только Москве я знаю примерно около 10 человек (Граждан РФ) имеющих право принимать экзамены на ДАНы вплоть до 4-го. Всё вышесказанное естественно с подтверждением в Международных федерациях и с выдачей сертификатов международного образца.
    По многим стилям Корейских БИ как и ранее необходимо ехать за знаниями и аттестацией на родину стиля в Южную или Северную Корею.
    Чем серьезнее стиль, тем меньше он распространён и тем труднее получить в нём аттестацию, особенно если КВАН относится к одному из самых старых или родоначальников стиля. Например, стиль Корейской федерации Хапкидо. В Росси никто не имеет права аттестации на Мастерскую степень, только ученические. Аттестованных на Мастерские степени по этой школе в России, на сколько мне известно, не более двух десятков человек в общей сложности. Все проходили аттестацию либо на Международных семинарах, либо в Корее. Ну а что касается Боевого ТКД, то тут совсем всё глухо, аттестованных на весь бывший союз не более 4-6 человек. Я знаю только 4-х.
    Что же касается спортивных стилей ТКД, таких как ВТФ, ГТФ, ИТФ, Дужн Ри до и т.д. То обладателей Мастерских степеней с 1 по 4 даны только в одной Москве переваливает за несколько сотен человек. Но при всём хорошем уровне данных представителей, ради справедливости хочется сказать, что ДАН по спортивной версии, нельзя сравнивать с ДАНном полученным по Боевому направлению. Это совершенно разный уровень и разный подход к аттестации.

    Немного может не в тему, но любому человеку известно, что не каждый хороший Мастер сможет стать хорошим наставником. Аналогична ситуация и в спортивных единоборствах, не каждый чемпион Мира сможет воспитать хорошего спортсмена и стать хорошим тренером. Владение методикой ещё не гарантия умения её применять на практике. С этим я сталкиваюсь почти ежедневно.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2007
  17. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Хотел бы отдельно сделать сообщение по ДАНАм. Может кому интересно будет.
    Дело в том, что многие не совсем правильно относятся как к ученическим степеням, так и к Мастерским. Поясню, но сразу сделаю акцент на том, что это не моя личная точка зрения, а общепринятые нормы, во всяком случае в Корейских БИ. Свою личную точку зрения я обозначу в конце сообщения.
    И так. Небольшая таблица в сильно усредненном варианте по Корейским БИ.
    С 10 по 1 кып ученическая степень. Статус - Младший ученик. (Стаж тренировок от 1-2 лет, иногда до бесконечности, если нет желания тренироваться как следует или идти дальше по выбранному пути.).
    С 1 по 4 ДАН. Мастерская степень. Статус – Старший ученик. (Обязательный стаж между экзаменами между 1 и 2 даном 1-1,5 года. Между 2 и 3 – 2 года. Между 3 и 4 – 3 года.)
    С 5 по 6 ДАН. Мастерская степень. Статус – Мастер наставник. Тренер школы – КВАНа. (Стаж между 4 и 5 даном 4 года. Между 5 и 6 даном – 5 лет). Возможность получения лицензии федерации на право аттестации до 3 ДАНа. Наличие подготовленных учеников с 1 по 4 даны.
    7 ДАН. Мастерская степень. Статус – Старший Мастер наставник. Мастер школы, иногда уже руководитель школы. (Стаж от 6 дана до 7 дана – не менее 6 лет). Возможность получения лицензии федерации на право аттестации до 4 ДАНа. (Обязательна должность в федерации). Наличие подготовленных учеников с 1 по 5 даны.
    8-9 ДАНы. Мастерская степень. Статус – Гранд Мастер. Руководитель школы (ряда школ). Высокая должность в международной федерации. Эксперт по технике стиля. Лицензия на право аттестации в составе комиссии вплоть до 5 ДАНа иногда выше. (Стаж от 7 дана до 8 дана – не менее 7 лет, от 8 дана до 9 дана – не менее 8 лет.). Наличие подготовленных Мастеров - учеников с 5 по 7 даны.
    10 ДАН. Присваивается только основателям стиля, КВАНа, за особые заслуги в развитии стиля и т.д. Эксперт по технике стиля. Лицензия на право аттестации в составе комиссии на любую степень.
    Как и в любом стиле любого БИ существуют Технические (Иногда называют Боевыми) ДАНы, и Почётные (в шутку называют Нечётными) ДАНы. Технические присваиваются за Мастерство, почётные носят наградной характер, что-то вроде грамоты за развитие стиля.
    Дополнения по таблице.
    Детям не достигшим 14 лет не присваиваются чёрные пояса. Но присваиваются детские мастерские степени называемые ПХУМ (Для взрослых ДАН). ПХУМЫ присваиваются только максимум до 4-го. По достижению совершеннолетия детская мастерская степень ПХУМ, автоматически переходит в статус ДАН. И разрешается держать экзамен на более высокую степень. Дети обладатели мастерской степени ПХУМ не носят чёрный пояс, их пояс половинчатый, т.е. половина пояса чёрного цвета, а половина красного. Цвета в длину пояса. В Корее считают, что ребёнок не может обладать Мастерской степенью взрослого человека, поскольку не обладать ещё жизненным опытом и необходимой мудростью, но техника по своему возрасту вполне может быть мастерской.
    Экзамены на ученические степени принимаются комиссией инструкторов входящих в состав школы. Комиссия должна состоять не менее чем из 2 человек обладателей Мастерской степенью – ДАН. Как правило, председатель комиссии 3-4 ДАН, ассистент председателя с 1 по 3 ДАН.
    Экзамены на присвоение Мастерской степени с 1 по 4 дан включительно, принимаются 1 Мастером обладателем не ниже 8 ДАНА (в редких случаях 7 дана). Которому ассистирует Старший ученик, обладатель 4 дана, или Мастер наставник обладатель 5-6 ДАНа.
    Начиная с 5 ДАНа экзамены принимает комиссия из Грандмастеров в которую входят не менее 3 человек обладателей с 8 по 10 ДАНы. Ассистирует как правило 6 – 7 ДАНы.
    На экзаменах, начиная с 6 ДАНа, кроме необходимой техники на данную степень необходимо писать научную работу по истории, философии или методике стиля, и защищать её перед научным советом федерации.
    На любую степень к аттестации допускаются только после личной рекомендации личного тренера (Мастера).
    Если состав Мастеров той или иной школы не допускает возможность принятия какого либо экзамена в связи с тем, что не хватает уровня, то в таких случаях приглашаются Мастера из других школ для проведения экзамена с более высоким уровнем или обладающих таким правом.

    Далее ИМХО.
    Очень часто встречаю такие моменты. Например, какой либо тренер, не в состоянии был держать как положено экзамен. Испугался и не пошёл на экзамен, или держал экзамен и провалил его, или бывает такое, что купил по знакомству сертификат (прим. К сожалению и такое имеет место быть), ну и т.д. по аналогичным случаям. Так вот как Вы понимаете такие люди, как правило не обладают необходимым Мастерством и знаниями. И вот такие деятели, начинают придумывать для своих подопечных (учеников) разного рода сказки.
    Это я всё к тому. Что чаще всего в школах БИ тормозят с аттестацией по причине того, что главы школ сами в халяву получили ДАНы и поэтому боятся пускать кого то дальше себя. Это естественно идет по цепочке. Например Президенту федерации подарили 4 дан за развитие, а не за Мастерство. Естественно своего зама он не пустит выше 3-го ДАНА. Вдвоем они не будут аттестовать и допускать к аттестации президентов клубов входящих в их федерацию. Те в свою очередь не получают возможности аттестации своих воспитанников на мастерскую степень. Именно те кто пашет в зале как тому и полагается. И заметьте всё из-за того, что кто-то один не желает учится сам и поднимать свой уровень. Именно по этой причине, иногда достойные ребята которым уже давно пора обладать Мастерской степенью – ДАН, носят цветные пояса. Не пора ли задуматься над этим? А научить можно любого, если у наставника есть знания и желание учиться, а у воспитанника есть желание учиться и принимать знания. А искусственное торможение в аттестации путём создания информационного вакуума отталкивает людей в начале от отдельно взятого клуба, потом федерации и в конце концов от самого БИ. И именно на искусственно созданном информационном вакууме и рождаются споры о том, чей стиль лучше. А в последствии появляются легенды о непобедимости чёрных поясов и недосягаемости уровня старших ДАНов. А всё намного естественнее.
     
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Игорь, в японском мы занимаемся более или или менее равномерно и грамматикой, и письменностью, и аудированием. Что до языковой практики, то во-первых, сущестует масса японских книг, которые я жажду прочитать в оригинале (а большинства не в оригинале и не существует), а еще в жизни периодически объявляются разнообразные японцы, с которыми хочется общаться без помощи переводчика. Так что учусь...


    Кю у меня на данный момент третий, занимаюсь чуть меньше трех лет. А семь моих тренировок - это не только айкидо. Помимо него, я занимаюсь еще иайдо и дзёдо, а сейчас вот еще с ножом пробую работать.
     
  19. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Яри,
    Полностью аналогичная ситуация и у меня с Корейским.
    В своё время у меня был великолепный учитель Японского. Он много на этот повод пояснял. Одно из главных на что делал упор, говорил что без знания и понимания не только культуры но и образа МЫШЛЕНИЯ Японцев, заниматься переводом совершенно бесполезное занятие. Тоже самое можно сказать и про Корейский, постоянно с этим сталкивался когда только начинал с ними общаться.


    Извините, просто ориентировался по профилю на форуме. А там у Вас 4-й. Думаю пора обновлять профиль. ;)

    3 года хороший срок, у нас за это время так же по школе доходят до 4-3 кыпа (Первый и второй синий пояс).

    Это думаю не суть. Это всё части единого целого.

    Возникло пару мелких вопросов.
    1. Что есть Дзёдо? Поясните так сказать в двух словах.
    2. Какую систему ножевого боя изучаете?
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну и это было, да.. Но 1 год на самом деле.. Хотя наверное можно надрессировать человека на сдачу экзамена.