1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Хапкидо

Тема в разделе "Ударные стили (каратэ, бокс...)", создана пользователем Anastasiya, 20 янв 2007.

  1. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Игорь, огромное спасибо за развёрнутый информационный блок.
     
  2. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Игорь, на счет тренировок - я имела в виду не сколько народу приходит и уходит, а как вам удается избегать травм при такой жесткой работе на суставы? Вот придет какой-то новичек и с испугу вывернет руку... Так и партнеры могут быстро кончиться в физическом плане - все будут лечить травмы...
    Что касается арсенала айкидо и хапкидо, Вы снова недвусмысленно говорите, что хапкидо содержит весь технический арсенал айкидо, но немного в другом... стиле... Что дает Вам основания так говорить? То есть какую технику айкидо я не возьму - найду такую-же в хапкидо, да к тому же еще и горку других техник сверху?
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    1. Про "полностью идентичен" я не говорила. Вполне допускаю, что у хапкидо он несколько больше. Клюкой и танбоном в айкидо не работают, однако ударов все-таки несколько больше, чем 3 :), и работа ногами тоже есть, второй вопрос, что в большинстве школ ей не уделяется должного внимания. Силовая техника в айкидо изначально была, и в некоторых школах вполне себе осталась (тот же Ёсинкан). Но если мы один удар ногой будем раскладывать на разновидности, надо то же самое делать и с приемами айкидо. По поводу точного сопоставления - чего, где и сколько, лично я судить не возьмусь, просто потому, что для достоверного ответа мне нужно следует хотя бы ознакомиться со ВСЕМ арсеналом того и другого БИ. Я не настолько компетентна :), да и вы, подозреваю, тоже.

    Простите, но тогда термин "хапкидо" перестает быть названием целостной системы и становится собирательным понятием для очень разных школ, у которых ничего общего, помимо названия, может уже и не быть...

    Для справедливости могу отметить, что и айкидо "катится" в ту же сторону.

    Из приведенных вами фактов следует лишь то, что Юсуль более "самостоятельно" развивалась, да пожалуй, и постарше немного (максимум века на два). Но это не позволяет делать НИКАКИХ выводов об арсенале и тем более техническом подходе. Русский стеношный бой имеет почти такой же возраст, как и Юсуль, но при этом не является чем-то большим, чем просто набор ухваток.

    Понятие "дзю-дзюцу", повторюсь, собирательно. Это не школа и не конкретное БИ. По сути это раздел самурайской подготовки - бой без оружия. В РАЗНЫХ школах его учили по-разному, делая упор на разные вещи. Разумеется, сходство было - его диктовало единство культуры и анатомии. Но и только. По Юсуль, думаю, можно сказать то же самое.

    А пассаж "слишком старо, чтобы быть собирательным", ИМХО, вообще странен. Вы сами писали о развитии БИ. Кристально чистой преемственности не бывает даже в идеальных условиях. А в Корее несколько веков гнобили местную культуру, как только могли, да и других катаклизмов хватало... В общем, то, что осталось - собирательно по определению.
     
  4. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Тигр,
    Травм избегаем по единственной причине, слишком много времени уделяется как на страховку, так и на самостраховку. К примеру, пока человек не научится контролировать удар, ему не дают работать в паре даже в лёгкий контакт. Пока не научится базовой страховке, не допускают к базовым броскам. Пока не научится амплитудной страховке, не допускают к амплитудным броскам. Пока не научится контролировать силу воздействия на суставы, не допускают работать с суставами и т.д. Вся тренировка строится по хорошо отработанной методике. Если вновь пришедший не вписывается в методику он просто не успевает осваивать материал и уходит из группы. Естественно по двум причинам. Первая потому что сам не успевает осваивать технику, а вторая, потому что понимает, что дальше учить не будут если не освоит технику начального уровня. В качестве понимания приведу один пример.
    Есть базовая страховка Чубан нак поб. Суть данной страховки заключается в том, что человек с высоты своего роста или выше должен уметь падать лицом вниз и приземлятся только на предплечья и ладони + мыски ног. Если у человека нет сильного пресса живота, то он даже с малой высоты будет плюхаться на пол животом вниз, отшибая свои внутренности. Если у человека слабые руки, то он не будет выдерживать свой вес. И при выполнении приёма, к примеру бросок с захватом обеих ног, человек просто упадёт лицом вниз и его лицо впечатается в пол. По этим причинам, пока человек не освоит эту страховку, его не допустят к вышеупомянутым техникам. А если ещё учесть, что броски противника лицом вниз чаще всего выполняются с болевым замком ног или рук, то контролировать своё тело падающий должен очень хорошо, в противном случае травмы неизбежны. Именно по этому, все начинающие в начале укрепляют своё тело физически, учатся страховке и контролю, учатся правильно дышать и двигаться и только потом переходят к аналогичной технике. А теперь представьте, что пришёл новенький. Ходит не постоянно, много пропускает, пока легко осваивается и что то получается, потом приходит момент когда он понимает, что из за постоянных пропусков тренировок или своей собственной лени, он не успевает усваивать материал. И в связи с этим может получить травму. И он уходит, идёт туда где полегче, можно пропускать тренировки сколько угодно. Там где нет травмирующей техники и т.д. Вот и вся премудрость. Думаю Вы сами всё сможете увидеть если посмотри те видеоролик с фестиваля по ХКД, ссылку на который я давал выше.

    Совершенно верно. Единственное что стоит уточнить, что в ХКД в отличии от АКД использую более короткие рычаги и круги и применяют вспомогательные техники. Например, освобождение от банального захвата происходит с одновременным воздействием на болевую точку + нанесение удара в уязвимые части тела и всё это с одновременны болевым контролем. При этом это выполняется аналогично как в защите, так и в атаке.
    В качестве пояснении, может немного не точно но понятно. – Если не больно, значит не ХКД. Или другими словами, противник должен падать не от выполняемого технического действия, а от боли, травмы или замертво.
     
  5. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Яри,
    Рад что согласились. Только странно почему сомневались. :)

    В моём понимании удары, это не то что применяют для наработки приёма в тепличных условиях, т.е. только в зале, а то, что возможно применить в реальных условиях. Вы уж извините, но в арсенале АКД я таких ударов за всю свою практику не наблюдал. Может конечно они и есть, но тогда хотелось бы на них взглянуть. Если Вы или Ваш наставник такими ударами владеете, с удовольствием посмотрю. Уж больно интересно как выглядят реально применимая ударная техника в АКД.

    А это больше похоже на отговорку.
    Есть хорошая пословица: -Научить можно только тому, что знаешь и умеешь сам.
    Поэтому лучше сказать НЕУДЕЛЯЮТ, а НЕУМЕЮТ, по причине того, что этого просто нет в самой системе. Вот например, в боксе всего 3 удара, и те только руками, и боксёры не комплектуют по причине того, что в боксе нет бросков и даров ногами.
    Мне лично не понятно, почему поклонники АКД так ревностно реагируют на то, когда им говорят, что в АКД нет ударной техники. Ну покажите если она есть, я уже говорил, с удовольствием на неё посмотрю. Но только реальную ударку, а не на вспомогательную для отработки и понимания техники АКД. Пока сколько я не просил показать ударную технику представителей АКД, никто так и не показал её, это что такой большой секрет в АКД?

    Я так думаю у нас с Вами разное понимание термина – СИЛОВАЯ ТЕХНИКА. Если Вас не затруднит, поясните по этому вопросу свою точку зрения.

    Вы видимо не совсем меня правильно поняли. Не в обиду Вам и ничего личного, но сказать мне придётся. По этому высказыванию сразу видно, что Вы вопросом ударной техники не владеет даже в малой степени. Если чем либо обидел приношу свои извинения. Далее самого пояснении. Например, в начальной базе ХКД есть удар, который наносится вертикальной стопой пальцами в паховую складку противника. Если изменить направление этого удара и угол наклона стопы, то технически он на 90% остаётся тем же ударом, но при этом сам по себе удар становится на 100% совершенно иным и даже носит другое название. Вот почему. Первый удар наносится под углом 45 градусов по отношению к мочевому пузырю, но при этом под углом 90 градусов по отношению к лимфоузлу. Если же применить второй вариант данного удара, то мы просто не попадём в цел как бы не старались. Именно по этому 2-е разновидности одного и того же удара, становятся совершенно разными ударами. Ещё простой пример. Есть удар бандаль чхаги, его можно нанести в бедро голенью и он станет похож на всем известный лоу кик. Но можно нанести и режущий ребром стопы в бедро или голень и этот же удар уже будет называться бальнал ан чхаги. А изменилось только цель нанесения поверхность нанесения, а главное сила приложения. И поэтому если эти два удара наносить в холостую по воздуху, то не специалисту их отличить друг от друга будет практически не возможно. Т.е. визуально они почти идентичны, но по применению совершенно разные и технически выполняются по разному, даже мышцы задействуются разные, да и биомеханика другая. Не думаю что один и тоже приём из арсенала АКД вы сможете применить например против удара головой и удара коленом, или удара локтем и удара ногой. Если сможете с удовольствием на это бы посмотрел. Надеюсь смог пояснить.

    Если Вы заметили, то и я точно не сопоставлял, всё было примерно. :)

    Вы правильно заметили, я не Мастер, я только учусь. :)

    Думаю тут Вы ошибаетесь или не правильно меня поняли. ХКД это стройная и хорошо продуманная система. Но от этого она не перестаёт быть собирательным видом, как и АКД.
     
  6. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Яри,
    Наоборот, это как раз и позволяет именно такие выводы делать. Если бы Вы знали образ жизни Корейцев, то у Вас многие сомнения отпали бы. Достаточно сказать хотя бы то, что Корейцы ревностно относятся к своему достоянию, в чём бы оно не провалялось. Полностью отрицают всё, что приходит извне, будь то чужая культура, продукция или тоже БИ. В Корее до сих пор 99% Корейцев пользуются только продукцией своей страны. Тоже касается и культурного наследия, в том числе и в области БИ. Поэтому если даже арсенал Юсуль можно поставить под сомнение, то уж подход и методике никак нет. Но даже и в этом позволю себе с Вами не согласится. Причина в том, что в любой стране самое большое культурное наследие сохранялось за счёт местной религии. И возможно я уже упоминал, что данная техника была разработана монахи для своей защиты (прим. Опять же по некоторым историческим справкам). В свою очередь упомянутое Вами Дзю-Дзюцу было достоянием именно самурайского сословия, которое в большинстве своём отрицало религию как таковую. Так что вывод напрашивается сам за себя.

    Тут мне сказать нечего, данным вопросом не владею по поводу русского стеношного боя.

    Это я и не отрицал. И полностью согласен с данными выводами.

    Как бы тут пояснить по понятнее. Ну вот представьте, что до Юсуль ничего подобного ни в Корее ни в ближайших странах не было. Так от куда взять собирательность системы, если собирать то ещё не из чего было.

    Гробили культуру во всех странах в той или иной мере. Но тут не надо забывать и о том, что носители культуры люди той или иной национальности, а она (национальность) как Вы понимаете, до сих пор имеет место быть. В качестве понимания Вы упомянули лично мне не известный русский стеношный бой. Но ведь от того, что лично мне он не известен он всё же существует. И не верит Вам у меня нет основания, что он действительно существует. Хотя и русскую культуру гробили, и где гарантия что то что Вы называете русским стеношным боем, дошло до наших времён в том виде и с тем арсеналом который был изначально при создании этого направления. А может просто содрали технику из азиатских БИ, адаптировали её под российский менталитет, подвели исторические факты, придумали название, и вот он старый – новый стиль, якобы восстановленный энтузиастами. А ведь таких примеров ох как много.
     
  7. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    То есть я так понимаю, что Вы владеете всем арсеналом айкидо и большей частью арсенала хапкидо и сравниваете их по такому принципу? Или как?

    Лично я, в силу своей неопытности применить пока не смогу, но, мне кажется, Вы зря сомневаетеся, что это впринципе не возможно
     
  8. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Тигр,
    Если быть точнее, то изучаю арсенал ХКД в основном традиционной и самой жёсткой школы этого направления, версии КХФ (Корейская федерация Хапкидо). Так же для расширения кругозора изучаю и ещё 3 версии ХКД, при этом одна из них айкидошной направленности (Силджон ХКД). Тут повторюсь, что остальные направления ХКД, которые не являются для меня основными, изучаю только в качестве сравнительного анализа, дабы уметь разбираться в техниках разных стилей.
    Арсенал АКД за ненадобностью естественно не изучаю. Но по поводу арсенала АКД могу сказать следующее. Свои выводы я сделал на основе многолетнего общения с тренерами АКД, после совместных с ними тренировок, после приглашения меня на свои тренировки по АКД других инструкторов. Один из близких мне людей изучал АКД на протяжении 3 лет. Наши тренировки по ХКД проходят в одном зале с АКДоистами, только в начале они, а потом мы. Так что общения и информации для сравнения больше чем достаточно, при этом не заочной, а реальной и постоянной.
    По поводу всего арсенала, то как я уже отмечал выше, им не владели даже основатели АКД и ХКД. Что уж говорит про мою скромную персону. Я не мастер, я только учусь. :)

    Это в принципе не возможно, по единственной причине, вышеуказанный удары имеют разный вектор атаки, разное приложение силы, а главное приспособлены для разный дистанций и целей. Вот пример для пояснения. Ситуация следующая. На человека нападают на лестничной площадке или в купейном вагоне. Первый удар. Человек нападает входом в ближний бой, захватывает за одежду и со всей силы притягивает к себе и наносит удар головой в голову противника. Второй удар. Человек выполняет фунтовое движение обозначая удар ногой в колено или область паха с дальней дистанции, и переводит до другому вектору атаку в голову. Теперь вопрос к Вам: - Какую технику из арсенала АКД Вам известную, Вы бы смогли применить против этих двух технических действий в замкнутом пространстве? Естественно техника должна быть одна, но действовать против обоих технических действий, которые я привёл в качестве примера.

    Ну а по поводу сомнений, всё же проверяется. Проводите переговоры с представителями НЕ СПОРТИВНОГО ударного стиля, например боевое ТКД, ХКД, Каратэдо и т.д. Правда это сложно сделать, потому как в основном спортивные стили прикрываются термином БИ. Но всё же найти возможно. Приходите к ним, или приглашаете к себе на тренировку. И просите их наносить реальный мощные удары в полную силу и на поражение, а сами пытаетесь применить против этих ударов свою технику. И сразу все вопросы по тому, что реально, а что нет, что является балетом, а что БИ, уйдут. Лично я так и поступаю, поэтому знаю что реально, а что нереально.
    Но при всём при этом я уважаю и другие стили, и мнение других. Даже если они изучают балет с названием БИ или суррогат из спортивной и балетной техники. Просто одно дело ДУМАТЬ, что техника которую человек практикует действует, а другое дело УМЕТЬ её применять. А это проверяется только опытным путём. Ведь в первом варианте человек делает себе медвежью услугу. Он усердно нарабатывает то, что как ему кажется сможет его защитить даже в банальной драке на улице, и сам себя убеждает в том, что он становится сильным и непобедимым. А как дойдет до дела, так наступит такое разочарование, что недалеко и до больничной койки.

    Небольшое отступление. Поймите меня правильно, я не собираюсь спорить какой вид лучше АКД или ХКД, я уже не в том возрасте и детскими спорами не занимаюсь, потому как привык проверять всё на своей шкуре. В первую очередь техника должна действовать в любых условиях и против любого противника (противников), а не только в зале против набегающего, не сопротивляющегося и расслабленного партнёра. А к какому виду БИ этот действующий арсенал техники относится, это уже не важно, главное что он должен быть применим в реальных условиях. Если конечно же это имеет отношение именно к БИ, а не к спортивному единоборству или всё набирающему силу модному фитнес – БИ.
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Что ж, ваша точка зрения мне ясна. Ваши взгляды на "системность" традиционных корейских БИ у меня вызывают некоторую иронию, но уж ладно...
    А вообще, если не читали, очень советую почитать Григория Панченко "История боевых искусств" (4 тома). Там, кстати, и о стеношном бое неплохо написано.

    Ваши раскладки ударов на вариации весьма интересны и лично мне вполне понятны, но с чего вы взяли, что любой прием айкидо нельзя разложить точно так же? С чего вы взяли, что ВСЯ техника айкидо содержится в хапкидо? Сколько вы занимались айкидо, чтобы так говорить? Извините, больше похоже не пропаганду.

    Я пока что неспособна продемонстрировать ударную технику айкидо на сколько-нибудь серьезном уровне. Но я учусь, и ударке в том числе. А вот обилие "силовой работы" для меня лично достоинством не является, хотя бы потому, что я женщина, и меряться силой со здоровым мужиком для меня просто глупо.

    Декларируя принципиальное равенство различных БИ, вы тем не менее то и дело прохаживаетесь по поводу того, что ударки у айкидо нет, арсенал у него невелик и вообще оно "тепличное"... Возможно, вы удивитесь, но большинство завсегдатаев этого форума занимается вовсе не "балетом" (хотя такого в айкидо тоже хватает), а подходит к занятиям именно с точки зрения боевой эффективности. И у нас есть не меньше причин заниматься именно айкидо, чем у вас - заниматься хапкидо. Так что позволю себе совет: не надо излишней категоричности.

    Добавлено через 3 минуты
    Разумеется. По данному вопросу я придерживаюсь ровно того же мнения. Как, опять же, большинство завсегдатаев данного форума.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2007
  10. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Яри,
    Знаете, у нас с Вами какая то странная беседа получается. Вы всё все мои слова ставите под сомнение, но при этом ещё не привели ни единого факта опровергающего мои слова. Не приняли ни единого моего предложения по проверки на деле моих слов. Как-то отмалчиваетесь или уходите в сторону от сути разговора. Теперь ещё стали додумывать то, чего просто нет и при этом выдавать это за какую то навязчивую идею, тем более мою. Очень странно повернули беседу, в какую то непонятную сторону. Ну если Вам так больше нравится, давайте беседовать так как Вы на то желаете. Только небольшая просьба, отвечайте на мои вопросы касающиеся темы по существу. Просто мне непонятна Ваша цель додумывания того чего нет. Прежде чем перейду к конкретики, ещё раз повторю свои слова.
    Я не собираюсь доказывать какой стиль лучше ХКД или АКД, не в том возрасте. Для меня это уже состоявшийся факт, свой выбор я сделал много лет назад, чему и следую до сих пор. Мне совершенно всё равно, что первично яйцо или курица, или другими словами что раньше появилось Дзюдзюцу или Юсуль, ХКД или АКД. Мне так же совершенно всё равно где больше арсенал техники в ХКД или АКД. Для меня главное чтобы то что я изучаю в виде той самой техники, действовало в реальных условиях, ну а как это называется мне так же совершенно всё равно. Просто не хочу себя тешить иллюзиями, потому как на улице их быстро развеют.
    Далее по Вашим высказываниям. Заранее приношу извинения если мои слова в какой то части Вам покажутся немного резкими.
    И так.
    Судя по тексту Вашего ответа, у меня большие сомнения, что она Вам ясна. Сразу вопрос: - Что именно у Вас вызывает иронию в моей точке зрения?
    Совет надо давать тому, кто желает его услышать. (Конфуций).
    А если о себя, то как пишется история я уже знаю, особенно если это касается БИ, политики или религии.
    Предлагаю Вам встретится и проверить это реально, а не виртуально. Сами можете просто стоять в стороне, а выполнять будет Ваш наставник по АКД. Или предоставьте любого из своих соратников по АКД, который владеет АКД на том уровне, про который Вы мне тут поясняете. Это и будет ответом на Ваш вопрос. Я с удовольствием посмотрю, как они будут исполнять одну и туже технику АКД против разнонаправленных ударов с моей стороны. Если же не подберёте такого, то я постараюсь Вам подыскать противника с одинаковым уровнем, т.е. если я не ошибаюсь у Вас 4 кю, то в ХКД это 4 кып. У нас обладатели 4 кыпа, это первый синий пояс. Ребята с этим уровнем, работают с представителями спортивного ТКД на уровне с 1 по 3 ДАНы. Конечно же не побеждают, но весьма достояно противостоят, и нокауты не пропускают.
    Если Вы изучали практическую психологию и умение вести беседу, то Вы должны знать, что такой оборот в беседе, это некая форма вести спор оставаясь правым. Если не знали об этом, то постройтесь в мою сторону таких оборотов речи не применять. По той причине, что если я начну отвечать такими же оборотами речи, то наша беседа перейдёт в тупиковый спор. Но тем не менее на вопрос я Вам отвечу своим вопросом, как и полагается при таком обороте речи. При этом, таким же оборотом. Мой вопрос Вам: - А с чего Вы взяли, что она там не содержится?
     
  11. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Яри, -2-
    Вы видимо не читали мои сообщения. Если не трудно, то прочитайте последнее моё сообщение, там как раз ответ на Ваш вопрос. Что же касается занятия, то извините, я практикую БИ, а занимаются другим.
    Вот тут я совсем не понял. Что похоже на пропаганду? Я разве открыл эту тему? Я что на каждом углу настоящего форму рекламирую себя любимого или свою школу? В моём профиле нет ни единого намёка, ни на школу, ни данных, ничего кроме ссылки на сайт нашей школы. Так аналогичная ссылка есть в любом профиле каждого участника данного форума. Так о какой пропаганде, и чего идёт речь? Пропаганде стиля? Так никакой пропаганды нет, всё что я отметил в своих сообщениях, это разницу в арсенале и технике. Но я не думаю, что это может служить кому то пропагандой. И у меня нет комплексов на то, что есть родственные стили, в которых арсенал больше чем в том, который практикую я. Например, всем известный Куксульвон, который ранее носил название Хапки Куксуль. Так вот эта школа вышла их ХКД, но по арсеналу она превышает ХКД намного. В том же Куксульвоне используется все виды корейского оружия которые только существовали в истории Кореи. Есть ударная работа от предметов, чего нет ни одном другом БИ, в том числе и в ХКД. Но у меня на это комплексов нет. Я только рад, что есть и другие виды БИ, и их тоже кто-то практикует. Поэтому мне не понятно, почему Вы так ревностно реагируете на то, что в АКД арсенал меньше чем в ХКД. При этом, пока доказательств того что арсенал АКД больше чем в ХКД, я даже на словах не встретил в нашей беседе. Это что действительно для Вас так принципиально, где арсенал больше? Я всё же думаю что надо стремится к качеству, а не за количеством.
    Хорошо. Но утверждение было с Вашей стороны. Значит, Вы знаете тех, кто ей владеет и может продемонстрировать. Значит у меня к Вам просьба, организовать нашу встречу, и я с удовольствием познакомлюсь с той самой ударной техникой АКД при реальном общении, про которую Вы так долго меня пытаетесь убедить. С нетерпением жду.
    А эти слова как раз и подтверждают, что такой человек Вам известен. Значит встреча с ним не за горами. ;)
    Ну тут Вы совсем в дебри полезли. Для начал вспомним, что у меня к Вам была маленькая просьба, но на неё Вы как обычно не отреагировали, мне придётся её повторить. Повторяю её: - Я так думаю у нас с Вами разное понимание термина – СИЛОВАЯ ТЕХНИКА. Если Вас не затруднит, поясните по этому вопросу свою точку зрения.
    Теперь вернёмся к дебрям.
    Вы который день и которым сообщением меня пытаетесь убедить, что АКД это настоящее БИ, но при этом тут же меня уведомляете о том, что Вы женщина. Так я не понял, Вы что практикуете БИ в виде АКД, или балет АКД. Если БИ, то при чём тут деление на половую принадлежность? Боевое искусство оно потому и называется боевым, что приспособлено для ведения боя вне зависимости от половой принадлежности и численности противников. Если например у нас тренируются девушки, то пройдя начальную подготовку, им совершенно всё равно, кто перед ними, мужчина или женщина. Если им придётся применять то, чему их научили, то они это сделают. И что самое интересное, что такое уже было, и применяли с успехом. А самое главное в этом то, что уровень тех девушек был всего белый пояс, по Вашей градации, это 10 или 9 кю. (прим. Одна печаль бросили тренироваться, посчитали что всему уже научились). Ну а если Вы пытаетесь разделить всех на половую принадлежность и весовые категории, то думаю Вы ошиблись придя в БИ (прим. Если конечно у Вас БИ преподают). Вам надо в спортивное единоборство, вот там всех делят и по половой принадлежности, и по возрастным группам, и по весовым категориям. А если Вы решили изучать именно БИ с любым его названием, то в этом случае, надо быть готовым дать отпор любому противнику (противникам) и в любых условиях. В противном случае что же это за БИ такое, в котором отпор можно дать только равному себе.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2007
  12. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Яри, -3-
    Странно, что Вы так меня поняли. Сравнение, это не значит плохо. Но раз Вы так поняли, так и оставим. Тогда сразу очередные просьбы к Вам.
    Вы считаете что АКД не тепличное, переубедите меня на реальном примере, поговорите со своими наставниками и организуйте совместную тренировку. Вот там всё и сможем увидеть. Тепличное оно или нет, есть ударка или нет, реально или нет. Думаю это не сложно для Вас будет сделать. У нас такой опыт встреч с представителями АКД есть и не малый, Вам я думаю он тоже не помешает. Обычно после таких встреч иллюзий становится намного меньше. Заметьте никто не предлагает ни драться, ни бить друг друга, ни калечить, просто обыкновенная совместная тренировка по обмену опытом и с демонстрацией техники с каждой стороны. Выглядит это примерно так. Вы говорите, что у вас есть удары ногами. Мы выставляем со своей стороны любого человека, он демонстрирует ударную технику, например, удар в прыжке с разворотом на 720 градусов в уровень 2 метров в высоту. Или удар обеими ногами одновременно на высоте примерно чуть выше 2 метров. Вы выставляете своего представителя, и он демонстрирует эту же технику, при этом может это сделать с нескольких попыток и естественно выполнять в манере присущей АКД. Потом Вы демонстрируете свою технику, например какой либо бросок, которого Вы считаете нет в арсенале ХКД, и наши представители его повторяют в той манере, которая присуща ХКД. После демонстрации техники с обоих сторон, всё начинаем применять против друг друга в вольном лёгком учебном поединке. Вот и всё. По моему интересно, Вам не кажется? При этом заметьте, мы не будем доказывать, чей стиль лучше, мы просто выяснить что есть, а чего нет в каждом из стилей.
    Не убедительно. Понимаете, подходить с точки зрения боевой эффективности можно к чему угодно, даже к стрельбе из пистолета мыльными пузырями. Вопрос конечной эффективности этого подхода. Или другими словами, если Вы учитесь стрелять из водного пистолета мыльными пузырями, то Вы должны быть полностью уверены, что при реальном столкновении с реальным противником, выстрел из этого пистолета теми же мыльными пузырями, повергнет противника замертво на землю. Вот в чём суть.
    В этом я не сомневался никогда, и сам об этом говорил, что каждый выбирает себе то, что считает нужным именно для него. Для кого-то АКД, для кого ХКД, а для кого шахматы, каждому своё, и всё это хорошо.
    По поводу совета, я уже приводил высказывание Конфуция. А вот по поводу категоричности, так она ещё никому не мешала, любой человек должен быть уверенным в себе и в том что он делает. Уверенность и самоуверенность не одно и тоже. Главное в этом самого себя не обманывать.

    В конце сообщения ещё раз приношу даме свои извинения если был резок. Ещё раз напоминаю, что я никому ничего не собираюсь доказывать. Особенно в области что лучше АКД или ХКД, где больше арсенала а где его меньше и т.д.
    Тем более каждый свой выбор уже сделал. А кто сделал правильный, покажет только время.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2007
  13. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хочу посмотреть на такой удар. И кстати, можно в двух словах - зачем делать разворот на 720 градусов? Правда, очень интересно и должно быть зрелищно! Такое фуэте с антраша не каждый танцор исполнит. Хотя есть у нас в клубе одна балерина... ;)
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2007
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Игорь, иронию у меня вызывает то, что вы на основании большего возраста традиционных корейских БИ (которыми не занимаетесь) делаете выводы о превосходстве системности их методики и технического арсенала над школами дзю-дзюцу (которым тоже не занимаетесь). Если вы не понимаете, почему, я даже спорить не буду. Ибо вера логикой не опровергается.

    Силовой техникой я назваю технику, основанную не на использовании динамики, а на применении физической силы. А вы?

    Далее, никаких обид и тем более возмущения по отношению к вам у меня нет, хотя мне не очень понятно ваше вставание в позу. Книгу я вам посоветовала всего лишь потому, что мне показалось, она может быть для вас интересной. Если она вам неинтересна - не читайте.

    Спасибо за предложение совместной тренировки. К сожалению, пока в любом случае нет возможности.

    А вообще - вы удивитесь, но в айкидо как-то не принято кому-то что-то доказывать.
    Вы обратили внимание, что никто из обладателей серьезного уровня в айкидо не присоединился к нашей дискуссии?
     
  15. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Bigfoot,
    Всю перечисленную технику в предыдущем сообщении, возможно увидеть в тех видеороликах, на которые я уже дал ссылку в предыдущих своих сообщениях.
    Например:
    - Удар в прыжке с разворотом на 720 градусов через спину. Видео ТКД 57 секунда ролика. Удар наносится на фоне если не ошибаюсь ГДРовского флага. Человек сбивает яблоко толи с меча, толи с палки на высоте примерно 2-х с половиной метров.
    - Удар в прыжке с разворотом на 720 градусов с разворотом вперёд. 1минута 13 секунда видеоролика ТКД.
    - Два одновременно удара Момдольо хорио чхаги (Аналог Тоби ура маваси гери в Каратэдо). Т.е. удар в прыжке с разворотом через спину на 360 градусов через спину одновременно двумя ногами. 22 секунда видеоролика ТКД.
    Есть видео всего этого в исполнении представителей ХКД, выставить пока не могу на сайт, не позволяет объём дискового пространства выделенный сервером. Если предоставите место куда можно закачать видео, с удовольствием это сделаю.

    Что касается всей этой техники, то для представителей как ХКД, так и ТКД эта техника не является чем-то виртуозным или из области фантастики. Вся техника двойных ударов (модумбаль чхаги), такие как Тольо чхаги (Маваси гери в каратэдо), Йоп чхаги (Йоко гери в каратэдо), Ап чхаги (Маэ гери в каратэдо) сдаются на 1 дан в любом стиле ХКД. Т.е. все перечисленные выше удары выполняются в прыжке в уровень своей головы, и наносятся в цель одновременно двумя ногами.

    Ниже даю ссылки на некоторые видео которые удалось найти в сети.

    Техника вышеупомянутого оружия Тамбон и Клюка. Показательные выступления сборной Кореи в Гон Конге. (Корейская федерация Хапкидо)
    _http://www.youtube.com/watch?v=M8FjXgfEOsQ&mode=related&search=

    Тематический обзор техники после семинара. Техника работы ногами и против атак ногами. Техника работы деревянным мечём (прим. Аналог Боккена). Базовая защита против атаки танбоном. Видео с семинара в Корее. (Корейская федерация Хапкидо)
    _http://www.youtube.com/watch?v=760JCpYJMVk&mode=related&search=

    Варианты ударной техники Хапкидо в прыжке с разворотом на 360 градусов. Моменты с тренировки. Смежный стиль Хапкидо.
    Техника демонстрируется та, которую сдают на экзаменах по ХКД с 6 по 4 кып, аналог 6-4 кю в АКД соответственно.
    _http://www.youtube.com/watch?v=sgXnjFy3IUo&mode=related&search=

    По поводу акробатики и ссылку на видеоролик который Вы предоставили. То в ХКД есть отдельный раздел, он так и называется – ПРИКЛАДНАЯ АКРОБАТИКА. Но данный раздел больше представлен в родственном стиле –Куксульвон, там он больше раскрыт и имеет больший арсенал.
    На предоставленном Вами видеоролике показан ПАРКУР. Который взят из Кускусульвона. Или если быть точнее, то из Боевого Искусства Кукусульвон убрали полностью всю прикладную технику, технику работы с оружием и оставили только прикладную акробатику, и придумали ей название ПАРКУР. Наибольшее распространение этот вид акробатики, получил во Франции. Там его даже называют городской акробатикой. Многие ошибочно считают, что это зародилось именно во Франции.

    Это выполняет такую немаловажную функцию как активное раскрытие противника. Т.е. к примеру, Вы пытаетесь напасть на противника. Если Вы это сделаете прямолинейно и напролом, то в 99% случаев нарвётесь на контратаку противника, если конечно же он владеет БИ. То для того чтобы Ваша атака была более результативной и безопасной для Вас, Вам необходимо применять вспомогательные действия, которыми и являются пассивные и активные раскрытия, финты, ложные выпады и т.д.
     
  16. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Яри,
    На сколько я понял Вас правильно, Вы увлекаетесь философией в том числе. На Ваши слова я Вам отвечу высказыванием Конфуция, если Вы этого не поймёте, то думаю, беседа у нас с Вами действительно не получится. А спора на сколько я понимаю и небыло. Спор это тогда, когда у каждой из сторон есть факты которыми они апеллируют в беседе. У нас с Вами этого нет, Вы пока приводили только надуманные доводы и своё личное мнение, по-видимому основанное на другом мнении. Уточнять чьём именно не будем, это как бы и так ясно. Но вот фактов подтверждающих Ваши домыслы я так и не встретил, ни единого. Со своей стороны я предоставил уйму фактов, начиная от видеороликов, и заканчивая прямым предложением о совместных тарировках. При этом ни по видео Вы ничего Вы не высказали, а это значит, согласились с моими словами и фактами. И традиционно ушли в сторону от призыва к совместной тренировке.
    Теперь сам ответ словами Конфуция.
    - Для того чтобы познать мир не обязательно выходить за ворота своего дома. (Конфуций).

    В качестве небольшого добавления. Нас с Вами в основном друг от друга отличает то, что я привык всё проверять на своей шкуре, а Вы без проверки верите тому, что Вам говорят наставники. Наставнику надо верить! Но не следовать слепо.

    Ну у нас с Вами примерно одинаковое понимание. Так вот теперь само уточнение. Дело в том, что Вы и многие другие доказывают что АКД основано на не сопротивлении, и на использовании чужой силы противника. Т.е. другими словами свою силу человек не использует, а направляет силу противника против него самого. А теперь самое интересное. Дело в том, что любая ударная техника, особенно прямолинейная (не круговая), является чисто силовой. Т.е. для её и выполнения необходима не чужая сила и энергия, а только своя личная сила и энергия. Вот Вам и ещё один факт доказательства, по поводу ударки которая якобы есть в АКД. Или другими словами, интересно как представители АКД применяют ударную технику, если не применяют при этом силу. Надеюсь, Вы понимаете что я хочу этим сказать.

    Никакого вставания в позу. Просто если Вы прочитали мой самое первое сообщение этой темы, то оно как раз и начиналось с того, что я выделил тот момент, что я не люблю беспредметных бесед. Т.е. беседа должна проходить обоюдно интересно и информативно, с исчерпывающей и достоверной информацией. Вы же приводили только свои догадки, при этом ни едино доказательства своих слов. Поэтому и беседа перешла в такое русло. Для понимания моих слов. Вот Вы говорите что ударка есть в АКД, так покажите её. Вы говорите, что арсенал АКД больше чем арсенал ХКД, соглашусь, давайте встретимся и проведём совместную тренировку и продемонстрируем друг другу то, чего нет у другой стороны. Вы говорите что Дзюдзюцу зародилось раньше чем Юсуль, пожалуйста убедите меня историческими фактами. Но только историческими, а не из художественной литературы. Вы утверждаете, что АКД реально, хорошо, опять же совместная тренировка всё поставит на свои места. Вы утверждаете, что ХКД бессистемно, тогда вопрос Вам: - А как же без системы возможно чему либо кого либо научить?

    По книге постараюсь найти, но если это очередная выдумка автора не разбирающегося в том вопросе который он освещает, то читать её действительно мне будет не интересно. Просто я читаю только научно техническую литературу, философию, историческую и по тематике стилей. Ну в качестве дополнения учебники и словари по корейскому и японскому языку, а так же спецлитературу по тематике, например сборники стихов танку. Все остальные выдумки мне не интересны. Ужа так сложилось.

    Очень жаль. Но отказы от представителей именно АКД, я слышу чаще всего. Единственное никак не могу понять, с чем это связано. Неужели не интересен обмен опытом, хотя бы даже в качестве сравнительного анализа.

    Тут я думаю Вы ошибаетесь. Дело в том, что если Вы считаете что АКД это БИ, то в БИ главная цель это самосовершенствование и познание путем практики в БИ. Так вот всё выше перечисленное в первую очередь, это работа над самим собой. А ежедневная работа над самим собой, как раз и требует доказательства той самой работой, а не словами.

    Меня это совершенно не беспокоило. Ну а не присоединяются к беседе только в некоторых случаях, могу из перечислить.
    Первый – Согласны со всем тем, что говорят другие. Это бывает тогда, когда, либо у человека нет своего мнения, либо он полностью поддерживает мнение одного из собеседников, поэтому не видит смысла повторятся. (прим. Как в анекдоте, чукча не писатель, чукча читатель).
    Второе – Нечего сказать доказательно, а болтать в пустую не хотят.
    Третье – Не владеют предметом беседы.
    Четвёртое – Боятся, что после беседы их выведут на чистую воду и они окажутся в неудобном положении. Мягко говоря потеряют репутацию в связи со своей некомпетентностью.
    Пятое – Нет времени отвечать. Хотя если есть время читать, то и писать всегда найдется.
    Шестое – Не интересна тема самой беседы.

    У Вас есть другие варианты? С удовольствием их выслушаю. ;)
     
  17. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Игорь, я правильно понял, Вы умеете все это? удар на 2,5 метра в прыжке с двойным оборотом - это здорово!

    А где можно почитать о корейских корнях паркура? Очень мало информации о паркуре вообще. Удалось найти только про африканские корни _http://street-jampers.mylivepage.ru/. Наверное, в Корее живут самые сильные трейсеры мира?
     
  18. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Игорь, скажите, пожалуйста, вы позволяете смотреть на ваши занятия? В смысле, можно ли прийти и посмотреть на тренировку?
     
  19. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Bigfoot,
    Я рад что Вы поняли что ничего заоблачного в этом нет. Но есть и некоторые моменты, которые также хочется уточнить. Например, обыкновенный базовый удар твё момдольо хорио чхаги (прим. Иногда его дети ещё называют – вандамчиком, по причине того, что это то, что постоянно прыгает Ван дам в своих фильмах. Т.е. удар в прыжке с разворотом через спину на 360 градусов.) Так вот возвращаясь к этому удару. Любой потренировавшийся в корейских БИ, таких как ТКД, ХКД Куксульвон и аналогичных. Этот удар осваивает примерно через 5-6 месяцев тренировок. При условии, что начинает с полного нуля. Если есть навыки в других ударных БИ, человека возможно научить за несколько тренировок. А если есть подготовка, и физические данные хорошие, но с ударом он не знаком, такому удару возможно научить за 1 тренировку. Всё дело только в методике. Если тренер обладает методикой и умеет сам это делать, он научит всему что угодно. а если нет, то будет придумывать сказки, по типу Вам это ещё рано, это для Вас сложно, Вы ещё до этого уровня не доросли т .д. И второй не маловажный момент. Чем больше вес человека и чем он старше, тем труднее обучить. Но это не говорит что невозможно. И есть некоторые технические действия, например тот же удар в прыжке с разворотом на 270 градусов, которым научить тяжеловесов очень и очень сложно. Сами понимаете, поднять на удар весь примерно в 60-70 кг, или поднять вес в 100 – 120 кг.

    Что касается Паркура и истории его происхождения. Я уже говорил, что многие приписывают происхождения именно Франции. Есть и ещё много версий. Я же склоняюсь именно к тому, что Паркур это заимствованный в Кукусульвоне раздел прикладной акробатики. Причин на это много.
    Первая. Всё что демонстрируют последователи Паркура, уже давно известно и практикуется последователями Куксульвона, с той лишь разницей, что Мастера Кукусуля, это выполняют в одежде и зачастую с традиционным оружием в руках.
    Вторая. Есть Мастера которые демонстрируют то, что даже самым известным последователям Паркура не выполнить. Во всяком случае я этого не видел. Например. Есть в Израиле Мастер 9 ДАН по Куксульвон, который разбегается и пробегает по стене дома между 2-м и 3-м этажом между окнами. В сети есть где то даже видео. У меня есть толко фотография этого. При желании могу дать ссылку на официальный сайт этого Мастера.
    Третья. Последователи Куксуля используют не только акробатику, но и работу от предметов. Например Вы могли это видеть в боевиках. Когда один из персонажей отталкивается от стены или другого человека, и наносит удар в противника. Эта техника пошла с давних времён, когда солдаты владеющие данной техникой во время боя отталкивались от скачущей лошади, для поражения всадника на соседней лошади. И т.д. Сейчас эту технику можно часто встретить на показательных выступлениях многих корейских стилей.

    Что касается моего личного мнения. То я как уже и отмечал, склонен к версии, что Паркур вышел из Кукусуля. Причины я перечислил. Но утверждать я этого не буду. Поскольку пока не встречал достоверной информации подтверждающей данную теорию. Токже как и той которая это опровергала.

    Добавлено через 10 минут
    Ostara,
    Да конечно, у нас секретов нет. Как я уже отмечал неоднократно, секретных техник нет, в секрете держится только методика.
    Гостям мы всегда рады, они у нас часто бывают. При желании можете взять форму и сами всё попробовать. Может нам и у Вас будет чему научиться. Можно конечно и посидеть посмотреть на лавочке, но думаю, пользы будет больше когда всё будете чувствовать на себе. Но выбор за вами. Только сейчас инструктора приехали из Кореи с тренерского семинара и так сказать поголовно ушли в отпуск. Тренировки на всех филиалах начнутся с первых дней сентября, вот тогда и милости просим. Вся контактная информация есть у нас на сайте.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2007
  20. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Игорь, к чему так много слов про то, что тяжеловесам труднее прыгать, чем легковесам? Вопрос был про Ваше личное умение ударить ногой по цели на высоте 2,5 метра с поворотом на 720 градусов, только и всего. Вы тяжеловес?

    О корейском происхождении паркура, оказывается, это Ваша личная теория. А Вы видели, как прыгают обезьяны в джунглях? Они делают это дольше, чем мастера корейских БИ. На несколько миллионов лет. И от предметов отталкиваются, и такие элементы демонстрируют - никто из людей повторить не может! Правда, они это делают без одежды и оружия :)

    Вас можно понять - Вы много времени посвящаете корейским БИ, и начинает казаться, что очень многое произошло из Кореи. На самом деле истина где-то рядом ;)
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2007