1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Хапкидо

Тема в разделе "Ударные стили (каратэ, бокс...)", создана пользователем Anastasiya, 20 янв 2007.

  1. Konstantin

    Konstantin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Питербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Константин Игоревич Бекасов
    Вид БИ:
    Айкидо
    не открывается и все.


    Насчет Окамото, видео у меня нет, но если у вас есть желание, могу попробовать узнать и сообщить будут ли семинары в Питере, по крайней мере некотрое время назад он сам приезжал, и аттестацию сам проводил. Я к нему случайно попал, знакомый затащил., до этого видел тот же семинар под пальмами и считал всё это шаманством и надувательством.( ссылки так и неоткрылись)?
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    У меня все ссылки работают. Народ пока тоже не жалуется

    А насчет семинара - "уж лучше Вы к нам" (с). Кстати, могли бы и поделиться ощущениями, которые испытываешь от такой интересной техники. Или Окамото Вам ничего не выкручивал?
     
  3. TopicStarter
    Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Семинары очень бы хотелось посмотреть. Честно говоря, заинтригована этим ОКАМОТО... впервые слышу. А техники, на мой взгляд, имеют точки соприкосновения, но все же различны.
     
  4. Konstantin

    Konstantin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Питербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Константин Игоревич Бекасов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Нет Окамото мне ничего так и неоткрутил., видимо уже набрал более привлекательных сувениров. А вобще техника у него - айкидо в чистом виде, я его поэтому и упомянул - похожи очень эти три направления айкидо айкидзюцу и хапкидо, отличия есть но форма общая похожа по моему.Окамото вроде айкидзюцу исповедует только совсем не то что я на кассетах айкиньюс видел, где технику дайто рю впервые на экране показывали...... так что тут я пробуксовку делаю, какое из них Такедовское я пока так и не выяснил, каждый кричит что именно его.

    Добавлено через 7 минут
    Сейчас графики по работе дострою и начну айкикай на рапиду заливать, часть первую.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2007
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А кому он вообще руки крутил? Всем желающим?
    Форма общая у них из-за того, что и хапкидо и айкидо - дети Дайто-рю. И то, если сравнить айкидо с тем же хапкидо, то хапкидо больше покагается на управление человеком болью, нежели айкидо. В ДАйто-рю также было.
    Такэдовское скорее всего то, которое побольнее будет.Тогда времена суровые были - шутить не любили
     
  6. Konstantin

    Konstantin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Питербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Константин Игоревич Бекасов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Технику он на всех показывал. Принципы обучения у него другие просто. А я хоть и впечатлился техникой, только в айкидо мастера есть не хуже и разменивать любимое искусство незахотел, другое дело что у любого мастера можно что нибудь почерпнуть., если рассмотришь конечно...... японцы вообще хитрый народ, как Тамура - обьясняет одно, сам делает совсем другое. Я по этому обучаюсь в двух школах айкикай и син син тоицу айкидо. из каждой беру то что в другой не уловить, по крайней мере стараюсь.

    Админ:
    Ссылки удалены из-за недействительности.


    ... собраны все части
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2007
  7. TopicStarter
    Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот, наконец-то, грамотная форма ответа на поставленный мной вопрос.
    Мой вывод: корейцы какие-то злые или глупые... Не прослеживаю в хапкидо философию.:neud:
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2007
  8. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Оффтоп..Хамят однако...
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А мнение свое в развернутой форме подать? Почему злые? Потому что руки выламывают как Такэда это делал? А много сейчас народу умеет так руки выламывать?
    Какую философию Вы хотите увидеть в рукопашном бою по стилю Дайто-рю? Вы пробовали сейчас искать философию в АРБ, в самбо или в РОССе? Нет? Почему?
    Сказали "А" - говорите "Б"
     
  10. TopicStarter
    Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof,
    Daisho, никакого хамства и наезда... абсолютно. Это моё субъективное мнение, и я не прошу никого с ним соглашаться. Те стили, которые были перечислены выше, меня не очень интересуют, поэтому я не знакома с ними глубоко, только поверхностно. Что касается дайто-рю... однозначно сказать трудно. Не переживайте вы так за корейцев...
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Дык хоть как-то его обосновать можно? Они злые потому что рожи страшные делают, орут страшно, руки-ноги друг другу выкручивают. Удивляюсь просто :confused:
     
  12. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Здравствуйте уважаемые поклонники Айкидо. :)

    Бродил по просторам инета и случайно набрёл на Ваш форум, а точнее данную ветку форума где обсуждается Хапкидо. Я как правило не любитель беседовать не по тематике форума и заводить спорные беседы. Но прочитав внимательно всю тему, не выдержал и решил ответить. По единственной причине, всё что тут Вы пишите про Хапкидо на 90% заблуждения от незнания предмета. Естественно это не упрёк. Поэтому постараюсь их развеять. С моими доводами и фактами можно соглашаться, а можно и не соглашаться, но от этого они не изменятся.
    Сам я прекрасно отношусь как к самому Айкидо так и к его представителям. У меня много хороших знакомых которые в основном не только практикуют Айкидо долгое время, но и преподают его. В своей практике БИ я часто с ними сталкиваюсь и общаюсь. Были и совместные тренировки. Был и обмен опытом.
    (прим. Буду использовать в дальнейшем сокращения Хапкидо – ХКД, Айкидо АКД. Для удобства.).
    Прежде чем перейду к самому сообщению, некоторые моменты о себе.
    Имею прямое отношение к Корейским боевым искусствам, в том числе и к ХКД, это основная моя деятельность. Изучал японский (правда давно) и корейские языки (в настоящее время).

    Усаживайтесь поудобнее, поскольку ответ будет долгим. Надеюсь у Вас хватит сил дочитать его до конца. После ответа с удовольствием выслушаю Ваши мнения и готов к предметному общению.

    Начну с самых распространённых ОШИБОК и ЗАБЛУЖДЕНИЙ бытующих среди последователей АКД, да и не только АКД.
    По пунктам.

    1. Японский и Корейский языки используют в своей практике Китайские иероглифы. В японском языке им присущи 2 чтения, нижнее и верхнее. Если китайский иероглиф стоит в начале слова или предложения он читается по верхнему чтению, если в конце или середине слова или предложения, то читается по нижнему чтению. В добавление к Китайским иероглифам в Японском языке используется 2 азбуки (прим. Катакана и Хирагана). Первая в основном для написания китайских иероглифов своей Японской азбукой и ещё в некоторых моментах, например для образования глаголов. Вторая в свою очередь используется для написания заимствованных слов из других иностранных языков, которым нет эквивалента в Китайском или Японском языке. (прим. Например Имя Володя пишется и читается как Ворудя, название реки Волга как Воруга). Говоря о Корейском языке, в нём в основном используется Корейская азбука, и в последнее время всё реже Китайские иероглифы, но старые тексты изобилуют Китайскими иероглифами.
    Теперь сама суть. Названия Айкидо и Хапкидо пишутся одними и теми же иероглифами – КИТАЙСКИМИ (Ханмун), только при прочтении Японцами это звучит как Айкидо, а при прочтении Корейцами как Хапкидо. Именно по этой причине, считать, что название ХКД пишется как название АКД или наоборот совершенно безосновательно. В последнее время название Хапкидо всё чаще пишут Корейской азбукой (Хангыль).
    [​IMG]
     
  13. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    2. По истории ХКД. Тут как в прочем и везде полная неразбериха. История пишется людьми, и пишется так, как им удобно или выгодно на данный момент, а не так как было на самом деле. Чаще всего в сильном искажении, а бывает и полная противоположность истине. (прим. Достаточно вспомнить события недавних лет. Ранее в учебниках истории события 17 года называли Великой октябрьской революцией, а в новых учебниках военным переворотом). Как кто-то хорошо сказал: История – это лож, в которую все договорились верить.
    И так. Основателем ХКД официально является Чхвэ Йон Соль, не официально Джи Хан Дже. Мастер Чхвэ мальчишкой был угнан в Японию, прожил у Мастера более 14 лет, при этом в начале он был просто прислугой в доме и на нём детки тренировались местному искусству название которого Дайто рю айки дзюцу. В последствии мастер Такеда заметив стремление корейского мальчика к познаниям в этой области, и стал обучать и его наравне со всеми, этому старинному боевому искусству. Именно в вышеупомянутой кем-то тетрадки, где все якобы расписывались за сданные деньги за обучение, нет этого мальчишке в числе учеников, поскольку он числился работником дома, а не учеником Мастера. А если учесть, что сам Такеда не знал письма, а точнее был неграмотным, то сама тетрадка с подписями вообще могла и не существовать, или была но вёл её не сам Мастер. Была высказана мысль и о том, что никто корейского мальца не стал бы посвящать в тайны старинного японского БИ. Полностью согласен, это вполне очевидно, как и то, что даже японцев приходящих на обучение, тоже не посвящали во все тайны семейного стиля. Не надо забывать, что это было тайное семейное искусство, а это значит оно принадлежало семье Такеда, а не всем обучающимся у него Японцам. Именно по этому корейского мальчика посвящали в то, чему учили всех остальных в том числе и Морихэя. И не посвящали в тайные методики стиля, так же как и всех остальных японцев пришедших со стороны. Вернёмся к истории. Вернувшись в Корею, Чхвэ начал преподавать не ХКД, а именно Дайто рю айки дзюцу в чистом виде. Но поскольку после оккупации Кореи Японцами, основная цель Корейцев была восстановить культурное наследие Кореи и поднять моральный дух Корейцев. Сильное влияние на становлении Кореи после войны стало проявлять именно Корейские БИ. Которые и наложили свой отпечаток и на то что преподавал Чхвэ. При этом на столько, что в конце концов от Дайторю остался только малый раздел. Большой вклад в изменение системы внесли и первые ученики Чхвэ. Постепенно добавляя туда корейскую традиционную техники (прим. О чём будет сказано ниже). Один из таких учеников на том момент был упомянутый выше Джи Хан Джэ который был один из первых (прим. Заметьте, один из первых но не первый). В последствии Джи придумал новой системе название ХАПКИДО (прим. Тут следует отметить, что название Хапкидо было придумано на много позже, чем создано само ХКД, просто до этого оно носило несколько других названий. И название Хапкидо, это последний вариант и по этой причине, утверждать то, что АКД зародилось раньше чем ХКД, нет никакого основания). И на сколько мне известно, тот жэ Морихэй свою систему тоже не сразу назвал Айкидо, и у его системы первоначально было несколько других названий. Вернёмся к Джи. В одном из своих интервью Джи высказал мысль о том, что создание ХКД принадлежит именно ему Джи Хан Дже, а не Чхвэ Йон Солю. Но в знак благодарности это искусство он подарил своему учителю Чхвэ Йон Солю. Но в этой истории слишком много несовпадений и не состыковок. Так что авторство ХКД на настоящее время не определено окончательно. Хотя до сих пор официально признано большинством Мастеров ХКД, что именно Чхвэ Йон Соль является создателем и основателем ХКД. Что же касается Уважаемого Морихэя, то тот проучился у Такеды немногим больше года в общей сложности (прим. Опять же об этом говорят некоторые исторические источники), по некоторым другим историческим источникам примерно 4 года. Поэтому практикующие ХКД считают Морихэя недоучкой, поскольку 14 лет обучения Чхвэ намного больше чем 4 года обучения Морихэя у Такеды. Видимо это является одной из причин, почему в истинном АКД полностью отсутствует ударная техника (прим. Кроме 3 вспомогательных ударов для понимания атаки). Морихэй её просто не успел за такой срок изучать в полном объёме. (прим. Сам я к этому мнению не склоняюсь).
     
  14. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    3. ХКД как и любой стиль зародившийся в последние века является собирательным, или другими словами синтезом нескольких уже существующих БИ (Боевых искусств). АКД в этом тоже не исключение. Подтверждением тому может служить хотя бы то, что Морихэй был и Мастером меча, и поэтому всю базу поставил именно на меч. Именно по этой причине говорить о том, что ХКД состоит из АКД + Тхэквондо (ТКД), или в основе ХКД стоит АКД полная чушь. Причины:
    Первая – ХКД как и АКД идут своими корнями от Дайторю айкидзюцу, а не друг от друга и не являются основой или базой друг для друга. Это совершенно разные БИ имеющие только общие корни.
    Вторая – Арсенал ХКД в несколько сотен раз превышает арсенал АКД, достаточно только вспомнить громадный арсенал ударной технике рук и ног, аналогов которой нет даже в современном спортивном ТКД не говоря уже об АКД. Сюда же можно вспомнить и то оружие, которое применяется только в Корейских стилях, например клюка (палка с загнутым крюком) или тамбон (эквивалент явары но толще и длиннее в 3 раза).
    Третье – Основным движущим принципом в АКД является круг, в ХКД же в свою очередь круг и угол. Соответственно в АКД используют только инерцию противника, в ХКД же в свою очередь наравне с вышеупомянутым, не брезгуют применять и силовую технику (прим. Как пример работа в партере или ударная атакующая техника).
    Четвёртое – В отличии от чисто оборонительного и миролюбивого характера АКД, ХКД является агрессивным наступательным видом БИ. За счёт этого отношения, ХКД развивается как чистый вид БОЕВОГО ИСКУССТВА со всеми вытекающими последствиями. АКД к сожалению в последние годы настолько стало сильно развиваться как ИСКУССТВО, что перестало быть БОЕВЫМ. С этим можно не соглашаться, но это состоявшийся факт. Проверено лично в многолетнем общении с представителями АКД. Хотя конечно существуют энтузиасты, которые прикрепляют свои личные наработки в виде ударки к АКД, придумывают новые стили АКД с ударной техникой, заимствуют технику из ХКД и других БИ, обмениваются опытом с силовиками и т.д. НО! это уже не то истинное АКД которые было придумано Морихэем. При этом такая тенденция к изменению АКД началась ещё при жизни основателя. Не даром его последние слова перед смертью были:
    - Я указал Вам путь, но никто по нему не пошёл. (О сенсей Морихей Уэсибо).

    Добавлено через 1 минуту
    4. В основе ХКД:
    - Техника бросков и заломов – Дайторю Айкидзюцу (Япония).
    - Техника ударов ногами и руками – Тэккйон (Старинное корейское БИ). Которое, является и ударной основой для современно ТКД и других стилей Кореи. А не ударная техника ТКД тем более спортивного, является в основе ХКД как многие ошибочно думают. Существует мнение, что и Тэккйон не единственное БИ которое принесло свою ударку в ХКД, например субаку, более древнее чем Тэккйон.
    - Техника работы с суставами, заломы, выкручивания и т.д. – Старинное боевое искусство Кореи ЮСУЛЬ (прим. Эквивалент японского Дзюдзюцу но с более обширным арсеналом и систематизированным подходом).
    - Кыпсо – работа с биологически активными точками и меридианами. Заимствовано у Корейских монахов. (прим. Опять же по одной из версий, хотя в прочем другие версии я пока не встречал).
    Ну и т.д. Как видите, только малая часть техники взята из Японского стиля, при этом не из АКД, а именно из Дайторю Айкидзюцу.

    5. Тхэквондо любой версии ВФТ, ГТФ, ИТФ, АТФ, Джун ри до и т.д. являются СОРВЕМЕННЫМИ СПОРТИТВНЫМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ и ничего общего с боевым искусством ТХЭКВНДО кроме названия не имеют. Поэтому говорить о том, что один из спортивных стилей ТКД со своей ущербной ударной техникой ногами является основой ударки для многогранного боевого искусства ХКД просто несерьёзно. Есть и чисто боевое ПРО Тхэквондо, но даже оно не является базой для ХКД. В этих двух стилях присутствуют одинаковые принципы и цели, и их объединяет боевая направленность. НО, никак не то, что ударная техника ТКД является основой для ударки ХКД.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2007
  15. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    6. Про федерации. В ХКД как и в любом виде существует много различных федераций. Техника и подход сильно различаются друг от друга. Иногда просто заимствуется всё что есть в другом стиле, меняются названия и получается не пойми что. Чаще всего люди видят суррогат из спортивной техники адаптированной под БИ, а не истинное ХКД, и поэтому это их вводит в заблуждение. Проясню некоторые моменты, а выводы Вы сделаете сами.
    Федерации:
    - Корейская федерация Хапкидо (Президент О Се Лим. Штаб квартира в Ю.Кореи)– самая первая федерация, сохранившая все традиции и первоначальную технику основателя ХКД. Ревностно относятся к любым искажениям техники. Последователи практикуют жёсткую работу без лишних действий. Самая уважаемая и влиятельная федерация не только в Корее но и во всём мире. Все президенты возглавляющие другие федерации вышли из данной федерации. Последователи данного направления считают, что если бой длится больше нескольких секунд он превращается в бесполезный обмен ударами. Долгое время данная федерация была закрыта для иностранцев. Все старшие мастера имели прямое отношение к спецслужбам Кореи. С недавнего времени федерацию открыли и для иностранцев. Но до сих пор нет Международной федерации этого направления, она так и остаётся Корейской федерацией Хапкидо.
    - Международная федерация Синму Хапкидо (Президент Джи Хан Дже тот самый который придумал термин Хапкидо и стоял у истоков создания Корейской федерации ХКД. По политическим мотивам иммигрировал в США где и создал новую федерацию. Штаб квартира в США.) – Аналогично предыдущей, последователи используют жёсткую технику. Единственный недостаток, всё что попадает в Америку искажается. Но пока Гранд Мастер жив, что-то ещё остаётся, хотя уже чувствуется сильное влияние Американизации стиля.
    - Всемирная федерация хапкидо (Президент Мъёнг Кван Сик. Штаб квартира в США) – самая демократичная федерация. Как говорится приходи кто захочет. Последователи приходят из всех стилей ХКД, техника усреднённого варианта, как и сам подход к ней. Самая большая федерация в Мире на настоящее время.
    - Интернациональная федерация хапкидо (Бывший президент (прим. недавно скончался Мё Дже Нам) – Самая известная федерация. Последователи используют большие круги как в АКД, самая мягкая техника. Визуально смотрится как АКД. Почти вся техника заимствована из АКД, на 90% убрана из техники ударка. Этот стиль считают Корейским АКД. Даже сам Мё Дже Нам и его ближайшие последователи носили Хакаму, что присуще АКД, ну никак не ХКД. В принципе влияние понятно. Покойный Мё Дже Нам кроме того что возглавлял эту федерацию ХКД, он ещё был Президентом федерации Айкидо Кореи. Этот стиль до недавнего времени был самым распространённым в России, думаю именно по этой причине многие и думают, что АКД является базой ХКД и вся техника ХКД заимствована из АКД. Перед смертью вышеупомянутый Мастер убрал практически всё что возможно и создал новый стиль Ханкидо, в котором оставил только несколько приемов и их варианты.
    - Интернациональная федерация игрового Хапкидо – Название говорит само за себя. Стиль является чисто спортивным. Он открыт для всех, проводятся спортивные состязания и т.д.
    Думаю хватит перечислять. Есть ещё много федераций в основном айкидошной направленности, например Силджон ХКД. Есть и полный суррогат, когда например смешивают спортивное ТКД со спортивной борьбой прикрываются названием ХКД и выдают это за истинное ХКД. Но об этом даже говорить не хочется.

    7. По упомянутому Мастеру Kwang In-Shik. Он демонстрирует в показухе только один отдельно взятый раздел ХКД. Естественно на очень высоком уровне.

    8. По грязным приёмам и технике которыми славится ХКД. Всё это присутствует в стиле естественно. Но этого никогда не показывают на фестивалях и показательных выступлениях. Не потому что секрет, а потому что не всё и не всем надо показывать.
     
  16. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Ниже всё ИМХО.
    Полностью к бредовым идеям возможно отнести следующее:
    - Якобы основатель ХКД учился у основателя АКД. Вот только непонятно почему арсенал в ХКД превышает АКД в несколько раз.
    - Что якобы Чхвэ обучался ТКД. Этого никогда не было, об этом уже говорилось ранее. Ударная техника в ХКД и ТКД в основе из Тэккйона. Именно поэтому обучаться ТКД не было никакой надобности.
    - Техника ХКД заимствована из АКД. Это, уже совсем ни в какие рамки не лезет. Оба стили заимствовали технику из Дайторю айкидзюцу. Поэтому и имеют схожие принципы, заметьте принципы, а не технику!
    - Мнение что в ХКД нет стройной системы, мне вообще не понятно. Если нет стройной системы, нет и самого стиля. Посокльку именно стройная система и определяет стиль. Система это методика, без которой не возможно подготовить специалиста в данной области.

    По постоянным ссылкам на Питерский сайт МАБИ. Технику в основном демонстрирует Дмитрий Л. Обладатель 4 Дана в ТКД-ВТФ (Спортивная версия). И Обладатель 1 Дана Хапкидо версии КХФ (KHF). Технику которую он демонстрирует, относится к одной из молодых и недавно созданных Клановых школ входящих в Корейскую федерацию Хапкидо. Его техника естественно не может служить эталоном или показателем всего стиля КХФ Поскольку в Корейскую федерацию Хапкидо входит более 200 школ и у каждой школы своя стилистика в технике. На том же сайте возможно найти и другие видеоролики с участием курирующего их Мастера, обладателя 6 дана по Хапкидо КХФ.
    Если кого-либо заинтересует общее впечатление о техники Корейской федерации Хапкидо, то могу предложить ссылку на рекламный видеоролик с фестиваля Хапкидо этого стиля ХКД. Видеоролик размещён на сайте нашей федерации, тут я предоставляю только ссылку. Объём ролика достаточно большой, поэтому качаться будет долго (80.8 МБ). На видеоролике представлены основные разделы базовой технике, естественно в коротком варианте. Минимум показана техника с оружием и против него, ещё меньше заломы и удержания, ещё меньше работа ног, и совсем не показаны работа с БАТ. Видеоролик шедевром и эталоном техники конечно же считать нельзя, но общее впечатление для сравнительного анализа получить возможно. Во всяком случае это один из лучших видеороликов которые мне довелось встречать в сети.
    ХКД- КХФ
    [MEDIA]http://astronclub.ru/daehanhapkidoCF.wmv[/MEDIA]

    Очень интересно узнать Ваше мнение, сколько в процентном соотношении Вы найдёте схожего с АКД.
    Для сравнения такой же видеоролик по спортивной версии ТКД-ВТФ.
    Это для того, чтобы у Вас была возможность сравнить технику ХКД и ТКД и рассеять иллюзии многих о том, что в ХКД используют технику спортивного ТКД.
    ТКД-ВТФ
    [MEDIA]http://astronclub.ru/Taekwondo_WTF.wmv[/MEDIA]



    Добавлено через 3 минуты
    Моё личное мнении.
    - Любой вид БИ имеет права на жизнь.
    - Побеждает не стиль, а Мастер! Поэтому все споры, какой стиль лучше совершенно безосновательны.
    - Каждый выбирает себе стиль по своему внутреннему чувству. Т.е. что больше подходит для него лично, то и хорошо.
    - Человек критикующий другой стиль, это тот который не разбирается даже в своём.
    - В секрете не держится техника стиля, в секрете держится только методика стиля.
    - Все стили делятся на 2 категории, на БОЕВЫЕ ИСКУССТВА и СПОРТИВНЫЕ ЕДИНОБОРСТВА. Общее название БИ и СЕ ещё не говорит об их общей направленности. БИ – Это путь самосовершенствование по средствам практики в БИ. СЕ – это самореализация своих амбиций путём выступления на соревнованиях по спортивным версиям восточных единоборств.
    - Любой Мастер представитель того или иного стиля, это в первую очередь индивидуум, т.е. человек со своими особенностями, со своими моральными и физическими данными, со своим мировоззрением, на основе всего этого и строится его техника. Именно на основе индивидуализма, а не на основе практикуемого им стиля. Тот или иной стиль, это всего лишь фундамент для развития человека как Мастера. Именно поэтому победа одного представителя стиля над другим, тем более в рамках спортивных мероприятий которыми к примеру могут быть такие известные спортивные соревнования как: Бои без правил, восьмиугольник, К-1, фул контакт, миксфайтинг и т.д. не могут служить показателем о состоятельности того или иного стиля ВЕ или БИ. Потому как выигрывает определённый человек а не стиль, и при этом выигрывает не реальный бой, а всего лишь спортивное состязание в рамках установленных спортивных правил.
    - ХКД и АКД объединяют общие корни, это Дайторю айкидзюцу, но ХКД в отличии от АКД использует больший арсенал техники, более жёсткий подход к самой технике, меньшие круги и рычаги. В отличии от АКД в ХКД выводят на приём не за счёт инерции набегающего противника со всей скорости, а за счёт боли. Или другими словами в АКД противником управляют за счёт своего КИ и используют инерцию атаки противника применяя технику только против агрессии и в защите. А в ХКД используют КИ за счёт болевых воздействий на противника, применяя технику не только в защите, но и в нападении на противника(ков). По этой причине, люди приходящие на тренировки по ХКД, и не умеющие терпеть боль, сбегают после первой же тренировки.

    Всё перечисленное естественно не доказывает что ХКД лучше чем АКД, или наоборот. Каждый стиль хорошо по-своему.

    Надеюсь у Вас хватило терпения дочитать моё сообщение до конца. ;)

    С уважением к любому мнению.

    P.S. К сожалению форум не смог уместить моё сообщение всё сразу, поэтому пришлось его развить на несколько частей. Надеюсь, модераторы форума оставят его как есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2007
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Искренне спасибо за развернутый исторический экскурс. На многие "вышележащие" по ветке вопросы вы ответили исчерпывающе.

    Однако у меня возникла пара вопросов конкретно к вам.



    Кто считал? Несколько сотен раз - это очень и очень много. Если дело обстоит именно так, то (с учетом того, то арсенал айкидо тоже весьма немаленький), это означает, что никто никогда не изучит хапкидо в полном объеме. Потому что на это никакой жизни не хватит. А следовательно, и сам "полный объем" существует только гипотетически. Одни мастера изучают одно, другие - другое...



    Какая тенденция? К превращению айкидо в небоевое искусство или к "энтузиазму"?


    И основатель хапкидо (кого бы им не называть) все это знал? Сколько же лет он прожил? И откуда взялось мнение, что у юсуль более обширный арсенал и системный подход? Опять же, кто считал? Помимо того, и дзю-дзюцу, и, (если не ошибаюсь) юсуль есть понятия скорее собирательные. Т.е. в рамках того и другого существуют десятки различных школ с разными арсеналами и методиками.
     
  18. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Яри,
    Спасибо за Ваши вопросы.
    1. Про арсенал ХКД который превышает АКД. Ответ уже был в само тексте. Тут я могу только повторить или пояснить по другому или более подробно. Давайте представим, что арсенал ХКД полностью идентичен АКД. Тогда встречный вопросы:
    - В АКД есть работа с упомянутым оружием клюка и танбон?
    - В АКД такой же арсенал ударной техники рук и ног как и в ХКД?
    Если Вы ответите на эти вопросы утвердительно, то я полностью соглашусь с тем, что арсенал АКД полностью идентичен по кол-ву с арсеналом ХКД.
    В свою очередь скажу, что всё виды оружия которые переменяются в АКД есть и в ХКД.
    В ХКД в отличии от АКД как я и упоминал применяется и силовая техника, чего в АКД в принципе нет и небыло изначально.
    В несколько сотен раз может я и преувеличил согласен, хотя это вопрос спорный. Вот пример, возьмём единственный удар ногой. У любого из них есть по 9 разновидностей, каждая из которых на 3 дистанции, по 3 уровням. Теперь всё это умножаем на специфику и части нанесения, получаем примерно около 90 разновидностей только 1 удара ногой. При этом, каждую разновидность возможно считать как отдельно взятый удар, как это и делается в ХКД, поскольку у каждого из них своё предназначение и своя цель. Ну а теперь умножьте эти 90 разновидностей 1 удара ногой на все удары ногами и руками и получите несколько сотен ударов руками, ногами, головой и т.д.
    По броскам. Вы скажите, что в АКД есть столько же вариантов бросков, но они есть и в ХКД, вот только ударов в АКД столько нет. Надеюсь по разнице арсенала ответил.

    2. Вы обозначили мнение, что арсенал ХКД (прим. И АКД тоже) на столько велик, что и жизни не хватит на его изучение. Полностью согласен. Именно по этой причине изучение любого из этих стилей как вида БИ, это путь жизни, а не временное увлечение. Всё изучить не возможно, но стремится к этому надо. В полном объёме никто технику не знает, это факт. Не знали и основатели ХКД и АКД, по единственной причине, оба стиля постоянно развиваются, а это значит, что последователями этих стилей разрабатываются всё новые техники и методики, появляются на основе этого новые подходы и техники, поэтому и изучить всё нет возможности. А если учесть, что старое и всем известное постоянно изменяется и совершенствуется, то становится совсем ясно почему всё изучить нет возможности. И по этой же причине существует такое множество школ и федераций со своим подходом и техникой.

    3. Про тенденцию изменения АКД при жизни основателя.
    Говоря про тенденцию изменения, я имел ввиду то, что ещё при жизни основателя АКД стали изменять его последователи и вводить в неё силовую и ударную технику. Поскольку считали, что любое БИ не может быть полноценным если оно носит только оборонительный характер. Как говорится, нападение лучшая защита. За свою практику я не встречал ни единого практикующего АКД, умеющего полноценно нападать. А работать только в защите, значит вести пассивный бой, а пассивность в реальном бою наказуема.

    4. По основателю ХКД который знал весь арсенал.
    Поймите правильно, что любой стиль, это не арсенал техники, а именно методика на основе которой и развивается техника. Любой основатель стиля не придумывает технику, он разрабатывает методику, на основе которой потом развивается его стиль.
    Для понимания банальный пример. Человек изобрел колесо, представьте что это новый стиль, и вот вспомните сколько и где применяется то самое колесо и в каких разновидностях оно присутствует в нашей повседневной жизни.
    Вот так и с любым стилем. Мастер придумывает методику и систему, и на основе этого действует уже известная техника и разрабатываются её новы варианты.

    5. По Юсуль. Арсенал больше, поскольку и подход более системный по единственной причине. Исторически факты доказывают, что Юсуль зародилось за долго до Дзю-дзючу. В отличии от Японии в которую БИ в основном пришли из Китая, Корея в этом плане развивалась более самостоятельно. Это история, это не я придумал. По поводу подсчёта я уже говорил. Могу привести только пояснительный пример. Вот есть несколько языков, в каждом языке есть свой подход. Например, Японский язык обходится 2 азбуками и 2.600 основных иероглифов, а английский всего 27 букв. Но при этом и те и другие люди общаются и понимают своих соотечественников. Именно по этому, если арсенал меньше, это не значит что он хуже, или не действует. Вот так и с разницей АКД и ХКД. Ну не использует ударную технику АКД, ну и что, оно не становится от этого хуже как вид.
    То же самое и с языком, если мы оба не знаем арабский язык, нам же это не мешает полноценно общаться.
    Главное не что имеешь, а как владеешь!

    6. По собирательности я уже отмечал выше. Все современные школы и те которые зародились последние 5-7 веков, собирательные. Юсуль слишком старо чтобы быть собирательным. Так же как и тхэккйон.
     
  19. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Несколько вопросов:
    1. А тхеквондо какие корни имеет? Есть ли общие с хапкидо?
    2. Если у вас техника строится на жестких болевых и так же тренируется, как у вас еще люди не перевелись? Как проходят отработка приемов?
    3. Вы изначально утверждаете, что хапкидо содержит весь арсенал айкидо плюс еще ударная техника и т.д. Как же так? :) Вы уверены в этом?
     
  20. Игорь

    Игорь 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.07.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Интсруктор
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Другое
    Тигр,
    Это очень обширный вопрос, постараюсь как можно короче ответить.
    Изначально первым стилем появившимся на свет было Тхэквондо версии ИТФ. Основатель Генерал Чой (Чвхэ) Хон Хи обучался каратэдо стиля Сётокан у основателя этого стиля. И после долгих раздумий создал Тхэквондо на основе Сётокан каратэдо. На тот момент, если мне память не изменяет, он был аттестован на 1 дана этого стиля каратэдо. У него были последователи один из которых возглавлял технический комитет созданной федерации ТКД-ИТФ. После неудачного политического переворота Генералу пришлось эмигрировать со своими ближайшими соратниками. Большая часть ведущих Мастеров ТКД осталась на родине, и создали комитет по созданию нового ТКД. Которым и стало ТКД-ВТФ. Которое в настоящее время является чисто спортивным и полно контактным – Олимпийским видом спорта. По кол-ву последователей оно превышает все известные стили ТКД в несколько раз. Видимо сказывается его отношение к Олимпийской хартии, полно контактность в правилах соревнований и скоростная работа, аналогов которой нет в других спортивных версиях ТКД. Продолжая историю с эмиграцией Генерала, он уже после эмиграции разругался со своими ближайшими соратниками и учениками, в частности и с тем, который возглавлял технический комитет его федерации. Тот в свою очередь выйдя из федерации Генерала создал ещё одну новую федерации и создал свою версию ТКД- ГТФ. По сути она была похожа на ИТФ как 2 капли воды, идентичная техника более нежные правила, как и в ИТФ-ТКД соревнования проводились в лайт контакт (ограниченный контакт). Один из лучших учеников Генерала эмигрировал в США и создал свой стиль ТКД назвал его в честь себя – Тхэквондо Джуна Ри или общепринятое название Джун ри до. Сам Джун Ри называет свой стиль – Балет Тхэквондо. Которым он по сути и является. В основе стиля лежит выполнение формальных комплексов под классическую музыку. Была создана и объединённая версия ТКД-АТФ, там совсем всё запутано. В неё входят представители всех стилей и проводят соревнования по каким то непонятным правилам. Федерация самая маленькая и практически не известна. Есть и военное ТКД (Боевое) ПРО Тхэквондо. Федерация очень маленькая и основная информация по ней закрыта. Вот с последней стилевой федерацией, а именно с ПРО Тхэквондо у ХКД очень много общего. Основное это чисто прикладная направленность обоих стилей. Многие техники, принципы и методики имеют много общего. Основной целью обоих направлений является поражение или уничтожение живой силы противника.

    Тренируемся очень осторожно так же как и отрабатываем приёмы. Люди переводятся ведь многие приходят за экзотикой, а приходится пахать в жёстких условиях. Если Вас интересует статистка, то могу её предоставить но только по нашей федерации.
    Тренируется в отделении ХКД в настоящее время примерно 25-30 человек. Все взрослые, принципиально не набираем в группы младше 14 лет.
    Из них всего 3 женщины, одна с 4 даном по ТКД-ВТФ, вторая с 1 даном по ТКД-ВТФ и третья с 1 даном ТКД-ИТФ. Т.е. дамы достаточно подготовленные и уже наевшиеся спортивными стилями и суррогатом. Решили перейти на что то серьёзное.
    Остальные мужчины. Примерно 40% из них обладатели чёрных поясов по спортивным версиям, например ТКД-ВТФ, ТКД-ИТФ, Каратэ Кёкусинкай, АРБ и т.д. Остальные новички в плане БИ.
    Приходят много, выдерживают и остаются мало. Первыми убегают представители АКД, вторыми представители спортивной борьбы (прим. Вольная, классика, дзюдо и т.д.). Из всех пришедших единственный представитель АКД остался и тренируется уже 2 года. Остальные представители АКД уходили со словами, что они не привыкли к такой работе и в таком режиме, слишком жестко. Некоторые просто сбегали после первой же тренировки без слов, даже были такие которые уходили с тренировки даже не дождавшись её окончания.
    Тут хочу просто напомнить свои слова. Каждый выбирает стиль который ему больше подходит. Чем контактнее стиль тем меньше у него последователей и меньше желающих тренироваться.

    В качестве сравнения. Перед нами в зале тренируются и представители АКД, вот там и народу побольше и большая половина тренирующихся женщины. Выводы делайте сами.

    Я этого вообще не утверждал и даже не говорил об этом. Я отмечал то, что в ХКД присутствует и весь арсенал АКД, но только со своей спецификой и подходом. Если я не понял Вашего вопроса, то расширьте его для моего понимания.
    Но если я Вас понял правильно, то какая разница как называется удар Сёмэн ути, Судо или Сонналь чхиги, от этого ни тело человека не изменится ни сам удар. Разница только в подходе и методике. Отсюда в одном стиле отдельно взятая техника носит чисто прикладной характер, а в другом вспомогательный для понимания техники самого стиля. Уже в этой ветке форума кем-то упоминалось, что для того чтобы уметь защищаться от какого либо удара, этим ударом самому надо уметь владеть. Вот и задайте себе вопрос: - Возможно ли защищаться при помощи техники АКД против удара которым сам последователь АКД не владеет?

    Ещё раз напомню. Я не против АКД и прекрасно отношусь к этой системе. Но во многих вопросах обращённых ко мне и не только Вами, чувствуется какой то лёгкий сарказм. Но пока кроме сарказма я контурных фактов по опровержению моих слов не услышал. Представьте их и я с удовольствием соглашусь.