1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Хапкидо

Тема в разделе "Ударные стили (каратэ, бокс...)", создана пользователем Anastasiya, 20 янв 2007.

  1. TopicStarter
    Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    А почему плохая? Мне кажется, нейтральный вид получился. Ни хорошо, ни плохо. Из айкидо стащили техники воздействия на суставы. Но глуповато получается: смысл - заломать или ударить противника так, чтоб ему было гипербольно, и он не смог выкрутиться. А потом рассыпаться перед ним в извинениях... Не понимаю.
     
  2. Kimi

    Kimi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.01.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Александр Бор
    Вид БИ:
    Айкидо
    Просто мне понравился. Много информации полезной для тех кто интересуется. Есть видео записи и форум...
     
  3. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Почему салянка это плохо?
    Да потому что солянка это как правило плохо.
    Есть например система УНИБОС та же солянка где собраны самые эффективные приемы из многих видов БИ (по крайней мере так заявляют сами создатели системы).
    А теперь подумайте если что то взяли из Айкидо, то надо знать принципы исполнения, поставить базовые движения на инстинктивном уровне. И мы все занимаемся Айкидо и понимаем, что для этого требуются годы, чтобы понять и что то сделать реально. А тут приходишь и тебе показывают кучу приемов из разных БИ и ты это за год разучишь?
    В результате как таковой системы нет потому что разные приемы потребуют разные перемещения и использование разных иногда противоречащих друг другу принципов.
    И изучить эту солянку куда сложнее чем занимаясь выстроеной и отточенной системе.
    Айкидо в принципе можно назвать солянкой на базе японских различных стилей. Но в Айкидо ясная цель и в ней все выстроено. Допустим воздействие на суставы из ломающих как в джитцу переведено в контролирующие и так далее. То есть это глубокая переработка, а не набор шаблончиков для заучивания.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Почему сборка - это плохо? Сборка - это хорошо. Сборка - это прогресс в будо. Но только если мастер одного будо начинает интересоваться всеми остальными. Тогда он использует свой опыт и выбирает рациональное зерно для своей системы. Так все делали, делают и будут делать.
    Когда же новичек старается нахвататься по верхам от разных будо и сделать из себя основателя новой ультрасовременной школы - это плохо
     
  5. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Я бы сказал не сборка, а переработка! Потому что сборка не ведет к целостной системе. Мы ведь говорим об искусстве. А любое искусство имеет свои цели и задачи из которых вытекает система подготовки и вообще мышления. Чтобы сделать систему надо обладать синтетическим умом и даровитостью. А просто собрать кучу приемов это не искусство и не система это солянка.
    И как правило солянку затеивают те кто хотят реализовать свои амбиции лидерские или заработать деньги, а частенько и то и другое. Посему так много развелось стилей каратэ и так далее.
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Так сильно неясно. Может дядя был отменным тхэквандоином, а в Дайто-рю на всякий случай зашел, для расширения кругозора
     
  7. TopicStarter
    Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я имела в виду не само понятие "солянка в БИ", а конечный результат. То есть, что получилось в результате и вылилось в хапкидо. В принципе, все БИ мало или много пересекаются и имеют общие точки. В хапкидо воткнули слишком много из айкидо, как мне кажется. Может этот стиль БИ ошибочно называть "корейским наследием"?
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Неплохая подборка видео по хапкидо.
    Нравится:
    1. Быстро и с расстановкой;
    2. Много полезных техник, которых в айкидо не видно вообщем;
    3. В наличии добивания;
    Не нравится:
    1. Некая кипишность.
    2. Местами ну тупо силовое выполнение;
    3. Местами откровенная постановка (все-таки ирими-наге, если бить, то можно ладошкой в лоб, а не мимо);
    4. Доламывание укэ в конце техники. Вот там его ломать уже не надо особо.

    ИМХА: ползного много, но брать с умом надо.

    P.S.: сильно "тхэквандошных" ног я не увидел. Как и особых "секретно-подлых" приемов. Значит все-таки ноги работают по нижнему уровню. Рассказы про "сборную солянку запрещенных приемов" скорее рассказами и остаются
     
  9. Konstantin

    Konstantin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Питербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Константин Игоревич Бекасов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не из айкидо воткнули, а из айкидзюдзютсу. Так же рекомендую обратить внимание у кого учился основатель айкидо и у кого учился основатель хапкидо. Техника хапкидо - та которую видел я, исполняемая хорошими мастерами, крайне похожа на айкидо.
     
  10. TopicStarter
    Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...Так у кого же учился основатель хапкидо?..:rolleyes:
     
  11. Konstantin

    Konstantin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Питербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Константин Игоревич Бекасов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Они учились у одного мастера, Сокаку Такеда. Основатель хапкидо Чхве Йонг-соль кореец - проданный японцам попал к мастеру Такеде, уважаемый сорказм мастер Такеда - учитель и Морихея Уесибы, последний учился у него на много меньше чем Чхве, и кстати не получил такого прекрасного сертификата , денег ему нехватило доучиваться, что на конечном мастерстве ОСенсея как я подозреваю несказалось;), однако как хапкидо так и айкидо направления весьма достойные в руках серьезного мастера.
     
  12. TopicStarter
    Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тогда я немного не поняла, что Вы мне хотели объяснить, пытаясь обратить мое внимание на наставников... Хапкидо появилось много позже айкидо, если я не ошибаюсь.
     
  13. Konstantin

    Konstantin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Питербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Константин Игоревич Бекасов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я имел в виду то что техника высокого уровня практически неотличается. Заметно влияние "источника", чтобы более ясно обозначить свою позицию попробую на примере есинкан (так как более знаком с этим направлением чем с хапкидо) , если посмотреть на первые шаги начинающих сложно сказать что техника "делай раз делай два делай три" похожа на айкидо основателя. С течением времени и большим пониманием техник движения робокопов уходят ( хотя здесь тоже у кого как:) ), остается рационализм лишнее все уходит как шелуха.
    Anastasiya вы дядьку такого, Окамото, видели? Если нет очень рекомендую посмотреть или сходить на семинар если предоставится такая возможность, непожалеете.
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Боюсь, что Вы ошибаетесь. Гляньте на ссылку, которую я давал. Порывшись немного на том сайте можно обнаружить видео с демонстрацией хапкидо вполне состоятельного мастера. Как по мне - немного отличается от Уэсиба даже в период до войни.
    Вы б еще Ватанабэ в пример поставили :cool:
     
  15. Konstantin

    Konstantin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Питербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Константин Игоревич Бекасов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как только обзаведусь платой захвата отцифрую семинары и показательные выступления по хапкидо, и выложу ссылки, обещаю, сейчас есть 6 или 8 часов ки айкидо, спрошу разрешения выложить., если получу то куда выложить, подскажите, и нужно ли это кому нибудь будет? там есть на что посмотреть. (Окамото это не хапкидо конечно, вы знакомы с направлением? если нет, то откуда пренебрежение? обоснуйте пожалуйста)
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Есть разница между тем, на что я давал ссылки и тем, что Вы хотите выложить?
    Выложить архивами по 50 мБ можно на Рапиде

    Слышал отзывы людей, которые знакомы с его направлениями. На саомм деле Окамото, ка кя понимаю, практикует Дайто-рю. Видимо пополам с шаманством. Давным-давно ходило обсуждение его семинара под пальмами. Отзывы - мягок говоря нелестные. А когда я увидел фото, как этот дядя делает юби-дори головой, то я окончательно склонился к мнению, что это больше шоу, нежели работа
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2007
  17. Konstantin

    Konstantin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Питербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Константин Игоревич Бекасов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сейчас пройду по ссылке, посмотрю. А на счет окамото - это не шаманство, весьма серьезное направление, на своей так сказать шкуре прочувствовал.
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    "Я тэбэ умный весчь скажю, толко ты нэ абыжайся" (с) те люди, которые "заценивали" работу Окамото побольше в айкидо соображают, чем мы. А фокусы некоторые я и сам горазд показывать
     
  19. Konstantin

    Konstantin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Питербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Константин Игоревич Бекасов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ничье мнение не заменит личный опыт.

    Добавлено через 2 минуты
    Ссылки с сайта на корейскую сборную открываются до сих пор, уже минут 10, а скорость у меня приличная? так и должно быть?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2007
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Так что же Вы молчали-то?! Выкладывайте поскорее рассказ о том, как Вы были на семинаре у Окамото, как он на Вас технику делал и видео впридачу
    Не в курсе. Попробуйте эту ссылку