1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Хакама

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем RodrigeZ, 10 ноя 2003.

  1. samm

    samm 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.03.05
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ювелирное производство
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Re:

    Вот еще кстати советую почитать эту статью и поразмыслить о том уделять ли особое внимание атрибутике. Автор: Киссёмару Уэсиба "Высшее мастерство: осознание сути айкидо"
    http://kempo.ru/lib/1/30_1.php
     
  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re:

    Скажите, что именно, в этой статье, на Ваш взгляд, имеет отношение к атрибутике в общем и к ношению новичками хакамы конкретно?
     
  3. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    Re:

    Ну, если вам хочется чтобы окружающие видели в вас 7 качеств самурая, но внешне это никак изобразить не получается, то можно носить хакаму и всем рассказывать о ее значении. Чем не утилитарность?

    Чем привязываться к предметам, лучше обрати внимание на фразу, которую сам цитируешь:

     
  4. АКВ

    АКВ 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Краснодар
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    АКВ
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: ХАКАМА

    У нас все занимаются без хакамы и новички и учитель. Аргументируется просто: форма одежды в школе принята спортивная из дзюдо. И всё тут, были вопросы у представителей других щкол на эту тему, но вот что интересно только у русских (в смысле СНГ), а вот японцы как-то равнодушны к твоему кимоно, главное чтоб чистое и аккуратное.
     
  5. samm

    samm 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.03.05
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ювелирное производство
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Re: ХАКАМА

    Прошу прощения если я кого-то обидел, вовсе этого не хотел, а уж тем более к словам цепляться. Вы пишете только ону фразу из моей цитаты, а её нужно читать и понимать полностью, а главной из неё я считаю вот эту: "Хакама связывает нас с природой истинного bushido.".А что касается ссылки на статью попытаюсь объяснить как я её понял. Речь там идёт о изготовлении японских мечей и что зная хим. состав стали, структуру слоёв лезвия немецкий ученый так и не смог изготовить такой же по свойствам меч как это получалось у кузнеца, который перед работой одевался в белую одежду, совершал обряд очищения, читал молитвы и т.д. всё это давало кузнецу интуицию и божественный настрой. Тоже самое я думаю касается хакамы и других традиций, которые помогают настроить сознание в правильное русло, что в свою очередь окружает и пропитывает нужной для изучения айкидо энергетикой.
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: ХАКАМА

    Вот над чем подумайте: с природой подлиного бусидо связывают не штаны и, упаси Бог, не пояс, а делание дела. Т.е. даже в плавках делая тэнкан мы "приобщаемся"(через дело) к бусидо.
    А кузнец всю жизнь делал(опять же!) мечи. Причем делал их строго по ритуалу - оттуда и белая хакама
     
  7. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    Re: ХАКАМА


    Вот и я примерно о том же.
     
  8. samm

    samm 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.03.05
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ювелирное производство
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Re: ХАКАМА

    Ладно я вас понял, значит не станете вы у меня штаны покупать?
     
  9. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: ХАКАМА

    Я заметила у нас в додзё: как кто-нибудь хакаму получает, так аж внешне преображется. Даже походка изменяется :). В сторону солидности, естественно.
    Хочется при виде такого айкидоки сразу лбом о пол от его величия :).
     
  10. kukushka

    kukushka 来客 - らいきゃく

    Re: ХАКАМА

    Я вчера увидела хакаму белого цвета. Так бывает вообще? Или это "авторский вариант".
     
  11. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: ХАКАМА

    Как нам обычно говорят - вам и так все десять раз надо показывать, если я еще и в хакамах буду вы же вообще ничего не увидите ... и правда если ставить цель показать и объяснить - то их то и дело приходится подбирать - чтобы видно было ноги .... и не только в айкидо кстати, а О-Сенсей, насколько я читала, и не особо то вдавался в объяснения - он показывал технику один раз, садился в уголок и смотрел на учеников ... те кто готов к технике - те могли ее повторить и отрабатывать, а те кто не мог этого сделать - просто не готовы. При такой методике обучения все могут бегать в хакамах запросто. Опять таки у него ученики жили при додзё - а тут потаскай с собой лишнюю тряпку площадью в несколько квадратов в метро, на работу, в метро, на тренировку
     
  12. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Re: Белая хакама

    У нас по поводу хакамы такие "правила": белая носится до получения чёрного пояса, потом в чёрной ходят. Носить можно с самого начала, но обычно со 2 кю.

    Одна новенькая девочка, увидев на мне хакаму, просто таки закатила тренеру истерику, что она тоже так хочет. Пришлось долго объяснять что к чему. Хакамы у нас безумно дорогие, самого плохого качества 60 евро. Я поэтому и не рыпалась покупать, когда некоторые у нас тут с гордостью нацепили, получив зелёный пояс.

    Потом однажды мой тренер подарил мне свою старую хакаму. Теперь без неё я себя каким-то тощим цыплёнком чувствую. А однажды к нам перешёл тренироваться мой родственник(раньше он приватно занимался у какогото японца), так чуть в обморок не упал, когда увидел меня в хакаме, у них оказывается японец запрещал носить.

    Мне не нравиться, что когда встаёшь, наступаешь и причём в самый неподходящий момент. Ещё было пару раз уке получали травму, при коши-наге, зацепившись ступнёй(но я думаю это от неопытности). Прикольно когда некоторые тётечки вышивают у себя на хакаме на заднице иероглифы айкидо .

    В нашей школе есть такая как бы традиция, после тренировки народ неспеша складывает свои хакамы, прям медитация.
     
  13. Oblomov

    Oblomov 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.09.05
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дайто-Рю Айки-Дзюцу, Каратэ Сётокан, Киокушинкай,
    Город:
    Ангарск
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Re: ХАКАМА

    А я без Хакамы не могу заниматься. Мне настолько понравилось и удобно так в ней заниматься. Побробовал одно занятие без хакамы, и тренировка мне показалась очень утомительной.
     
  14. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: ХАКАМА

    Восточный взгляд на ношение хакама:
    1) Айкидо – искусство профессиональных воинов начинается с соблюдения и почитания традиции. В традиции самураев – ношение хакама.
    2) К Уэсиба приходили совершенствоваться мастера из других школ и стилей Будо: Айкидо – мастер класс для профессионалов. Ношение хакама мастерами оправдано.
    3) Защита имеет смысл в повседневной жизни. Повседневная одежда самураев: и хакама тоже.
    4) Занятия под руководством основателя на порядок превосходили качеством тренировки под руководством его последователей. Внутреннее качество знаний обязывало внешне соответствовать.
    5) В школу Уэсиба принимались ученики по рекомендации, лишь уважаемые и достойные потомки самураев. Для них естественно ношение повседневной одежды – хакама.
    Западный подход к ношению хакама:
    1) Хакама – признак превосходства и зримого достижения результата.
    2) Хакама скрывает работу ног (к примеру: окури аси)
    3) Хакама помогает должному психологическому настрою.
    4) Неумелое ношение хакама – источник травматизма на занятиях.
    5) Хакама помогает выполнять технику тем, что оказывает психологическое давление на уке.

    В своей школе я разрешаю ношение хакама если:
    1) Регулярное посещение занятий,
    2) Участие в семинарах,
    3) Соблюдение этикета,
    4) Должное отношение к начинающим и практика со старшими учениками,
    5) Аттестация от 5 кю и выше,
    6) Знание философии Айкидо,
    7) Участие в показательных программах на краевом уровне,
    8) Реальные атаки без страха и подыгрывания,
    9) Поставленная базовая техника ног: включая стопы, колени, бёдра.
     
  15. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: ХАКАМА

    Всем привет.
    В нашем клубе хакама могут надевать получившие 3кю. Причем по достаточно утилитарной причине: на этом уровне добавляется огромное количество техники в сувари- и ханми-хан-тачи-вадза (практически вся), а с тем, что хакама здорово защищает колени, по-моему никто не должен спорить.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: ХАКАМА

    Мне только интересно, человече, а ты пробовал в хакаме ну хотя бы походить? А как в ней в сувари-ваза ползать - это вааще сказка. Все так путается. И сам в полах этих хакамов путаешься
     
  17. Olega

    Olega 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.04.05
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Логистика
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Комаров Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Re: Белая хакама

    Как-то заметил для себя.Если после тренировки в голове бардак,-то и хакама складываться не желает.Сложищь всёравно, конечно, но не с первой попытки.А если за тренировку всё по полкам разложилось и с хакамой все в порядке.
     
  18. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: ХАКАМА

    Могу поспорить - лишние складки и тряпки только лишнего натрут ... не говоря уже о том что полотнища эти просто мешаются. Колени хорошо защищают наколенники, а не хакамы :)). А по большому счету надо, насколько я поняла, просто учиться правильно перемещаться на коленках - тогда их не надо будет защищать ... впрочем не знаю - в каменоломнях ползаешь на коленках куда как дольше чем на тренировке и по куда менее приспособленному для этих целей "покрытию" ... и очень быстро привыкаешь ничего себе не портить в коленках, так что я впринципе вижу, что народ в сувари иногда страдает и "наверх" просится - но понять мне это сложно.
     
  19. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Белая хакама

    На сколько я понял, в айкикай (покрайней мере те клубы, которые знаю) с хакамами все просто. Мужчинам их можно носить с 1 дана, женщинам с 3 кю. Цвет черный или темносиний.

    Мне лично хакама не нравится. Лишний груз только таскать и складывать лишнюю тряпочку :) Поэтому даже не стремлюсь ее получить ;)
     
  20. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Белая хакама

    В нашем айкикае всем с первого кю, но обязательно только на официальных мероприятиях.