1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Вход в атаку и контроль бьющей руки Уке

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Yolka_76, 29 мар 2006.

  1. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Могу лишь позавидовать Вам, если

    Да, собственно, не только изначально. Весь набор имеет сугубо боевое назначение.
    Кстати, не так давно один из наших старших преподавателей вернулся из Штатов. Там он тренировался в какой-то школе, не помню какой именно. Так он рассказал, что в этой школе полностью отказались от выполнения коши-наге (броска через бедро). Они объясняли это тем, что когда наге пытается 'подсесть' под уке, то уке всегда может свободной рукой просто отпихнуть бедро наге и коши-наге будет невозможно выполнить. Шихан это послушал, долго смеялся, а потом объяснил, что эта школа чисто 'небоевого' направления, потому что при выполнении коши-наге они совсем не использовали атеми и тем самым сводили эффективность коши-наге на нет.
    Коши-наге это техника более сложная, чем иккио. Совсем зелёным новичкам её не преподают. Но выполнять её надо как боевую технику, потому что 'танцевальная' версия не работает.
     
  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Могу лишь позавидовать Вам, если

    в смысле от семен учи или вообще все?
    Коши наге и енкио - самые сложные на мой взгляд по исполнению техники. В том смысле, что далеко не все их делать правильно умеют. В том числе инструкторы.
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Могу лишь позавидовать Вам, если

    Нет, конечно от шомен-учи. Но захват локтя - это неотъемлемый элемент иккио-никкио-санкио, независимо от атаки - ката-дори, катате-дори, йокомен-учи и т.д. В процессе выполнения, локоть уке попадает в захват, которым наге конролирует уке. На снимке захвата не было. Значит и никакого контроля не было.

    Зависит от Вашего определия 'правильно'. Люди, у которых я тренируюсь умеют их применять очень эффективно.
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Могу лишь позавидовать Вам, если

    Поясните про захват локтя на примере катате дори никкио, pls

    ..Зависит от Вашего определия 'правильно'... вопрос конечно интересный. Даже задумался как-то. Эффективно - да, но вот и "корявая" техника тоже эффективной быть может...можно сказать красиво, но тут уже проблемы эстетики БИ пойдут...как в "той книжке" нарисовано...возможно, только вот ни один рисунок не покажет всех тонкостей исполнения... так что и не знаю...
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Могу лишь позавидовать Вам, если

    Разговор идёт о базовой форме, конечно. Стойка гьяку-ханми. Уке захватил левое запястье наге. Никкио омоте:

    1. Наге делает подшаг влево и вперёд (примерно 45град), ладонь параллельно полу, пальцы растопырены, большой палец 'указывает' направление передвижения (это расслабляет захват). Правой рукой наге наносит атеми в лицо уке, тем самым занимая свободную руку уке. Ханми наге полностью направлено по траектории передвижения.
    2. Наге поднимает левую руку (придаёт ей саблевидную форму) и пытается нанести удар в висок уке своей тегатана (это расслабляет захват ещё больше). Удар он полностью выполнить не может потому что уке не отпускает захват. Но баланс уке должен быть смещён в сторону противоположную наге.
    3. Правой рукой наге захватывает правую кисть уке, левая кисть наге освобождается от захвата. Левая рука наге берёт в захват правый локоть уке.
    4. Наге делает шаг вправо/вперёд (примерно 45град), контролируя уке правой рукой через захваченную кисть (никкио) и левой рукой через захваченный локоть.
    5. Следует удержание.
     
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Могу лишь позавидовать Вам, если

    Понял. Просто у нас чаще применяют контроль через кисть и запястье.
    а в какой позе (позиции) удержание?
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Могу лишь позавидовать Вам, если

    Я специально написал 'никкио омоте'. Потому что контроль никкио ура у нас выполняется именно через кисть и запястье.

    Базовое удержание заканчивается в сидячем положении, плечевой сустав уке между коленей наге. Удержание через руку/плечевой сустав уке. Но есть и другие варианты, в которых наге остаётся на ногах.
     
  8. Аксель

    Аксель 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    .
    Город:
    М.О.
    Re: Могу лишь позавидовать Вам, если

    Техника выполнения у каждого своя, это как почерк. А эффективность проверяется практикой.
    З.Ы.: Байка.

    Один ученик спросил своего учителя, почему он (учитель) выполняет одну и ту же технику одним образом, а учитель в другом додзё другим, хотя у оба они учились у одного и того же мастера. На что сэнсэй ответил, что на одну и ту же гору можно восходить разными тропинками, а вершина у горы одна и та же, по какой тропинке не иди.