1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

возник вопрос - что есть смерть

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Danatas, 9 дек 2006.

  1. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, соглашусь на счет "жизни по плану". Причем, как правило жизннный план диктует то общество, в котором мы живем. И большинство людей живет так, как им надиктовали предки. Например, рождение-детсад-школа-институт-работа-организация семьи-дети-внуки-смерть. Чем не жизненный план? И таких заготовок много. Факт в том, что не все так живут.
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Угу. Так в нашем обществе выживают. Страшная сила это общество и именно оно диктует, что умереть - плохо. Причем абсолютно не объясняет почему это плохо.
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А что - хорошо?
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Естественный процесс, как и все природные. Никогда еще природа ничего во вред или во благо не делала.
     
  5. marinage

    marinage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Марина
    Вид БИ:
    Айкидо
    ну на это трудно ответить плохо это или хорошо. Но все дело действительно в воспитании, у нас считается, что умирать страшно, церковные учения забивают мозги, что ТАМ, нас ждет страшный суд - конечно страшно будет. Но тот, кто пережил клиническую смерть, мне говорил, что испытываешь такое ощущение полета и легкости, что возвращаться в тело уже не хочется. Но не поверю, пока сама не испытаю.

    А есть религии, где, наоборот, учат смерти не бояться.Что это путь в лучший мир, и в некоторых племенах принято на похоронах устраивать такое веселье, что любая свадьба позавидовала бы. Так, что они радуются, когда их родственники отправляются в мир иной.

    Так, что не поймешь: хорошо это или нет.
     
  6. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не стоит тут на общество валить. Инстинкт выживания в любое живое существо природой заложен. Общество скорее наоборот пытается отучить человека выживать, пытаясь научить тому, что интересы общества (в том числе его выживания) важнее интересов личности.
     
  7. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    А вот как раз и вопрос, ответ на который будет принимать личностный характер. Для меня, например, смерть - ни хорошо, ни плохо. Это конечная точка, как в предложении. Предложения бывают длинные и короткие, и с жизнями так же. Но это взгляд на смерть как на философскую категорию. А в реале (опять-таки "общество" примешивается) гораздо труднее судить, т.к. это явление становится эмоционально окрашенным. Однозначный ответ вряд ли имеется. Но по сути (лично моё мнение) в смерти ничего ужасного нет.
     
  8. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    кто учит, что умирать страшно???? Учат они жить так, чтобы умирать страшно не было. Страшный суд он не для того, чтобы умирать боялся, а для того, чтобы при жизни не грешить.
     
  9. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот это и есть тот "горб", из-за которого многие люди, активно втянутые в социум, боятся смерти. Короче, эгоистом надо быть! Но тщательно ото всех это скрывать...:)
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Только торопитсья не надо. А вопросы на тему будет там что-то, не будет там чего-то... Какой смысл? В любую теорию можно верить, но доказать не получится. Т.е. с точки зрения знания мы можем говорить о факте (а чего там говорить-то), но не о последствиях.
     
  11. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    попытаться организовать жизнь можно, только она все время вносит коррективы в наши планы..

    хочешь насмешить Бога? расскажи ему о своих планах (с)

    Добавлено через 2 минуты
    на самом деле - смерть - это ни хорошо, ни плохо..это просто этап развития души....только вот со смертью прекращается существование конкретной физической оболочки...так что ее жалеть, если смерть происходит в старом возрасте - больной организм избавляется от страданий....

    Добавлено через 4 минуты
    согласна насчет общества..именно люди, которые не соблюдают морали, принятой в обществе, называются белыми воронами...но именно им легче выпрыгнуть..научиться-таки жить по-другому...а не повторить историю своего поколения: родился-женился-умер
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2007
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое


    Ну, согласно моей жизненной философии, люди делятся на две категории: люди Пути и все остальные. Первые - это те, кто внутренне ПРИНЯЛ ответственность за себя и свою жизнь на себя. Это даже не обязательно как-то осознавать, и тем более не обязательно называть всяческими красивыми словами :) Так вот, таким не в состоянии указывать ни общество, ни жизнь, ни кто-либо иной. Только его собственный выбор - и последствия этого выбора.

    В мои планы почему-то жизнь коррективы не вносит... Все случается тогда, когда надо, так, как надо, а если все-таки не случается, то неизменно выясняется, что или не надо было, или еще не время. Только в тех случаях, когда у меня недостает квалификации адекватно разрулить ту или иную проблему, я полагаюсь на Путь. И она разруливается.

    Хотя дров я по молодости и глупости наломала страшных. До сих пор последствия аукаются... Жестокая это штука - самостоятельность. Жить приходится по весьма жестким правилам. И требований к себе на порядок больше. Шаг влево - шаг вправо... И чем дальше заходишь по Пути, тем жестче. По большому счету, любой Путь требует жизни. Всей, без остатка.

    А общество... Это среда, в которой мы живем. И по большому счету, в нем мы все выполняем какие-то функции. Даже самые наибелейшие из всех ворон. К примеру, функция воина - защищать это общество, и, кроме того, поддерживать в нем здоровый уровень агрессивности. Если совсем грубо - это "пушечное мясо" человечества. Но без него никак...

    И ваш выбор - какие именно функции вы собираетесь исполнять, те, которые вам предписывает ваше ближайшее окружение - или же те, которые сами для себя выбрали, плюнув на все остальное. Если бы Будда оглядывался на общество, он бы никогда не стал Буддой.
     
  13. marinage

    marinage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Марина
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот-вот, фильм "Матрицу" смотрели, что-то в этом есть. Большая половина людей спит себе мирным сном. И видит перед собой иллюзорный мир, каждый свой.

    И не верю я , что человек - игрушка в чьих-то руках. Только я сама принимаю все решения в жизни, и ответсвенность за все случившееся несу тоже сама. а если тупо плыть по течению, то тогда - конечно, жизнь сама решит за вас. И тогда уж можно говорить, судьба, однако, у меня такая.

    А если постоянно следовать общественному мнению, то многого не добьешься. Сколько раз мне говорили, что у меня не получится, что это не возможно, а я пробывала, и все получалось, так что меньше слушать надо, ну тоесть прислушиваться надо, а выводы делать свои. И главное действовать, потому что без активных действий даже самые перспективные начинания розобьбтся вдребезги.
     
  14. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    извини, но я тебе не верю...жизнь ВСЕГДА вносит коррективы..жизнь не статична, она динамична...так что это как воспринимать только что-то одно неизменно всегда..так не бывает..

    Добавлено через 4 минуты
    Маринк, не та однобоко...матрица без кавычек существует..все мы в матрице....кто-то может выскочить, кто-то нет..и путь у всех разный...

    мало кто БЕЗ пути..просто отличный от собственного путь обычно не воспринимается...

    насчет общественного мнения...мы не можем жить в обществе и быть свободными от него..все равно приходится принимать те или иные законы....

    это называется "контролируемая глупость"....так и должно быть..а кричать на всех перекрестках, что вот я, я на пути!
    да на пути мы или нет - покажет окончание нашего существования - к чему идем? к старости и болезням или к просветлению (что все умрем, думаю, ни у кого сомнений нет)...по крайней мере умрет наше физическое тело..и не надо говорить, что это у меня "инстинкт смерти" бушует ;-)...нет у меня такого инстинкта...я слишком люблю эту жизнь
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2007
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А я тоже люблю эту жизнь. Очень. Одно другому как-то не мешает... Скорее помогает.

    Я вовсе не претендую на знание высшей истины - и не утверждаю, что надо всегда идти напролом, снося все преграды. Нужно ВСЕГДА добиваться того, что для вас действительно важно. По-настоящему. Речь именно об этом.
    Когда вы считаете, что над вашей волей доминируют обстоятельства, судьба, люди, боги, нужное вписать - они и будут доминировать. А когда вы ставите выше себя - так и будет. ИМХО, очень практичная философия.

    Нас водят за ручку только до тех пор, пока мы не вырастем.
     
  16. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    вот и мне хочется сказать некоторым - занимайтесь ВАЖНЫМ..не фиг тратить время на ерунду..по крайней мере мое личное время...соответственно я не буду тратить чужое время..зачем брать в долг??

    за ручку нас водят всю жизнь..как только отпускают - человек теряет почву под ногами...зависимое существо...

    мало кому удается отпустить костыль и остаться на плаву.. (конечно, я аллегорично говорю счас - просьба на свой счет не принимать)

    воля? воля тоже очень субъектичное понятие...никто не сомневается, что смерть есть..и сколько бы у нас не было воли, мы не можем ее отменить, не так ли?

    так что есть слова, которые придумали люди..социум..есть понятия, которые просто существуют фактически....

    вернемся к нашим баранам - смерть есть, все умрем, так зачем же приближать ее, придумывая какой-то инстинкт смерти???
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Мы не "придумываем" этот инстинкт. Он есть, заложен биологически на самом базовом уровне. Биосфере нафиг не нужно наше бессмертие - ей нужно движение, эволюция, смена поколений. И еще ей нужно равновесие и многообразие - чтобы один вид не глушил все остальные, нарушая природный баланс. Поэтому все мы носим в себе самоликвидатор - генетический и белковый маркеры, запускающие старение, и этот несчастный инстинкт.

    Кстати, он может очень даже способствовать выживанию - как вида, так и отдельной особи, позволяя совершать такое, что физически не под силу нормальному организму. Этакое "стрекало".

    "Если смерти нет, то ты никогда не оторвешь свою задницу от кресла, чтобы что-нибудь сделать" (Мацуо Монро)
     
  18. marinage

    marinage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Марина
    Вид БИ:
    Айкидо
    Возможно, хотели как лучше. Так не грешить далеко не каждый сможет. Все мы грешны, поэтому...
    А некоторые может думают, а, все равно уже нагрешил кучу, можно теперь еше, а перед смертью наровят исповедаться. Так в чем тогда смысл, одни живут праведно, отказывают себе во многом, а другие исповедались и , опа, чисты как родниковая вода
     
  19. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    так мало того - раскаившийся грешник господу дороже праведника. Только исповедываться и раскаяться это далеко не одно и то же.
    Ну а смысла отказывать себе во многом действительно нет. Вредно это. Можно довольствоваться малым - но отказывать себе...жестоко это.
    О вреде для психики и здоровья неосуществленных желаний много кто говорил. Как и об относительноси понятия грех. Ну а про то что, получается, когда хотят как лучше - и сами знаете :)
     
  20. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да уж... Если человек не грешил только потому, что зажимал свои истинные желания, то он и не понял по-настоящему, на своем опыте, почему это собственно грех... Не факт, что безгрешность такого человека истинная, не факт что какой-нибудь соблазн не сведет его с дорги в самый ответственный момент. И поэтому не факт, что можно такому человеку доверять. За одного битого двух небитых дают...