1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

возник вопрос - что есть смерть

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Danatas, 9 дек 2006.

  1. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Да. Все так. Обыкновенно...

    Но лично меня в этом мире держит уж никак не страх умереть. Скорее, его красота, куча дел и долгов, а еще то самое стремление к совершенству. Даже с учетом того, что из себя представляет это самое совершенство.

    Совершенный меч
    Лежит в ладони смерти -
    Возьми, попробуй!

    Как ни странно, я очеь люблю жизнь. Не в последнюю очередь потому, что меня все время кренит в ту сторону...
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Меня так кренило после "Хагакурэ". Но в один момент я понял, что надо все-таки работу, которую начал в этой жизни стремиться до конца довести. Иначе нефиг начинать было. И сейчас вдруг подумалось... Любимая фраза что-то стала: "Всему свое время"
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А я "Хагакурэ" считаю отличным учебником по выживанию для человека "со смертью в сердце".Для чего и писалась, насколько я понимаю. Уж точно не для того, чтобы в кратчайшие сроки отправить на кладбище всех самураев клана Набэсима...
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2007
  4. Yolka_76

    Yolka_76 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.06
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ёлка
    Вид БИ:
    Айкидо
    А мне очень нравится мысль о том, что смерть не должна быть бессмысленной. Это и держит

    Прыгать с моста не страшно -
    Слишком уж это просто:
    Стать на краю парапета и сделать полшага вперед.
    Прыгать с моста не страшно,
    Но даст ли ответ на вопросы
    Твое тело тому, кто однажды его под мостом найдет?

    ТАк что пока есть вопросы, и есть люди, которые эти вопросы задают, я буду жить.

    А еще держит банальное любопытство: столько еще в этом мире того, чему я не успела научиться И научить...
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2007
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Все, что ты можешь
    Сделать для этой жизни -
    Быть тем, кто ты есть.
    Ведь на Пути и в сердце
    Счастье и долг едины...
     
  6. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    ??????????
    Яри! Вот к кому мне надо было обращаться, когда искала эту фразу для танто. Как обычно, все лежит под носом, только бери. Я тебе на проверку сдам, когда вернусь в Москву.
    По теме - меня смерть заставляет жить, максимально используя время. И все равно вижу - не хватит его на то, что интересует.
    Не знаю, боюсь ли я ее, однажды была "в процессе", меня несознательно топили, еще в школе. Был какой-то холодок "вот оно". Но думала о том, как докричаться до стоящих на берегу двух мужчин. Докричалась.
     
  7. Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    а мне кажется,боязнь смерти-это нормально и естественно.Я однажды тоже умирала.Тонула.И до этого я тоже думала,что умереть легко.Но на пороге смерти поняла,что это очень трудно.наверно,это и дало мне сил выжить.А может,и не время было.Поэтому,я с гордостью говорю,что боюсь смерти.Но когда придет время,я переборю этот страх.Наверно,в этом что то есть.Силен не тот,кто силен,а тот,кто переборол слабость..
     
  8. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    угу..согласна....

    смерть есть прекращение осознания физического тела.....так сказать смерть души в данном конкретном теле, в данной оболочке...

    все мы умрем..кто раньше, кто позже...и если это осознавать, то смерть может быть отличным советчиком....

    если осознавать, что она всегда за левым плечом, можно осознать свои действия и может быть, что-нибудь НЕ сделать.....в общем взять на себя ответственность за собственное существование

    ЗЫ" ИМХО
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2007
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Почему-то вспомнилась надпись на ярославских автобусах: "Жизнь - это ответственность за собственное поведение. ГИБДД УВД Ярославской области"
     
  10. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Думаю, биологической смерти не стоит бояться, в конце концов это естественный итог жизнедеятельности любых организмов. Это необходимо понимать. Но поскольку человек-существо биосоциальное... это самое "социальное" усложняет форму восприятия смерти как своей, так и чужой, и это, на мой взгляд, самое трудное. А вообще для меня смерть может проявляться в двух формах: физической и моральной. 2-ая, мне кажется, ужаснее...
     
  11. marinage

    marinage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Марина
    Вид БИ:
    Айкидо
    или сделать, то, что откладыал в долгий ящик, думая, что жизнь - это затяжной процесс, лет так на 500.
    То, что реально можно умереть, я осознала не так давно. На самом деле это страшно, и когда приходит этот момент, то мысли типа это переход в другую жизнь и т п. не помогают. Но четко в этот момент понимаешь, как многого так и не успел сделать, не успел кому-то сказать, то что всегда хотелось, я имею в виду хорошеее (плохого итак хватает в жизни) и т. д.

    И то, что можно реально потерять близкого тебе человека. Просто тебе сообщают, что его нет и все.

    Поэтому всегда стараюсь заниматься тем, что нравится СЕЙЧАС, по мере возможности, не откладывая. Именно этим и объясняется мое такое разнообразие интересов.

    возможно, я тороплюсь жить, но меня просто преследует чувство, что может все оборваться в любой момент.
    так, что живите здесь и сейчас.
     
  12. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    маринк, так и правильно делаешь...жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС..ибо прошлого нет, потому что уже прошло и не стоит тратить энергию на его переживания...да и будущего как такового нет, ибо никто не гарантирует нам ближайших пяти минут жизни...

    а значит надо наслаждаться здесь, сейчас....а то потом будем сожалеть о бездарно прожитом
     
  13. marinage

    marinage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Марина
    Вид БИ:
    Айкидо
    ага, но тут главное найти золотую середину, не переусердствовать. А то мне мои близкие на мое заявление, ох как я люблю жизнь, ответили, что-то не похоже, по моему ты ищешь способ как бы побыстрее ее завершить.
    Ну я же не виновата, что люблю экстрим. Зато потом точно будет, что вспомнить.
     
  14. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    а середину как раз трудно найти.....хотя любой экстрим - по сути всегда рядом со смертью....поэтому надо быть оччень осторожным
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Главное, разобраться с тем, что сделать надо (а не просто хочется).
    А любовь к экстриму всякого рода... наверное, дело в ом, что только чувствуя близость смерти, можно жить по-настоящему. А то мы проживаем день за днем, как сомнамбулы, не замечая их совершенно...
     
  16. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо

    разобраться с тем, что НАДО.....получается жизнь по плану какая-то....

    а чувствовать близость смерти можно не только занимаясь экстримом....ее вообще надо осознавать каждый день, повседневно....она рядом..всегда....

    а люди "бессмертные" живут каждый день так, как будто собираются жить вечно..
     
  17. marinage

    marinage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Марина
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я вот когда-то сделала так, села и представила такую ситуацию: что бы я сделала, если бы я точно знала, что мне осталось жить 1 год - записала, дальше - если бы только месяц - записала, и вот представляю себе, а что если только один день, вот как бы я его хотела провести и главное с кем. Вот тут и повсплывали реальные ценности.
    Ценность упражнения в том, чтобы понять чего тебе нужно всетаки. Оказывается не так и много
    А любовь к экстриму это скорее проверка себя, а смогу ли я, переступив через свои страхи сделать то то и то то.

    ps: кстати, с парашютом я таки прыгнула - 2 раза. Так как после первого прыжка ничего толком не поняла, все произошло довольно быстро, да и инструктор за спиной... А вот второй - самостоятельный, уже другая тема. правда пришлось готовиться к этому психологически года 2 + сначала попробывала полетать на пароплане. Но в конце крнцов я сделала это.
     
  18. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    согласна....если есть желание и время, можно заниматься чем угодно.....и как угодно..никто не вправе осуждать другого за его поступки....

    так что, Маринк, удачи тебе в твоих экстремальных начинаниях (гы..смайлы по вкусу)
     
  19. marinage

    marinage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Марина
    Вид БИ:
    Айкидо
    спс, Юль. Но скорее в продолжениях
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Именно что по плану. Успеть сделать то, что должно. Организовать жизнь настолько жестко, насколько хватит воли и здравого смысла. Чтобы в последний момент не жалеть о том, до чего руки так и не дошли... Впрочем, "то, что должно" - это чаще всего и есть ваши реальные ценности. То, что вам действительно нужно.

    " - А правда, что в момент смерти человек видит всю свою жизнь?
    - До момента смерти перед человеком действительно проходит вся его жизнь, - ответил Смерть. - Собственно, этот процесс и называется жизнью." (Терри Пратчетт)