1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Вопросы по учебнику minna no nihongo

Тема в разделе "Изучение Японского языка", создана пользователем Lorin, 19 ноя 2006.

  1. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Я тоже начинала учиться по Нечаевой - учебник хороший, хотя и не без недостатков.

    Сочетания "юу" в японском просто нет. Точнее, оно в любом случае будет читаться как долгое "ю". Пишется, само собой так же. Видимо, один из глюков учебника... Во второй части там и более существенные встречаются - в основном из области опечаток.

    Конечно, в заимствованных словах и всякого рода исключениях можно найти весьма заковыристые буквосочетания, но их надо тупо запоминать.
     
  2. Gakusei

    Gakusei 来客 - らいきゃく

    А разве специальность не ?????

    Добавлено через 21 минуту
    Есть ли ответы к учебнику Нечаева?

    Добавлено через 26 минут
    Еще вопросик ^_^ Я сейчас на 6-ом уроке. Столкнулся с иероглифами. У них множество звучаний. Обязательно ли их заучивать заранее? Или же они сами запомнятся по ходу выполнения упражнений?

    Добавлено через 58 минут
    Извиняюсь, но вопросы все лезут и лезут!
    В учебнике Нечаева 6 урок. Задание перевести текст с русского в письменный.
    Пример: (Ваша) специальность литература? - Да, литература.
    Почему местоимение "Ваша" пишется в скобках? Это значит, что в переводе не нужно указывать местоимение ?? ?? ?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2011
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое

    Буква ? перед ? тоже читается как "м", следовательно, мы не морочим голову с ее написанием, а "удваиваем" ? (сэммон). А вообще-то японцы пишут это слово как ?? ;)

    По моему опыту - не запомнятся. Только учить. Очень помогает для заучивания писать кандзи от руки - причем многократно...

    НечаеВОЙ. Это женщина.
    А ответов к этому учебнику нет - ибо он не самоучитель, а предназначен для работы с преподавателем.

    В японском языке местоимения вообще избегают использовать по соображениям этикета, в особенности местоимение "я" - их используют лишь в тех случаях, когда без уточнения, о ком речь, не обойтись. Если вы обращаетесь к человеку, то и так понятно, что вы спрашиваете о его специальности, так что местоимение излишне. Зато вполне корректным является использование при прямом обращении вместо местоимения имени либо должности/специальности, например я могу спросить вас: "Где Gakusei-сан изучает японский язык?"
     
  4. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хочу сообщить Вам, что в рамках проекта www.nihongo.aikidoka.ru открыт тематический форум непосредственно посвященный вопросам уроков японского языка...

    Адрес форума
    Добро пожаловать!