1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Виды бокенов

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем Pashka_J, 6 июл 2004.

  1. KonstantinY

    KonstantinY 来客 - らいきゃく

    А не знаеш где можно заказать? Я смотрел на разных сайтах, но у них доставка только по територии России. А ломать палки о противников уже порядочно надоело /forum/images/graemlins/sm008.gif. А где ты занимаешся?
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Можно попробовать заказать во Всемирной Паутине. Аж из Японии притарабанят /forum/images/graemlins/sm126.gif Да вот стоять будет...
    Занимаюсь я у одного "дяди" - Улитина В.А. Додзе рядом с пощадью Славы и рядом со ст.м. "Минская"(у "Авариаума"). Заходи - гостем будешь.
     
  3. Тарас

    Тарас 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.03.04
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Город:
    Cheshire, UK
    Боккен можно сделать из чего угодно, смотря что от него требуется. Мне однажды надо было срочно боккен достать чтобы пойти на семинар Мариана Асинского в Петербурге. Выстругал из старой хокейной клюшки, и нечего страшного. Когда ОСенсей жил в Иваме, его боккен был сделан из старого весла, а дзё из ручки от приспособы для поливания риса (и ещё у него на ги было больше заплаток чем самого ги). Я это к тому что если очень надо заниматься с боккеном, то всегда можно что-нибудь найти. Ещё вспоминается случай когда Миямото Мусаси назначил дуэль на острове. Так он себе боккен по пути из старого весла выстругал.

    Как выбирать боккен? В идеале, если есть возможность посмотреть на несколко экземпляров сразу, посмотрите, какой самому понравится. тут уже было сказано что естественно нужно чтобы он был прямой и сделан из крепкого дерева. Самые традиционные по моему из дуба. Не знаю как по русски называется white oak и red oak. Я предпочитаю из white oak. Свои боккены и дзё я перед употреблением обрабатываю мелкой шкуркой и пропитываю льняным маслом (обычно делаю три слоя, оно очень быстро высыхает на солнце). Этим устраняется куча проблем связанных с ращеплением дерева, занозами и всякими насекомыми. процедуру можно повтороить через шесть месяцев употредления.

    Ещё пару слов о хранении. нужно избегать хранения деревянного оружия рядом с источниками тепла т.к. дерево начнёт высыхать и искривится. Избегайте подолгу оставлять дзё и боккен прислонив их к стене. У меня был печальный опыт когда замечательный дзё погнулся из-за долгого хранения в таком виде. если невозможно оставлять их в горизонтальном положении на полу, то привяжите верёвку к одному концу и подвесте вертикально.

    и ещё: если боккен дал трещину, НЕ УПОТРЕДЛЯЙТЕ ЕГО БОЛЬШЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ! Если он вам дорог как память, поставьте его на почётное место, но не практикуйте с треснутым оружием, потому что травмы приченённые длинным осколком дерева могут быть на столько серьёзные что вам или вашему уке уже никогда может не придётся заниматься БИ.
     
  4. KonstantinY

    KonstantinY 来客 - らいきゃく

    У меня такой вопрос: это клуб, если да, то по каких днях занятия, по сколько часов одно занятие и всякие такие формальности.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    "Мыло" дай, а то чего на форум вбивать?
     
  6. TopicStarter
    Pashka_J

    Pashka_J 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.07.04
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Россия. Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Павел
    Вид БИ:
    Яй до
    Спасибо за объяснения. Но все равно остается вопрос - есть ли стандарт (ну хотя бы приблизительный ) на вес бокена и его размеры (в первую очередь длину ну и например диаметр рукоятки) А то я сделал как уже говорил по чертежам бокен из сосновой чурки (не смейтесь - это только для того чтобы посмотреть могу или нет и не портить кусок хорошего дерева) так получилось чуть короче чем у всех и намного легче (ну это понятно - сосна это не дуб и не граб)
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вес - чем тяжелее, тем лучше.
    Длинна - чтоб держа его в руке, прижатой к телу вдоль, острие касалось уха.
    Диаметр рукояти - чтоб обхватывалась и все пальцы не смыкались(разве что указательный и большой).
    Так вроде бы