1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Виды бокенов

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем Pashka_J, 6 июл 2004.

  1. TopicStarter
    Pashka_J

    Pashka_J 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.07.04
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Россия. Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Павел
    Вид БИ:
    Яй до
    Смастерил я бокен согласно описанию на этом сайте. Но при сравнении с теми бокенами которые предлагают нам купить в клубе (да и с теми которые я видел в магазине) этот получился несколько другим. Форма рукоятки другая, лезвие более толстое.
    В связи с этим вопрос - есть какие-то стандарты на размеры бокена ? Или есть разные виды бокенов каждый своего размера ? А можте для каждой школы айкидо свой вид бокена ?
     



  2. АКВ

    АКВ 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Краснодар
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    АКВ
    Вид БИ:
    Айкидо
    С первого раза вырезать нормальный бокен сложно, лучше купить. От 300 до 1000 руб. за путёвый бокен. Цена зависит от числа посредников. Лично я предпочитаю покупать.
    Да, ещё есть бокен, букуто и сенай, поэтому определись что тебе надо. /forum/images/graemlins/sm032.gif
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Боккен - это палка, которой ты будешь лупить себе подобных/forum/images/graemlins/sm126.gif Значит нет разницы как он выглядит - лишь бы удобным был и подходящим под тебя
     
  4. Enote

    Enote 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.01.04
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Питер
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    А как проверить качество покупного боккена? Ну например балансировку.... она ведь должна присутствовать... Какие еще характеристики надо проверять при покупке? /forum/images/graemlins/sm066.gif /forum/images/graemlins/sm066.gif /forum/images/graemlins/sm066.gif
    И относятся ли эти требования к дзё? Скоро покупать придется... Хоть и палка палкой, а всетаки особенная... /forum/images/graemlins/sm063.gif
     
  5. Наталька

    Наталька 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.05.04
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Москва
    Фамилия и Имя:
    Наталия
    Да вопрос хороший, я сама этот вопрос сэнсею задавала, так вот:
    1. Обезательно смотри чтобы не было сколов, трещин и тому подобное.( если посельней такой боккен ударить об другой на тренеровке, то можно и без боккена домой уйти, ну точней с двумя- тремя частями от него)
    2. Также набо убедиться что боккен сделан из цельного дерева без сучков.
    3. Обрати внимание на ручку, чтобы она была хорошо отшлифована и не было заноз ( а то покрутишь в руках и всю ночь будешь занозы вытаскивать).
    4. Лучше брать светлое дерево, т.е. не покрытое ни каким лаком, если боккен косит под дерево(т.е светло-коричневое), обычно это дерево низко качественное, вот его краской и покрывают краской (иногда маляркой)

    Да вот вроде и все....насчет балансировки не знаю... люди то разные, а боккены белают по общим стандартам....

    А вот к дзё я применяла туже инструкцию, только размер надо подобрать, а он подбирается легко, да еще чуть -чуть не забыла если ты крупных размеров, то советают покупать Бо и корректировать его под себя. Ах да, размер, обычно длина дзё должна бать до груди или чуть -чуть по больше, если я не ошибаюсь, и дзё достаточно трудно подобрать по размеру, так что ищи и дерзай. /forum/images/graemlins/sm032.gif
    /forum/images/graemlins/sm053.gif /forum/images/graemlins/sm053.gif /forum/images/graemlins/sm053.gif /forum/images/graemlins/sm063.gif
     
  6. Наталька

    Наталька 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.05.04
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Москва
    Фамилия и Имя:
    Наталия
    Ну не скажи, боккен - это палка.... да, он сделан из дерева, но это подобие меча, все самураи тренеруются на такихи относятся к ним с большим уважением как к настаящим мечам.
    Ведь меч для самурая это самое главное в его жизни, без меча самурай уже не самурай, так что я думаю ты не прав и почитай на досуге раздел Айкодо - история, очень интересно и позновательно. /forum/images/graemlins/sm032.gif /forum/images/graemlins/sm053.gif
     
  7. Enote

    Enote 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.01.04
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Питер
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Не.... насчет "палки" это я про дзё /forum/images/graemlins/sm126.gif
    К боккену и сам отошусь с достаточным уважением...

    На счет покрытий... Мне Сенсей говорил что лучше боккен лаком крыть...
    но для этого наверно нужна очень твердая древесина...
     
  8. Наталька

    Наталька 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.05.04
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Москва
    Фамилия и Имя:
    Наталия
    Не лаком то крыть надо. но в магазинах продают оружее покрытое не очень хорошим лаком, обычно марилкой (Или как там правильно, не помню), что говорит о не очень хорошей древесине, вот её лаком и кроют.... а древесина обыкновенная.. /forum/images/graemlins/sm089.gif

    У меня по-моему боккен из дуба, а вот дзё по-моему из осины (если не ошибаюсь) плохова-то малёк, ну ничего, вроде нормально... /forum/images/graemlins/sm053.gif /forum/images/graemlins/sm032.gif

    А на счет "палки", камень не в твой огород.... есть там личности... /forum/images/graemlins/sm085.gif
     
  9. Enote

    Enote 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.01.04
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Питер
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    У меня тоже дубовый.... покрытый только восковой олифой - шоб не промокал /forum/images/graemlins/sm063.gif
    Единственно что не нравится рукоять сразу потемнела и стала скользкой от втирающихся и впитывающихся в нее тех семи ручъев, которые стекают по всей моей маленькой тушке на тренировке... /forum/images/graemlins/sm050.gif
     
  10. Наталька

    Наталька 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.05.04
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Москва
    Фамилия и Имя:
    Наталия
    На счет семи ручьев ты прав..... /forum/images/graemlins/sm124.gif но на мой взгляд с оружием достаточно легко заниматся, ну может я и не права, просто давно я боккен в руках не держала, тренеровок не было.....

    А на счет ручки.... ты чистить не пробывал, каким-нибудь средством для мебели, говорят помогает /forum/images/graemlins/sm060.gif, но я не пробывала, не знаю...

    Лучше у знающих людей спросить /forum/images/graemlins/sm032.gif
     
  11. Enote

    Enote 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.01.04
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Питер
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    А че смешного то.... Чистить это дело бесполезно так как это все въедается в саму древесину... на подобии жирного пятна...
     
  12. Наталька

    Наталька 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.05.04
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Москва
    Фамилия и Имя:
    Наталия
    Да смешного ни чего нет.... /forum/images/graemlins/sm053.gif а ты попробуй средство для кухонной мебели, там вроде специально от жировых разных пакостей обрабатывается..... и может лучше вообще зачистить всё шкуркой и покрыть чем-то существенным, у моего сэнсея спрсить можно, он занимается изготовлением оружия и наверника знает каким лучше лаком покрывать. /forum/images/graemlins/sm032.gif

    Да ты сам можешь спросить... он же создатель этого сайта, еще проще будет /forum/images/graemlins/sm063.gif /forum/images/graemlins/sm063.gif /forum/images/graemlins/sm001.gif
     
  13. Lydia

    Lydia 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.04.04
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    стоматолог-эндодонт
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Лидия
    Вид БИ:
    Яй до, Кэндо
    ага, а еще он должен быть абсолютно прямослойным, только если ты не собираешься вешать его на стену или жарить на нем шашлык. То есть заготовка должна быть гнутая и тщательно просушенная, а то на выструганом спецрубанком, ну или столовым ножом, бокене обязательно будут видны обрывы волокон, по которым в свое время и произойдет отлом части, с последующим отлетанием в глаз партнеру, причем таким точным, что нарочно никогда так не попадешь.

    у меня один бокен из ясеня, второй из граба, выдерживают сильные удары, которых не выдержала моя кость и треснула, а на бокене ни вмятины... где справедливость? =0)

    а то что на рукоятке остаются пятна, плюнь на них, ничто не вечно. ты его только лучше отполируешь своими драгоценными руками, только во избежание болезнетворных микроорганизмов после занятия можно протереть влажной (не мокрой!) тряпочкой с каким-нибудь антисептиком, типа хлоргексидина или фурацилина, затем немедленно насухо вытереть.
    Если же лучшие эстетические чувства держать в напряжении круглые сутки и не дают спать, то обмотай рукоятку х\б тесьмой в лучших традициях оплетки рукоятей самурайского холодного клинкового оружия. И да поможет тебе Аллах, ну или еще кто-нибудь.
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Палка есть палка, а меч есть меч. По сути меч - это острая железная палка /forum/images/graemlins/sm126.gif Я не эстет и как по мне боккен должен быть рабочим, а не красивым. Так что ты все правильно писала по поводу "сучков и задоринок". Деревяшку же самураи использовали, чтоб в плен взять: двинул по голове - человек отправился "спать", а ты его в плен бери /forum/images/graemlins/sm126.gif Ну и для тренировок, но гораздо позже
     
  15. Наталька

    Наталька 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.05.04
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Москва
    Фамилия и Имя:
    Наталия
    Дя боккен должнен быть рабочим- с этим я согласна, но и оружее должно быть эстетичным, радовать глаз, чтоб его было в руках приятно держать.... /forum/images/graemlins/sm124.gif я на тренеровках такие оболденные боккены вижу, просто улёт! У моего сэнсея очень красивый боккен, мне очень нравится, а между прочимон его он сам делал, /forum/images/graemlins/sm016.gif и отностится к нему с уважением, если идет ударная техника, он другой боккен берёт.... так что я считаю, что эстетика тоже должна присутствовать.... но это моё сугубо личное мнение, /forum/images/graemlins/sm053.gif если ты считаешь по другому флаг тебе в зубы и поезд на встречу. /forum/images/graemlins/sm126.gif

    Да еще, чуть не забыла, за оружием, даже за деревянным, тоже уход нужен, если он будет только "рабочим", то поменяешь ты его очень быстро, а это как - то к самурайским уважением к оружию не относится.... /forum/images/graemlins/sm053.gif
     
  16. Sakura

    Sakura 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Реклама
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Меньщикова Ирина
    Вид БИ:
    Айкидо
    хм...
    красиво поёшь... /forum/images/graemlins/sm126.gif /forum/images/graemlins/sm126.gif /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Есть боккены, стоящие по $1500. И это не самые дорогие. Скажи положа руку на сердце, ты бы таким работала? /forum/images/graemlins/sm126.gif Это уже больше произведения исскуства нежели рабочие инструменты.
    То же самое и мечи. Есть мечи, которые ставят на полку и любуются, а есть мечи, которыми машут и головы смахивают. Не одно и то же
     
  18. Наталька

    Наталька 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.05.04
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Москва
    Фамилия и Имя:
    Наталия
    А почему, собстввенно, и нет, работала бы, только не на ударной технике. /forum/images/graemlins/sm126.gif

    Ну конечно и индивиды есть /forum/images/graemlins/sm126.gif - повесят меч на стенку и любуются им.... но в историю Японии загляни, там даже мечи от самых известных мастеров использовались, да даже щас, я бы с большим удавольствием, насоящий самурайских меч в руках подержала и по треноровалась бы с ним. /forum/images/graemlins/sm053.gif
     
  19. KonstantinY

    KonstantinY 来客 - らいきゃく

    У меня такой вопрос, где у нас, в Киеве, можно купить бокен и почём?
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Дело в том, что в Киеве, насколько я знаю, нт серийного производства бокенов. Пытались было делать, да спрос маловат. Так что каждый делает для себя(своего додзе) по любой цене /forum/images/graemlins/sm126.gif Может у "наших" еще остались. Увижу - спрошу. Но скоро не обещаю