1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Видео айкидо и ушу

Тема в разделе "Экипировка, Книги, DVD и видеокассеты по БИ", создана пользователем Volik2006, 25 авг 2006.

  1. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Работа с мечом начинается с камае. Новичка я ставлю в кен-камае на 10-15 мин чтобы привык к боковой стойке, использованию меча как щита и умению удерживать противника на расстоянии.
    Взмах мечом часто сопровождается смещением передней стопы назад. Само по себе это движение неверным не назовёшь. Проблема заключается в том, что вместе со стопой назад смещается и центр тяжести (который в стойке смещён вперёд). Для того чтобы это исправить, настаиваю чтобы передняя стопа оставалась на месте (по крайней мере для начала). Потом стопа может смещаться, но вес остаётся смещённым вперёд.
    При взмахе, новички (а иногда и не только новички) часто закидывают руки далеко за голову, оставляя лицо открытым. Объясняю, что при взмахе локти должны прикрывать лицо, а рукоятка вытянута максимально вверх (лезвие ложится на позвоночник).
    Обычная тенденция начинать 'порхать' при взмахе. Т.е. вместе со взмахом меча вверх смещается и центр тяжести. Объясняю, что вверх тянутся только руки, удерживающие боккен, а центр тяжести, наоборот, 'заземляется'.
    Сам удар часто выполняется без помощи силы тяжести. Т.е. меч тянут вниз только силой рук, не используя ни его веса, ни скручивания бёдер. Это приводит к тому, что боккен очень трудно зафиксировать в нужном положении или нанести сильный и быстрый удар.
    Удар часто завершается 'поддёргиванием' левого запястья вверх, что приводит к частым травмам. Удар должен завершаться полностью вытянутыми руками, с прямыми запястьями. При этом основание левой ладони упирается в кромку рукоятки. У тех, кто серьёзно занимался субури на этом месте ладони образуется мозоль.
    В конце удара нужно испытывать чувство полного 'заземления' - человека должно быть трудно сдвинуть с места. Ноги должны быть хорошо 'подпружинены', а ни в коем случае не оставаться прямыми - человек на ходулях не может ни быстро двигаться, ни сильно бить.
    При скручивании бёдер, нанося удар, переднее колено часто смещается влево, т.е. с линии на которой находится передняя стопа. Во-первых, от этого страдает сила удара, во-вторых, это может привести к травме коленного сустава. Нужно долго и медленно практиковаться чтобы, несмотря на движения бёдер, колени всегда находились над стопами.
    В конце удара корпус часто наклоняется вперёд. Хитохиро Сайто (сын) так делает и мне приходилось наблюдать как это далают и многие другие. Сайто Сенсей (отец) так не делал, как этого не делает и мой шихан, как этого не делаю и я сам. Прямой корпус позволяет выполнять быстрые повороты, перемещения, не мешает круговому обзору и т.д.
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое

    Техника хоть и небоевая, но все же... А как быть с обзором? Должно все-таки какое-то пространосво оставаться для обзора. А чем его больше - тем лучше обзор. До фанатизма доводить на надо, но хотя бы градусов 100-120 надо бы "проглядывать"
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это пять! Один в один наш кихон!

    Вопросик.
    Можно в ЖЖ утащу?


    А чем это собственно мешает обзору?
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ну локти там лицо прикрывают... Меня эта фраза немного покоробила
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Локти прикрывающие лицо с боков это не одно и тоже, что и локти закрывающие лицо. И не одно и тоже, что и локти, раскинутые в стороны или закинутые за голову.
    Локти, не раскинутые в стороны, прикрывающие лицо, обзору не мешают.
     
  6. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Очень интересно.
    Очень интересно...
    Насколько я понимаю, в нашей федерации работа с мечом делится условно на 2 части:

    1 - собственно кобудо, которое мы и работаем; 2 - не знаю, как правильно это назвать, основные движения вроде те же, но как-бы не совсем.

    В первой части марлезонского балета удар идет с плеча, при замахе боккен кладем на нашивку (середина между локтевым и плечевым суставом) проворачивая запястья, затем руки идут вверх и лезвие ложится не вертикально на позвоночник, а оставаясь на плече - под углом примерно 70-75 градусов, локти прикрывают лицо, а вот с замахом передняя нога не просто "смещается назад", а просто и незамысловато подтягивается вплотную к задней, ступня передней ноги должна стать на носок, пятка - прижаться к косточке задней ноги. Вес тела соответственно перенсится полностью на заднюю. Удар наносится на шаге вперед. Работа рук - примерно та же. На бедрах в этой ситуации акцент не делаем.

    Во второй части - буквально пару раз, на тренировках именно по айкидо, а не по кобудо, работали удар так, как описал Len, т.е. боккен ложится именно вертикально на позвоночник, но били все равно с подтягиванием ноги-шагом...
    Интересно...
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Дело в том, что 'марлезонский балет' проходит скорее по разряду кен-джитсу. Такую технику взмаха я видел на видео некоторых школ кен-джитсу. К Айкидо она имеет примерно такое-же отношение как и вышеназванный балет. Техника вполне функциональна, но, в отличие от айки-кен, никак не связана с 'безоружным' Айкидо.
     
  8. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Насколько я поняла (довольно смутно, правда), второй вариант (который ты описывал) - действительно позиционируется как "работа с оружием в АЙКИДО". Но мы ее не отрабатываем в принципе. А под названием "кобудо" у нас проходит именно первый, и на аттестациях сдается тоже он.
    На самом деле техника замаха изменилась примерно полгода назад, раньше его делали еще интересней - если теперь меч остается на плече, и удар идет с плеча, то раньше меч с плеча заводился на голову.
    Т.е. примерно так:
    1. Передняя нога подтягивается к задней, вес переносится на заднюю, меч одновременно идет на плечо.
    2. С плеча меч заводится таким образом, чтобы рукоять между кулаками легла на лоб. Локти в стороны, но прикрывают лицо. Меч примерно 45 градусов к полу.
    3. Уже из этого положения - с шагом наносится мен.
    Потом прошел семинар по кобудо с участием кого-то из шефов (я там не была, врать не буду), оттуда привезли вот такой, новый вариант исполнения.
     
  9. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ага, понятно. Всё в мире перемешалось. Откуда взялся самый свежий вариант - не знаю. Но то, что ни О'Сенсей, ни Сайто Сенсей никогда его так не преподавали, это точно. Смысл взмаха и удара через плечо мне ещё может быть понятен - выигрыш в скорости. Но взмах через плечо, который потом переносится на голову... Поспрошай старших, может кто-то знает почему это так.
    На айкикаевском семинаре в январе я многого насмотрелся. Ну допустим люди тренируются по другой (не ивамовской) программе. Но я не видел ни отточенности, ни слаженности движений. Руки и ноги двигаются сами по себе совершенно независимо друг от друга, как у марионеток на верёвочках. Т.е. машут люди палками, а зачем - холера их знает. Говорят - машите, они и машут.
     
  10. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Насколько я понял это было описание удара маки-учи из арсенала школы Катори Синто рю(или я ошибаюсь?)и действительно это более прерогатива кен-дзюцу,чем айкидо,как писал Len.

    Извиняюсь за ошибку,мой пост был адресован Скорпион.
     
  11. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Скорпион описала два варианта. Какой из них Вы имели в виду?
     
  12. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Первый(удар с плеча).
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    ОК, я так и подумал.
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Маки-учи и есть. После постановки описанного шомен ставится очень легко.
     
  15. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    А фиг его знает, почему так... Во всяком случае - неудобно ужасно... Хотя возможно, я просто не успела к нему привыкнуть.
    Да некого спрашивать-то...
    Нету у нас системы, есть просто набор из какого-то количества стоек-ударов-блоков - и все...
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Фигово. А где-то ещё поискать? Факультативно?
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    М-да, в который раз замечу - печальное зрелище. В этом мало утешения, но в толпе айкикаевцев в Мельбурне наблюдалось нечто подобное - полная бессистемщина и бестолковщина. Т.е. кто-то, когда-то сказал, что в Айкидо присутствует элемент оружия, а вот в чём именно этот элемент заключется - не сказал и ничему не научил. А раз старших никто по системе не учил, то и им нечему учить младших...
     
  18. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Насколько я поняла по рассказам старших (относительно) товарищей, похожая обстановка во всех залах нашей федерации, в которых они были...
    Я бы с удовольствием, но уровень с таким преподаванием... никакой практически. Надо начинать с самого начала, т.е. искать группу... А я не в курсе ситуации в Москве совершенно... Может, кто нибудь посоветует зал? С айкидо у нас ситуация вроде выправилась, так что чисто на кобудо...
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Даже не знаю. Ну Ивама то точно есть - поищите там.
     
  20. Lady

    Lady 新人 - しんじん

    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Иванова
    Вид БИ:
    Каратэ
    Всем привет! Я тут новичок! Недавно скачала видео "растяжки ушу" и делаю дома, когда есть свободное время. Очень нравится! Недавно села на шпагат! Пока мне, вроде, больше нечем поделиться. А видео скачала по этой ссылке: _http://depositfiles.com/files/dgrlet599
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2009