1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Видео айкидо и ушу

Тема в разделе "Экипировка, Книги, DVD и видеокассеты по БИ", создана пользователем Volik2006, 25 авг 2006.

  1. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Здравствуйте,Скорпион.Скажите,пожайлуста,какое кобудо Вас интересует:то,которое имеет отношение к карате или кобудо так сказать японское(если не ошибаюсь переводиться как старое или класичесское будо,тогда как кобудо Окинавы-малое будо).
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Прошу любить и жаловать - Daisho. Он разбирается в кобудо.
     
  3. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Ну не то чтобы разбираюсь-просто имею некоторое представление и небольшой опыт
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое

    Соврал я немного. Кусари-кама - это цепочка с серпом. А просто цепочка называется манрики-кусари
     
  5. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Федерация, в которой состоит мой инструктор (ну и я соответственно) называется Федерация Айкикай Айкидо и Традиционного кобудо.

    Далеко от задекларированной программы отходить бы не хотелось, потому как хочется появившиеся навыки показать инструктору потом и получить правки ошибок, т.е. нарабатывать надо то, в чем он сечет. Что-то типа того.
     
  6. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Понятно.Значит японское кобудо.Но если Вы состоите в этой организации-то у Вас с кобудо вообще не должно быть проблем,Тенсин Седен Катори Синто Рю очень уважаемая и популярная школа,и ИМХО она лучше всего демонстрирует что такое традиционное кобудо.

    А вообще на www.youtube.com много маленьких роликов по классическим школам (навскидку помню Дзиген рю, Ягю Синкаге рю, Ягю Синган рю, Такеноути рю), в общем много.

    Единственное я не знаю как эти ролики качать.

    P.S.
    В ТСКСР метание-сюрикен-дзюцу-одна из дисциплин.Очень оригинальные техники.

    Еще по теме.Есть фильм-называется по-моему "Истоки айкидо-конференция школ айкидо и традиционного кобудо".
    Многие форумчане наверняка видели его,потому что фрагменты этого фильма и ссылки на него встречаются в сети часто.Он состоит из двух частей в оригинале;1-классические школы ,оказавшие влияние на формирование айкидо и взгляды О-Сенсея (ТСКСР и Касима Синто Рю, Ягю Синган Рю, Ягю Синкаге Рю, Дайто Рю в исполнении Кацуюки Кондо, Тенсин Синье Рю, еще может что-то упустил) 2-школы айкидо созданные после О-Сенсея (Есинкан, Ивама Рю, Есейкан Мотидзуки Минору, Школа Тохея,тоже всех уже не помню).
    В плане интереса к кобудо-наиболее познавательная первая часть.

    Примечание Админа:
    Видеоролики с сабжевых сайтов можно качать воспользовавшись сервисом "Скачать видеоролик" расположенном на этом портале...
     
  7. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Спасибо, попробую поискать.

    Я же не говорю, что в федерации проблемы с кобудо.
    Проблемы конкретно в нашей группе. Кобудо проходит как факультатив, инструктор давно его не ведет, я так понимаю, кобудо его вообще интересует постольку-поскольку все равно параллельно сдавать надо. Ученик, который ведет, продемонстрировать может немного.
    Можно (и нужно) бесконечно нарабатывать удары-стойки, но хотелось бы и чего-то более осмысленного.
     
  8. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Скажите,пожайлуста,а Вы занимаетесь ТСКСР или айкидо?Просто насколько я знаю,в ТСКСР работают преимущественно с оружием(если не ошибаюсь дайто,сето,бо,нагината,яри,риото).Причем некоторые формы четко показывают какими были боевые навыки тогда.А если айкидо-разве у Вас еще не было тренировок с мечом или с дзе?Поставить базу с мечом,намахать миллион субури это та еще работа.Хотя,может быть Вы имеете в виду отработку с партнером?
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Качать их по сути никак нельзя. Единственное что я могу посоветовать - посмотреть в кэше браузера. Они там должны быть
     
  10. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Жаловалась 158 раз, но готова и в 159.
    Занимаюсь айкидо, кобудо - как факультатив, 1 раз в неделю. Ведет 5й кю, молодой совсем парнишка без особого опыта-знаний. Работаем только с боккеном, да и на лето тренировки отменили вообще.
    В принципе мне работа с оружием нравится, но того, что он дает - не хватает. Я хочу более качественный образец для самостоятельной наработки (если конечно можно так выразится), а при дальнейшем повышении уровня (на которое все-таки надеюсь) рассматриваю вариант с поездками на оружейные тренировки куда-нибудь в Москву.

    Что ни говорите, раз в неделю - МАЛО. Сейчас у меня всего 3 тренировки айкидо, осенью добавится еще одна, плюс будет одна кобудо. Я бы лучше позанималась 3 айкидо+2 кобудо. Но меня к сожалению никто не спрашивает.
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Как я понимаю говорят, что для махания субури-бокэном много знаний не надо, а чем больше намахаешь - тем лучше
     
  12. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Словарем я владею плохо, видео с сайта у меня стабильно не открывается... Субури - насколько я понимаю вообще из контекста, это наработка удара мечом в воздух? Т.е. просто мен из-за спины или с плеча до посинения?
    Верно, не нужно. Но вот поставить тот же удар, как мне кажется, изначально надо, чтобы потом "до посинения" не нарабатывать неправильный вариант. Т.е. образец какой-никакой нужОн.
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Субури очень много. И работать с ними нужно именно до посинения и именно самостоятельно. Ну поймайте за хвост кого-нибудь кто их знает и покажет, запишите или зарисуйте и работайте.
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Скорее мах бокэном. Это упражнение позволяет наработать правильную траэкторию и запястья крепкие, если я правильно понимаю. Замах делается так, чтобы бокэн касался филейной части.
     
  15. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Стоп, кажется я чего-то не понял.Речь вначале шла о кобудо,точнее о видео и др.материалах по кобудо.Наряду с этим Вы хотите дополнительно заниматься сами?И материалы нужны для этого?Тогда я неверно дал ссылки-это материалы скорее познавательные,для сравнительного анализа.Учебный материал с Сайто(как уже подметили граждане)есть на этом сайте(почти тавтология).С другой стороны, у Вас три тренировки в неделю по айкидо-и именно на них Вы мечом не работаете?

    Ну, не только намахать субури но еще и удар поставить на снарядах( в идеале и рубкой позаниматься,просто не у всех металлический меч бывает).
     
  16. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    В ивамовском наборе есть 7 базовых субури. Первый, который многие по незнанию считают самым простым, на самом деле самый сложный. Он наносится через голову, линия удара идёт вдоль позвоночника, а не через плечо.
    Один из главных элементов это взмах, выполняемый скручиванием бёдер, придающий боккену (почти) вертикальное положение перед тем, как боккен заносится за спину.
    Удар наносится тем же скручиванием бёдер уже в обратном направлении. При этом сначала опускается рукоятка, а потом лезвие.
    Удары можно наносить по воздуху, жёстко фиксируя положения лезвия в горизонтальном положении. Но можно и нанося удары по мишени - танрен. Для этого используется более тяжёлый боккен и удары наносятся, скажем, по старому автомобильному скату.
    Любопытно, что Хитохиро Сайто (сын) выполняет этот субури совершенно по-другому если сравнивать с тем, как выполнял его Сайто Сенсей.
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ай как хорошо описал!!
     
  18. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так в том то и дело, что массу деталей пришлось пропустить, а то получился бы эссе на 3 страницы.
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А то! Детали опускать приходится, а основное оставлять
     
  20. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    не поленись написать на 3 страницы. Думаю многим интересно.