1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Варианты шихо-нагэ

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Christof, 18 янв 2007.

  1. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Про это писали уже неоднократно - например "надёргивание" на себя с ударом второй рукой. Либо просто силовая фиксация - чтобы не убежал.

    Баян, прогон, сказка - как хотите можете назвать. Вот как такую фразу слышите, имейте ввиду : вам парят мозг :D
     
  2. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Летучий_Змей, лично я в данном случае рассматривала учебную технику, упражнение если хотите, и если уке вместо нормальной атаки начнет зажиматься: "ой, не сделай мне больно", - то техника не получится, учебная техника, особенно в руках того, кто только учится и делает первые шаги...
    Есть безусловно такие типы атаки, которые Вы описали, но даже при них уке не стримиться спрятаться за свой локтоь, прижать его к себе и с довольным видом говорить: "А вот и не получится" :)
    Говорить о применение шихо-наге в боевой обстановке от любой атаки я пока не компетентна, потому и говорю об применении его в рамках обучения, в тепличных условиях, где уке мне показывает, что вот я сейчас атакую и реально атакует, на не стремиться меня погладить и скорее отдернуть руку, что бы не оказаться на татами...

    Моя фраза про отсутствие атаки тоже относилась к процессу обучения, если обучающемуся не создадут нормальные условия для обучения и вместо ударов будут махать руками просто по воздуху, то как мне кажется, научиться чему-то будет довольно сложно, если вообще возможно.
     
  3. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А "в тепличных условиях" постоянно происходит приближение локтя уке к его центру за счет неправильной траектории выведения руки. Т. е. это ошибка наге (я сейчас не говорю о вариантах, где локоть намеренно втыкается в центр, чтобы сдвинуть/растолкать уке) и если уке ей пользуется - что ж, молодец, ищем дыру у себя в технике.
    Кстати, я согласен, что даже прижатый локоть не есть однозначное противопоказание к шихо-наге. Но мне он неприятен, стараюсь таких ситуаций не допускать :)
     
  4. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Бить уке кулаком по лицу, ибо сам напросился, раз позволил себе сократить дистанцию:D
    Вообще это плохой уке - он не понимает, и не хочет понимать, что ему может за такое прилететь :D
    Вывести на шихо можно и здесь... Работай с запястьем, крути его, авось что получится:)
    Но на уке тож валить особо не стоит, ибо если он может без проблем сдернуть свою руку к себе, то это однозначный косяк в камаэ у тори...
     
  5. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    не выдернуть руку на себя он может ,
    а приблизиться к ней ... ну вообще в этом слкучае , наверное стоит перейти на другую технику или просто на ура .. :rolleyes:

    если преположить вариант игры - уке веть не обязан стоять и ждать пока я выполню на нём свою технику . он имеет полное право оказать сопротивление .

    Добавлено через 16 минут
    полностью согласна .! кстате , спасибо Вам за поддержку 19 августа 2006г. на атестации :)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2007
  6. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    akira, сегодня на тренировке пробовали воспроизвести описанную вами ситуацию. Скорее всего проблема в начальной фазе движения - посмотрите на то, как выводится рука и как работает запястье.
     
  7. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Это вывод коллектива ? Думаю стоит "поэксперементировать".. спасибо за совет однако .:)
     
  8. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    akira, не совсем, т.к. с остальными форумчанами меня разделяют многие тысячи километров;)
     
  9. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Насчет прижатого локтя. Думаю со мной согласятся, что техника строится по базовым принципам. Так вот первый вход должен выводить уке из равновесия, уводя его руку из его центра. Если же локоть в уке уперся, то значит вход неправильный. Или надо было делать другую технику (что является более правильным следуя ойехенко). А понижая свой центр можно ничего не сделать так как человек зажимающий локоть также пойдет на понижение своего центра.
    Думаю не стоит делать технику если условия не дают это реализовать.
    Это как раз еще один из принципов Айкидо.
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Будет чересчур уходить вниз - можно подсечь. Например ко-сото-гари.
    [​IMG]
     
  11. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Muaddib, чегой то я не понял. Кто кого подсекает?
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    В случае сихо-нагэ - такое исполнить может только нагэ.
     
  13. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не за что. Если поддержал, значит, Вы работали хорошо. Вы сами всё сделали.:)
     
  14. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    вообще-то нет. это третье из "четырёх сторон" сихо-нагэ. омотэ делается назад от изначального положения нагэ (точнее назад и немного в сторону). советую повнимательнее посмотреть ролики с 3-м Досю, если мне не верите. Тот вариант который вы описываете, скорее всего делает так: смена стойки и направления с уходом наружу и оттуда вход под руку и бросок. Это не кихон форма, а вариация. Четвёртое направление - это вправо от изначального положения нагэ. (описал всё это для ситуции разноимённого захвата левой руки нагэ, стойка - гяку-хамни).
    Никогда не сталкивался с этой проблеммой! Я когда делаю кататэ-тори сихо-нагэ омотэ через кисть так локтевой сустав блокирую, что укэ не то, что прижать локоть к себе не может, он вообще согнуть его не может!
    Укэ? как же он вниз уйдёт, если после замка кисти и локтя он на ципочках стоит, пока под руку не пройдёшь и сам ему руку не согнёшь???

    Чё-то вообще не понимаю спора...
     
  15. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Итак шихо-наге, великолепная техника, О,сенсей ее лишь скромно и схематически преподнес своим ученикам, а потом естественно улучшал , изменял и оттачивал, никто не знает наверняка, но до меня дошло развитие техники и вот что я скажу: есть формы (это база), а есть варианты этих форм т.е. развитие этих же форм, с использованием дополнительных нюансов , движений, векторов силы, времени , пространства. Самое простое для новичка это назвать(знать, учить) 4 формы (потому что в вариантах этих 4-х форм можно лекго провести час практического времени), все вот сейчас будет интересно: итак позволю себе расширить Ваш кругозор: не совсем корректно считать что основных форм только две - ОМОТЕ и УРА, они конечно есть, но это слишком упращенная точка зрения, картина несколько шире: есть еще и два пространства, в которых эти формы делаются, и таким образом мы получаем 4 базовые формы - ОМОТЕ в пространстве ОМОТЕ (ВПЕРЕДИ), ОМОТЕ в пространстве УРА, УРА в пространстве ОМОТЕ и наконец УРА в пространстве УРА, а вот потом можно и варианты учить, знать базу и не путаться
     
  16. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Не Вы первый, кто пытался описать четыре направления исполнения техник в Кобаяси-ха. Но у Вас ничего не получится :) Пока это глазами не увидишь, то ничего не понятно. А когда увидишь, то оказывается, что все можно свести к двум "направлениям", т.е. омотэ и ура. Просто надо определиться что есть омотэ и что есть ура.
     
  17. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    ДА, конечно, Вы абсолютно правы, все можно свести к ОМОТЕ и УРА, а кстати, Вы не подскажите чем одно отличается от другого?
     
  18. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Не подскажу, хотя бы потому, что Вам это должен рассказывать Ваш учитель, а не я
     
  19. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Коректнее было бы говорить все-таки о двух направления - ОМОТЕ и УРА - в каждом из которых можно сделать технику в форме ОМОТЕ и УРА (не все конечно техники подчиняются этому правилу)
     
  20. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Зачем говорить о "направлениях"? Технику омотэ и технику ура можно сделать в одном и том же "направлении". Смысла в разделении не вижу