1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Умение падать

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Костя, 2 фев 2006.

  1. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Предполагаю что это было:
    раздел: иккадзе
    ваза: тати
    техника: курума даоси
    атака: наномэ ути (в айкидо их не различают с екомэн ути)

    если да - то просто падать, отбиваясь рукой - но падать правильно, целостно, когда делают хорошо - выкидывать ноги из-под себя. В Дайто вообще пока не дошел до айки разделов со страховками по большей части все просто - очень быстро упасть как можно более точно под себя.

    если нет - то надо определяться с техникой, - но скорее всего те же самые рекомендации.
     
  2. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Дайто у нас не экзаменационная техника, так что название я не запоминал.
     
  3. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Ну я исхожу из того, что Дайтовские техники в российское айкидо исторически попали через айкибудо - а там (по крайней мере раньше) было только иккадзе.
    Названная мной техника делается от екомэна (пусть будет екомэн), вход примерно как на икке ура с атэми, рука тори, которая по гяку ханми, берет за кисть, которая по ай-ханми в идеале втыкается большим пальцем в болевую точку в подмышечной впадине - полученным рычагом продолжается кудзуши по небольшой сферической траектории, нога тори вышибает из под уке опорную ногу. Оно? не оно?

    Но как бы то ни было в иккадзе все страховки (кроме нескольких бросков через бедро и плечо и одной техники, где показывают перелом, а потом разрешают уйти на верхнюю страховку) примерно такие, как я раньше написала - максимально цельно, собранно и быстро плюхнуться по самой короткой траектории по вектору воздействия, отбиваясь предназначенными для этого частями тела (я себе одно время пыталась кисти подламывать). Ваш укэ скорее всего не ожидаючи "сломался на страховке", потерял цельность, в результате ноги и тушка пришли несогласованно и скорее всего стукнулся внутренностями в районе таза (ну по крайней мере на этой технике такое случается)
     
  4. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Да что-то похожее... Немного не понял про подмышечную впадину :confused: я просто за кимано подхватывал:( , видать не првильно прием показал
     
  5. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Мое (может где-то и ошибаюсь или чего не знаю) видение таково:
    Дайтовский кихон во-первых разный в разных ветках - немного, но разный, во-вторых, если постоянно не сверяться с некими образцами (у которых он тоже плавает - по крайней мере как говорят те, кому нет оснований не доверять) кихон начинает немного плыть в сторону личных особенностей и пристрастий. А в айкидо он пришел уже с искажениями, кроме того, автоматически делается и иногда очень удачно попытка наложить на ката айки-принципы - которые в кихоне Дайто вынесены в отдельный раздел, это происходит потому что вы работаете с самого начала именно в этой манере - это не хорошо и не плохо, если не происходит нарушения принципов, но это уже не совсем Дайто - по крайней мере не кихон. Опять таки - это вот личное мое мнение на настоящий момент, хотя мы много на эти темы говорили со знающими и умеющими людьми ... но все ж таки это пропущено через себя и несет в себе отпечаток моего довольно невысокого уровня и в айкидо и в том же Дайто. Это я к тому, что не факт что вы показывали неправильно, но скорее всего это не признали бы как кихон.

    А возвращаясь к данному ката, в том виде в котором мне его показывали как образец и в котором у меня его смотрели: рука, которая по ай-ханми ложится большим пальцем в подмышку - так чтобы палец втыкался куда-то внутрь лимфоузлов (на девушках просят не особо увлекаться) а остальные четыре как бы остаются на виду и прихватывают плечо. Вот как смогла на словах.
     
  6. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Почти так и делал, кроме большого пальца.
    Прием оч понравился, простенько и со вкусом. Да и вообще в дайто все попроще чем в айкидо.
     
  7. кинстинтин

    кинстинтин 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.10.07
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    операто ЧПУ
    Город:
    балашиха
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кувшинов Константин Юрьевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    если правильно делать на татами, на асфальте все получится на автомате! больше надо практиковаться, а на пуховых подушках или между оголенными проводами - это дело вкуса!