1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Умение падать

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Костя, 2 фев 2006.

  1. dead_code

    dead_code 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Карнаухов Владислав
    Вид БИ:
    Другое
    Ничуть не выпендрёж. Просто, на мой взгляд, страховки жизненно важны для занятий айкидо (под занятиями я подразумеваю тяжёлые тренировки с целью научиться эффективному БИ). Более того, даже в отрыве от айкидо они являются прекрасным ОФП и СФП (специальная физическая подготовка).

    А вообще 500 - не такая уж и большая цифра, поверьте мне. Глаза боятся - руки делают, как говорится.

    Вот и я о том же. Ничего сверхъестественного, на самом деле.

    Насчёт миллиона не скажу, тысячу делал. Всего-то 35-40 минут чистого времени. Лило с меня, правда, будто только что из душа. Но зато резко пришло понимание смысла слова "расслабиться". Если напрягаться, умрёшь на второй-третьей сотне.

    Да, махи делал субури-то, не боккэном. Боккэн для этих целей не годится.

    Да масса причин. Доказать себе, что можешь. Значительно повысить уровень страховки. Выяснить, на что способен организм в критических (а первые разы это будут именно критические) условиях. Научиться расслаблять всё ненужное в организме во время тяжёлой физической работы (ой как пригождается в айкидо!). И это я не касаюсь ещё такой тонкой материи, как упомянутая выше динамическая медитация.

    Но причина, лежащая прямо на поверхности - это ОФП и повышение общей культуры страховки.
     
  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Я свои умения оцениваю до отвращения объективно. К примеру, мае-укеми меня в целом (на данный момент) устраивает. Верхняя вперед - тоже. Но некоторых вещей я не могу сделать и все тут, хотя извращаюсь по-всякому уже четвертый год как. Я не могу сделать уширо, не коснувшись коленом пола (хотя встаю с него довольно легко). Необходимость выполнить уширо на твердом покрытии подчас приводит к какой-то странной постановке этой ноги (чуть ли не боком на голень), но обходится без особых травм, однако чтобы совсем миновать касание - на такое я пока неспособна. Как неспособна и качественно прыгать через препятствие. Ну и дальше по тексту.
     
  3. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho,
    Как дела? :) Нашло ли просветление? :)


    Twin, икке на чурбачках это походу высшая степень глумления. Тада-сенсей наверное честно пытался представить, что чурбачок нападает, а вот здесь он не дает сделать икке, а мы его через центр по кругу... :)
    Кончено его взяли. Если человек пришел обратно, хоть и через 2 месяца, после такого домашнего задания, значит он настоящий упертый псих - т.е. то, что надо... :)
    Субури - это вас ис дас? Удары что ли? Если да, то я делал бокеном 300 раз подряд сёмэн и сразу после йокомен - где-то раз 500... И так две недели, каждый день. Сейчас только каждый день по 100-150 ударов делаю. Ничего героического, токо после 800 ударов в первый день пришлось кожанные перчатки надеть - все руки натер... :) Не так уж это и трудно. Скорость где-то 1 удар в секунду...


    Яри, мне кажется, что если бы вы хотели, то реально уже этимелочи поправили, о которых говорите. Но лично я не вижу в этом особого смысла... Ну касается колено, да и фиг с ним. Вы же им не о землю бьетесь. То, о чем вы написали ИМХО не является показателем корявой страховки... А вы умеете отжиматься? И сколько раз? Попробуйте когда будете делать уширу укеми "реще" упасть на пятую точку - чтобы инерция была помощнее и в завершающей стадии кувырка резко оотолкнуться руками от пола. Я думаю, если с отжиманиями у вас все в порядке, тогда легко все пойдет...
     
  4. dead_code

    dead_code 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Карнаухов Владислав
    Вид БИ:
    Другое
    Не совсем. Скорее махи. Выполняются специальным субури-то, который гораздо толще и тяжелее обычного боккэна, а также имеет другой баланс массы. Само упражнение также выполняется специфическим образом.

    В школе Сайто Морихиро-сэнсэя есть субури с боккэном и дзё. Так вот, то, про что говорю я, совсем другое.
     
  5. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    dead_code, понял. По-русски это берешь гантели 2-3 кг в каждую руку и начинаешь делать одиночные удары и двойки... Для особо крутых, можно еще и эспандером при этом натянуться...

    Добавлено через 1 минуту
    а лучше бревном... :)))
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2008
  6. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Anymale, субури субури рознь, про героизм никто и не говорил, но не все субури делаются для наработки силы. Скажем я для Катори маки учи мэны била - там совсем не на силу работа велась и гантели никак не помогут ... просто задачи иные.

    А про страховки ИМХО Яри права - в уширо надо выходить на ногу без колена, если человек понимает необходимость этого и работает над этим это уже прогресс по отношению к состоянию когда говорят - ну фигня - какая разница. Если на уширо застреваешь на колене - значит разваливаешься по дороге, теряешь собранность и концентрацию, теряешь центр композиции, ломаешься, скорее всего в пояснице, движение неоптимально, неправильно обрабатываешь получченный импульс, а в результате потеря темпа и потеря правильного собранного состояния организма. Это ИМХО.
     
  7. dead_code

    dead_code 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Карнаухов Владислав
    Вид БИ:
    Другое
    Ммм, не совсем. По-русски это будет делать махи из-за головы ломом килограмм на 5-6. Это да, это похоже.

    Или стандартное боксёрское упражнение "кувалда" - удары кувалдой из-за спины по укреплённой на подставке или вкопанной в землю покрышке (чтобы пружинило).
     
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Зачем бревном? Ломом, он поухватистей. Для особо крутых сгодится фонарный столб :)

    С отжиманиями у меня все нормально, проблема скорее в весе и его распределении. Я вешу 75 кг при росте 168, и основная масса приходится не на жир, а на кости. Мой скелет тяжелый и прочный (как-то раз меня приложила копытами в грудь лошадь – без последствий), но параллельно я имею неэластичные связки, широкие бедра и, соответственно, очень низкий центр. Вперед кувыркаться такой вариант очень помогает, назад - начинаются проблемы: силы инерции попросту недостаточно, чтобы "поднять" таз. И гимнастические упражнения даются мне с превеликим трудом...
     
  9. Кина

    Кина 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Кристина
    Вид БИ:
    Айкидо
    Знаешь, Яри, вот именно гимнастические упражнения типа "березка" тут и могут помочь. Задача-то состоит в умении правильно и вовремя скоординировать движения своего тела (здесь и вес ,и комплекция, все должно работать). Попробуй сделать эту самую березку правильно и без помощи рук раз этак 20-30 на скорость (но не в ущерб точности исполнения), в результате по новому почувствуешь некоторые возможности своего тела. Помогает, это из личного опыта. :)
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Интересная идея... Спасибо, попробую.
     
  11. dead_code

    dead_code 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Карнаухов Владислав
    Вид БИ:
    Другое
    Так на одной инерции далеко не укатишься, нужно подключать брюшной пресс. При маэ укэми он помогает держаться скоординированным, не даёт выхлёстывать ногам (очень часто можно видеть у начинающих). При усиро укэми помогает именно что "закинуть" таз. Так что качайте пресс, пригодится...
     
  12. Кина

    Кина 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Кристина
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну так брюшной пресс в этой самой березке как раз лучшим образом задействован, если все правильно делать ;)
     
  13. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    dead_code, сорри, конечно же миллион субури не за один подход. И даже не за один день.
    Так.. Теперь, кто начал тему про пятьсот укеми? Убил бы приколиста. На второй сотне точно убил бы. Тело ломит конкретно. Но . Когда закончил было такое чувство легкости, что орать хотелось. И ощущение, что долбаните ломом по спине- лом согнеться. проверять не стал.
    В целом, с непривычки крышу сносит на раз.
     
  14. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, так опять ты не правильно понял: пятьсот укеми...на каждую руку... каждого варианта... ;D
     
  15. dead_code

    dead_code 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Карнаухов Владислав
    Вид БИ:
    Другое
    Я всегда к Вашим услугам, хе-хе.
     
  16. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, молодца... Тоже седня на тренировке вечером попробую... 510 раз... :)
    dead_code, друг, причем тут пресс... Ну ладно при уширо еще можно как-то согласится... Хотя вставать там сразу в стойку помогают прежде всего руки. Ну а при мае укеми? Ноги бьются о пол не от того что у человека пресс слабый, а от того, что он еще координировать свои действия не может. Это легко лечится мае укеми на деревянном полу... Пару раз поразбрасывают ноги, отобьют все, а потом ноги рефлекторно поджиматься будут. И сами мае укеми делать будут как мячики - без острых углов...
    Колоксай, +1 :)
     
  17. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    дерево оно мягкое... бетон, кстати, тоже. Самые поганые поверхности для падений - это гравий, песок и... лесная полянка.
     
  18. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Гравий и песок да. Лесные полянки всегда были очень мягкими, хотя если много корней и шишек, тогда можно и огорчиться. Из той же серии еще альпийские луга - вроде и травка, а по каким местам камушки воткнутся - угадать невозможно.
     
  19. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Колоксай, ну про песок, уважаемый, это вы загнули... :) Я на пляжу даже сальто переднее тренировался делать. Все время приземлялся на 5-ую точку или спину и ничего не поломал... :) На бетоне бы я на такое не отважился...
    насчет гравия не знаю... Инстинктивно не хочется на нем кульбиты выделывать...

    - очень интересно... Вы что же, в Альпы мотались, чтобы там страховки на их лугах поделать? :) (шучу)

    А вообще, я про "лечение" гворил в рамках зала(додзе). Понятно, что на неровных поверхностях больнее всего ударяешься, но на тренировке таких нет. Там только татами и деревянный пол.
     
  20. Кина

    Кина 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Кристина
    Вид БИ:
    Айкидо
    И вот еще проблемка: как, подскажите, научить не подгибать руку на мае укеми человека который занимается вот уже пол года, а понять это никак не может? именно понять.