1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Умение падать

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Костя, 2 фев 2006.

  1. Светик

    Светик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.10.07
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Вологда
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Демидова Света
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anymale, я начала заниматься айкидо в летнем лагере. Тренировки были почти каждый день, в общей сложности я посетила около 10 тренировок по 1 часу. Когда я после лагеря нашла у себя в городе секцию и стала заниматься, то уже тогда высокую страховку я при необходимости могла сделать, хотя конечно она была корявой. Впрочем она и сейчас (через полгода занятий довольно корявая :) )

    В общем смысл такой:в принципе "научиться" делать страховку можно довольно быстро, но для того, чтобы научиться делать её ХОРОШО, может уйти не год, а порой и не два, и вообще все зависит от обстоятельств. (Ну, конечно, если кто-то супер-пупер мастер, то ему может обстоятельства пофиг, но мне пока до такого уровня, как до Китая пешком :) )
    Конечно все это просто моё ИМХО.
     
  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ну, я уширо-укеми до сих пор правильно сделать не в состоянии... А ведь четвертый год уже занимаюсь...
     
  3. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Я через полгода прыгала все верхние которые мне тогда попадались. Корявенько. Но и прозанимавшись 3,5 года я не буду говорить, что умею делать страховки. Сейчас тоже корявенько. По крайней мере я так считаю. И за дело, хотя страховки у меня не хуже тех, кто занимается столько же, а зачастую и лучше. Но это все равно очень коряво пока и очень далеко от свободной работы "по ситуации", если работает человек технически более высокого уровня, физически сильнее и работает вкладываясь. Возможно мы разное понимаем под "делать страховки", но то про что я думаю за год не нарабатывается. И за два. Самые талантливые из тех что достигли уровней, где страховки мне начинают нравиться - это года 4-5. Большинство на этот уровень не выходит вообще.
     
  4. dead_code

    dead_code 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Карнаухов Владислав
    Вид БИ:
    Другое
    Вопрос, как обычно, "для чего это надо". Если для галочки, то можно научить делать верхнюю страховку "с нуля" на земле безо всяких покрытий за день. Проверено лично (в смысле, я научил). Только вот толку от неё было - ноль. Потому что нет закреплённого навыка, более того, может возникнуть опасная уверенность в своих силах.

    А если страховка учится для того, чтобы не убили в процессе занятий (я не говорю уже в реальной схватке), то подходить к ней надо очень ответственно. Опять-таки, динамичная трёхчасовая тренировка с непрерывной отработкой бросков сразу показывает, насколько высок уровень страховки.

    Плюс - это замечательная ОФП. Попробуйте сделать хотя бы 500 маэ укэми подряд, если не пробовали раньше. Узнаете много нового о своей физической форме и вестибулярном аппарате...
     
  5. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    lyly, а нужно ли так зацикливаться на этом? Когда падать?! Это довольно странное состояние уке, который нападает, но в голове держит, что "ща падать буду" и уже впринципе готов упать. :) Не правда ли? Можно, конечно, "на суше" разобрать наиболее стандартные ситуации, что бы понимать примерно, а где и как падать, но при работе искать эту страховку...это прямо какой-то пугливый уке получается :)
    А для того, что бы понять, в какой момент стоять уже опасно или невозможно - просто взгляните на ситуацию,:) контролируйте её если она отрабатывается с небольшой скоростью, ну или почувствуйте, что уже летите :) . А вообще - во время исполнении техники надо все же не стоят столбом, а двигать - порой что бы спасти руку (Опять же котегаише) - и тогда может и верхняя страховка не понадобится. Нет, конечно, можно и столбом постоять, мы не против - только вывод из равновесия может оказаться более болезненным. Но это и не значит, что уке изначально должен чувствовать "напуганным кроликом", это задача наге, заставить уке так себя ощутить :)
     
  6. lyly

    lyly 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.01.07
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мария Маслова
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если бы всё было так просто. На мне делают технику, крутят там чего-то верят, а потом говорят, да она просто не хочет падать. И вот тут я задумалась, я ведь действительно не хочу падать. Особенно если я уже поняла какая сейчас будет техника, я просто делаю дополнительный шаг, встаю устойчиво, и хоть до земли гни, как только хват ослабевает я распрямляюсь как пружина и снова готова нападать. Может действитльно просто не падать пока нет необходимости, но тогда я мешаю отрабатывать технику другим (особенно новичкам).
     
  7. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    а откуда вы знаете какая будет техника? А может она будет совсем другая? Если вы сделаете шаг - она наверняка будет другая. Вы додумали за человека его действия и пользуясь тем, что он вынужден делать некое ката - шагаете на темп вперед - теперь либо человек оказывается в дураках, либо ему надо делать уже что-то другое, не то что показал тренер. Если дело обстоит именно так - то вы и правда мешаете, причем поступаете не совсем корректно. Вы должны работать с человеком ровно темп в темп даже если он тормозит и думает куда девать руки-ноги. А если с вами встанет тот кто поопытней и вы сделаете свой шаг - он не будет делать технику которую вы решили что угадали - он сделает что-то другое, подходящее к данной ситации - а вы уже приготовились к той старой технике - будет вам заслуженная травма. Допускаю что я может быть неправильно вас поняла, но так как поняла - это совсем нехорошо.
     
  8. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    dead_code,
    - это как, легкий выпендреж? :) "Хотя бы 500 мае укеми"... Если вы это сможете "хотя бы" сделать, снимаю перед вами ушанку...


    Ну поэтому я и не стал писать, "что высоку страховку можно научиться делать за 1 тренировку". Лично я считаю, что уметь делать ту же высокую страховку - это значит деелать ее так, чтобы падать было комфортно... Это умение, а не внешняя форма.
    Twin, возбудили вы во мне желание посмотреть, почему спустя столько времени после начала занятий страховка у вас выходит "корявенько"... :)
    ИМХО все происходит в мозгах. Я тренировал высокую с помощью котэ-гаяши и шихо-нагэ. С раскачкой. Берут тебя в захват уже для броска. Дальше раз- раскачка, 2 -раскачка, 3 - бросок. Когда меня бросали, я старался быть единым целым со своей рукой. Это не трудно прочувствовать. Тупо, измеряешь на глаз расстояние например между запястьем и своим ухом (шихо-нагэ, конечная фаза, когда тебя уже бросают) и во время броска смотришь краем глаза, чтобы это расстояние не уменьшалось, и тем более не увеличивалось. Настраиваешь себя расслабиться полностью во время броска - это трудно, но когда много раз подряд делаешь, можно. И все, представляешь себя листиком, а не кирпидоном и мягко приземляешься на землю. Отработано на деревянном полу. Разница в приземлении между татами и деревянным полом почти не различается. Токо иногда косточка на ноге (рядом с ахиловым сухожилием) принеприятнейше о деревяшку бьется... :)


    Яри,
    Twin, сдается мне, что вы обе все-таки преуменьшаете ваши умения... Ложная скромность - это грех... Ибо вводит в заблуждение... Меня например... :)
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я делал. Нормально, жить можно.
     
  10. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Кстати, прекрасное упражнение на постановку правильного дыхания. Если держать темп, то после первой сотни в любом случае начинаешь совмещать дыхание с движением.
    А после второй сотни - проникаешься идеей товарища Тохея, о том, что сознание следует активно посылать в сторону действия. :) Очень, знаете-ли способствует, когда сил не остается :)
     
  11. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как и обещал, снимаю ушанку... :)
    Сам ни разу не пробовал. Раз 50 делал. Дыхание не сбилось, голова немного кружилась... Но сделать 500 раз... Что-то это уже извратом попахивает... :)
     
  12. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Не извратом, а динамической медитацией :D
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Anymale, не так страшен чёрт. Попробуйте.
     
  14. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib, нет, ну попробовать-то можно :) Я не то чтобы сомневаюсь, что смогу сделать. Я знаю, что смогу. Только мотивация слабовата - а нафига?.. :)
    Летучий_Змей, интересный способ... :)
     
  15. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Twin, +1. Конечно, если уке знает какую технику будет делать наге, то не позволить её сделать довольно просто... Но при этом можно получить в ухо или нарваться на какое-нибудь другую технику. Так можно даже веселиться - сказать, а сделай-ка на мне икке - и все время опускать локоть или еще как-то уходить - после чего радостно сказать - "А твое айкидо не работает!" :)


    Опять же, все зависит от ситуации. Если так происходит в свободной работе, или отработке техники на скорости, то наверное, стоит задуматься, а везде ли наге контролирует партнера, доволит технику до конца и вообще выполняет её... правильно. Если так происходит в разучивании движения, то сами все понимаете :) Если так происходит во время демонстрации... то тут опять же можно рассматривать свои "если".

    Я не всегда охотно ухожу в укеми, когда только имитируют технику или не доделывают её или... жалеют меня Мне кажется, что бы понять, чего делать дальше и какая сейчас ситуация, надо слушать своего партнера в прямом и переносном смысле. Чувствовать движение. Я иногда тоже "столбом стою", даже когда Учитель бросает - но ничего - если я не поняла, что следовало продемонстрировать технику сейчас, то есть упасть, не смотря на неполное выведение из равновесия (или просто Учитель решил не напрягаться :)) - то вторым движением меня просто запускают в полет :)

    А кто обещал, что будет легко? Разве не в этом ли интерес? :)
     
  16. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anymale, А я не смогу сделать столько :) Я до первой сотни не дойду, наверное - голова отвалится :) Если хороший темп поддерживать, конечно :)
     
  17. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Anymale, просто вероятно мы понимаем разное под "хорошей страховкой" ... я уже не помню когда я последний раз действительно сильно билась на страховках хотя стараюсь прыгать их для тренировки себя даже от совершенно пустого и формального котэ гаэши слабенькой девочки-новичка ... но мне все равно не нравятся мои страховки, и у меня есть весомые основания считать их корявыми. К тому же на показе техник я не успеваю за инструктором, когда он увлекается - надо успевать.
     
  18. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр, ну по крайней мере, перед началом подобной экзеркуции я бы сутки не ел... :) А голову я думаю можно укрепить изолентой.........

    Добавлено через 7 минут
    Twin, ну вот и выяснилась правда. Alma niter - skeptim fider, что в переводе с латинского означает фиг знаю, поскольку сам только что придумал, но хотел этой замечательной фразой сказать, что считать, что у тебя корявая страховка и иметь рельно корявую страховку, это две совершенно разные вещи. Ты можешь сколько угодно быть недовольной своей страховкой, но если при падении ты ничего себе не отбиваешь, то у тебя уже как минимум не "корявая" страховка.
    К тому же если инструктор увлекся, а вы после этого остались целой и невредимой, тогда у вас точно не "корявая" страховка. Вы не забывайте, что вряд ли даже самый ловкий и умелый успеет уйти, если айкидо делается в полную силу и скорость. Тут хоть тыщу раз тренируйся, все равно упадешь больно...
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2008
  19. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Это , кстати, можно поставить в тему о духовных практиках и медитации.

    Добавлено через 4 минуты
    Или миллион субури.. Психи. Кстати, что там О-Сенсей о практикующих Будо говорил.
    P.S. 500 укеми мне тоже слабо пока.

    Добавлено через 12 минут
    Что то на слабо меня торкнуло. Пойду попробую пятьсот сделать или насколько хватит. Мае-укеми только.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2008
  20. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Интересно сколько человек сегодня вечером попробуют сделать 500 мае укеми? :) Я точно пас - у меня тренировка - не успею. Вот тыщу субури в день била несколько недель подряд. Такое было.

    Тада-сенсей рассказывал что он когда пришел к О-Сенсею учиться - тот ему выдал деревянный чурбачок и велел на нем отрабатывать движение для икке, никке. Сказал сделаешь 10 000 раз - приходи. Ну тот пришел через пару месяцев. Видимо было решено что зачОт и его взяли в додзе.