1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Умение падать

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Костя, 2 фев 2006.

  1. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Muaddib, никто ж не спорит ... :))
     
  2. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    я думаю логично сделать вывод из того, что во всех БИ где много различных бросковых техник (и джиу-джитсу не исключение) укеми (страховки) изучают в первую очередь и в больших их вариациях. Во всяком случае должны это делать!
    Наш тренер, иногда так внезначай проходя рядом с учеником быстро проводит атэми ладошкой в голову или легонечко выбивает коленку в бок, или просто ставит подножку, но не ради того, чтобы все посмеялись или закрепить за собой превосходство как учителя, все это делается для того, чтобы проверить на сколько мы хорошо закрепили "умение падать" в неожиданной ситуации, да и реакцию за одно проверяет, ведь никогда не знаешь, что может случиться на улице.
    Так что, учитесь падать правильно!
     
  3. TopicStarter
    Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    а у меня уже на улице получается страховка рефлекторно ;)
    правда и на реакцию особо не жалуюсь ;)

    Хотя вот так специально на тренировке никто не делает ;)
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я думаю, что он также проверяет насколько Вы способны следить за тем, что происходит вокруг.
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    " Я думаю, что он также проверяет насколько Вы способны следить за тем, что происходит вокруг. "
    Что есть правильно. Потому что защита спины это не столько техника, сколько восприятие.
     
  6. Sanchouz

    Sanchouz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Павлов Алексей Вениаминович
    Вид БИ:
    Другое
    К сожалению в айкидо действительно вещь которая сразу работает - это страховка. Есть во многих стилях - только там не имеет такого значения.
     
  7. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Sanchouz, всмысле "к сожалению"? Или Вы что-то другое имели в виду? ИМХО укемивадза - очень полезная наука и порой не только на татами
     
  8. Sanchouz

    Sanchouz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Павлов Алексей Вениаминович
    Вид БИ:
    Другое
    К сожалению, что ТОЛЬКО страховка работает сразу. А для остальых приемов время много надо. Для новичка уж больно сложные они. Хотя несомненно отработанные - работают отлично. Вот о чем. О полезности страховки не спорю. Бег вот тоже сразу работает :)
     
  9. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Чтобы страховку отработать тоже времени немало надо потратить. Новички тоже сначала простенькие укеми делают, а не сходу взлетают в высокие укеми с падением на асфальт :)
     
  10. lyly

    lyly 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.01.07
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мария Маслова
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот все говорят, как научиться правильно падать, как научится куда падать, а у меня проблема, как научиться КОГДА надо падать, а когда нет, а точнее когда уходить в кувырок, а когда просто падать.:)
     
  11. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    lyly, это приходит с опытом. Бонально, но это так :) Если у Вас хорошо поставлены все страховки или хотя бы основные, ну или хотя бы Вы их исполняете свободно, может и немного криво, но свободно, то проблем больших быть не должно :) А вообще, КОГДА падать можно разделить на несколько моментов:
    1) Когда Вы уже не можете сохранять равновесие и не можете восстановить его - Вы упадете, даже если не хотите -вопрос уже как ;)
    2) Когда быстрое перемещение позволит вам не получить травму - высокая страховка при выполнеи котегаише
    3) Когда позиция становится для Вас опасной - противник Ваш находится в ударной позиции, невыгодной для Вас :) То есть попросту он может дать Вам хорошего пинка или ударить, а Вы нет и защититься тяжело - лучшая защита - уйти, набрать дистанцию, например мае-укеми
    4) Когда подобное перемещение позволит Вам попасть в удобную и выгодную позицию
    Может еще чего, надо подумать :)
     
  12. lyly

    lyly 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.01.07
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мария Маслова
    Вид БИ:
    Айкидо
    Конечно, всё правильно, значит будем работать.
     
  13. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    lyly, присоединяюсь к Тигре... Молодец, все правильно сказала. Я бы от себя добавил, что укеми - это ведь не цель. Т.е. когда тори делает на вас какой-нить прием, главное ведь не упасть, а "уйти" с минимальными потерями. И вот здесь уже сами выбирайте, сделать ли заднюю страховку - хороша тем, что инерцию броска можно перевести в задний кувырок с вставанием на ноги, либо высокую. Высокую надо делать, когда чувствуете, что вам например конкретно отрывают руку. Как сказала Тигра - котэ-гаяши например, либо шихо-нагэ. Вообще, когда вас реально пытаются уронить, такого вопроса не должно возникать... На тренировках те тори, которые с вами работают случайно не боятся вас уронить? Это проявляется в слишком бережном исполнеии приемов, поддержках и т.п.
     
  14. lyly

    lyly 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.01.07
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мария Маслова
    Вид БИ:
    Айкидо
    Правильно в этом тоже что-то есть, я, например, не падаю до тех пор пока не почувствую воздействие. Как то тренер показывал на мне новую технику, крутит там что-то вертит (мне же не видно), а потом вдруг говорит, а вот здесь должен быть кувырок. Но вот именно этого я и не поняла! Тренер сказал, что если бы он так и держал мою руку, то я вошла бы носом в пол, а так он чуть расслабил и я должна бы уйти в кувырок, вот тут-то я и призадумалась, в прежних техниках я уже знаю где кувырок (падение и т.п.) а вот в новой не поняла.
     
  15. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    это сильно, честное слово, такого подхода я еще не встречала - чтобы учить где должно быть укэми, а где не должно ... обычно как-то наоборот, уж если что и пошло не так со страховкой - так это когда она уже должна быть какой-то разумной, а ты как дурак не успел грамотно вес перенести и воткнулся чем попало, теперь это чем попало растираешь и думаешь почему такой тормозной идиот сегодня.
    Не позволяйте им так себя жалеть - учиться сложно :).
     
  16. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    lyly, прикольный подход... :) Я бы вам не советовал заморачиваться по этой теме, если она "вызрела" у вас из этого случая... Я бы (подлец этакий) в данном случае перевалил бы всю вину на сенсея вашего... Уж если какую-то технику делает сенсей, то уке при этом должен прочувствовать все, и не в последнюю очередь как падать и когда падать... Может быть у вас еще высокая страховка не очень получается? Или где-то немного жесковаты, поэтому сенсей во время показа решил не работать по полной амплитуде... Наверное так. Советую мае-, уширу-укеми, высокую и обычную страховку проверить на деревянном полу... Немного, раза по 3-5 каждую... Если после этого, у вас много что будет болеть, тогда вам надо поработать над страховкой и поэтому скорее всего сенсей и не работал с вами на 100%. Если же страховки пройдут отлично, то тогда все валим на сенсея... :)
     
  17. lyly

    lyly 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.01.07
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мария Маслова
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я обязательно попробую на деревянном полу! Дело ведь в том еще, что раньше, когда я еще не очень уходила в кувырок, падала и т.п., я падала и всё себе отбивала, но всё таки ПАДАЛА (уходила в кувырок и т.п.) и даже не задумывалась. А теперь вот задумалась на свою голову!
     
  18. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    lyly, просто раньше вы падали автоматом... Типа, мне же сделали прием, значит надо упасть... так делают все новички. А сейчас вы совершенно правильно задумываетесь, а нафига падать? Прием вроде есть, а падать не хочется... Ну и правильно не падаете. Опытному айкидоке (с 1 года занятий примерно :)) тело само подсказывает, что делать...
     
  19. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Anymale, я бы сказала что год занятий это несколько оптимистично ... и для опыта и для страховок ... ну или может не надо судить по себе :)
     
  20. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Twin, для страховок год занятий выше крыши... :) Не по себе сужу, а по нашей группе... Естественно, мы во время разминки минут 5-10 уделяем страховкам... Половина уже через полгода умеет делать высокую страховку... Корявенько, но умеет... :)