1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Удары

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Christof, 14 мар 2003.

  1. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Ну, в общем, консенсус почти найден.
    Общий язык точно найдем!
     
  2. Fess

    Fess 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.03.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент Новосибирской Государственной Академии Эко
    Город:
    Новосибирск
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Ребята, ответьте мне на один вопрос - почему на тренировках мало внимания уделяеться отработке техники ударов? Я занимался в разных городах (3 разных додзе, и следовательно Сансея) и везде мне только показывали как правильно уке должен "махнуть" рукой\ногой, а осмысление удара - это оставалось за рамками обсуждения???

    Да, техника защиты, тут вопросов не возникало... все объясняли на славу, а насчет атаки мне объсняли только физический принцип, отнють не духовный. Приходилось поднимать спецлитературу, что бы самому "въехать" в принцип "энергитического (правильного)" удара. Я понимаю так: если принцип понятен, физическое оттачивание удара пойдет куда проще и быстрее...
     
  3. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Незнаю как кого и где учат, но меня учат и бить и защищаться
     
  4. Fess

    Fess 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.03.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент Новосибирской Государственной Академии Эко
    Город:
    Новосибирск
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Меня тоже учили правильно бить и удар у меня поставлен правильно. Я изначально задал не так вопрос. Почему мало изучаеться философия???
    Взять же к примеру "Книгу о КИ" Коити Тохэя. Ты должен знать ЕГО. Почему??? По собственному опыту знаю - рано или поздно наступит "ступор", т.е. чистота выполнения техники перестаёт совершенствоваться...

    БЕЗ ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ ДОСТИЧ БОЛЬШИХ ВЫСОТ В КАЧЕСТВЕ ВЫПОЛНЕНИИ ТЕХНИКИ НЕВОЗМОЖНО!!! Это мысль самого О-Сансея (она излагаеться в книге Кэмпо - филисофия боевых исскуств). Конечно,кто хочет тот сам будет все изучать (как я например). В этом ты должен со мной согласиться!!!

    Но зачем тянуть??? Разве это так сложно??? Главное ЖЕЛАНИЕ и СИЛА ДУХА!!! Парни, Вы со мной согласны???
     
  5. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Отчасти. Тут вопрос очень индивидуальный... Смотря по тому, что считать философией. У каждого - своя философия. Опыт же К.Тохея можно считать уникальным. Однако, вряд ли это умение будет доступно подавляющему большинству занимающихся (в течение жизни). Тем более, что не известна изначальная природа его Силы. Да и само понятие "ки" очень специфично. Что в это понятие вкладывают японцы и иже с ними, известно только им. Можно совершенствовать тенические возможности, изучая на практике кропотливо и досконаьно Биомеханику, например. Как никак, она описывают законы движения биомеханических систем. Не обязательно углубляться в философические дебри.
     
  6. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Несколько фактов:
    1.
    Чем раньше залезешь в дебри философии, тем меньше останется времени на движения

    Вся философия Айкидо начинается после первого дана, а может и позже. Один мастер сказал мне:"Мы учим алфавит. А, б, в, г... Я - это первый дан. Как только скажешь "мама" и "папа" начнеться Айкидо"(а значит и его философия)

    2.
    Еще один очень интересный мастер до Айкидо занимался кунг-фу. Он рассказывал так:"В какой-то момент я заметил, что моя техника перестала расти. Тогда я начал заниматься(в смысле качаться) по несколько часов в день. После трех лет таких занятий моя техника начала снова расти". Смысл в том, что если техника не растет, то можно бы обновить свою базу. Давеча я попал на занятие к новичкам. Месяц два отсилы практики(сам занимаюсь 3 года). Я несколько интересных идей почерпнул. Т.е. "возвращайтесь к истокам" - так кажется говорят

    3.
    Изучать самому философию Айкидо - это конечно круто!
    Мое мнение - только через движение, практику, мисоги можно понять что такое Айкидо. Но не сидя с книгой. Это ошибочный путь, по себе знаю. На заметку - невозможно заниматься Айкидо одному
     
  7. Fess

    Fess 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.03.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент Новосибирской Государственной Академии Эко
    Город:
    Новосибирск
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Да это понятно! Никто и не говорит, что следует заниматься одному... Просто мне хочеться понять что к чему. А твой совет попробую "воплотить", надо вернуться к "истокам"...

    Я кстати занимаюсь не только "философией", но и техникой
     
  8. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Занимайся, занимайся и еще раз занимайся!
    Побольше практикуй с разными людьми. Как говорится в народной мудрости:"Первые 25 лет тяжело"

    "Вернуться к истокам" может означать только одно - икке омотэ
     
  9. Sasory-kan

    Sasory-kan 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.01.07
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Учитель Будо
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Давыдовский Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    Позвольте вернуться к изначальному: отработка техник от ударов на тренировках! Давайте окинем беглым взглядом подавлющее большинство учителей преподающих Айкидо... 90% которых сами не владеют ударной техникой! А разве можно научиться выполнять ... что-то от ударов, не владея техникой ударов ... хотя бы на хорошем уровне?

    Вот и получается, то что принимается за удар (в тренировочном процессе ) всего лишь жалкое подражание, ни чего общего с нормальныс ударом не имеющее (есть конечно люди пришедшие в айкидо с хорошей ударной техникой... но таких единицы...). Дальше видим - один, "как бог на душу положит" "бьёт", другой пытается от этого делать технику бросков. В итоге как то принаравливается к такой манере нанесения ударов .... и вроде бы всё хорошо, всё получается. Но ... но только соприкаснётся с нормальным ударом, как всё рассыпается ... и как будто не тренировался!
    Не поймите привратно .... , а то я уже предвижу реплики типа - Что ж прикажете, лупить со всей дури? ..... Вовсе нет! Не нужно жлобствовать на тренировках.... это всё таки тонкое искусство... но удары нужно выполнять абсолютно правильно (по началу на низких скоростях). Только владея ударной техникой ваш Учитель может научить вас выполнять от ударов, как бросковую так и ударную технику! А многие ли учителя айкидо владеют ударной техникой?
     
  10. Sanchouz

    Sanchouz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Павлов Алексей Вениаминович
    Вид БИ:
    Другое
    Типичная беда айкидо - халтурная атака. Не потому, что никто не старается быть хорошим уке - а потому что бить никто не учит. Во-перых как бы укэ не нападал - твое дело всеравно его носом в пол воткнуть. Во-вторых, если этого недостаточно нацди товарища боксера и поробуй тот же фокус проделать с ним. :)
     
  11. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не согласен. Если нападают халтурно - незачем тыкать носом в пол. По-моему, это один из главных принципов именно айкидо - Кимусуби.

    Если тебя не бьют, то зачем отвечать?
    PS: Если у Вас такая цель - расквасить кому-то нос, то не дожидайтесь атаки, бейте прямо в нос.

    Добавлено через 3 минуты
    "Сенсей Вильямс был основным ассистентом Кенширо Аббе-сенсея в середине 50-ых и начал свое обучение с жесткой формы, близкой к Айкибудо."
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2007
  12. Sanchouz

    Sanchouz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Павлов Алексей Вениаминович
    Вид БИ:
    Другое
    Кимусуби это конечно хорошо. Только хорошо оно на высших ступенях мастерства - когда техника отточена так что отлетает в разные стороны. А ки уже потом оттачивать. Если она есть.

    Если тебя не бьют - тогда это не атака, укэ не тренируется сам, теряет половину оплаты за тренировки. Я тоже теряю какую-то часть денег (зависит от соотношения числа людей у которых цель атаковать и неатаковать) потому как я либо стою и не отвечаю (как предлагается) либо отрабатываю защиту от никудышной атаки. Зачем это нужно тори/укэ?
    Суть в том что один отрабатывает удар, другой отрабатывает прием против удара. Пусть он сначала никудышный, но потом будет хороший. Это если стараться. А так можно принцип Кимусуби довести до того что все соберутся - сольются в своих энергиях и по домам. Т.е. крайности ни к чему.
     
  13. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    С первым абзацем спорить глупо - это просто разные методики.
    Кто-то считает, что Ки - это, грубо говоря, "для пенсионеров", а покуда высших ступеней не достиг - "качай мышцУ", тренируй технику.
    Есть другие методики - позволяющие заниматься развитием Ки, не дожидаясь достижения какого-то уровня в технике вообще. Есть и промежуточные варианты.
    Я, наверное, уже близок к пенсии, поэтому выбрал для себя второй подход.

    Вторая часть тоже вполне понятна. Халтурить при отработке атеми вредно. Просто в первоначальной формулировке "твое дело всеравно его носом в пол воткнуть" это звучало довольно кровожадно :)
    За напрасно потраченные деньги и не такое можно с нерадивым уке сделать (шутка!).

    Интересно, что Вы имели в виду - сборище "теоретиков Ки", которые не старались при отработке техники с атеми?
     
  14. Sanchouz

    Sanchouz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Павлов Алексей Вениаминович
    Вид БИ:
    Другое
    Это звучит только кровожадно :) Можно голову повернуть и носом тогда не упрешься