1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Учу японский

Тема в разделе "Изучение Японского языка", создана пользователем Toryk, 6 окт 2004.

  1. Snowrill

    Snowrill 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Никем
    Город:
    Саратов
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Филиппова Ирина
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Всем привет, это опять я и опять с вопросом. Я слышала, что у иероглифов есть, кроме кунного и онного чтений, ещё и чтение в личных именах, фамилиях, геогр. названиях и т.д. - нанори. Что это такое, и где их можно найти, ведь в словарях их почему-то не указывают :(
     
  2. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Snowrill,
    Не нужно "заморачиваться" на этот счет...

    Это что-то вроде исключений... такие словосочетания надо просто запоминать...
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Существуют специальные словари имен и географических названий. Все "аномальные" чтения приводятся там.

    А по поводу разницы между koi, ai и ski... Первое употребляется в значении скорее плотской любви (коибито - любовник/любовница), последнее - действительно "нравиться", в том числе и как девушка юноше, а вот второе в современном японском само по себе почти не употребляется (только в сочетаниях и в "литературной" форме), и означает "любовь" в довольно абстрактном смысле. В обыденной речи достаточно ski.
     
  4. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри хочу закрыть шрам,сделать татуировку.Не напишите из каких иероглифов состоит КИ КАТАНА,если правильно написал?

    Добавлено через 30 минут
    Поясню.Где то встречал ,что в японской мифологии есть священный мечь толи ки катана толи айки катана.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2008
  5. Snowrill

    Snowrill 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Никем
    Город:
    Саратов
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Филиппова Ирина
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Яри, Arigatou gozaimasu! А Вы не знаете случайно, где можно такие словари найти?

    И у меня очередной вопрос :) как можно перевести фразу: ittero yo! (от iu - говорить)
     
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Насколько я понимаю, это "говорите!" (сокращенная форма от иттэ-иру ё), где "ё" - завершающая частица.
    Где найти такие словари - фиг их знает, сама ищу. Они давно не переиздавались, так что при необходимости я побираюсь у своей учительницы японского, у нее есть...

    Слава, а что вы сказать-то хотите? "Дух меча" или что-то другое? Под понятием "священный меч" (одно из Трех Сокровищ) обычно подразумевается вообще не катана, а цуруги (кен) - древний прямой клинок (китайского происхождения). И если катана (то: ) пишется иероглифом [size=+2]?[/size], то цуруги - иероглифом [size=+2]?[/size] . "Ки" (энергия, воздух, пар) вообще-то пишется иероглифом [size=+2]?[/size], но сочетание "ки катана" неграмотно в любом случае. Повторюсь, что вы хотели сказать?
     
  7. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    не могу найти книгу ,помоему это было в духовном айкидо,там в словаре писалось о каких то помоему,трех священных мечах, так вот один из них связан с ай ки.Надеялся,что Вы знаете.
     
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Нет, Слава, я "духовным айкидо" не занимаюсь... Нормальное как-то симпатичнее. Так что данная разновидность сектантства мне незнакома :)

    Если серьезно, то в традиционной японской мифологии вообще никаких "айки" нет в помине, а коллекцию из аж трех мечей и вовсе оставим на совести того, кто ее придумал. Татуировать на себе слышанный когда-то звон (к тому же довольно мутный) - идея странная, ой, странная... Тут недавно мы занимались расшифровками тату одного такого красавца, бред был замечательный...

    А меч, к слову, всегда бывает только один. Даже когда их два :)
     
  9. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Какая же Вы всетаки.....А ходить с непонятной формы и цвета " полосой" и пугать народ вы считаете лучше,
    Да и духовное АЙКИДО мне лично больше нравится
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А я очень не люблю всякую полуграмотную муть, которую люди выдают за Великую Абсолютную Истину. Мало религий в мире, надо обязательно сделать еще одну - на базе айкидо? И добро делали бы качественно, а то... набор цитат, надерганных из бульварных книжек по эзотерике вперемежку с Карнеги... Поглядела я тут в и-нете на "духовное айкидо". Смеялась долго :D

    Шрамы вообще-то воина украшают. У меня к своим претензий нет:) Но если вы хотите закрыть его татуировкой из иероглифов - это тоже нормально (хотя обычно тату на шрамы плохо ложатся). Только если уж это делать, так надо четко представлять, что и зачем вы там пишете. А если навсегда разукрасить тело неграмотной фигней, так потом все знающие люди смеяться будут. Да и самому через несколько лет, с позиций больших знаний и опыта, стыдно станет за несмываемую глупость на коже...
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2008
  11. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Нет моя первая книга по айкидо называлась " Психологическое айкидо" по моему.С годами ,что называется видишь нюансы,но она поддержала интерес к айкидо и уже за это спасибо автору.
    Нормальные люди к татуировкам относятся ответственно и мода здесь не при чем.Все понимают ,что это на всегда,хотя можно забить новой.Вещь знаковая.
    Вы же не можете остановится,тянет и яйдо и айкидо и дзёдо и японский.Наколки , лично для меня, из этого же ряда.Каждая этап в жизни,оберег ,якорь.
    Наколка - это лично для себя , а не на публике похвалятся.
     
  12. Snowrill

    Snowrill 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Никем
    Город:
    Саратов
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Филиппова Ирина
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Доброго времени суток!
    А не подскажете, как перевести фразу ?????
     
  13. dazzling

    dazzling 新人 - しんじん

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кутаев Вячеслав
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Всем привет ! Хочу посоветоваться - решил изучать японсикй , приобрёл серию книг "Учебник Японского Языка под редакцией И.В. Головина". Учу самостоятельно , поэтому вопрос вот в чем : Есть ли какое либо аудио приложение к этому курсу ? или просто аудио словарь . Думаю если учить без "звука" будет куча ошибок и ужасный акцент ... Понимаю , что лучше с репетитором , но денег пока не имею =\ Так что жду вашей помощи =)
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Лично я с этим учебником никогда не сталкивалась, так что ничего о нем сказать не могу. Есть у него аудиокурс или нет - надо было интересоваться в магазине, где вы его покупали, кроме того, в большинстве книг с аудиокурсами прямо об этом написано.
     
  15. dazzling

    dazzling 新人 - しんじん

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кутаев Вячеслав
    Вид БИ:
    Еще не определился
    а что на счет аудио словарей?
     
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Аудиословарь - это такой зверь, какого я никогда в жизни не видела. Скорее всего, их не существует в природе, разве что для слепых. После того, как вы разобрались с правилами японского произношения, записи азбукой/транскрипцией более чем достаточно для понимания, как что говорить. Наиболее типичным содержанием аудиокурсов являются специальные упражнения, обычно увязанные с упражнениями письменными - вначале на произношение, потом на построение и понимание речи. К примеру, учебник Нечаевой "Японский для начинающих" сопровождается аудиокурсом.

    У меня дома есть самостоятельный видеокурс "Здравствуй, японский язык", это комплект коротеньких учебных фильмов общей продолжительностью часов 6. В принципе, я, наверное, могла бы скинуть его на торрент, но не раньше чем через полмесяца - сейчас времени нет.

    Если есть возможность, найдите курс "минна но нихонго", он увязан с экзаменом "Норёку сикэн" и достаточно прост и систематизирован сам по себе. В нем тоже есть аудиокурс. Единственное, мне ни разу не попадалась русско-японская версия. Только англо-японские...
     
  17. dazzling

    dazzling 新人 - しんじん

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кутаев Вячеслав
    Вид БИ:
    Еще не определился
    ну английские аудиословари есть ... можно предположить , что где то существует и японский...
     
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Может, и существует, но на фига он нужен? Вот бумажные/электронные словари - штука сурьезная... Очень рекомендую японско-русский словарь Конрада-Фельдмана...
     
  19. dazzling

    dazzling 新人 - しんじん

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кутаев Вячеслав
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Спасибо за рекомендацию =) просто мне хотелось бы отработать произношение с минимальным акцентом , а то я уже столкнулся что gakusei(студент ) произносится не как я думал -gakusee , а gaksee . Я знаю что у них i , u могут опускаться , но вот когда они опускаются , а когда нет , этого я не понял =\.
     
  20. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    dazzling,
    Чтобы не было акцента, надо жить и общаться в стране изучаемого языка... и никак иначе...
    Ибо только глубокое погружение в язык, без возможности общения на родном языке, способствует его изучению и общению на нём как местные жители...

    Что касается произношения конкретных слов - то из могут произносить абсолютно по разному даже японцы...