1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

У человека две руки...

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Костя, 20 дек 2005.

  1. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    В корне неправильно! Если на мне пытаются выполнить иккио и я могу достать свободным кулаком корпус наге, то техника - барахло, независимо от скорости. Наоборот, только на малой скорости можно проанализировать или Вы выполняете иккио правильно и Ваш уке не может до Вас дотянуться ни рукой, ни ногами, ни головой.
    Санкио тоже хороший пример - если наге умудряется развернуться ко мне лицом, изо всех сил крутя мне руку, то наверняка получит толчок свободным кулаком - никакого увечья, но будет хорошо знать, что подставил себя под удар. Вот Вам и критерий проверки.
    Коте-гаеши - ещё один типичный пример той же проблемы.

    Поддерживаю совет от Muaddib - поговорите с тренером.
    Кстати, как много внимания уделяется атеми в Вашей школе?
     
  2. TopicStarter
    Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо

    но на маленькой скорости уке проще сопротивляться выполнению техники, чем пользуются некоторые :) Т.е. можно сделать так, чтобы икке, например не получилось. Поэтому от уке много зависит. Если оба в паре работают правильно, то, конечно, на небольшой скорости очень хорошо все видно.

    да нисколко фактически. Оно упоминается, но специально практически никогда не отрабатывается. Каждый делает по своей инициативе.
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Значит техника выпоняется неправильно. Только и всего. Скорость не поправит возможные ошибки. Скорость не укажет Вам, что Вы подставили себя под удар. Может быть Ваш уке недостаточно опытен, чтобы нанести удар во время быстро выполняемого иккио, но опытный противник наверняка использует малейшую ошибку с Вашей стороны.

    Кстати, как много внимания уделяется атеми в Вашей школе?
    Исходя из того, что Вы писали, я так и думал. Атеми неотъемлемая часть Айкидо. Возможно Ваша школа и не следует учению Сайто Сенсея, но его авторитет сомнению не подлежит. Он говорил, что Айкидо на 90% состоит из атеми.
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Кто сказал, что на малой скорости легче сопротивляться? Не ну на большой скорости можно может быть в случае ошибки нагэ воспользоваться динамикой и выскочить из под контроля - не факт, что без травмы. А на медленной скорости, на хорошем контроле.. Вряд ли.
    Сначала ставится форма, потом контроль. А скорость приходит сама. Со временем и практикой. А удары ставьте. И руками и ногами. А то как Вы от них работать будете?
     
  5. TopicStarter
    Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо

    так понятно
    Мы же учимся, а на этапе обучения ошибки неизбежны... :) Так вот критерием правильности во время отработки может служить уход и контроль от руки, которую не удерживают...

    опытный противник вообще интересное явление. Если захочет то техника вообще не получится, если он знает, что вы на нем собираетесь делать ;)


    У нас банальный айкикай
    Я тоже с Сайто согласен. И вообще не могу представить что можно что-то сделать с остановившимся уке без атеми. Его даже с места-то не сдвинуть без применения больших усилий ;)


    личный опыт
    Больше времени на обдумывание ситуаций и вариантов ухода от контроля. Можно вообще остановиться, когда вздумается...
    Конечно если наге опытный, то ничего не поможет...

    последний раз удары отрабатывали года полтора назад :(
    А так, сплошная самодеятельность. Кто как может, тот так и бьет...
    Не все ведь только айкидо занимались...
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Вопиющий пример ошибки в технике. Техника ставится ИМЕННО на малой скорости. Если у Вас нет контроля даже на малой скорости, то на большой возможность потерять его возрастает в разы. Любое движение надо понять и прочувствовать не умом, а телом. А сделать это можно только на малой скорости. Тем более, что изначально при изучении партнёр вовсе не должен так сильно барахтаться - просто создавать разумное силовое сопротивление. А дальше, когда появится в движении форма и сила надо начинать его проверять и исправлять ошибки. Хотя если это ставит грамотный инструктор - ошибок будет не так много (но будут по любому).
    Это плохо. Удары отрабатывать надо обязательно. Хотя бы для атеми. И вообще, как удары то брать, если Ваши партнёры их бить не умеют?
     
  7. TopicStarter
    Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    никто и не спорит. Но проверять лучше на некоторой скорости, хотя бы в движении...

    А если он вредный или неопытный, сильно брахтается и создает нразумное силовое сопротивление? Объяснения почему-то помогают ненадолго... :)

    а вот это дилема. Хоть не иди куда-нибудь где бьют больше, чем бросают :)
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Когда заработает на малой скорости - можно и в движении. На разной скорости. Да хоть втать на язык, и ударить хвостом!
    Если партнёр не даёт Вам нормально отрабатывать - зачем такой партнёр? Нет, ну когда что-то проверять - пожалуйста, но ставить-то это тоже надо. Хороший уке вообще очень много значит для прогресса.

    Почему диллема? Не понятно. Вообще-то говоря, из Ваших постов у меня сложилось мнение, что возможно Вам стоит подумать о другом инструкторе. У Вас какой стаж занятий?
     
  9. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Может, конечно. Но если в его задачу входит помочь Вам овладеть правильной техникой (а так оно и должно быть в хорошей школе), то он сделает так, чтобы Вы видели, где именно ошибка в Вашей технике.

    Естественное и очень ошибочное мнение о применении атеми. С остановившимся уке очень даже много чего можно сделать. И даже без применения многих усилий.
    Неверно! Если техника хорошая, то должна работать и в статике. А если Вы только в движении можете её применить, то это чистый самообман.
    Как сказал Muaddib: меняйте партнёра.

    Ещё один пример развлекательно-танцевального Айкидо. Может поменять не только тренера, а и школу?
     
  10. TopicStarter
    Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо

    Потомучто приходится и с новичками работать. А они думают, что если не дадут делать технику, значит это хорошо ;)



    У меня вообще складывается впечатление. что исполнение техники процентов на 50 от уке зависит...


    Мне и текущий нравится ;) Интересно по крайней мере с ним.


    шесть лет.


    Что например? При условии, что уке немного тяжелее и сильнее.
    Что-то ничего особого в голову не прходит...

    Правда более-менее реальный противник все равно не будет стоять столбом :)


    партнеров много. И, к сожалению, техника получается не на всех одинаково хорошо...


    Что-то очень похоже дейсвительно у нас развлекательное :) Хотя меня устраивает.

    А менять шило на мыло не вижу никакого смысла. Дело не в тренерах, а в учениках...
    Будешь усердно трудиться, будет получаться. А будешь халявить, такая же халявная техника и выходит ;)
     
  11. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Роль уке - предоставить Вам возможность овладеть правильной техникой/тактикой, а не просто поддаваться Вам. Но если он (или она) сопротивляется просто из спортивного интереса, то не только не даёт Вам возможность что-то отработать, он и сам ничему не научится (скажем тому же укеми). Если Ваш тренер не удосужился вдолбить своим ученикам эту простую истину, то... делайте выводы сами.

    Что можно сделать с остановишимся уке? Приведите пример базовой техники из Вашей практики. Объясните ситуацию 'на пальцах' и я попробую Вам помочь.

    Тогда всё в порядке! Только не удивляйтесь, если Ваша техника мало чем Вам поможет в 'острой' ситуации.

    У Вас была возможность посмотреть как и чему учат в других школах?
     
  12. TopicStarter
    Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо

    Долбят это. Но не до всех доходит :)

    возьмем, для примера, катэ дори икке. Захват в районе плеча. Если пытаться делать технику с места, то уке даже с места не сдвинуть. На медленные движения он начинает реагировать, быстрые просто срывают захват. Небольшое атеми позволяет его сдернуть с мертвой точки.

    Да любую техника, выполняющаяся из "статики" достаточно сложно начать т.к. надо самому заставить уке как-то шевелиться ;)

    После входа, когда надо перехватить руки, та же ситуация. Стоить чуть чуть остановить уке он очень хорошо упирается :) Если он замрет и упрется работать сложно, но если хоть чуть-чуть начинает шевелится все получается. Опять же исходя из рациональной атаки никто в жизни не будет так упираться и стоять "как вкопаный" ибо тут же схлопочет по голове, как минимум. Во вторых, смысл такого положения вообще не понятен. Какой смысл хватать, а потом стоять, как истукан :)


    я не обольщаюсь ;) хорошо представляю свои возможности поэтому и могу расчитывать всего на 2-3 техники, которые уже рефлекторно начинают получатся. А все остальные изыски для зала можно оставить.

    И главное: я занимаюсь айкидо не для того, чтобы его на ком-то применять :)


    видел по, крайней мере, как люди на семинарах работают...
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Дело ИМЕННО в тренерах!! Найти хорошего тренера - это задача вообще первоочередная!

    Костя, надо учиться делать технику всегда и на всех. Статика - это первый и лучший способ проработки. Потому что у Вас нет гарантии, что техника не замедлится или не остановится посередине. Есть такое понятие, как "вязкий" партнёр, например.

    Усердие должно быть направлено в нужную сторону. Иначе получается мартышкин труд.

    И если не скрет - в чём тогда цель занятий? У Вас довольно приличный стаж, но довольно детские вопросы - похоже, что Вы всё-таки ещё не совсем понимаете, чем занимаетесь.
     
  14. TopicStarter
    Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    но этого недостаточно, чтобы начала появляться правильная техника. Т.е. кроме того, что надо правильно объяснять, надо еще и правильно это понимать...

    Конечно в идеале техника должна получаться на всех :) И в статкие работали, конечно и даже иногда из статики что-то получается :)

    Но до совершенства еще далеко и поэтому косяки случаются ;)


    так для этого атеми очень хорошо подходит. Причем даже бить не надо, достаточно перед глазами рукой помахать :)
    ОФП, разминка, развитие координации, приятное времяпрепровождение.
    А техника есть средство для достижения второго и третьего пункта и отчасти первого :)


    я уже давно понял чем занимаюсь и что это достаточно далеко от класиических представлений об айкидо :)

    Но другие делают больше успехов, чем я, у кучи народа у нас уже черные пояса ;) Так что не думаю, то школа у нас плохая ;)
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Не столько понимать, сколько пахать и пахать.

    В статике надо НАЧИНАТЬ работать. Да и продолжать тоже. И пока не работает статика - зачем идти к динамике? Непонятно.

    Грамотный человек оторвёт Вам машущую руку. А пугливых людей, среди тех кто что-то умеет, не так уж и много. Их и реальным мощным ударом не пуганёшь. Т.е. я хочу сказать - не надо подменять правильное выполнение техники вставкой в неё лишних сущностей (типа неумелых ударов). Лучше поставьте хорошо технику. И удар. А потом Вы его в случае необходимости очень хорошо в этой технике всунете.

    Т.е. боевой аспект не интересен?

    По моему Вы как раз несколько не понимаете.. А классические представления об айкидо сейчас такими и стали..

    Чёрнопоясность сама по себе ничего не значит. Потому что экзамен на чёрный пояс - это ТАКАЯ условность! Тут скорее зависит от добросовестности Вас и Вашего инструктора.
     
  16. TopicStarter
    Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    эта стадия везде обязательно, в независимости от того чем занимаешься...


    да хотя бы из любопытства. попробовать, ужаснуться кривости и продолжать нарабатывать из статики :)


    с грамотным человеком я даже не уверен, что начало будет :)

    и не надо сильно бить. По моему, любого человека движение в сторону глаз, как минимум, настораживает. Может есть индивиды устойчивые к этому, но многие почему-то, как минимум, моргают.

    немного. в плане развития кругозора. Я же говорю, я айкидо занимаюсь не для того, чтобы его на людях применять.



    понимаю на сколько мне это надо. никогда не против пересмотреть свою точку зрения, если мне это будет полезно по каким-либо причинам.

    классические представления не могут стать никакими другими, которыми они были изначально. Какие же они тогда классические :) Сейчас, скажем так, "современные" представления.
    я знаю. Но если японец выдал пояс, значит люди хоть что-то могут :)
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это значит, что они могут сдать условный экзамен и оплатить аттестацию. Всё остальное лежит на совести инструктора, который их на экзамен выставил.
     
  18. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хороший пример
    Для начала замечу, что методы выполнения этой техники (даже в режиме кихон - из статики) могут отличаться от того, что учат у Вас.

    ОК, камае - гьяку-ханми. У наге - левая нога впереди, у уке - правая.
    Уке взял левое плечо наге в жёсткий, контролирующий захват - наге не может ударить уке ни левой рукой, ни правой, ни ногами. Уке также хорошо 'заземлился' - сместил центр тяжести как можно ниже.

    Условие тренировок в режиме кихон (база, статика) - захват как можно крепче, но уке старается не переставлять ноги, чтобы не вводить дополнительные неизвестные - техника будет меняться в зависимости от того, куда/как переступил уке. Вообще-то если наге знает что он делает, то уке не должен получить даже возможность переступить ногами. Но здесь мы рассматриваем тренировку между начинающими.

    1. Наге поворачивает ханми влево, примерно под 45град.
    2. Левая рука наге вытянута в направлении ханми. Пальцы растопырены, ладонь - параллельно полу.
    3. Наге двигается подшагом влево, по направлению выбранном ханми (примерно 45град), стараясь не толкать и не тянуть уке, двигаясь по окружности описанной рукой уке. Замечу, что уке не может сопротивляться этому движению, если не пытаться войти в его силовую зону.
    4. Точка 'стремления' находится там, где образовывается третья вершина равностороннего треугольника за спиной уке (две другие вершины - обе стопы уке). В конце передвижения уке должен быть уже разбалансирован назад.
    5. Правой рукой наге берёт в захват правую кисть уке (ту, что захватила плечо).
    6. Наге делает поворот направо (на месте), так чтобы его ханми смотрело в ту сторону, откуда он начал двигаться (правая стопа впереди).
    7. Наге, левой рукой захватывает локоть уке и продолжает поворот до тех пор, пока правое плечо уке не оказывается ниже его правого запястья (правая стопа впереди).
    8. Наге делает шаг левой ногой, вдоль захваченной руки и плечей уке. Следует удержание.

    Значит мало или неубедительно долбят!
    Не-а, недостаточно-с.
    Зачем же заниматься 'танцевальным' айкидо? Я бы посоветовал именно танцами и заняться. Опять же координацию развить, приятно время провести и за даму подержаться

    'Классическое' представление об Айкидо - будо. То, что преподают у Вас, это не будо, это Вы верно заметили.

    По танцам? Не подумайте, что я имею что-то против танцев, но эти чёрные пояса... что именно они значат? Не задумывались?

    Так что-же именно они 'могут'?
     
  19. TopicStarter
    Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    Спасибо за подробное объяснение. В общем очень похоже на наше :)
    С учетом актуальности техники, т.к. сейчас ее как раз нарабатываем замечено, что правильное направление входа дает хорошие результаты :)

    просто доходит не до всех одновременно. Через несколько лет обычно доходит до всех...кроме некоторых девушек ;)

    Кому как... Многим помогает, особенно на тренировках, чтобы расслабить слишком жесткий захват.


    Кроме боевого аспекта в айкидо много хороших полезных штучек. Хотя бы та же страховка. А подержаться, при желании, за даму и у нас можно, благо девушек много ходит :)

    формально то, что человек достиг первого уровня мастерства. а фактически просто красивый наряд :)
    много что могут, по крайней мере в объемах нужных для сдачи 1 дана.
     
  20. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тогда в чём проблема? Вы пожаловались на то, что 'окаменевшего' уке неовзможно разбалансировать. Из приведенного примера, на каком именно этапе Вы теряете контроль его баланса из-за его 'окаменелости'?

    Костя, Ваш первый вопрос был о том, как контролировать свободную руку уке. К чему задавать вопрос имеющий отношение только к боевому аспекту Айкидо? Какая разница, если уке махнёт/толкнёт/погладит Вас свободной рукой? Атеми, как таковые, у Вас не практикуют, применять Айкидо (то, что называют Айкидо у Вас в школе) вне додзё Вы не собираетесь. Я не вижу проблемы.

    Ну, по крайней мере, у Вы реально смотрите на вещи

    Несколько месяцев назад на форум 'забежал' некто BJFighter. Он насмотрелся всяких танцев и сразу решил, что это и есть Айкидо. Не мешало бы школам Айкидо писать на вывеске - 'танцуйте с нами', или 'гимнастика для всех', или 'квалифицированная промывка мозгов', или 'нервных просим не смотреть - здесь изучают БИ'...