1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Тренировки вне татами

Тема в разделе "Семинары, совместные тренировки...", создана пользователем Тигр, 7 мар 2006.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Как всегда мега-категоричен."
    Ну что делать...

    "Это конечно никак, если посвятить всю свою жизнь и помыслы данному виду деятельности. Ну а если у человека другие еще есть интересы ... или, например, родители денег не выделяют на большее ... или - да мало ли какие еще есть причины."
    Да согласен я. Не спорю и спорить не буду - у каждого получается по своему, да и на начальном этапе хорошо хоть столько человек занимается.

    "Сразу встречный вопрос - а "как" - это сколько? И кто это решает? Можете привести пример? Ну или свой график тренеровок?"
    Вот честно - хороший график тренировок это с понедельника по суббботу утром и вечером от двух часов. Но это конечно идеал. Мой график - это 2.5 - 3 часа в день, утром или вечером, в зависимости от внешних обстоятельств. У тех кто у меня занимается - примерно такой же, может по четыре, пять дней в неделю. Потеплее станет - постараемся поднять эти цифры. Но всё-таки в тренировочной "карьере" должны быть периоды максимально нагруженного графика - т.к. сказать "прорывы". Это очень способствует прогрессу.

    Ну и Twin - это чисто моё ИМХО, так что зачем говорить о категоричности - я просто оглашаю своё мнение. Следовать ему, и даже воспринимать всеръёз совершенно не обязательно. Хотя по-моему всегда своё мнение обосновываю.

    Кстати ЗЫ: Дзё? )
     
  2. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Приходится развивать паранойю...

    [/ QUOTE ]
    Лучше все-таки развивать не паранойю, а осторожность. И при этом всегда четко осознавать границы, не допуская перехода одного в другое. Потому что паранойя - это все-таки психическое заболевание. И начавшись с полушутки, с игры, спустя годы может обернуться психдиспансером. Я абсолютно серьезно. Психика - вещь очень хрупкая и шутить с ней не стоит. Потерять привязку к реальности очень легко, вернуть ее потом полностью назад - практически невозможно. Поэтому даже в шутку в форуме не стоит давать таких советов - кто-нибудь может воспринять их гораздо серьезнее, чем вы того хотели, и в итоге покалечить себе жизнь.
     
  3. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Muaddib сказал(а)</font><hr />

    Ну и Twin - это чисто моё ИМХО, так что зачем говорить о категоричности - я просто оглашаю своё мнение. Следовать ему, и даже воспринимать всеръёз совершенно не обязательно. Хотя по-моему всегда своё мнение обосновываю.

    Кстати ЗЫ: Дзё? )

    [/ QUOTE ]

    Нуууу потому что Вам свойственно свое ИМХО высказывать в очень категоричной манере, а мне свойственно вечно подкалывать тех, кто высказывается очень категорично /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    З.Ы. я по прежнему буду рада, но поскольку территорией для встреч не располагаю, то вежливо жду приглашения ...
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Этто заметно! Кстати разбавляет излишнюю категоричность и позволяет критически глянуть на своё мнение.. Так что польза по любому есть.

    "то вежливо жду приглашения "
    Счас, вот только финансовый год завершу - а то март это что-то ужасное.. Тем более, что опыта именно в таком деле нету.. Да и новый зал к дзё зарраза не приспособлен. Приходится в парке - по холодку.
     
  5. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Muaddib сказал(а)</font><hr />

    Счас, вот только финансовый год завершу - а то март это что-то ужасное.. Тем более, что опыта именно в таком деле нету.. Да и новый зал к дзё зарраза не приспособлен. Приходится в парке - по холодку.

    [/ QUOTE ]

    Ну вот и я не тереблю поэтому.

    В зале потолки низкие? Впрочем скоро станет совсем тепло и людей с палками в лесо-парковой зоне станет гораздо больше. В принципе у нас иногда бывают свободные окошки в зале ... но они к сожалению непредсказуемы ...
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "В принципе у нас иногда бывают свободные окошки в зале ... но они к сожалению непредсказуемы ... "
    Да я думаю найдём возможность пересечься. Так или иначе. Вопрос времени - убегает между пальцев поражаюсь - только-только ведь к Новому Году готовились - а уже весна..
     
  7. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я начала заниматься совсем недавно, только только... Чего-то определенного не проходим (или просто я не могу сформулировать /aikiforum/images/graemlins/smile.gif) Базовые приемы...
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тогда ответ ясен:
    Сотнями элементы передвижений - прямые, вращения. Обязательно укеми - мае и уширо, постепенно переходя с мягкого на жёсткое. Всенепременнейше физуха (отжимания, бег, приседания, прыжки, простая акробатика, турник) и растяжка. Пока всё. Более в общем- то ничего не надо. Если дают удары - то обязательно кропотливо, с учётом всех указаний тренера проработать удары. Благо, что нет ограничений по времени и программе. И вообще - самостоятельные занятия на порядок важнее занятий под присмотром - они ещё и воспитывают волю.

    "Базовые приемы... "
    Хотя бы примерно описательно, что дают?
     
  9. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Примерно... икё,никё,санкё - захваты с болевыми (надеюсь я ничего не путаю, если уж оговорюсь, не судите строго) иримми - наге... Пока так /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Постараюсь еще вспомнить... /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
    Спасибо за советы...
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    В данном случае паранойя есть шутливый синоним слова "осторожность", и ничего больше.

    А если вы о параноидальном синдроме, то он, как правило, имеет органическую природу (заболевание мозга) и просто в темных переулках его не заработаешь. А уж заработать паранойю, читая советы на форумах - это вообще нонсенс /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Психика человека, если мы не рассматриваем изначально ущербные случаи, - конструкция довольно надежная. И "своротить" ее не так-то просто (даже когда надо).
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Примерно... икё,никё,санкё - захваты с болевыми (надеюсь я ничего не путаю, если уж оговорюсь, не судите строго) иримми - наге..."
    Программу обычной тренировки с первого дня занятий и по прогрессу можете набросать, если не сложно? И можно срок занятий поточнее? Полгода, год?
     
  12. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    Угу, продолжить Интересно даже, что еще можно придумать...


    [/ QUOTE ]
    Придумывайте сами, Вас же никто не ограничивает. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Ну вот из бутылки пиво выпить - чем не коккю-хо? /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  13. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    Когда тэгатана станет настолько естественной, что будет удобнее опираться на нее, когда ёнкё будет браться "сам", а только потом соображать что оно такое, тогда и будет тренировка везде и всегда.


    [/ QUOTE ]
    Ты путаешь причину и следствие. Чтобы тэгатана стала естественной, на неё надо опираться. Чтобы ёнке брался "сам", его надо целенаправленно давить на том же поручне. Т.е. в начале необходимо некоторое мысленное усилие, волевой посыл. А чтобы он возникал, нужно постоянно об этом думать, прокручивать в голове...
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    А как веселит, когда от одного взгляда навстречу идущий прохожий обходит стороной.


    [/ QUOTE ]
    Эт пока фигня. Вот когда научишься подъезжающий троллейбус останавливать так, чтобы дверь прямо напротив тебя была - вот тогда действительно повеселишься /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Ну вот из бутылки пиво выпить - чем не коккю-хо?"
    Очень даже коккю-хо! Один из идеологических вариантов.
     
  15. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Часто новичкам объясняю сувари-вадза коккю-хо вот так:
    "Берёте 3-литровую банку пива, отпиваете, ставите на партнёра" /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
    Только они почему-то всегда её роняют и разбивают /aikiforum/images/graemlins/frown.gif
    /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я имел в виду несколько другую идеологию. "Вампирское" исполнение коккю-хо - по внутренним ощущениям.

    Но Ваш вариант тоже хорош. Хотя я давал пример с книгой: раскрываем книжку, смотрим, показываем партнёру. А тут уже перешли на пиво..
     
  17. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Не, я только про внешнюю форму /aikiforum/images/graemlins/smile.gif А с книжкой меня в своё время учили... но кто сейчас читает? А пьют - поголовно /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
    А если серьёзно, аналогия с банкой мне представляется просто более точной.
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Честно говоря мне тоже.

    Просто давно не приходилось обучать людей, которым надо объяснять так - хватает нормальной демонстрации.
     
  19. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    "...Берёте 3-литровую банку пива, отпиваете, ставите на партнёра..."
    :)) Я предлагаю ученику поднять ведро с водой и вылить СЕБЕ на голову.
     
  20. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Не надо мне воды на голове, это у вас там жарко, а у нас мороз -20, хооолоодноооо.... /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif