1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Тренировки у контактными ударами

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Shinzui, 10 дек 2008.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    На самом деле это преимущество.
    Один из учеников, который получил впоследствии от него практически полную передачу, не разделял местами мнений Хиса и открыто, прамо в глаза его критиковал. Как Хиса потом ему признался, именно поэтому его и учили.
    Грустное зрелище со стороны учителя: видеть как тебя чуть ли не до японского (или любого другого) бога превозносят.
    Я вот начинал айкидо тренироваться у человека в 2 метра ростом. как я могу скопировать его форму икке, если во мне 1,7 метра?
    Она определяет пределы физических возможностей человека.
    Вот это я и имел ввиду когда говорил про Лебедя, Рака и Щуку. Каждый волен делать то, что хочет на тренировках.
    Врагов может и нет, а вот физическое противостояние было. Да и будет
    Я спрашиваю, а не ожидаю ;)
    Это комментарий на тему того, что учитель не должен забирать свободу. Он ее и не забирает. Никто не запрещает ведь посещать другие группы, интересоваться другими направлениями, посетить семинары других мастеров из других стилей.
    В статике мог показывать. Не базу - вряд ли.
    не согласен. В базе айкидо далеко не все тактические и технические возможности учтены.
    Ну пусть ищет :) Если бы из этого секреты делали, как триста лет тому назад, то я бы понял. А так, когда это все на поверхности лежит... Не... Пусть ищут...
    Логично. А это одно из подводящих к свободной работе упражнений.
    Есть такие, но их не особо много. Какой же человек сам полезет "не в свое" поле.
    Если бы вопрос "применить" был только в "знать форму", то я бы был ну очень большим "применяльщиком" :)
    А де в методике?
    Как можно себя закрепощать формами, если их не знаешь?
    Опять мистика! :eek: Физика где?
    Собственно грустные мысли не у одного форумчанина по этому поводу появились.
     
  2. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Я, конечно, извиняюсь, но котэ-гаэси на ногу провести может оказаться затруднительно... стопа от кисти немного отличается...
    Если я хоть что-то начал понимать, то все техники учитывают не только строение суставов, мышц и сухожилий, но ещё всякие БАТ и нервные узлы. Так что конкретная техника применяется для конкреного места...
    Или я тут не прав?
     
  3. TopicStarter
    Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    ДА и ненужно. Просто относится с уважением и учиться.
    Без проблем. Во мне 186 см, в моём сэнсее ну где-то столько сколько у вас. А есть у нас люди и под два метра. И всё получается, понятно дело что не идеально так же, но нужно постараться тчобы близко к оригиналу.
    Да, но если у человека цель научиться танцевать по средствам Айкидо (к примеру), то и результатом для него будет нето, что для вас, например.
    Нет. Не волен. Его задача на тренироваках делать техники и укэми, копировать форму учителя и стараться понимать то, что он говорит. Но иметь собственные цели и стремления, а так же духовно развиваться - это задача и право каждого.
    Будет или нет, решать мне. Но та притча, которую я не раз уже рассказывал, очень даже помогает в понимании того, как нужно действовать.
    Может обозначите каких не хватает?
    Ну хочу уподоляться Старому, но вот что писал Основатель:
    "Успех приносит постоянная практика
    Крепкий и верный себе,
    Не надейся на "тайные учения"
    Они не ведут никуда
    Успех?
    И практика и опыт
    ДОЛЖНЫ накапливаться
    Не надейся на тайные учения,
    У них нет будущего"
    Значит не скажете.... :(
    В методе или нет. ОМжет она так построена, что так происходит. Новсе как-то автоматически меняют приоритеты и тем самым шлифуют свои техники. Так что это происходит.
    Я имел ввиду что знаешь кихон, значит знаешь формы.
    А причём здесь мистика?Можно описать с точки зрения физики, только модель придётся взять более упрощённую. т.к. многие моменты нельзя загнать в рамки статистической модели.
    У чём грусть?Могу вас утешить! :D
    Это техники, а мы говорили о методах.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    И "копировать до мельчайших подробностей"
    Так не может быть оно близко к оригиналу, если в оригинале 1,7 метра, а в "копиях" 2,0. Более того: рост/вес - это преимущество, если им пользоваться. А если не пользоваться - дырка для противника.
    Вопрос в том каким матом человеку такая цель в голову вобще пришла? Хочешь танцевать - занимайся танцами.
    Да не вопрос. Можно и петь учиться посредством борьбы, а плавать посредством фехтования. Вопрос - зачем?
    Вот как пример: когда к нам обращаются люди с вопросами типа занимаемся ли мы поисками гармонии с природой и прочим, то мы честно отвечаем что мы этим не занимаемся. И люди идут искать другие места, не тратя ни свое время, ни наше.
    Хотя бы борьбы из плотного обхвата, защиты от работы сериями. В многом из того, что есть акценты смещены в сторону самосовершенствования.
    Именно поэтому я перестал искать в ней того, чего нет. Только поставь приоритет отличный от самосовершенствования - и все разваливается.
    Формы чего? Парных упражнений?
    А можно сделать и еще проще. Вместо наводящих туман слов типа Слияние, Гармония, КИ (это любимое слово :) ) и прочих нормальным русским языком воспользоваться.
     
  5. TopicStarter
    Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Копировать технику, а не обожествлять.
    Рост - это скорее минус для Айкидо чем плюс.
    Много есть разных людей и всех не понять, но суть от этого не меняется. Однако может быть пример не самый хороший...пускай его цель будет не научиться танцевать, а к примеру, двигаться по кругу сохраняя баланс и устойчивость.
    И всё же Айкидо - это боевое искусство. Хотя оно преследует иные цели, нежеле остальные и идёт своим путём. Пусть самозащита и играет в нём не первую роль, но она всё же присутствует. Каждый человек должен сперва узнать идею Айкидо, прежде чем начать заниматься, если она не соответствует его представлениям, или к примеру, он хочет просто научиться драться, тогда ему в другую дверь.
    Присутствует как минимум от атаки сзади, когда захват производится либо поверх рук нагэ, либо под руками. НАсчёт подобного захвата спереди, в принципе многие техники подойдут. Тут всё же вопрос в понятии ма-ай.
    Сериями ударов или противников?
    Если ударов, то да. Маловато. Неколько раз мы нарабатывали защиту от нескольких ударов, но конечно этого недостаточно. Хотя все перемещения заложены и понятны. Думаю можно воспринять это как Д\З.
    Почему же?
    Формы техник.
    ИМХО слияние - это пространственно-временной момент, когда выводимая мною сила, начинает двигаться в том же направлении и с той же скоростью (это скорее не к силе относится, ну да ладно, думаю вы поймёте), что сила выводимая противником. При этом рисунок моих движения сперва полностью обуславнивается рисунком движений нападающего (так сказать подстройка), после чего я могу, не применяя излишних усилий (т.к. по сути пользуюсь силой противника, применяя усилие лишь для перенаправления), отклонить атаку (омотэ) или затянуть её в круговое движение (ура).
    Что-то такое в моём понимании.
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ну ладно. Нравится копировать - копируйте :)
    Непонятно с какого перепугу.
    Не вопрос. Пусть учится двигаться по кругу сохраняя баланс и устойчивость. Это только в японских легендах ученик по квадрату 3 года ходил и так научился защищаться от меча мастера. Если хочешь научиться чему-то - так делай!
    Кроме идеи хорошо бы еще узнать ее реализацию и историю развития айкидо.
    Точно! В этом моменте похоже мы добились консенсуса! Айкидо не учит банальным и приземленным утилитарным целям типа начистить ряшку оппоненту или не дать супостату это сделать. Там цели гораздо более космического масштаба и на их реализацию может не одна жизнь понадобиться.
    Присутствует форма.
    Скорее - как бы не улететь, когда захват взяли?
    Не надо про серии противников! Не надо... Сначала с одним научимся разбираться.
    Почему мне кажется, что вопросов будет больше, когда будет больше проб и ошибок.
    ХЗ. Сам удивляюсь. Если приоритеты приземленней ставить, то все менять надо кардинально

    Кихон - это формы базовых упражнений. Иначе откуда бы появилось ойо, госин и прочие радости жизни.
    Гут. Уже осознанно и без зауми. Теперь о грустном.
    Основу техник айки вроде бы как верно написали - прикладывать усилие в одну сторону с противником. Теперь нарисуем небольшую проблемку. У мал-мальски тренированного противника приложение усилия может быть кратковременное - то о чем я все время торочу. И вот тут обычно появляются вопросы хватит ли времени воспользоваться сгенерированым усилием. Вопрос этот опять же в общем случае не решается.
    Вторая проблемка - проблемка методики. Чтобы научиться хотя бы в парах использовать усилие, то нужно (вводим правила, без которых эти упражнения теряют смысл) чтобы укэ:
    1. Прикладывал усилие в какую-либо сторону;
    2. Прикладывал его постоянно, а не зажимался при малейшем шевелении.
    Я лично, потратив немного времени на айкидо не могу бросать людей айки-техниками, если они не дают постоянный и стабильный "поток". Попросту не получается.
     
  7. TopicStarter
    Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Во-первых, у высокого целовека центр как правило выше находится, а значит его легче разбалансировать. А и вообще слышал много мнений о том, что Айкидо - искусство для маленьких людей. А если ты не высокого роста и при это достаточно тяжёлый, то тебя вообще с места сложно сдвинуть. Во-вторых, большим и тяжёлым людям сложнее двигаться быстро и легко, их центр больше подвержен скачкообразным движениям, что не очень допустимо.
    В-третьих, высокие люди хуже переносят укэми, а это тоже важно.
    Ок. ТОгда договорились до того, что цели у всех разные бывают и не обязательно цель - научиться защищаться в первую очередь.
    Может и так. А может у конкретного индивидума она вообще никогда не реализуется. Или реализуется в духовно-психологическо плане и выльется в развитие личности, но никогда не реализуется применимо к самозащите. Вариантов много, главное то, чего же вы хотите и на что готовы.
    Лучше же вообще чтобы захват не взяли. К примеру, если пытаются обхватить спереди, то можно сделать коси-нагэ на входе. Я делал, получалось неплохо. Укэ ещё не успевает руки сомкнуть, а ты ег оуже прихватываешь, бедра крутишь и пипец ему.
    Я тоже так думаю. Просто уточнил на всякий..
    Кихон-ваза, что означает базовые техники. Отличие их только в идеализации и локоничной чёткости. Ойо-ваза - вариации базовых техник.

    Согласен, это не легко. Причём тут основную роль играет не только собственная реакция и скоростные качества нагэ, но и степень развитости его чувствительности и шестого чувства (только не подумайте, что я о мистике, всё научно доказано ;) ). Только совокупность этих свойств может обеспечить чёткое выполнение принципа Своевременности или тайминга. Без этого принципа Слияние с атакой не возможно.
    И ещё одно - если не успеваете, потому что у противника слишко быстрое вложение, то применяйте омотэ. Я лично не считаю, хоят многие могу со мной поспортиь, что лишь ура формы - это прерагатива айки-техник. Я считаю, что и ирими и тэнкан - это айки-техники, если только они соответствуют принципу непротивления, т.е. применяются в нужный момент и по линии минимального сопротивления. Если говорить максимально просто: не айки пытаться сделать омотэ тушке обладающей инерцией в данный момент. И не айки пытаться тащить в круг человека, который уже лишился её.
    Да это порой вызывает проблеммы. К примеру, у нас ест ьпарень, которому почему-то въелось в голову, что при захвате кататэ-тори обязательно нужно давить, т.е. толкать, посылая импульс от себя. Поэтому когда я с ним тренируюсь мне приходится применять только ура-формы, либо сперва делать вход по принципу тэнкан, а лишь потом делать омотэ. И это реально является проблеммой, когда укэ не тольк оне умеет страховать себя, но главное не может обеспечить номальных условий для тренировки техник.
    Тут надо решить, что такое айки-техники. Насчёт стабильности "потока" согласен, он не может идти непредсказуемым рывками, на то он и поток. Он должен быть непрерывным, но до определёного момента, а потом должен смениться его отсутствием.
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Тяжи борцы есть высокие.
    Как по мне - необоснованное. Сигал - тому живой пример :) Другое дело, что заниматься "копированием" низеньких японцев гораздо проще невысокому человеку. А высокому сходу думать надо как технику приспособить под себя.
    ну это вобще идеальный борец - шарообразный. Другое дело, что айкидо не борьба и в ней главными будут перемещения. А вот тут уже плюс за долговязыми, у которых шаги длиннее.
    Не буду комментировать допустимость поднятия и опускания ЦТ. Но то, что большим людям двигаться сложнее - слышу первый раз.
    Тут действительно высоким не самый кайф. Но что делать.
    Теперь еще попробуем договориться почему народ с разными целями не разбредается в разные стороны, а сходится на айкидо.
    Ну да. Идеальный вариант - бросок без захвата и даже без контакта. Вот только зачем идеализировать?
    На ком? На своих напарниках?
    Человек-молния? :)
    Хэнка-ваза - вариации. Ойо - свободная, естественная техника.
    Я как-раз о мистике и подумал. Научно доказали способность к предвидению будущего?
    Грубо говоря - нельзя делать айкидо без шестого чувства и прочего мистицизма.
    Опять же - если сможете
    Логично. В этой связи вопрос методики: что делать, если не успел поймать вложение?
    Когда я тренировался Нишио-будо, то у нас это было условием выполнения всех техник. Только толкание. И решение точно такое же было. Понаблюдайте как Нишио работает.
    Поэтому вы учите новичков правилам. А далее первые 10-15 лет работа идет от правил.
    Техники "потока"
    Может, но это другой уровень сложности :)
     
  9. TopicStarter
    Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Это не значит, что им легче.
    Так себе пример, вы ещё про Любу вспомните.
    Главное не длина шага, а распределение массы и силы. Тут у длинных и худощавых не очень хорошо. Знаю на своём опыте, такие падают в два счёта.
    Не нужно никаких шаров и образных. Нужно коренастый и небольшого (но не маленького) роста.
    А что вас удивляет? У нас есть несколько высоких людей, так они двигаются как на подбор : медленно, быстро выдыхаются при постоянных падениях (одно дело падать и подниматься с роста 170см, другое с 190 - 200 см) и вообще много всяких моментов. Высокому человеку трудно противостоять низкому, используя техники Айкидо. Потому как нужно постоянно опускать центр, к примеру представьте как нужно опустить центр выкокому человеку, чтобы сделать, ну скажем, коси-нагэ на гараздо более низком?
    Не, много сложностей. Я свой рост считаю не очень высоким, но близким к этому. Благо телосложение соответствует росту, поэтому сила распределяется более или менее равномерно, и то проблеммы случаются. А вот явным астеникам очень трудно бывает.
    Потому что в Айкидо есть всё что им нужно.
    Это я так. К чему стремиться надо написал.
    На людях из моей, как я уже говорил, "тусовки".
    Да нет. Просто скорости были учебные.
    Мне говорили по-другому. Уточню.
    Во преки бытующему мнению, 6-е чувство - это не предвидение будущего. Во-первых, это может быть любая дополнительная чувствительность. Во-вторых, феномен 6-го чувства доказан. Были проведены исседования с людьми, которые проявляли подобную свех-реакцию, т.е. моментально реагировали на собитие, которое происходило только через несколько секунд после этого. Со стороны может показать, что они его предвидели, и формально это так, но это "предвидение" основывалось ни на каких-то там мистиках, а на подсознательном сопоставлении всех (даже нобычайно мельчайших моментов разворачивающихся событий) с тем огромным (а у этих людей он был огромный) жизненным опытом. Приведу в пример одного поражного. Во время пожара, он заранее среагировал, на то, что просто горевшее здание через минуту (время он не подсчитывал коненчо) взорвётся. Как потом выяснили учёные, он имел такой большой опыт, видел столько разнообразным пожаров, что в том момент, его мозг подсознательно анализировал самые незначительные и даже незаметные еточи (как изветно подсознательно мозг захватывает гараздо больше информации, чем мы понимаем). Так вот сопоставив сложившуюся ситуацию с имеющимся опытом, мозг сделал подсознательный вывод - будет взрыв и передал этот вывод на сознательную сторону с виде смутного но сильно тревожащего предчувствия, попутно послав сигнал на усиление выделения анреналина. Пожарный среагировал мгновенно и спас от взрыва несколько своих коллег. Тоже самое и с Айкидо. Чем больше вы занимаетесь, чем с большим кол-во разнообразных людей вы тренируетесь, тем больше у вас возможности подсознательно предугадать действия противника. Повторяю это научно доказанный факт.
    Всё БИ так или иначе основаны на усиленной реакции и предчувствии действий противника.
    Так можно рассуждать о любом БИ.
    После вложения есть небольшая "задержка", если поймали её - делаем омотэ. Если и её упустили, то уклоняемся и двигаемся. Ждём следующих.
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    И точно так же не значит, что им тяжелее.
    Не нравится пример? Ах да, он же про гармонию не совсем так говорит :)
    Не... Накашерно на одном росте без веса и физ. даных обсуждать кому чего легче.
    Просто задаемся вопросом - нафига его делать? Можно предложить с таким же успехом бросить ирими-нагэ более высокого или тот же коси-нагэ человека в два раза тяжелее. Все неудобно будет.
    По-мойму фраза должна звучать примерно так: "Потому что в айкидо есть все"
    Обычно, чтобы фантазий на тему не было ходят в гости и пробуют что-то сделать на посторонних людях с каким-то уровнем подготовки
    Видимо так и есть.
    Я бы рекомендовал просто в словарь лезть, чтобы в испорченный телефон не играться.
    Обычно при этом спрашивают ссылку на научные исследования. Это я к тому, что не все что его на BBC научно доказано. А иногда даже до смешного доходит (вспомнить хотя бы передачу про измерение силы удара).
    Конечно! Мастерский уровень предполагает именно это. Потому и мастер. А как быть бедным ученикам, которые еще не достигли?
    В других как-то проще все. Мистики меньше.
    Опробовать на практике надобно
     
  11. TopicStarter
    Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Тяжелее. Хотя бы потому, что проседать нужно больше. Да и падать тяжелее. И в ноги более низкому человеку кинуться сложнее.
    У него не совсем Айкидо. И вообще если он такой большой и сильный чего же он в противники берёт только маленьких людей?Матцуока-сэнсей даже при желании до него дотянуться бы не смог.
    Позднее может подкачу парочку статей об этом деле. Кстати вообще интересная тема вылупилась. Может выделим?
    Ирими-нагэ более высокому нас учили делать. Нормально. Насчёт коси-нагэ для тяжеловеса...тут проблемма веса и не роста. Приведём другой пример - ханми-хандачи-ваза, это стандартные техники, при чём атакующий должен сильно опустить центр, чтобы сделать захват или даже удар. Как же ему быть?Это целый раздел техник, его нельзя просто выкинуть. ДА и в сувари-ваза высоким тяжелее.
    Нет, не всё. Иначе все бы занимались Айкидо и даже вы. Там есть больше возможностей для достижения разнообразных целей, нежели в других БИ, но отнють не всех.
    Ходил к боксёру с 4,5 летним стажем, который на спаррингах очень даже хорошо чуваков валил, а когда мы с ним попробовали, он сам признался, что не ожидал таких действий и небыл к ним готов. После этого мы договорились ещё как-нибудь поспаринговать (он обещал что подготовится), но он женился и бросил заниматься, так что не судьба.
    С этим разберёмся! :)
    А что за передача про измерение силы удара?
    Незнаю где вам достать именно тоЧ, то я рассказал, я ето читал в книге и привёл всего одну из историй о человеке (там таких примеров было несколько), но вот нашёл ещё один пример:
    _http://forum.aria-best.su/index.php?showtopic=3628&mode=threaded&pid=85297
    Вот ещё цитата от психологов:
    "Психологи отмечают, что люди подсознательно собирают информацию об окружающем мире, отсюда и возникает ощущение, что мы что-то знаем, но при этом не понимаем, откуда и почему мы это знаем. "
    Вот ещё одна: _http://www.grani.kiev.ua/sdorove/0808/6/
    А вот и статья от создателя этого сайта: _http://www.aikidoka.ru/zen/page/43/
    Учиться, учиться и ещё раз учиться. Я же говорю, чтобы развить 6-е чувство или как хотите его называёте, нужно учиться работать в разных ситуациях и с разными людьми, чем больше, тем лучше. Кстати, не помню гед, но когда-то я читал про 6-е и даже 7-е чувство относительно БУДО. Если найду, кину ссылку. Оп, опять тема образовалась, про 6-е чувство, выделим?
    Опробовано на моих скоростях, а люди выше уровня чем я, опробовали на своих. Всё ОК.

    з.ы. Почему-то пообщавшись с вами, мне показалось ,что вы читали вот эту статью:
    _www.seishinkan.ru/forums/attachment.php?attachmentid=13&d=1231824205
    Если я ошибся, то почитайте, там высказано большенство ваших мыслей.
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    С другой стороны руки-ноги длиннее, зона поражения ими больше. Возможность давить сверху весом есть. Я уже говорил, что анатомические особенности преимущество... если ими пользоваться. А если не пользоваться - недостаток.
    У него его личное айкидо
    Ну ежели Х.Матцуока учил Смирнова, который далеко не маленький и не нулевой дядя в тот момент был, то думаю, что мог бы. В Японии окоромя сумоистов тяжело найти больших дядей :)
    Да кто ж запрещает-то?
    Пусть посопротивляется. Тогда будет разговор.
    Чего же?
    Не всегда, но где-то так
    Это целый раздел упражнений. Я еще не определился зачем они надо и что такого особо специфического они развивают, чего нельзя добиться другими упражнениями.
    Сувари-ваза от гибкости ног зависит. Ибо я видел и деревянных дядек, моего роста, которые с непривычки не могли ходить так.
    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=rm0HwntPktM[/MEDIA]
    Вот первый из десяти кусков передачи. Очень показательно там где таец манекен лупил :)
    Я лично считаю, что этим нужно и можно заниматься только после освоения базовых навыков самообороны. Более того, я полагаю, что интуиция от ката не развивается - она развивается от свободной и полусвободной контактной работы.
    Автору и карты в руки
     
  13. TopicStarter
    Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Давить сверху весом, значит поднимать центр, что для Айкидо не допустимо. Если человека высокий и ещё тяжёлый, то это вообще пипец. Прдставляю как трудно убрать такую тушку с линии на скорости.
    Руки-ноги длинее это хорошо когда ударкой занимаешь, а в Айкидо не очень пригодится, потому как иногда некуда их девать будет.
    Может и трактов назовём Айкидо?Хотя ладно, я тоже Сигала когда-то любил. Особенно когда он гармонизировал противников путём переломов конечностей и отшибанием голов! :) В школе мне это очень нравилось.
    Смирнов не худенький! :D Но роста не большого. Да и в Японии высокие люди есть, просто они редко идут в Айкидо, по тем причинам, которые я указал.
    Может как модератор этим вы займётесь?
    Там фишка в том, что идёт давление не на шею, т.к. до неё иногда сложно дотянуться. Да и подножку никто не отменял.
    Хотел сказать "веса, а не роста". Высоких как раз легче через бедро кинуть.
    Никогда вы не научитесь чувствовать энергию при таких условиях. Этими условиями можно её "прокачать".
    ДА ладно вам. Прикольный ролик.
    В лом. Не люблю я темы создавать.
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вобще-то не поднимать, а опускать :eek:
    На форуме есть народ, который айкидо пользуется, как ударно-бросковой системой. Может чего скажут.
    Поглядите как-то старый-добрый советский фильм "Человек в зеленом кимоно". Там в начале есть где-то минуты 2-3 работы каратистов. Потом попробуете провести границу между каратэ, дзюдо и айкидо.

    Ахха. И начали о-сото-гари и всю его родню от сегодня называть ирими-нагэ :)
    Да. им легче делать сихо-нагэ, коси-нагэ, кокью-нагэ с падением в ноги. А икке тяжелее. Так что во всем плюсы и минусы есть.
    Покуда бездоказательно.
    Только с маниньким разводом. как инженер-механик заявляю :)
     
  15. TopicStarter
    Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Чисто опускать получится только если противник пости в 2 раза инже вас. А если нет, то нужно либо его опустить сперва (что не просто), либо самому приподнять.
    Вообще-то в Айкидо ирими-нагэ называются любые вбоски входом, ведь главное принцип. У нас сэнсей частенько показывает, что ирими-нагэ ура в нашём обычном понимании, это тоже самое, что.... он делает утягивание укэ в круг, а после того как то поднимается бьёт локтем сверху вниз, или вообще воздействует на центр с помощью локтя укэ. Всё это он считает ирими-нагэ и шея тут не при чём.
    А уж им как тяжело иккё делать с низкими людьми. Представляете, человек вас ан голову ниже, а вы его должны ещё и перевернуть через верх. Проблема.
    Верьте чему хотите. А можете вообще не верить. Я вижу примеры и стараюсь слушать их советы.
    Я не инженер-программист по большей части. Просмотрел ролики пока только вскользь. Поделитесь в чём там развод?
    Кстати насчёт статьи. Читали её?

     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Прикол в том, что таки опускают вниз. Я это сам делал на людях и выше меня и моего роста. Представляю какой кайф еще с высоты придавить.
    Согласен. Давайте еще какие-то броски назовем ирими-нагэ. Вот например бросок через плечи.
    Ха! :cool: Шутник, аднака. На какой высоте легче ручку крутить, чтобы воды из колодца вытащить: над головой, на уровне плеч или на уровне пуза?
    Я ведь тоже примеры вижу. И эти примеры показывают куда больше, чем я видел от айкидоков.
    Палка под нагрузкой, закрепленная только с одной стороны дает одни напряжения, а с двух - совершенно другие. Пусть таец бъет коленом не удерживая шею и не натягивая руками - получится весьма и весьма посредственный удар.
     
  17. TopicStarter
    Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Не-а не кайф. ТАк получилось, что и где-то пятый по росту в группе, так что частенько занимаюсь с тебе кто ниже. И никакого кайфа скажу я вам. А люди ещё выше меня частенько жалуются.
    Да и равновесие своё чаще теряют. Так что по этому пункту нет, высоким людям в Айкидо тяжелее.
    Выше уровня плеч.
    Всё это ИМХО. Я не против! :)
    Да тут вы правы, но ведь удар такой. Они всегда за противника цепляются погда коленками хренячат. Получается ещё и дополнительнася опора.