1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Тренировки самостоятельные и под присмотром

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Тигр, 5 мар 2007.

  1. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    О! Абсолютно согласна! Лень-матушка, как говорится...;) Заморачиваться еще!..;) Но здесь есть свои плюсы. Составляешь программу четко "под себя", зная на что в основном делать упор. Но все же, честно, это заморочно:som: Лично я бывает сачкую дома, особенно, если нет настроя на труд. В додзе меня пинает сенсей (к моему стыду сознаюсь:rolleyes: ), но не очень часто. Главное, настроиться на тренировку, готовность "выложиться" должна быть обязательно.
     
  2. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Опять же не вижу проблемы- ведь можно спросить у своего тренера, инструктора, сенсея. Вообще то проблем и вопросов при самостоятельной тренировке хватает, но это не самые сущуственные. Гораздо серьезнее то, что в большинстве случаев у Вас под рукой уке нет. И самостоятельную тренировку в одиночку проводите. И если ударники(условно) более-менее могут наработать форму и усилия в воздух и на тренажерах, то у борцов дело слегонца похуже.
    Вторая проблема- что полноценный тренажерный тренинг самому организовать трудно технически , ну мало кто квартиру во второй мини-додзе переделает. Соседи, дети и т.д.
    И что в идеале остается? ОФП, СФП, работа в воздух, тесты. Хотя на первое время неплохо.
    Вообще то тема неплохая- может кто методиками поделится именно самостоятельных тренировок в одиночку?
    Ну и напоследок- лично Тигре- у Тебя в кармане эспандер какой либо кистевой постоянно с собой? Лучше несколько- теряются регулярно.

    Добавлено через 6 минут
    Лень- матушка может и такое западло кидать, что ни в сказке сказать ни носом не учуять. Например, даже будучи очень упорным и трудолюбивым человеком- работаете Вы скажем над ударом маваси-гери, а мае не очень получается. И делаете Вы 1000 раз маваси, а на мае вообще забиваете(зачем?я ведь так классно поработал!ух!ну я крут!). А может стоило бы наоборот слабые места проработать? И нужно?
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2007
  3. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    И чего спросить? :) Над чем работать дома? Скажут ноги качать - бег, можно плаванием заняться, можно в тренажерку схдить и т.д. Мы же говорим о довольно детальной программе... :) Это не в укор сенсеям, прсто это более логичный ответ...
    Да уж, с этим проблематично, но можно тоже на воздухе отрабатывать :D Это вполне серьезно и полезно (почти (с) Muaddiba ;))
    Ага, но в эале вообщем-то тоже спец. тренажеров не используем, только открытое пространство, относительно мягкое покрытие (ну ладно, ладно, мягкое покрытие :D) и уке :) Ну первое и второе сейчас можно найти на улице, ну а третее, сами знаете...

    Да, у меня в рюкзаке эспандер валяется, но вот только проблема... опять же нормы работы, потому что один раз я себе очень хорошо перетрудила кисть, что захваты тяжко брать было - не потому что мышцы болели, а просто они как бы не слушались и не напрягались толком...
     
  4. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Тигр, насчет чего спросить- что нужно то и спрашивай. Конкретный пример- я в КИ не верил и не знал, что это такое. Но когда встала необходимость- подошел и спросил- как накачать КИ?(дословно). На что мне детально сказали делай то, то, и то( в основном работа с мечом и гребля). Подошел и спросил- как накачать предплечья- опять прямо и недвусмысленно ответили. И т. д. У тебя скорее всего, ИМХО, стоит вопрос что тебе наработать- силу или технику? И в связи с этим тебе необходим детальный план тренинга?
    Самое главное, в зале для борца есть идеальный тренажер- уке. Для ударников он не самый главный( ну или на настолько), т.к. в полную силу бить- уке не напасешься( для этого тренажеры и нужны, конечно по Системе Рябко мнение другое- но это Ostara лучше расскажет). У борцов наоборот, мешок или кукла центр тяжести занижать не могут и оптимальную структуру противодействия тоже не выстроят.
    А чем плохо мягкое покрытие?
    Нормы работы советовать трудно- я например нормами не заморачиваюсь, стараюсь сделать так, чтобы это было неотьемлемой частью жизни, рефлексом.
     
  5. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не уж-то ответили прямо набором упражнений? А как запомнить получилось? ;) Ну на самом деле действительно можно сказать, что я сама не знаю чего толком надо, поэтому и вопроса конкретного поставить не могу, а если что-то конретное, то я сначало лучше порысщу в интернете, там тоже много чего интересного ;)
    Вообщем-то ничем, но оно должно быть в меру мягким, что бы ноги не увязали, дабы нормально двигаться и не травмировать связки, а так - если постоянно тренироваться или что-то отдельно тренировать только на мягком татами, то могут потом возникнуть проблемы с укеми, типа - "Ничего себе, я столько лет кувыркался неправильно?!" :D А это поможет выяснить часто только нормальное покрытие, да и к тому же, как правильно подметил Christof, у нас поверхность на планете Земля не выстлана матами или татами ;)
    А неотъемлемой - это как? А насколько у тебя тугой эспандар (для твоей руки)? Ну теперь я решила позаморачиваться немного, дабы не работать себе во вред или попросту в пустую...
     
  6. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Именно так. А я записать не ленюсь. И переспросить если что. В интернете-как сказать, я лучше у инструктора или друг мой всегда под рукой. Потому что они меня видят воочию и мои затыки, плюсы минусы знают. Потом наборы упражнений и на тренировке ставят.
    Согласен насчет сверхмягкого покрытия. Хотя при отработке ударов ногами у него есть плюс.
    Неотъемлемая... Ну свет я гашу тычком пальцами. Умываюсь стоя на одной ноге. В метро, если держусь за поручень- отрабатываю сжатие- расжатие( ты же вроде видела). Что еше из вредных привычек... Орехи грецкие колю лбом. Никогда не пройду просто так мимо- если есть подходящая мишень и в нее можно что то метнуть. Так и эспандер кистевой- это не столько тренинг, сколько такая вредная привычка.
    Muaddib привез эспандер из Питера с продольными ребрами- вот это действительно тугой эспандер. А у меня.. мягкий уже..

    Добавлено через 1 минуту
    Еще...Если готовлю все вон из кухни. А то на ногу нож уроню или порежу нечаянно.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2007
  7. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, да уж, круто! Вот это и есть тренировка всегда и везде :) А сжатие разжатие в метро (четсно говоря не заметила :)) Это как? Поручни что ли? Так они же железные ;) А что же ты с ножами на кухне делаешь?

    Добавлено через 6 минут
    Кстати, уважаемые форумчане, давайте делитесь методиками :)
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2007
  8. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, простите, не очень Вас поняла... Будьте любезны, расшифруйте свой ответ. А то мне кажется, что Вы кому-то другому ответили
     
  9. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Anastasiya, про лень и методику для себя?
    Я имел в виду, что составляя программу под себя- лень может сыграть такую шутку, что например, то что у Вас получается хорошо- Вы отрабатываете до усердия, а что плохо- не очень или совсем не отрабатываете, заменяя иллюзией, что вроде бы мне это не надо или я уже сегодня поработал. И что этот вид лени опаснее.

    Добавлено через 9 минут
    Тигр, Если честно ничего крутого- это именно вредные привычки, которые полноценную подготовку не заменят. У меня по крайней мере. Почему про эспандер спросил? По моему, для постоянного рефлекса- схватил- сжал или схватил- скрутил самое то.
    Проще говоря, пытался донести мысль, что самостоятельные тренировки нужны как неотьемлемая часть, естественная часть вашей жизни- как зубы почистить и кровать убрать. И привел самый простой пример- эспандер(упражнение на навык).
    С ножами ничего особого- вращаю на пальцах, нарезку иногда изошренным способом провожу, балуюсь одним словом.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2007
  10. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А чего придумывать - кен-субури, дзе-ката. Чтобы ноги прорабатывать - варьируешь высоту стойки. Упражнения описаны детально, достаточно просто самой себя контролировать. А что еще в айкидо без партнера можно наработать? Ну за исключением ОФП?

    И что? Берешь поручень и начинаешь ему ёнке давить. Через 3-4 недели твоих уке ждет приятный сюрпризззззз ;)
     
  11. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое

    Определил для себя некий комплекс дыхательно-двигательных упражнений на проработку и укрепление суставов. Плюс перекаты всякие. Работаю каждый день. Утром и вечером. Отдельно прорабатываю дыхательные упражнения.

    Можно использовать обычную стенку для отработки элементов ударной техники. Отрабатываю постановку ударной поверхности, направления, чтоб не возникали те напряжения, где не надо.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2007
  12. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Откуда дровишки? Внутришкольные?
     
  13. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    :) Совершенно верно!
     
  14. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Это я просто к тому, что есть дыхательные комплексы и внестилевые. Их все делают с одинаковой пользой и удовольствием :) Те же "8 кусков парчи", например
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Когда-то писал про самостоятельные тренировки очень много и обстоятельно.

    ИМХО - самостоятельные тренировки - это единственное, что двигает ученика. Тренировка с инструктором - малая доля. Особенно исходя из расписаний большинства групп.
     
  16. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, ах, ну в таком случае... Конечно, я с Вами соглашусь. Я не подумала об этом варианте, потому что со мной такого пока не случалось. Я сначала строю теоретический план, в этот момент я полна сил и вдохновния. Разумеется, на проработку "слабых сторон" делаю акцент. Ну а когда приступаю к делу... иногда начинаю сачковать... Возможно, делаю ошибку в количестве подходов.
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Щас ещё инерционный прикуплю. Мегаполезный вещь для разработки предплечий.
     
  18. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это что за зверь такой?
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    _http://www.bvu.ru/p2_1113.html

    [​IMG]
     
  20. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    классная игрушка. а я вот двумя шарами металлическими обхожусь в основном. Да и то...за рулем особо не покрутишь ничего, корме баранки.