1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Тренировка кувырка

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Тигр, 19 май 2006.

  1. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    у женщин зачастую проблема именно в равновесии на руках. Говорят, что это как-то с их конструкцией связано.
     
  2. Ziabba

    Ziabba 新人 - しんじん

    Регистрация:
    20.02.07
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дзюбанова Елена
    Вид БИ:
    Айкидо
    Спасибо всем откликнувшимся..

    Дело в том, что я пришла уже в сложившуюся группу. Занимаюсь только месяц еще. На каждом занятии сенсей показывает очень подробно. И все делают кроме меня... ГЛавное не то,что не получается, а я не понимаю как... Т.е. когда представляю себе зрительно - нормально. Могу сама рассказать, что за чем и куда, а как в стойку встаю - ступор... Т.е.тело отказыватся делать то, что голова велит... Причем напрочь... Поэтому падаю вбок, на голову... и т.д. отбивая бока..

    Сенсей говорит - тренируйся. Получиться.
    Я вобщем то за тренироваться!! Прихожу, когда еще нет никого с твердым намереньем тренироваться. А как на татами встаю - все...

    Поэтому и вопрос возник - может есть начальные упражнения, для совсем тупых...

    Попробывала я с пола, как Ostara рассказал. Пока в уме представляла - все понятно. А как легла - никак.. Или я что то опять неправильно делаю.. Я поняла, что движение происходит, за счет скручивания плеч, и плечи на себя весь вес потом берут, и ты на них стоишь, а потом ноги вперед переносишь... Но это в уме.. А на практике - увы.. Никак!

    А с акробатикой вообще никак...

    Ноя надежды не теряю, для синяков еще уйма места есть!
     
  3. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas, у меня обычная по-моему женская конструкция... Колесо я нормально делаю, может быть не четко, недостаточно точно, но получается даже вариант который ближе к рандату, только без прыжка. И на обе стороны, хотя честно говоря на айкидо я первый раз делала колесо с правой руки... и поначалу получалось не особо... Но через несколько занятий пошло вполне ничего.

    По-моему не в конструкции дело, а в практике. Мы в детстве на переменах между уроками устраивали акробатические минутки. Может быть, именно это сказывается - другими словами, просто была практика когда-то. У меня она была только на левую сторону, поэтому с правой в айкидо были проблемы поначалу, но все-таки когда одна сторона умеет что-то делать, то другую сторону уже легче, чем совсем с нуля.

    Эти колеса, рандаты очень здорово руки укрепляют, за себя скажу, что после такой разминки некоторое время очень трудно технику делать, руки подрагивают :D

    Ziabba, может быть все-таки страх больше всего мешает? Дома побольше кувыркайся. Наши девчата говорили, что дома расстилали одеяла на полу и тренировали кувырок. Боишься на одеяле - пробуй на большой кровати. Я видела как училась моя дочка кувыркаться. Она вставала на голову и заваливалась на бок. МНе пришлось ей несколько раз (довольно много раз) повторять, показывать, что голову надо ставить ближе к ногам и обязательно (!!!) опираться на руки. Если она не опиралась на руки, у меня внутри все обрывалось, видно со стороны, что это для шеи очень опасно. Да и у нее самой появлялся страх после таких кувырков без опоры на руки. Не знаю, поможет тебе это или нет. Не бойся и ищи варианты сама, разные, может быть тебе с чего-то особенного нужно начинать, ищи.
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Колесо и рантат - это динамика - а я о статике, стойке на руках, ну или о ходьбе на руках. Гимнастки и это, и еще много чего делают, разговор не о них, а о том что женщине научится делать это сложнее. Дело в том что центр тяжести у них ниже. Следовательно если их перевернуть, то он выше будет, а чем выше центр тяжести, тем труднее равновесие удержать.
     
  5. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну да, логично... наверное правда.
     
  6. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да нет, я у стеночки на руках стоять могу, проблема в хотьбе на руках возникнуть может, а точнее в вставании на руки, потому что встаю я с помощью маха ног, и соответственно если с зади не будет опоры, то я радостно падаю назад или вперед (ну что бы назад не падать - опастнее),
    А вот сил рук не хватает - подтягиваться, отжиматься толком не могу - честно говоря не очень понимаю почему, руки сами-по себе у меня не слабые, бицепсы тоже, а вот с собственным весом работать не получается, вот пытаюсь придумать, как бы их урепить, отжимаюсь потихоньку... правда не хочется совсем перетруждаться, что бы мышцы сильно болели - на тренировке работать тяжело и неудобно
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    тут лучше не просто отжиматься, а специальные подводящие к кувырку упражнения. На пальцах не уверен что сумею хорошо описать. Лучше инструктора спросите чтобы показал.
     
  8. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если это ответ был мне, тогда ниочень поняла, как связаны отжимания и подводящие к кувырку упражнения? А кувыркаться я умею, немного :)
    Поясните, пожалуйста.
     
  9. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ну хотябы дело в том что для правильного кувырка сила рук тоже имеет значение. И не малое. По слабенькой или расслабленой руке не прокатишься.
     
  10. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas, ну с этим проблем нет :)
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Гхм, тут может быть проблема в суставах, попробуй упражнения из арсенала Ostara.
     
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    К стати об отжиманиях. Некоторые считают что для айкидо они даже скорее вредные, чем полезные - вырабатывают привычку к неправильнонму движению - вместо формирования тэгатаны рука сгибается.
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это какие-то ленивые некоторые...
     
  14. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ну как сказать...я тоже вместо отжиманий выпрыгивание с хлопками из стойки упор лежа предпочитаю.
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну это другое дело. Я просто думал это из разряда заяв, что любая физуха сильно мешает "течению Ки".
     
  16. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    ага, у нас центр тяжести в другом месте, порой перевешивает:cool:
     
  17. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    А какие могут быть в данном случае проблемы с суставами? Вроде мышцы держать должны, а локти у меня не выворачиваются в другую сторону ;) А упражнения пробуем, правда тяжело держать долго, руки пока трясуться... :) Но мы это переборим ;)
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я наверное не совсем точно выразился. Проблема не с суставами а со связками. Их тоже надо укреплять.
     
  19. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    А теперь вопрос про гимнастический кувырок :) Тот, который через голову... Как выходить из этого кувырка? Какое положение ног при выходе должен быть и как не отбивать себе нижнюю ногу точнее голеностоп (если ставить ноги, как и при мае-укеми) или даже стопу другой ноги... Как-то руки успевать вытаскивать и гасить динамику? Раговор идет не о "коротком" кувырке, а кувырке после фазы полета :) То есть прыгаем, например, через партнера или татами...
    А что бы не отбивать ноги при мае-укеми, прыгая через те же препядствия, нужно отбивом руки гасить динамику? А все же прыжок с выходом в гимнастический куворок в теории длинее должен получаться, то есть дальше? :) Столько вопросов :) Жуть, извините, за сумбурность :)
     
  20. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр, чтобы при укеми ноги не отбивать, их не нужно вытягивать...не забудте проверить промежуточное положение, когда вы находитесь на боку. В этом случае ноги не должны касаться татами. Одно колено (противоположное боку, на котором лежите) смотрит вверх, другое (соответствующее боку) - подгибается под себя.