1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Тренировка кувырка

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Тигр, 19 май 2006.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Эта... А можно этапы постановки такого укэми?
     
  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Укеми на паркете хороши для проверки правильности техники исполнения, но как регулярное упражнение не очень хороши. Микротравмы имеют свойство накапливаться - даже обычный бег босиком по асфальту вреден. На показательных приходилось вылетать за татами и падать на пол, но рекомендовать практиковать такое регулярно я бы не стал.
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Полностью согласен.
     
  4. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Вот и мне так кажется – хорошо для проверки правильности уже поставленной на татами верхней страховки.
    И у нас многие в принципе ее не прыгают – нет возможности (или желания) ходить в мягкий зал, а начинать сразу на бетоне, покрытом ковролином… крутовато.
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я занимаюсь циньна и фань-циньна с людьми, которые никогда не практиковали броски на татами (а бросают они хорошо - сильно и амплитудно зачастую). Всю жизнь на досках, асфальте, земле. Ни у кого нету никаких признаков проблем из-за этого. Правда там подводящих только на полгода. Включая цигун и иже с ним. Свои страховки я под чутким руководством быстро приспособил к этому делу. Кстати такое мастерство страховки я считаю на порядок более высоким, чем в айкидо. Там кроме умения накатов и отбивов надо уметь "складываться", смягчаться и т.д.
    Так что работать стабильно на жёсткой поверхности можно. Заодно приобретается закалка тела. Как бонус.

    2Cristof
    Могу написать восходящую закалку конечно. Но там чисто методически куча упражнений и нужен присмотр и пригляд - во избежание тех самых ужасных микротравм. Это кстати реально очень опасная и неприятная вещь.
     
  6. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    А что такое «циньна и фань-циньна»?

    Так я ж не спорю: если можешь сделать верхнюю на полу – супер, молодец, и вообще – к этому стремиться надо… Но я пожалуй пока постараюсь поплотнее наработать ее на татами.

    А вообще - какие упражнения Вы бы порекомендовали для наработки? И что Вы имеете в виду «кроме умения накатов и отбивов надо уметь "складываться", смягчаться и т.д.»?
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Бросковые разделы ушу.

    Упражнений - куча. Но так как Вы находитесь пока на начальном этапе - работайте над укеми. Лучших подводящих наверное и нету. Просто не пренебрегайте отработками время от времени не только на татами.

    А вот именно складывание и смягчение. Ну как частичный пример складывания - та же страховка на грудь. Кошачьи страховки опять-таки.
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое

    А кто обещал легкой жизни? Пиши, может пригодиться и не тольок мне
     
  9. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib, столько времени прошло :), напишите, пожалуйста, и подводящие и эту "кучу упражнений", пожалуйста :)

    И еще вопрос про тренировку страховок, как дорожки в фигурном катании, и тренировки спецназа, нервно покуривающего в сторонке ;) Какие страховки кроме мае и уширо укеми подошли бы сюда, нужно же движение...
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тигр, Спаибо что напомнили, как раз времени куча, напишу. Только тему перечитаю, о чём мы там беседовали.
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Перечитал... Хм, попробую рассказать чуть попозже. Но! Для всех!
    Я в выходные отсмотрел всё, что нашёл по "Системе" Рябко, заодно и по Кадочникову и т.д. и т.п. (кстати старые ролики Кадочникова и его группы рекомендую - там неслабая месиловка). Обратите внимание, что очень много бросков, сталкиваний, сваливаний. И всё на деревянном полу. Обратите внимание, как там страхуются. Посмотрите ролики тренировок - там есть очень интересные методы. Попытайте Ostara - он я думаю сможет ответить на многие вопросы.
    Ну а я чего знаю - напишу.
     
  12. Volik2006

    Volik2006 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.08.06
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Russia
    Город:
    Russia
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вова
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я у Muaddibа занимался, и Muaddib много внимания уделял передвижению, кувыркам и разнообразным страховкам, и даже спустя 3 года с этим проблем как бы и нет... не идиально, но и не очень плохо. Ну если учесть что 3 года не занимался, то вродь как хорошо. Учили на совесть - пока не научишься основе, хрен перейдешь к приемам.

    Muaddib, Отличный тренер!!!

    Добавлено через 1 минуту
    Кстати, то татами где мы кувыркались, даже татами не назовешь. Это пол накрытый пленкой.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2007
  13. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мы полны ожиданий :)
     
  14. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тут много написали о технике кувырка. Но я бы хотел остановиться на психологической стороне.
    Попробуйте разочек другой кувыркнуться на газончике, или аналогичном покрытии (не на асфальте или бетоне - сразу не стоит - можно покалечиться). Почувствуйте как сами ощущения, так и недочёты - вы их почувствуете, не сомневайтесь. Далее, на тренировках просто представляйте, что вы страхуетесь на том самом газончике. Вспоминайте обнаруженные там ошибки.
    И, как одно из основных, дышите. Чтобы Вы потом дышали автоматически и спокойно, не отвлекаясь на "мелочи".
     
  15. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ты лучше расскажи народу как тебе удалось применить мае укеми, когда тебя машина сбила...
    Что ты представлял, когда летел по воздуху?
     
  16. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так это было 10 лет назад. Я тогда более здоровый был :о)))
    А тогда думать времени хватило - адреналин в кровь словно ударом влило. И время притормозило.
    Но честно - когда летел - была одна мысль - как у Алисы Кэрролла - "блин, какой у меня будет сегодня тяжёлый день!"
    Но дело в том, что тогда я уже мог страховаться на автомате. А здесь вопрос - как научиться.
     
  17. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Хотитенауцчиться страховаться ? Ну могу поделиться опытом ... встаньте в стойку , обнимите руками впереди стоящую ногу так что бы было удобно и падайтке , как бы вы не летели прокатитесь как надо /, гарантирую !=-)

    Добавлено через 1 минуту
    Кстате это была не шутка ... тока вот потом проблема отучиться за ногу держаться ... но страхуетесь сразу зато отменно ... а вот с ногой надо подумать ...
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2007
  18. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    matvey, а можно по подробнее про машину, про мае-укеми :)
     
  19. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да ничего особенного. Ехала машина. В ней спал водитель. И в некой точке перекрёстка мы с ней пересеклись. Я прыгнул на машину, выбил задом лобовое стекло, немного полетал и отделался сотрясением мозга средней тяжести.
    Вот, собственно, и всё.
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Меня перед собственным подъездом сбил сзади пьяный уррод. Года два назад. Главное голову подобрать успел, перелетел через машину. Дальше летел уже поступательно, в позе пикирующего птеродактиля. Застрял между асфальтом и задним мостом стоящей впереди Волги. В итоге отделался ушибом левой икры и несколькими царапинами. По утерянной в процессе полёта сетке с апельсинами определил минимальную дальность пикирования - метров 5-6. Офигел. Урода впоследствии не нашёл, что печально.