1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Техника ног в айкидо

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Nok, 3 сен 2005.

  1. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Техника

    Так сейчас всем специалистам станет худо, но с моей ламерской точки зрения там все довольно просто в общих чертах - все это видели в кино - просто надо людям связать названия с картинкой в голове:

    мае гэри - пинок ногой прямо перед собой - сначала выносится бедро - потом разгибается нога - хорошо в пах летит, хотя и в голову тоже неплохо, бьется подушечкой ноги - это босиком если. А в гриндерах наверное пыром :).

    маваши - это прямой вынос бедра и потом удар сбоку с разворотом корпуса по почкам например, ну или под ребра куда - если руки супостат поднял и голову прикрыл, бьют голенью ... хм не сильна в анатомии - но кажется оно так называется.

    Если название идет со словом ёко - то это оно же - но в бок, а уширо -оно же, но назад, это вы и сами знаете.

    Вот что за зверь микадзуки - это я не идентифицирую, хотя есть подозрение что оно знакомо под другим именем.

    А вообще создалось впечатление, что товарищ собирается отбиваться от толпы народу сразу и со всех сторон :).

    Уважаемые каратисты - если что не так в данном опусе - не обижайтесь - зато будете знать как ламеры себе это представляют ;).
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Техника

    Спасибо. Кое-что я уже нашел тут
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника

    Прошу прощения у уважаемых собеседников за задержку с иллюстрациями - что-то не получается пока найти изображение микадзуки. Будем искать.
    А термин "хвост саранчи" ничего не говорит?
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Техника

    '...Вот что за зверь микадзуки - это я не идентифицирую...'
    Если я правильно понял, то стопа вычерчивает параболу, в верхней точке соприкасаясь с целью - подбородком или скулой. Параболу можно провести изнутри-наружу, или снаружи-вовнутрь. Таким образом 'оплеуху' можно нанести с любой стороны лица.
    Опять-таки, если я правильно понял, то ёко-гери это side kick. Удар наносится 'тегатаной' стопы.
    Таким образом 'микадзуки-гери вовнутрь с переходом на йоко-гери', это сначала оплеуха, а потом, до того, как нога приземлилась, удар в корпус 'тегатаной' стопы.
    Перед тем, как анализировать тактику я подожду, пока Muaddib не подтвердит, что я правильно понял.
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника

    Понял правильно! Только там есть особенность - при попытке приёма микадзуки (он близок к параболе, но в точке попадания движение обязательно горизонтальное или нисходящее), колено сбрасывается под рукой о сажается йоко. Зачастую в колено - дистанция получается очень для этого удобная.

    А картинку всё таки поищу. Потому что траекторно в общем-то микадзуки понимаю как удар вращением бёдер-забрасыванием ноги-раскрыванием ноги-сбросом. Очень вариативан по дистанции и уровню.
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Техника

    Лоу-кик с внешней стороны, который чуть сверху вниз идет? Эта штука на колено присадить может. Оно?
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника

    Неа. Вот как раз не это. Бьётся не подъёмом, а внутренней частью стопы с переходом в переднюю часть пятки - так ногу вывернуть надо. Говорю же, картинку ищу. Кто не видел - трудно понять. А так - именно оплеуха.
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
  9. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый , Muaddib

    По Вашей просьбе вхожу в дискуссию.

    Акцентирую на меткое замечание Громозеки, оставленное без Вашего внимания: «Думаю, не лишним будет напомнить, что Айкидо начинается с намерения атаки,
    а не с её начала, и уж тем более не со свиста в ухе». Поддерживаю! Сгущаю краски: автоматную очередь Вы встречать не пробовали? Что там удары ногами… сегодня актуально тренироваться от выстрела пули. Прошу не воспринимать, как призыв попробовать на практике!

    «Меня интересует сам вход и приём атаки».

    Ответ: вход ирими! Вам знаком иной? Поделитесь секретом, какой?

    Акцентирую на меткое замечание Len, оставленное без Вашего внимания: «Меня не интересует атакующая конечность - мне нужен только центр. При атаках ногами, самая действенная тактика - это внезапное сокращение дистанции, потому-что атакующий либо стоит на одной ноге, либо в прыжке и контакта с полом не имеет. Разбалансировать его просто». Я бы только уточнил не центр, а центрЫ, потому как их несколько более, чем один.

    «Меня интересовала аналогия лоу-кику именно по входу. Т.е. ответ хотелось бы услышать такой: "Я бы входил в лоу-кик как в такой-то удар рукой"»

    Ответ: я бы входил в лоу-кик, как в удар рукой ёкоменучи или тски. Существует два типа ударов: по круговой траектории, по прямой траектории. Удар «лоу-кик» с выносом колена в среднюю линию (по-прямой траектории) – быстрый, встречается ирими со смещением в сторону омотэ или ура. Удар «лоу-кик» ногой с выносом колена в сторону (по-круговой траектории) сильный, встречается ирими по линии атаки. Аналогия полная с ёкоменучи. В базовом варианте защиты от ёкоменучи, мы отрабатываем тайминг – своевременность реагирования на круговую атаку. В Айкидо главное не скорость, а своевременность. В состоянии МУСУБИ можно чувствовать атаку до того как он начнётся – в этом цель нашей практики.
    Моё частное мнение, почему редко используются удары ногами в Айкидо:
    1) Оставаясь в ударе на одной ноге, мы не перемещаемся и потому открыты к множественным атакам с других сторон.
    2) Удар ногой требует больших энергозатрат, по сравнению с ударом рукой.
    3) Не всегда форма одежды и обстановка способствует подъёму ноги.
    4) Немного учеников доходит до уровня обучения окуден. А те, кто доходит не говорят об этом публично.
     
  10. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Техника

    Позиция: ай-ханми, левая нога впереди.
    Задача: уке пытается нанести 'оплеуху' левой/передней стопой. Удар нацелен стопой в правую скулу наге с намерением перехода в ёко-гери (side kick) в грудь.
    Условие: атаку удалось упредить.

    Решение 1: Похожее на то, что было описано выше. Не обращая внимания на атакующую ногу, резко входим (подшагом, левая нога впереди) со стороны груди уке, контратакуя любые точки от паха до глаз обеими руками. Техника будет зависеть от того, что удалось зацепить/захватить/подсечь.

    Решение 2: Вход левой ногой оказался недостаточно глубоким для эффективных атеми. Правая рука наге вытянута вправо и вниз, принимает колено (или около) атакующей ноги на предплечье (уке расчитывает нанести удар стопой, поэтому его колено будет ниже). Левая рука наге, ладонью вправо, блокирует колено (или около). Захват ноги, рывок назад и вверх, уке теряет баланс. Далее следует удержание.

    На этом пока остановимся.
     
  11. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Техника

    Пытались на тренировках делать первое и второе и на закуску нырять под бьющую ногу и вырывать опорную ... у меня осталось впечатление - что тут, кто первый успел - того и тапки ... успел понять что тебе бьют высоко и ногой и словить движение - будешь в дамках ... не успел ... будет грустно ...
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника

    Расскажу как работаю я.
    Исходная позиция - нагэ стоит в миги-ханми, уке атакует микадзуки в голову левой ногой (т.е. со стороны нагэ он атакует с внешней строны стойки). Нагэ делает выход вперёд в сторону фиксируя ногу уке как можно ближе к колено ребром ладони левой руки и с давлением вниз. Микадзуки в этой ситуации не пройдёт. У уке есть два варианта - той же ногой, пробросив её под рукой нагэ ударить йоко - позиция получается для него заряжена. Правда бьют чаще в колено - позиция выгодна. Сразу же после проброса колена (обязательно сопровождаемого руками) следует вход нагэ в правую сторону, вне за висимости от того, бьёт нагэ или нет - но с обязательным контролем пятки бьющей ноги левой рукой. тут можно брать уке и за руки и за корпус и делать практически любую технику.
    Второй вариант - это пробросив колено встать на эту ногу и бить второй с разворота - в этом случае меняется направление входа, но не следует забывать про контроль пятки бьющей ноги. Фактически второй удар берётся на начале траектории.

    Для Twin - пропустить микадзуки над головой практически нереально. Он чересчур вариативен - вполне естественно и легко перейдёт в ороши-гери.
     
  13. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Техника

    Muaddib для меня это слишком много спец. терминов - я слишком слабо представляю себе описанные вами действия ... :)) Впрочем я в курсе что нырнуть под бьющую ногу сложно ... даже когда удар не вариативен а просто отработан, но это не мешает пробовать на тренировках это сделать ... ИМХО ногами выше пояса вообще бить нет смысла особого ...
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника

    "даже когда удар не вариативен а просто отработан, но это не мешает пробовать на тренировках это сделать ..."
    Есть варианты - когда это делается - но я знаю их только в рамках ушу.

    "ИМХО ногами выше пояса вообще бить нет смысла особого ... "
    Почему это? Другое дело, что уметь надо - но методик завались.
     
  15. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Техника

    >> Почему это? Другое дело, что уметь надо - но методик завались.
    нууу ... наверное это ламерский взгляд на жизнь, но по-моему в голову проще и быстрее и сильнее кулаком ударить чем ногой, удар ногой дольше и длиньше и если бьет не мега-каратек его виднее ... но я ж не претендую - это ИМХО.
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника

    "нууу ... наверное это ламерский взгляд на жизнь, но по-моему в голову проще и быстрее и сильнее кулаком ударить чем ногой, удар ногой дольше и длиньше и если бьет не мега-каратек его виднее ... но я ж не претендую - это ИМХО. "
    Почему только в голову? А мае в солнышко? А маваши по почкам? По корпусу тоже очень даже... И ничего такого мега супер пупер не нужно - достаточно работать над этим. Удар ногой ничуть не слабее удара рукой. А поставленные ноги летают с такой скоростью - заглядение!
    И поймите - никто не бьёт ногой просто так - это присутствует в серии , комбининации с ударами руками и захватами.

    И всё-таки - несмотря на ламерский подход - чем вы объясните несостоятельность ударов ногами выше пояса?
     
  17. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Техника

    >> И всё-таки - несмотря на ламерский подход - чем вы объясните несостоятельность ударов ногами выше пояса?

    Тем что с моей точки зрения (ламерской) они менее эффективны и более опасны для того кто их проводит :))
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника

    "Тем что с моей точки зрения (ламерской) они менее эффективны и более опасны для того кто их проводит :)) "
    А у вас был опыт постановки ударов ногами, работы с ними?
     
  19. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Техника

    так пишу уже большими ... очень большими буквами С МОЕЙ ЛАМЕРСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ... нет ну разве это не ответ? если бы у меня был мешок данов по карате или еще чему такому ногомахательному я бы писала немного по-другому, как считаете? :))
     
  20. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Техника

    Народ, практикующий ударные БИ, склоняется к мысли, что в реальной драке высокие удары ногами непрактичны и подходят только для добивания "поплывшего" противника. Оптимально - не выше колена. Аргументы примерно следующие:
    - Удар ногой тем медленнее, чем выше точка его приложения.
    - При ударе ногой вы теряете одну из точек опоры, т.е. становитесь более неустойчивы и не можете стабилизироваться до полного завершения удара.
    - Удары ногой более инертны, в том смысле, что изменить направление удара на ходу, увидив, что противник успевает уйти с линии атаки, достаточно сложно (а если учесть предыдущий пункт, то...)
    В общем, высокие удары применимы только тогда, когда промахнуться невозможно, т.е. по цели, которая наверняка не сможет ни уклониться, ни контратаковать. Т.е. их удел - добивающие. В остальных случаях они слишком опасны, чтобы на них полагаться. Но это конечно не означает, что не нужно отрабатывать технику противодействия им :)
    Поскольку сам "работать" ногами не умею, почерпнул эти знания в форуме на сайте http://www.koicombat.org и подобных.