1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Техника ног в айкидо

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Nok, 3 сен 2005.

  1. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    "Это узловой момент! Вопрос выл явно задан новичком. Согласитесь, что вникать в мелкие технические детали по переписке - бессмысленное занятие. Так что, надеюсь, теперь всё в порядке? "
    Да всё и было в порядке. У Вас получается так по-своему, у меня получается по-своему, у кучи народа получается совсем по-своему - главное, что получается. Что же касается ударов ногами - то у нас с самого начала дают передвижения, укеми, удары руками и ногами. Удары правда дают только одиночные, и без привязки к сериям и переходам с захватов на удары и наоборот - просто времени не остаётся. И начиная изучать уходы с линии атаки - ученик изучает уходы и от ударов руками, и от ударов ногами. Правда преимущественно всё таки от рук. А вот техника потом даётся действительно - изначально на удары руками. Ноги потом.
    Да и в принципе - почему бы новичку не получить такие развёрнутые мнения об этом разделе - от него не убудет.

    "Жарко когда шпарит за +30С. И, я думаю, что Вам понадобится виза."
    А, ну +30 ещё жить можно. Насчёт визы узнал, спасибо.
     
  2. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Всё спорите-спорите, кто куда к кому с какой стороны подошёл, за что схватил, ничего не понятно. Сняли б маленькие клипики, кто как делает техники, и выставили б в интернет, а мы б тут дружно посмотрели. /forum/images/graemlins/sm001.gif
     
  3. NordFox

    NordFox 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.11.05
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в издательстве
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Ирина
    Webmaussi, точно-точно. А то еще можно смоделировать и анимировать в 3D.
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот видете, Muaddib, что получилось - теперь вот возьми и смоделируй защиту от атак ногами в 3х-мерном пространстве... А было так хорошо - сказал, что от ног защищаются как и от рук и все довольны.

    Webmaussi, если бы такие вещи демонстрировались на экзаменах, то это не было бы проблемой. Но у нас защита от ног не входит в экзаменационный список. А чтобы сварганить хоть какой-нибудь стоящий видео материал, нужно потратить, по крайней мере, пару тренировок. У меня просто нет времени - и так тренировки каждый день. Может быть у Muaddib есть возможность и желание?
     
  5. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    "Вот видете, Muaddib, что получилось - теперь вот возьми и смоделируй защиту от атак ногами в 3х-мерном пространстве... А было так хорошо - сказал, что от ног защищаются как и от рук и все довольны."
    Len - кому нужно - тот поймёт. А чего непонятно - спросит. Многое, хотя не всё естественно, можно объяснить просто словами. Мы ведь даже пока в частности не ударялись - говорили об общих довольно-таки подходах. Кстати, такой вопрос - а если партнёр довольно быстр и динамичен, и меняет удары - например наносит микадзуки вовнутрь, и при попытки обработать или влететь сбрасывает бьющую ногу и сажает напримар той же ногой уширо, или продолжая вращение бьёт уширо с разворотом другой ногой? Вот тут умение вязать ноги очень даже помогает (мне по крайней мере).

    Webmaussi, снять наверное можно, всё упирается во время. Желание тоже есть - хотя бы для того, чтобы была возможность посмотреть через некоторое время, что поменялось, ну и просто взглянуть на себя со стороны очень полезно. В принципе, я помню были записи, с очень хорошей демонстрацией обоих подходов - и описанного Lenом, и описанного мной. Причём демонстрировал кто-то из европейцев - учеников Тамура-сэнсея. Это запись с какого-то их внутреннего семинара - мелькала где-то. Хотя могу и ошибиться, если вспомню точно - напишу.
    О 3D моделировании имею самое общее представление. Сомневаюсь, что смогу адекватно нарисовать модель.
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Кстати, такой вопрос - а если партнёр довольно быстр и динамичен, и меняет удары...'
    Я думаю, что в таких случаях особенно хороша тактика немедленной контратаки с атеми, с целью не дать атаке развернуться в полную силу и дать атакующему возможность овладеть ситуацией где наге просто вынужден пассивно обороняться.
    Но разговоры о таких вещах могут вестись только имея перед собой конкретного атакующего - ведь многое зависит от того какой 'посыл' я от него получу. Он может попытаться напасть 'лениво', выжидаючи, пытаясь спровоцировать меня на то движение, которое ему нужно. Он может попытаться нападать, разыгрывая серию ложных атак, постоянно меняя направление. Он может попытаться напасть с целью покончить со мной одним ударом. И т.д. Его намерения доступны (если уметь их воспринимать) и тактику я выберу в зависимости от того, что попытается предпринять атакующий.
     
  7. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Техника

    Иными словами, работаем от ситуации?
     
  8. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Тоже верно. Я говорю о ситуациях, когда атакующий наносит серию атак - между которыми просто не получается засунуть свою. В этой ситуации как раз и необходимо работать в защиту - до момента прекращения серии - и контратаки, или любого другого контрдействия.
    Знаю ряд товарищей, которые лупят ногами и быстро, и сильно, и могут задвинуть такую серию (ну или какую другую).
    Так что зачастую приходится сопроводить микадзуки в колено через низ, а там смещаясь в зависимости от ситуации - наружу относительно бьющей ноги можно оказаться в максимально удобном положении для атеми или техники (с учётом разбаланса партнёра, как Вы отмечали в одном из постов).
    А это как раз и есть техника, которую нужно ставить.
     
  9. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Как жалко, так хочется хоть одним глазком увидеть технику ног. У нас вообще этого никто не знает. Одно время был человек, который умел, но в зале мне запрещали у него учиться, а дома, между шкафом и столом как то так до ног и не дошло. Если кто встречал в инете фильмики с ногами, дайте ссылочку.
     
  10. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Техника

    Ostara: '...Иными словами, работаем от ситуации?...'
    Конечно. Если, скажем, я не почувствую, что нападающий действительно нападает (а не танцует, просто действуя мне на нервы), то я могу либо провести атаку сам, либо выждать момента, когда атакующий решится атаковать (если решится). Все варианты сугубо субъективны. По ситуации.

    Muaddib: '...Знаю ряд товарищей, которые лупят ногами и быстро, и сильно, и могут задвинуть такую серию...'
    С самого начала меня учили (и чем дальше, тем больше я сам в этом убеждаюсь), что тактика и техника Айкидо рассчитана не на 'атака-блок-атака-контратака...', а на то, чтобы закончить 'бой' одним махом (как бой на мечах). Различные упражнения (а именно с боккеном) рассчитаны на отработку авасе до такого уровня, чтобы уловить ритм атаки и использовать его для входа. Ведь атака (руками или ногами) это удар-возвращение-удар. Вот именно возвращение и нужно научиться использовать. Сложно, но не невозможно.

    Webmaussi: '...Как жалко, так хочется хоть одним глазком увидеть технику ног...'
    Дело в том, что Ваша школа имеет несколько другое направление, возможно поэтому такие вопросы не затрагиваются. Если Вы хотите посмотреть как используется базовая техника против атак ногами, то посмотрите один из фильмов Сигала. По-моему это был его самый первый фильм - "Nico: Above the law". Он начинается с пары фотографий О'Сенсея, потом следуют пара старых фотографий самого Сигала, затем Сигал начинает вести класс. Там он демонстрирует 2 техники от front kicks. Одна - ирими-наге, другая - коккью-наге с удержанием. За исключением самого удержания, входы и выполнение техники точно совпадает с используемыми при атаках руками.
     
  11. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Техника

    "С самого начала меня учили (и чем дальше, тем больше я сам в этом убеждаюсь), что тактика и техника Айкидо рассчитана не на 'атака-блок-атака-контратака...', а на то, чтобы закончить 'бой' одним махом (как бой на мечах). Различные упражнения (а именно с боккеном) рассчитаны на отработку авасе до такого уровня, чтобы уловить ритм атаки и использовать его для входа. Ведь атака (руками или ногами) это удар-возвращение-удар. Вот именно возвращение и нужно научиться использовать. Сложно, но не невозможно."
    Аналогия с боккеном архиверна. Я в общем-то также приводил аналогию с оружием. И именно боккеном можно наносить сериюударов, между которыми нельзя просунуть свой удар без опасности подставиться. И умение выбирать момент для контратаки или технического действия нарабатывается именно там. И в общем-то удар-возвращение-удар - это два удара. Серия, как вы понимаете, это несколько другое. Хотя если получается проскочить между ударами - это идеальный вариант. Но всё-таки - такие вещи нужно знать и уметь.

    Webmaussi: Поищите записи семинаров Тамуры, Китауры, а лучше их ближайших учеников. Там зачастую показывают очень хорошие вещи. Ещё можно взглянуть на показательные выступления Тиссье - но это кому как. Мне не очень нравится - сугубое ИМХО.
     
  12. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Техника

    '...Серия, как вы понимаете, это несколько другое...'
    Чтобы в очередной раз не заблудиться в дебрях терминологии, приведите пожалуйста Ваш пример 'серии'.
     
  13. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Техника

    "приведите пожалуйста Ваш пример 'серии'"

    "когда атакующий наносит серию атак - между которыми просто не получается засунуть свою" - Нашёл в одном из своих постов. Т.е. под серией я понимаю последовательность атак (некоторые могут быть и показными) между которыми не получается засунуть своё контрдействие. Так же мы рассматривали это при работе с боккеном. В принципе, тут несколько атак рассматриваются как одна.
     
  14. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Техника

    '...под серией я понимаю последовательность атак (некоторые могут быть и показными)...'

    Я понимаю определение, но хотелось бы получить Ваш пример, т.е. конкретную комбинацию, типы ударов и т.д. Если не сложно.
     
  15. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Техника

    "Я понимаю определение, но хотелось бы получить Ваш пример, т.е. конкретную комбинацию, типы ударов и т.д. Если не сложно. "
    Один пример я приводил с микадзуки. И, раз уж у нас тема ног, ещё один пример на ноги - мае-маваши. Очень замечательно встречает на попытке входа. Естественно, если у человека лёгкие и быстрые ноги. Но такие бывают - и немало.
     
  16. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Re: Техника

    Спасибо за наводку, бум смотреть! /forum/images/graemlins/sm053.gif
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника

    Предлагаю продолжить обсуждение, тему предлагаю следующую:
    Контроль ног в частности и партнёра в целом путём контроля колена при защите от ударов ногами.
    Как пример предлагаю разобрать микадзуки-гери вовнутрь с переходом на йоко-гери и мае гери с переходом на йоко или уширо. Обе комбинации - той же ногой.
     
  18. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Техника

    /forum/images/graemlins/sm126.gif'...микадзуки-гери вовнутрь с переходом на йоко-гери и мае гери с переходом на йоко или уширо. Обе комбинации - той же ногой...'

    Переведи..., желательно на пальцах и с иллюстрациями /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника

    "'...микадзуки-гери вовнутрь с переходом на йоко-гери и мае гери с переходом на йоко или уширо. Обе комбинации - той же ногой...'

    Переведи..., желательно на пальцах и с иллюстрациями "

    Понял, сейчас поищу, где есть иллюстрации, может какие свои найду.
    Микадзуки - это оплеуха ногой. Но по-любому постараюсь найти иллюстрацию.
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Техника

    Интересно, можно найти описание ударов в каратэ? Вроде "иллюстрация+название". А то Вам хорошо, у Вас практика каратэ есть, а у меня ее нет. И названий ударов я не знаю. А вдруг пригодится?