1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Техника иккё

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем akira, 22 май 2007.

  1. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    dead_code, ну правильно... Так товарищ Riani как раз это и говорит...:
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Мы тут статику было дело обсуждали. В общем не умея выкрутиться из статики, в динамику лезть не стоит. И далеко не каждый захват можно сорвать через большой палец. Да ещё и безопасно для себя.
     
  3. dead_code

    dead_code 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Карнаухов Владислав
    Вид БИ:
    Другое
    Просто можно стоять, а можно стоять. Под "статикой" обычно понимают положение, в котором, например, осуществлён и удерживается захват, и при этом идёт достаточно активное взаимодействие: не дают вырваться, "пускают корни" (т.е. понижают центр для противодействия смещениям) и т.п. Так вот из такой "статики" работать можно и нужно, про что я и написал.
     
  4. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    dead_code, дык это уже как раз и не стоячее положение - которое суть не правильно, а именно статика. Мы видимо с вами об одном и том же разговариваем, только разное имеем в виду. В статике работать надо, а когда уке просто стоит, то зачем? Я лично считаю тупым боданием, когда вроде как работаешь в статике - причем нужно правильно понимать, зачем вообще работать в статике - для того чтобы правильно, плавно на низкой и средней скоростях понять суть приема - и в этот момент уке начинает
    Нафига они это делают? Только мешает тори разобраться в приеме. Даже я при сових физических габаритах не могу работать нормально в статике, если меня держит и упирается как баран, корректируя свое движение относительно меня, хотя бы 80 кг-вый подросток. Сразу начинается кто кого силой. И если у меня все-таки получается сделать на нем прием, то это означает только одно - что я его опередил и он не успел скоректировать свой захват. Спрашивается, зачем тогда работать в статике?

    Muaddib, я имел в виду захват без преимущества- т.е. одна рука, хватает одну руку... А так конечно, от моратэ-дори через палец не освободишься...
     
  5. lyly

    lyly 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.01.07
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мария Маслова
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мда, пришел к нам как-то в группу паренек такой ростом средним (примерно с меня) зато в ширину велик (наверное как три меня), и вот ну ни как не получалось у меня на нем сделать иккё от захвата. Силенок моих не хватает чтобы такого с места сдвинуть. Надо чтобы он сам двигаться начал, мне тут тренер и говорит " а кто тебя за ноги-то держит", а действительно никто же не держит. Тогда я всем своим видом показала что сейчас ему прилетит пятка в нос, он заволновался и этого достаточно! Замечу что также хорошо действует, если больно наступить на большой палец ноги уке.:n:
     
  6. dead_code

    dead_code 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Карнаухов Владислав
    Вид БИ:
    Другое
    Зачем нужна такая отработка - дело десятое. Изначально разговор пошёл о статике. Зачем она нужна в тренировочном процессе, тема совершенно иного разговора. Она также перекликается с темой о поведении укэ, о том, с какой мерой воздействия он должен работать.

    Могу сказать о себе лично: есть определённое количесто обработки захвата даже при "бодании". И там уже бодайся - не бодайся, а всё равно техника пройдёт. Другой вопрос, что так работать совершенным новичкам (до года - полутора стажа), на мой взгляд, не нужно.
     
  7. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    dead_code,
    Изначально пошел вопрос о различии работы в статике и статике. В связи с этим дело не десятое, а наоборот первостепенной важности понять, как, зачем и почему работать в этих абсолютно разных состояниях.
    Я могу "забодать" даже сенсея своего, если захочу. Причем любым захватом. И никакое "определенное количество обработки захвата" (хотя я не совсем понял, что вы имели в виду, поэтому если что, заранее прошу прощения) ему не поможет сделать прием, например тот же икке, если я при этом жестко захвачу его руку, напрягу ее и прижму локоть своей руки к своему туловищу, стану в широкую, надежную стойку и все свои усилия буду направлять на то, чтобы постоянно корректируя свое положение, оставаться в этой наивыгоднейшей для меня позиции. Чтобы мне сделать икке в данном случае, ему понадобиться как-то ударить или имитировать удар или опасный вход. Если я и дальше буду как баран держаться за его руку, то получу по морде, а вот если я отреагирую на его атаку, то мое бодание за руку сразу же исчезнет. Появится динамика, импульсы, движение. Что и требовалось доказать. Делать приемы в статике когда у уке на уме только удержать твою руку и не дать тебе сделать свой прием ИМХО глупо и не нужно.
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Преимущество - это не только одна рука-две руки. Бывают например очень большие и очень сильные люди. По захвату ощущение - как будто в бетонную стенку рукой вмуровали. Ну и кроме того - бывает например удушение. Тоже статика.

    Добавлено через 2 минуты
    Если держать правильно, при этом двигаясь, то как раз махать руками и делать входы, не делая техники (как раз заточенной под данную ситуацию) просто не получится. Захват есть управление балансом.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2008
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Как правило это видно. Хотя и не всегда хватает чувствительности, но это уже проблемы моего личного невысокого уровня... Если не возможно использовать существующее - можно спровоцировать появление нового. Приходится использовать атеми (не обязательно удар, любое действие, порождающее движение).

    Да. Другой вопрос, хватает ли у нас чувствительности, чтобы увидеть эту скрытую динамику...
     
  10. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    а мне очень нравится делать в статике, когда уке мешает сделать приём.
    Мне кажется это и есть настоящее айкидо, когда ты идёшь в обход силы, а не ломишся в закрытую дверь. Ещё нравится такая штука: партнёр встаёт в стойку и напрягает кулак, задача сдвинуть кулак лёгким движением. Я конечно такое не умею, но на семинаре показывали и вполне сработало и на мне и на остальных. Если постараться поискать то получается с 10 го раза.
     
  11. Riani

    Riani 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.11.07
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу

    Статика, в котрой отрабатываются техники начального уровня это статика не сопротивления, в кторой уке типа маникен, а наге отрабатывает качество передвижения. А статика, в которой уке просто берет за руку и держит или если наге выпоняет какие то действия то уке начинает как тут говорилось "бодаться" то уже неизвестно кто уке а кто наге в этом случае:)
     
  12. dead_code

    dead_code 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Карнаухов Владислав
    Вид БИ:
    Другое
    Прошу прощения, я действительно неверно написал, не заметил при предпросмотре. Следует читать как "определённое количество обработок захвата", т.е. есть некое количество освобождений и смещений, выводящих "статичного" человека на позицию, из которой возможно выполнение техники.

    Воистину, что и требовалось доказать.

    Итого имеем:
    1) Захват, когда укэ и нагэ ничего не делают. Ситуация абсурдная, поэтому не рассматривается.
    2) Захват, когда укэ не применяет активных контрмер. Тут, собственно, надо работать по кихону школы. В любом стиле айкидо есть соответствующие варианты иккё. Можно только заметить, что от укэ тут требуется не "маньячить", иначе см. пункт 3.
    3) Захват, когда укэ применяет активные контрмеры. Сложная ситуация, в которой смогут отработать далеко не все новички и люди со средним опытом. Сложна, во-первых, соотношением масс, во-вторых, требуется умение делать кудзуси в сложных динамично меняющихся условиях (Вы писали, например, про постоянное смещение при попытках выйти на технику), что не так уж тривиально. Тут только, на мой взгляд, не стоит воспринимать такую ситуацию как "конец айкидо" и начало исключительно силовой борьбы. В дзю-дзюцу и дзюдо, например, такая борьба прекрасно работает, и используются ровно те же механизмы, что и в айкидо (собственно, в айкидо они оттуда и попали).
    4) Попытка захвата, т.е. динамика изначально. Тут опять кихон, поскольку, как мне известно, все школы в процессе обучения приходят к работе от динамики.

    Пожалуй, и всё.
     
  13. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это точно :) И не всегда получается достать атеми - нужно искать направление, в котором слаб уке, неудобна его позиция...
     
  14. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    dead_code, ну вот, я же говорю, что мы об одном и том же говорили... :) Согласен. Т.е. мы сошлись на мнении, что применять айкидо (в данной теме прияменять икке), когда уке просто схватил и ничего не делает либо делает какую-то фигню, с целью не дать тебе сделать икке (так как не понимает, что в этот момент на нем проще простого сделать другой прием), в принципе не нужно...
    Muaddib,
    наверное где-то они и есть... :) Лично с моими габаритами и физухой я таких не видел... :) Шутка... (наполовину)
    В этом случае приведу один пример. Две девушки. У одной первый дан, у второй 3 кю. Хватаю железно за запястье девушку с 3 кю. Вырваться через мой большой палец у нее не получается. Хватаю 1 дан. Легко выворачивается из захвата. Разница в результате оказалась в том, что 3 кю дергала просто руку, и даже через мой большой палец у нее не получилось освободиться. 1 дан освобождала руку не разрывая ее с центром.
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я при росте 176 вешу 90 кг. Меня держал МСМК по САМБО, больше 140 кг весом. Вывернуться в сторону большого пальца не получилось.
     
  16. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    По поводу статики- что она не нужна, скажу с точки зрения уке. А как Вы , уважаемые, с шустрым противником работать будете? Бегать за ним?(шутка). Если он на ваши 1-2 удара лупит 4-5 своих, на критической дистанции Вы соберете массу люлей( в разменке). И блокировать все не получится. Вскроют Вашу защиту. Единственный меод притормозить шустрого- сковать его захватом. Захватить его центр( контролировать через захват его баланс). И тогда влепить или бросить. Даже если он в вашем захвате лупить будет- уже не так критично.
    Провел эксперимент- взял самый слабый сковывающий захват- мороте дори. дал человеку задание лупить свободной рукой как хочет. Естественно в полный контакт. Ест-но я юзал пассивную защиту. Руку вырвать он не смог. Отправить в аут тоже. Помогла только борьба и работа в клинче.

    Добавлено через 4 минуты
    Anymale, ну рост метр 190 и соответ. вес -это круто. Но любому может попасться такой противник- что себя пигмеем почувствуешь. И не сказать что это редко происходит. Рост 164 при объеме- не прохожу в дверь и кулаками с боксерскую перчатку страшнее. Человек кстати и айкидо занимается тоже. Летел я как птица метра 3-4. И никакие техники не помогли.

    Добавлено через 7 минут
    По поводу техники икке- на улице одно время был популярен прием- закрутка. Хватаете мороте дори и по дуге мимо себя и вниз- рывок. Студент- классик чуть не оторвал мне руку. Без всяких болевых, кроме удара мордой лица об землю. Дальше не помню. Очнулся наверное. А на вид- лицо у борца такое интилегеннтное было.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2008
  17. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib, ну я ж и написал в скобках "полушутка". Если бы мне такой большой человек на тренировке попался, я был бы очнь рад с ним поработать... Ну и все-таки, хотя это не совсем согласуется с темой, вряд ли на улице к вамтакие дяди будут приставать... Тем более если они МСМК.
    Daisho, ну да, есть и такие экземпляры... Вообще, что только не бывает в жизни. Но это скорее наверное исключение из правил. 99% процентов людей, которые могут на вас напасть, скорее всего будут не такими...
     
  18. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Anymale, я бы не сказал, что это исключения. Борец-студент он и по телосложению- интелигентный был. А встреча с крупными людьми- вообще то, наверное, зависит от Вашей деятельности. Ну, например, Вы- докер. Или омоновец. Или бандит-спортсмен из тяжелоатлетов.
    На мой взгляд -самые х........е и опасные- мастера с теловычитанием и мирным выражением лица. Идет такой лох классический, с очечками, сразу видно- не курит. А потом себя с асфальта собираешь- пацаны, а че это было то? Каток наехал или с небоскреба упали все вместе и так 20 раз?
     
  19. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, на эту тему интересный случай был. Когда я рукопашкой занимался пошли мы с моим другом на день города гулять. И на центральной улице совершенно случайно встретили тренера с женой. А тренер у меня на вид был конкретный интеллегент. Обычное телосложение, средний рост и вес, очечки, причесочка. И вот смотрим мы какой-то концерт, рядом с нами компания, решила поближе пройти. И один самый пьяный или самый наглый толкает тренера и пытается лезть вперед. Тренер оборачивается и так спокойненько ему, типа отвали и не толкайся. Тот начинает быковать. Все-таки он был самый пьяный. Остальные из их компашки заинтересовано начали прислушиваться к разговору и вот сразу двое из них (оновременно!) смотрят тренеру в глаза - а они такие спокойные, безмятежные, немного стеклянные, и активно начинают оттаскивать своего и параллельно извиняться перед тренером... :)
    Вот тогда я понял, что значит мастерство... это когда на тебя даже рыпнуться боятся... По здравому уму конечно...
     
  20. Kazaguruma

    Kazaguruma 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор по продажам
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Пестова Вероника
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Яй до
    Поддерживаю, очень помогает понять суть икке и отловить свои и чужие ошибки. Вчера на тренировке как раз в этом варианте удалось, поймав ошибку наге провести контр-икке. Наге весит в два раза больше меня, и совершенно мне не помогал его укладывать :)