1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Техника иккё

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем akira, 22 май 2007.

  1. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Согласен,с такими я люблю заниматься больше всего,тест всей твоей техники!

    Добавлено через 2 минуты
    Потеря равновесия это уже следствие,имхо
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2007
  2. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    следствие ? ИМХО это цель , так как когда человек в равновесии нужно быть хотя бы одинаковыми по силе ( а лучше быть сильнее ) , иначе ничего не получится на нём провести .
     
  3. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Обидно что Вы ещё не поняли,что айкидо вне силы и весовых категорий и не надо стремиться кого-то опрокинуть,он должен упасть сам от своих неправильных действий,мы лишь католизатор.
     
  4. Rewent

    Rewent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Воронеж
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Великий Олег Павлович
    Вид БИ:
    Айкидо
    +1
    А я бы сказал - неотъемлемая часть техники.
     
  5. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    я то как раз это понимаю .
     
  6. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Решил реанимировать темку... Не серчайте... :)
    Во-первых, потому что толком Акире так и не ответили, хотя спустя почти год это уже может быть и не актуально :)
    Во-вторых... Вчера на тренировке решили с одним пареньком размяться (дело было за 10 минут до начала тренировки) и поделать плавно, красиво и амплитудно базовую технику. Начали с икке, в результате полтренировки так его и делали, потому как постоянно возникали какие-то сложности и тонкости...
    Первый вывод, который сделали, был таков, что икке сильно сильно зависит от позиции, действий и положения уке... (да неужто?!... А мы не знали...)
    Столкнулся с такой проблеммой. Хочется делать икке ура, но партнер стоят достаточно твердо и в меру расслаблен. Делаешь тайсобаки. Вроде бы накинул локоть на голову, но парнер все равно остается на месте, и чтобы его уронить надо сильно давить на плечо... В общем, сначала решили, что все таки уке действует неверно. По идее уке должен работать так, чтобы в любой момент приема стараться остаться в положении лицом к тори... Потому что как только он перестанет это делать и остановится, то обычно сразу же оказывается боком, а то и спиной к тори... Отсюда вывод, нафига мне делать икке дальше, если я уже своего достиг - т.е. нахожусь в такой позиции, что полностью контролирую уке и могу ему сделать все что хочу... После этих размышлений, мы поменяли работу уке. Он старался оказаться в выгодной или хотя бы равной позиции относительно тори. Икке заиграл прямо-таки новыми красками. Тут тебе и ура попел и омоте.
    Кто это и так знал - молодец. Я в принципе тоже знал это с самого начала занятий, но понял только вчера... :) Потом с тем же багажем начали делать котэ-гаяши... И Такая же картина. Прикол в том, что обычно мы сами выводим за счет руки партнера на котэ-гаяши. Но здесь решили играть по тому же принципу. Уке не стоял столбом, а пытался разворачиваться так, чтобы не оказаться боком и спиной к тори... В движение - вывод на бросок - в результате добавилось еще и движение самого уке. Котэ-гаяши получалось красиво, прям как у Сигала в фильмах... :)
     
  7. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    А если на улице придётся иккё ура делать?
    Дашь по хребтине нападающему? Всё конечно хорошо, но в случае маленькой девушки и амбала уже как-то не совсем айкидо. Спина одна из самых мощных мышц.
    А малейшая остановка уже потеря инициативы.
     
  8. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Alfa, если получилось зайти со спины, по хребту бить не обязательно, тем более даже не стоит пытаться это сделать, если это делает хрупкая маленькая девушка... :) Тут идеально бы подошла техника ирими - ура... Т.е. получается, что если вы зашли в бок или за спину противнику, с икке можно переходить на что-то более эффективное... От правильного ирими ни один амбал не устоит... Проверено маленькими девушками на мне... :)
    В любом случае, думаю, что уже большой плюс айкидо, что он дает возможность физически слабому противостоять сильному противнику... А уж как он[слабый] этим шансом воспользуется, это уже его дело...

    Тем более, что я как раз и сказал, что при икке если тори оказывается аж сзади уке, то это не правильная позиция уке. В нормальной драке никто не будет подставлять вам спину. И вот когда во время тренировки уке стал это иметь в виду, тогда как раз икке попер очень мощный...
     
  9. Riani

    Riani 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.11.07
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу
    Есть интересный вариант выпонения иккё вариант ура (можно и омоте так делать) ай ханми уке давит на ладонь наге. Если вылнять правильно - соблюдая круговые движения то иккё будет получатся без усилий со стороны наге.
     
  10. Zloy_Ronin

    Zloy_Ronin 新人 - しんじん

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Город:
    Минск
    Страна:
    Belarus
    Фамилия и Имя:
    Кутепов Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    А если со спины, то бейте ладонями по ушам или затылку, а иккё по обстоятельствам, желательно на падающем телу.
    ИМХО Реально провести иккё ура очень сложно, слишком много тонкостей и ньюансов.
     
  11. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Не знаю, лично мне проще делать именно вариант ура. Особенно на крупных уке.
     
  12. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Zloy_Ronin, кстати, насчет реально/нереально... Как ни странно, но иногда в рандори, спарингах получаются даже базовые техники, которые по определению базовые и содержат много условностей - типа уке не должен отпускать руку и т.п. Когда немного поуспокоишься, начнешь серьезно и с настроем работать, когда уке на рандори начнет взаправду атаковать - это ИМХО самое важное, вот тогда начинает переть любая техника... все ИМХО... Опробовано на себе...
    Riani, если уке давит или предпринимает любые осмысленные действия, а не стоит столбом захватив руку тори, тогда я с вами согласен насчет того, что техники идут очень легко...
     
  13. Riani

    Riani 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.11.07
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу
    Если уке стоит он не дает энергии для выполнения действия. Я думаю, что захват это проэкция удара.Если технику выпоняется в статитке то проводятся атеми или другие дествия, чтоб патенр начинал двигаться.
     
  14. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Это однин из самых распространненых "отмазов" :) Он вполне обоснован для новичков, но вот когда человек в черных штанах ходит, то можно уже задуматься о более тонкой работе, ИМХО. Совершенно статичным уке не может быть, ведь сознание у него движется ;)
     
  15. dead_code

    dead_code 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Карнаухов Владислав
    Вид БИ:
    Другое
    Тогда надо разрушить его равновесие (кудзуси) самому, например, с помощью атэми или болевого воздействия.
     
  16. Riani

    Riani 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.11.07
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу
    То есть еслия перед Вами стану и возьму Вас за руку то Вы скажите куда движется мое сознание?
     
  17. dead_code

    dead_code 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Карнаухов Владислав
    Вид БИ:
    Другое
    Вы по меньшей мере будете стараться удержать руку или удержать равновесие. Потому что если нет - незачем её вообще и брать. Любое действие имеет за собой цель. Вот на этом и будет строиться работа.
     
  18. Riani

    Riani 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.11.07
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу
    То есть движение сознания предается на движение тела? То есть абосолютной статики не существует!
     
  19. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    dead_code,
    Летучий_Змей,
    это по-моему как раз не отмаза. Зачем вообще выполнять технику и делать человеку больно, когда он просто взял вас за руку и стоит. Может он поздороваться с вами хочет, или ему просто приятно ваше общество и он не хочет, чтобы вы уходили... В конце концов, если вам не хочется, чтобы вас держали за руку, вовсе не обязательно делать икке или вообще ирими. Освободите захват через большой палец и все...
    В любой технике уке ИМХО должен представлять с какой целью он хватает тори...
     
  20. dead_code

    dead_code 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Карнаухов Владислав
    Вид БИ:
    Другое
    Я бы сказал так: не существует айкидо в абсолютной статике.

    Вы можете подойти, взять меня за руку и стоять. И я буду стоять. Будем стоять, пока не надоест или не умрём с голоду. Абсолютная статика. Но здесь не будет айкидо.

    Впрочем, это уже оффтоп для данной темы, потому что затрагивает более глубинные вопросы, чем то, как делать иккё.