1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Танто: базовый курс

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем Muaddib, 29 июн 2006.

  1. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Летняя школа айкидо

    http://www.flame.aaanet.ru/bi/technic/kik.htm

    Держите. Там кстати и полемика толковая по ногам. И если я не заблуждаюсь мой дебют в данном форуме.

    Кстати в Москве - да такие проблемы с инетом?
     
  2. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Re: Летняя школа айкидо

    Вот теперь - спасибо /aikiforum/images/graemlins/smile.gif.
    Мне это как раз сейчас интересно, начали работать на тренировках - я что-то совсем затупила... Может пока хоть умозрительно немного разберусь...

    Да не проблемы, просто на работе-то выделенка, а я пока из дома, по карточке. Вот она родимая и кончилась.
     
  3. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Летняя школа айкидо

    А с чем начали работать на тренировках?
     
  4. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Re: Летняя школа айкидо

    Вход от майя-гири. Видимо какой-то простейший, блок-подхват ноги и атака в корпус, лицо или в загруженную ногу.
    Ну ничего, я и тут нашла, в чем запутаться - со входом и атакой вроде немного разобралась, а вот атакующую ногу все время... теряю что ли /aikiforum/images/graemlins/wink.gif. Ну забываю я про нее, сбила и пошла дальше, а инструктор дает техники, когда дальше надо работать, удерживая атакующюю ногу.
    Кстати, давно еще заметила - многие атакуют ногами разводя при этом руки. Ну,вы понимаете - руки прикрывают лицо-корпус, наносится удар ногой - руки уходят в стороны. И на майя гири, и на маваши, только на йоко вроде как без этого обходятся. Интересно, с чем это связано? Пытаются удержать равновесие? Странно как-то...
    Зато можно и технику не делать - как у нас народ атакует, в половине случаев можно просто войти и дать в физиономию без всяких вывертов /aikiforum/images/graemlins/smile.gif.
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Летняя школа айкидо

    руки прикрывают лицо-корпус, наносится удар ногой - руки уходят в стороны. - это каратистов так учат - кик-боксеры так не делают. На йоко к стати тоже одну руку вдоль спины выпрямляют. А зачем и почему я уже и не помню - давно этому учили и долго потом переучиваться пришлось

    да и кстати - техники с захватом ноги в айкидо - оччень интересно. Можно поподробнее??? Я такое чаще в дзю дзюцу встречал.
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Летняя школа айкидо

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    да и кстати - техники с захватом ноги в айкидо - оччень интересно.

    [/ QUOTE ]
    Вместо ирими-нагэ от маэ, который вразрез делается, можно ножку подхватить да и от себя отпихнуть. Но это все больше к нашему времени относится, поэтому в базе айкидо нет
     
  7. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Re: Летняя школа айкидо

    Мне тоже кажется, что это не база.
    Что-то вроде: одна рука - блокирует ногу, вторая - подхватывает и удерживает, одновременно - вход на близкую дистанцию и удар рукой в голову. Укэ ставит блок. Отсюда ирими-нагэ или просто иккэ как обычно.
    Конечно, я пока не могу судить об эффективности техники в исполнении мастера, но по-моему - перемудриваем... Мне почему-то кажется, что все может быть намного короче.

    Мне кажется, руки уходят для удержания равновесия. Такое ощущение, что удар изначально не планируется доводить до конца, т.е. собственно попадать в человека этой самой ногой, а когда бьешь просто в воздух - и правда завалиться можно. Вот люди и страхуются. /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Летняя школа айкидо

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Скорпион сказала</font><hr />
    Мне тоже кажется, что это не база.

    [/ QUOTE ]
    И правильно кажется. База в основном предполагает наличие хоть какого-то клиночка за пазухой у тори
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Скорпион сказала</font><hr />
    Конечно, я пока не могу судить об эффективности техники в исполнении мастера, но по-моему - перемудриваем...

    [/ QUOTE ]
    И верно - мудрите. С захваченой ногой делается пару подножек или садится на попу с помощью болевого на колено(сложнее).
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Скорпион сказала</font><hr />
    Мне кажется, руки уходят для удержания равновесия.

    [/ QUOTE ]
    И открывается дых и табель /aikiforum/images/graemlins/smile.gif чем пренепременно кто-то воспользуется.
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Скорпион сказала</font><hr />
    Такое ощущение, что удар изначально не планируется доводить до конца, т.е. собственно попадать в человека этой самой ногой, а когда бьешь просто в воздух - и правда завалиться можно.

    [/ QUOTE ]
    А ножка бъющая после удара ставится куда?
     
  9. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Re: Летняя школа айкидо

    "И верно - мудрите."
    Пару раз попыталась сделать сразу на входе удар в колено загруженной ноги (мне почему-то это кажется проще подножки, если хорошо пнуть - сломаешь нафиг ИМХО) - получила общественное ФИ от инструктора, типа "мы сейчас делаем другую технику", на вопрос "а зачем все так усложнять?" - ответ "чтобы наработать больше вариантов развития событий"...

    "А ножка бъющая после удара ставится куда?"
    В смысле? В стойку возвращается...
    Я конечно не специалист, и вообще не люблю работать ногами, но мне кажется, что удар просто в воздух, как в ката, и удар прицельно по человеку выглядит и делается немного по-разному... Мне кажется, что если хорошо вложить в удар ногой в воздух, то человек не сильно хорошо владеющий ногами и правда имеет нарушение равновесия, отсюда страх плюхнуться и как следствие - попытка укрепить баланс отмашкой руками...
    Ну... мне так кажется /aikiforum/images/graemlins/wink.gif.

    Но контролировать себя надо стараться конечно, иначе с самыми правильными планами можешь просто и незатейливо получить в табло.
     
  10. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Летняя школа айкидо

    что удар просто в воздух, как в ката, и удар прицельно по человеку выглядит и делается немного по-разному...

    Делаться он как раз должен совершенно одинаково.
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Летняя школа айкидо

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Скорпион сказала</font><hr />
    получила общественное ФИ от инструктора, типа "мы сейчас делаем другую технику", на вопрос "а зачем все так усложнять?" - ответ "чтобы наработать больше вариантов развития событий"...

    [/ QUOTE ]
    В том беда айкидоков. Сначала надо бы что попроще показать, чтоб работало и как часы.

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Скорпион сказала</font><hr />
    В смысле? В стойку возвращается...

    [/ QUOTE ]
    Я незря спросил. Просто видел такие дикие выпады после удара ногой, что ни одна техника не нужна будет. Просто ножку чуть выбить, когда она приземлится
     
  12. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Re: Летняя школа айкидо

    Да? Ну могет быть, говорю же - не спец, и не претендую /aikiforum/images/graemlins/wink.gif.

    to Christof:
    Тут видимо у всех своя метода обучения, наш считает, что надо сначала накидать какое-то количество техник в первом приближении, а потом - блох ловить. Мне тоже кажется, что это не совсем верно... Ну да ладно, "ты начальник - я дурак" /aikiforum/images/graemlins/tongue.gif.
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Летняя школа айкидо

    Не... Обычно говорят: "Нас так учили". А посему задача усложняется