1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Тактика айкидо

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Старый, 28 мар 2007.

  1. duck

    duck 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    татуировщик
    Город:
    калуга
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    утев евгений борисович
    Вид БИ:
    Айкидо
    здравствуйте уважаемые форумчане.
    очень внимательно прочитал всю тему и не могу несогласиться со СТАРЫМ .
    На мой же взглят все учасники обсуждения в определении тактики айкидо используют определение тактики своей собственной ЖИЗНИ.
    Есть сторонники разных подходов ,от мягкого который как я понял проповедует СТАРЫЙ до в разной степени жестких позиций которые отстаивают остальные.
    Если учесть тот факт что для подавления противника вообще не нужно никакое БИ а достаточно ....ну например носить с собой огнестрел..то полагаю что применение его или не применение равно как и применение физической силы обличенной в БИ это вопрос не тактики БИ а все таки тактики ЖИЗНИ.
    Было время когда я своему ребенку говорил что то типа бей в нос ...бери за волосы и оп парту....здоровый очень? фигня хватай стул и бей по башке..
    теперь эти времена давно в прошлом и слава богу как говориться а я в месте с сыном теперь занимаюсь айкидо.Думаю что это поможет избавиться от агресии. и мне и ему.
    Лично я никогда не попадал в ситуации где мне приходилось бы убегать или убивать,тоесть никогда в жизне не подвергался нападениям(если не считать пары драк в школе)Не знаю почему но все это как то мимо меня проходит,поэтому главной тактикой айкидо считаю его способность построить тактику жизни в социуме. приведу пример может не совсем удачный но тем не менее.
    встречаются две собаки и ну давай друг друга грызть..только шерсть в стороны.какаято из них в итоге побеждает другая убегает..
    А бывает так стая собак с лаем налетает на другую мимо проходящую собаку.та визжит и пытается удрать и в итоге куснув пару раз когото всеже убегает.
    А бывает так что бежит стая из далека рыча и лая,с намерением порвать воон того пса а приблизившись к нему метров до10 вдруг замолкает останавливается и поджав хвосты все удаляются....а чужак провожает их взглядом только и всего.
    Думаю что айкидо позволяет при правильном его понимании добиться именно того эффекта который описан в третьем случае с собаками.не знаю что там происходит что останавливает агрессию запах поза окрас размеры или какаято энергия.....но именно в такой тактике вижу высшее предназначение любого БИ.
    Это все конечно лишь только моё мнение,но если пойму что все это не так то скорее всего перестану заниматься и сына тоже заберу.
     
  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Могу сказать вам как спец по поведению животных, что третий из описанных вами примеров происходит тогда, когда стая видит перед собой пса-убийцу. Закаленного огромным количеством кровавых драк, в которых он как минимум выжил. Ему уже не нужно проявлять агрессию - она есть признак низкого уровня мастерства в боевых искусствах. Он умеет убивать привычно и хладнокровно. Поэтому он может себе позволить ограничиться "провожанием взглядом"... Аура смерти, окружающая его, и так останавливает любое существо, пребывающее в здравом уме.

    Вот только достичь этого состояния, не пройдя через агрессию, через боль, кровь и, если угодно, стучание мордой об парту, нельзя. Нельзя стать великим воином, не став прежде воином обыкновенным. Сложность (и трагедия) айкидо именно в том, что что оно пытается "перепрыгнуть через ступеньку". Можно изначально погасить агрессию и учиться мирно разрешать конфликты, и обычно это действительно помогает, но вот что ваш сын станет делать, когда ЕГО стукнут стулом по голове - просто так, развлечения ради? У меня в школе, помнится, этот вопрос стоял очень остро. Но как только я в весьма жесткой форме спустила агрессора с лестницы, он раз и навсегда выучил правила приличного поведения...

    Неконфликтность - это очень хорошо, пока это не следствие слабости (слабому как-то действительно конфликтовать не с руки). И пока ее не принимают за слабость. Поэтому за неконфликтностью априори должна стоять готовность жестко отреагировать в случае необходимости. Иначе никак. Иначе это уже не айкидо, а просто набор условных понятий/телодвижений без тени смысла.

    Айкидо - боевое искусство.
     
  3. duck

    duck 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    татуировщик
    Город:
    калуга
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    утев евгений борисович
    Вид БИ:
    Айкидо
    полностью доверяю Вам как специалисту..возможно все именно так ...но возможно и то что тот пес(убийца) всего лишь напомнил кому то из стаи того кто когда то реально надрал ему зад.Ведь может быть...В природе известно множество примеров когда животные или растения ведут себя или выглядят так что совершенно исключают возможность атаки со стороны агрессора.
    Чего уже говорить о человеке....он ведь существо более организованное и способное к обучению....Я имею в виду то что человек достигший внутренней чистоты и гармонии уже защищен от нападения....И айкидо на мой взгляд отличный способ эту гармонию обрести.
    теперь вернемся к собакам.,думаю все же что для того что бы тебя обходили стороной всякие хулиганы не обязательно носить на поясе скальпы снятые с им подобных.

    Добавлено через 15 часов 18 минут
    Re: Гопники (и все, что с этим связано)
    Знаете, у меня есть пара знакомых женского пола, которые имеют примерно ту же проблему, что и вы. И точно так же "глушат уродов", которых перед этим откуда-то берут

    Еще одна, более распространенная среди женщин модель поведения (имеющая ровно те же корни, и столь же малоосмысленная) - "комплекс жертвы".

    Тут играет роль то самое притяжение: до тех пор, пока вы в каждом встречном видите потенциального урода, которого надо глушить - вы будете на таковых нарываться. Постоянно. Больше того, вы и сами не будете особенно от них отличаться.

    А вот в моем мире "уродов" нет. Поэтому они мне жизнь и не отравляют. Последний подпадающий под это определение бросился на меня в подъезде лет десять тому назад (сбежал с поразительной скоростью, когда понял, что сейчас его просто будут убивать). Но вот что интересно, - ни тогда, ни сейчас я не питала к этому субъекту ни малейшей ненависти. Да и зачем бы?

    Вообще эта проблема лечится. Часть методики "лечения" я приводила выше. Еще - в жесткой форме запретить самому себе встревать в любые свары, и уж тем более кого-то "глушить", пока вас не атакуют прямо и непосредственно. А самое главное - внутренне прекратить воевать. Улыбаться встречным и в любом видеть что-то хорошее. Даже от непонятных компаний в темных переулках ждать не проявлений "гнилой сущности", а максимум безобидной шутки. Вы поразитесь, как быстро изменится мир вокруг вас...

    "Ибо нигде в мире ненависть не уничтожается ненавистью, но отсутствием ненависти уничтожается она".




    Ну вот Яри это ведь Вы писали год назад....Тут я полностью согласен и еще Вы же написали что умный всегда найдет выход из ситуации в которую мудрый не попадёт. так вот я думаю что айкидо учит тактики мудрости.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2009
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Скажем так: исключают до определенной степени. Совершенного в природе не существует...
    Как не существует и "кого-то из стаи", кому там наш гипотетический пес мог чего-то напомнить. Стаю, особенно в момент атаки, нельзя рассматривать как отдельных особей. Это единый и весьма предсказуемый комок инстинктов. Бить (в том числе и "ментально") надо или в центр (по вожаку), или по всем сразу.

    К сожалению, ни фига, особенно в среднем :)

    А вот это однозначно. Абсолютно однозначно. Я лишь о том, что сводить айкидо ТОЛЬКО к "чистоте и гармонии" есть некоторый перебор. Как, впрочем, и наоборот - о чем я писала выше :)

    Вполне достаточно внутренней убежденности (желательно имеющей под собой некие основания), что при необходимости вы сдерете скальп с данного конкретного хулигана... причем без малейшей агрессии, прям-таки чисто по дружбе - дабы переродился во что-нибудь более достойное :)

    Это написала не я, а человек, который был намного мудрей меня. Я лишь процитировала...
    А айкидо действительно учит мудрости. Во всяком случае, хорошее айкидо.
     
  5. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Интересная фраза - "Человек достигший..." Много ли примеров таких людей у нас перед глазами? :) К сожалению - нет!
    Морихей Уэсиба, человек, на мой взгляд, поднявшийся до такого уровня... кем он был до этого? Через что он прошел? Сколько крови, своей крови, он пролил и сколько на его руках? Я немного утрирую, но все же? Точного ответа нет. А сколько Вы будете его достигать? Не опустятся ли руки после неудачной встречи, с теми же самыми гопниками например, особенно в начале пути? Задайте себе этот вопрос и ответьте на него честно?
    Пример с собаками... по моему велликолепен. ( Яри, поклон в Вашу сторону :)) Хулиганы, скальпы... зачем? Вопрос к присутствующим - вы когда нибудь встречали подобных людей? Я - да. Добрые и спокойные люди, не желающие зла никому вокруг... Но, в определенные моменты, от них веет просто могильным холодом и это, поверьте, далеко не самые приятные очучения :).
    И если говорить по теме... Тактика в айкидо... Давайте немного конкретизируем. Тактик айкидо - спокойный, миролюбивый человек, со спокойной улыбкой смотрящий на стремительно приближающихся к нему... ээээ... допустим гопников, излучающий при этом полнейшее спокойствие. А вот человек оценивающий обстановку на предмет лежащих рядом кумней/палок/стульев, прикидывающий внешние характеристики угрожающих ему персон, делающий приблизительный набросок своей модели поведения в конкретном случае - енто уже стратег. Итак, о чем мы говорим?
     
  6. duck

    duck 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    татуировщик
    Город:
    калуга
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    утев евгений борисович
    Вид БИ:
    Айкидо
    уважаемый DAion пожалуйста внимательно читайте посты..Я лично ни к чему уже не стремлюсь.
    Всего чего мне надо я достиг(в отношениях с гопниками),просто имел когда то неосторожность узнать всю систему изнутри...поэтому могу найти общий язык с любым отребьем.а в Айкидо пошел в качестве примера для своего сына,не хочу чтобы он проходил мой путь.И отдал я его не на карате или какой еще рукопашный бой потому что вижу в Айкидо глубокую идею созидания.А что касаемо людей достигших так имел счастье общаться с людьми не менее уникальными (в плане идей созидания и любви) чем упомянутый М.Уэсиба
    Так что все что писал до этого не более чем мысли в слух,без притензий на правоту.
    прошу прощения за офф топ
     
  7. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Я без претензий :) Такие же мысли вслух, не более. Мой пост показался Вам газированным? Извините, ничего такого не хотел. Основная мысль была заключена в третьем абзаце - Тактика айкидо. Тема показалась мне и интересной и я предлагаю вернуться непосредственно к ней.

    Итак, что же такое именно тактика айкидо?
     
  8. duck

    duck 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    татуировщик
    Город:
    калуга
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    утев евгений борисович
    Вид БИ:
    Айкидо
    если тактика как тактика непосредственно боя то я тут пас потому как в Айкидо не более месяца.Хотя аспект духовный нахожу для себя близким.
     
  9. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Угу. Тогда давайте попробуем мыслить следующим образом. Перекладывая духовный аспект и основные постулаты айкидо на ежедневное поведение, не только в критической ситуации, как будет мыслить и действовать айкидока, как Вы думаете?
     
  10. duck

    duck 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    татуировщик
    Город:
    калуга
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    утев евгений борисович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я буду вести себя так что бы мне было удобней но делатьь это буду так что окружающие будут думать что удобней им,..и останутся довольны...
    Это главный принцип в моей работе)))
     
  11. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Ловко :) Ну а как пример, как ведет себя классический айкидока? Ваше мнение?
     
  12. duck

    duck 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    татуировщик
    Город:
    калуга
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    утев евгений борисович
    Вид БИ:
    Айкидо
    ну вопервых ..думаю никогда нигде не трубит что он айкидока.да и сам думаю никогда собой доволен не будет (в плане роста в Айкидо).ну вести себя будет правильно,я думаю что в любой ситуации будет больше заботиться о чести Айкидо а не о своей.
     
  13. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    duck в №101 писал
    Приятный сюрприз (для меня, как автора темы): после двух лет летаргического сна тема проснулась, т.е., на форуме появились новые люди, которым эта тема интересна. Тем более приятно, что некоторые из них (duck) разделяют мои взгляды (хотя бы по некоторым вопросам).
    duck в №101 писал
    Если Вы читали мои сообщения в других темах, то я в них пытаюсь показать (насколько это возможно на основании русских переводов), что это все, действительно, так. Проблема в том, что, на мой взгляд, далеко не все мастера и инструкторы (в т.ч. и японцы) разделяют философию О-Сенсея, ее принципы и цели, так что конкретные реализации айкидо могут существенно (и даже диаметрально) отличаться.
    Яри в №102 писала
    Если я правильно понял, целью БИ (в т.ч.,и айкидо, т.к. принципиальной разницы между ними Вы не видите) с Вашей точки зрения, является создание "воина" - морального урода (умеющего "убивать привычно и хладнокровно"), окруженного "аурой смерти".
    И сколько же людей надо убить и покалечить, чтобы стать таким,? И кто эти люди? Наши соотечественники, знакомые, друзья, близкие. И ради чего? Чтобы когда-нибудь (или никогда) отпугнуть взглядом нескольких человек, которые собирались (или показалось) напасть? Да и сможет ли он отпугнуть всех своих врагов, которых наплодил за время становления?
    Вот мнение по этому поводу уважаемых мною мастеров. К.Тохей
    М.Саотомэ
    Яри в №102 писала
    Это не сложность (и, тем более, не трагедия) айкидо. В этом его уникальность. Айкидо М.Уэсибы, в отличие от других БИ, ставит целью не создание "боевой машины", а формирование гармоничного (т.е., нормального во всех отношениях) человека, способного разрешать все проблемы на взаимоприемлемой основе, без причинения кому-либо вреда.
    Яри в №102 писала
    Это с Вашей точки зрения. Жестко отреагировать, в общепринятом понимании - причинить вред. О-Сенсей же считал
    т.е., видел смысл айкидо именно в непричинении вреда.
    Яри в №102 писала
    Естественно, боевое. И О-Сенсей это часто повторял. Но его понимание "боевого" в корне отличалось от Вашего.
     
  14. duck

    duck 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    татуировщик
    Город:
    калуга
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    утев евгений борисович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый,
    Провел блиц опрос на тренировке..на вопрос "почему инструктор не дает теоретической основы"никто не смог сказать ничего определенного..ответы типа нужно искать свой путь самому и т.д.
    неужели такая ситуация во всех клубах?
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А какую "теоретическую основу" вы желаете получить, если не секрет? И зачем она вам?
     
  16. duck

    duck 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    татуировщик
    Город:
    калуга
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    утев евгений борисович
    Вид БИ:
    Айкидо
    дело в том что как я уже говорил,лично у меня с теор.основой уже все в порядке.Речь идет о моем сыне.Он как и большинство его сверстников дитя спайдермена и контрстрайка.К тому же он очень честный малый...ну про таких еще есть поговорка ...Честный ребенок любит не папу с мамой а трубочку с кремом... Ему 12 лет и заставиь его читать книги о милосердии (а именно такую задачу я ставлю в воспитании)невозможно.Просто читать лекции как у Маяковского тоже результата ноль.Вот и возникла мысль что пронести в душу ребенка какую либо идею может только спайдермен ну или хотябы Чак Норрис со Стивеном Сигалом.
    Узнав об одном из пастулатов Айкидо я понял что это может сработать.
    Привел сына на пробный просмотр,сидя на лавке в зале смотрели тренировку.
    Ребенок высидел 2 часа пез отрыва прям как закомпьютером)))..По дороге домой сказал что хочет заниматься....за последние лет пять первоя спорт секция куда он сам захотел ходить.
    Сейчас прошло чуть больше месяца ребенок доволен,ну вот я и думаю будет ли тренер давать теорию о неприемлимости применения Айкидо к живым людям. и о вселенской гармонии.
    потому что как я вижу именно этого сейчас не хватает современным детям которые уже не плачут смотря фильм "белый бим черное ухо" (а я вот до сих пор). Просто в Айкидо я увидел наиболее подходящего для молодежи проводника в мир добра и состродания.
    Вот собственно и вот...
     
  17. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Думаю что врядли. Не интересно это детям. Да и вредно.
     
  18. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Что это за теория?
    Айкидо можно применять только к неживым людям, или как?
     
  19. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    "Теорию о вселенской гармонии" нормальный тренер, на мой взгляд, давать никогда не будет. Просто потому, что абстрактные пышные словеса не смогут дать ученикам НИЧЕГО, кроме мутной головы и некоей экзальтированности у особенно впечатлительных. С реальностью эти теории априори не соотносятся.

    Смысл айкидо лежит не в теории. Он в практике. Эта самая "вселенская гармония" будет усвоена лишь изнутри, в переплетении с тренировками и жизненными примерами... и это займет годы. Попробуйте ее оторвать, дать отдельно, да еще на заре обучения, - и вы получите абстрактное теоретизирование в духе Старого, которое нормальные дети могут воспринять лишь одним способом: "что за фигня?"
     
  20. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    DAion в №109 писал
    DAion в №111 писал
    Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, как трактовать понятие "классический
    айкидока", т.к. (судя хотя бы по этому форуму) оно может трактоваться весьма разнообразно. В моем понимании это человек, знающий и понимающий философию Айкидо М.Уэсибы, убежденный в ее правильности и строго следующий ее принципам и целям. При этом занятия в секции (клубе) именно айкидо не является необходимым условием, т.к. хотя О-Сенсей и считал занятия его айкидо самым эффективным способом формирования гармоничного человека, но считал, что это может происходить и при других видах деятельности, например, при занятиях сельским хозяйством. Хотя, конечно, занятия айкидо расширяют (пропорционально уровню подготовки) возможности айкидоки "сдерживать
    агрессию без причинения вреда" на физическом уровне.
    Я часто сравниваю классического айкидоку с вегетарианцем. Не с тем, который не ест мясо, чтобы похудеть, а с тем, кто убежден, что нельзя есть "братьев наших меньших", так как они такие же "божьи твари", как и мы, сознавая при этом, что недополучает необходимых аминокислот. Если вегетарианец хоть изредка ест мясо, он уже не может считать себя вегетарианцем. Так и айкидока, который хоть иногда поступает вопреки принципам и целям Айкидо, не может считать себя айкидокой. В этом смысле можно считать, что "классических айкидок" в природе не существует, это тот идеал, к которому айкидоки должны стремиться.
    Так что краткий ответ на Ваш вопрос:"В соответствиямы с принципами и целями Айкидо". Более конкретный ответ будет зависеть от понимания философии Айкидо, ее принципов и целей конкретным человеком. Свое понимание я уже неоднократно излагал на этом и других форумах, но, поскольку это было достаточно давно и появились новые люди, попробую изложить еще раз, по возможности компактно, аргументируя его весомыми (по крайней мере, для меня) аргументами.
    Итак, начнем от печки... О-Сенсей писал
    т.е., в основе айкидо - законы Природы. Естественно, не в современном понимании, а как их трактует восточная философия. С точки зрения восточной философии основным законом Природы (Вселенной) является закон Гармонии, суть которого заключается в том, что Вселенная эволюционирует в направлении повышения гармонии. В одном интервью М.Уэсиба сказал
    т.е., на основании закона Гармонии он полагал, что если Вселенная находится в высокой
    степени гармонии, то и эволюция человечества должна присходить в этом направлении. Но окружающая действительность (русско-японская, I и II Мировые войны, множество международных конфликтов, атомные бомбардировки Японии) свидетельствовала об обратном - о повышении дисгармонии человечества. Поэтому он писал
    т.е., он пришел к выводу, что если ничего не делать, то дальнейшее увеличение дисгармонии человечества (с учетом количества накопленных средств массового поражения) может привести к его самоуничтожению и предотвратить его сможет лишь срочная гармонизация человечества. Будучи натурой деятельной и заботясь о будущем человечества, М.Уэсиба не мог не попытаться ускорить этот процесс.
    Очевидно, что человечество можно гармонизировать, гармонизировав достаточное количество его членов. Из своего опыта М.Уэсиба знал, что занятия БИ достаточно быстро формируют у человека заданные качества. Он решил создать БИ, способствующее гармонизации человека и привлечь к занятиям им достаточное количество людей во всех странах и на всех континентах, полагая, что таким образом человечество может быть гармонизировано в достаточно короткие сроки и тем самым будет предотвращено его самоуничтожение. Естественно, что создавал он его на основе того, что знал и умел - восточной философии и техник айкидзюцу (дзюдзюцу), переработав их и выбросив те, которые нарушали гармонию человека. Создание такого БИ и его теоретической основы (философии) было в основном завершено к началу 50-х годов (первая демонстрация происходила в 1954г). Свое учение и БИ М.Уэсиба назвал "Айкидо"что контексте вышеизложенного можно перевести как "Путь гармонизации Ки", где, (с точки зрения восточной философии) Ки (в широком смысле) и есть Вселенная, а в узком смысле - ее энергетическая часть, обуславливающая существование жизни (живых существ). Применительно к айкидо Ки чаще всего понимается в узком смысле. Исходя из названия, действия айкидок всегда должны быть направлены на повышение гармонии (уменьшение дисгармонии) человека (людей).
    Определяя цели айкидо (и айкидок), М.Уэсиба писал
    Но как можно гармонизировать человека? С точки зрения восточной философии (и медицины) между человеком и Вселенной происходит постоянная циркуляция Ки. И не только на физическом (пища,вода, воздух), но и на (можно условно назвать) энергетическом уровне. Эта циркулирующая Ки имеет нескольких разновидностей, обладающих определенными свойствами, символизируемыми Пятью Первоэлементами (Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода), каждая из которых содержит Инь и Ян составляющие. Все составляющие Ки взаимодействуют между собой по законам Пяти Первоэлементов и Инь-Ян. Каждый вид Ки имеет у человека свой энергетический центр (чакру), циркулирует по определенным путям (меридианам), обеспечивает функционирование определенных органов и обуславливает наличие у человека определенных качеств как на физическом, так и на эмоциональном и психическом уровнях. Если все составляющие Ки циркулируют равномерно и плавно, человек чувствует себя здоровым, бодрым и сильным. Если (по каким-то причинам) Ки циркулирует неравномерно или ее уровень понижается, человек ощущает дискомфорт или заболевает. В таких случаях врачи восточной медицины поднимают уровень Ки, уравнивают (балансируют) ее составляющие и человек выздоравливает. Если циркуляция Ки прекращается, человек умирает. В этом смысле гармонизировать человека - значит сбалансировать составляющие
    его Ки (устранить их избытки и недостатки, вызывающие отклонения на физическом,
    эмоциональном и психическом уровнях, представляющие опасность и вызывающие дискомфорт у окружающих). Очевидно, что это минимально необходимый уровень гармонизации, обеспечивающий нормальное функционирование общества. Но что же является эталоном гармонии? О-Сенсей писал
    т.е. эталоном гармонии он считал Вселенную. Тогда "слить себя в гармонии с движением
    Вселенной" может означить ни что иное, как привести составляющие своей Ки в соотношение, тождественное соотношению соответствующих составляющих Ки Вселенной (в данной точке пространства и в данный момент времени). В момент гармонии (резонанса) у человека возникает состояние просветления (сатори) - ощущение единства со Вселенной и проникновение в суть всех вещей и явлений. Поскольку человек постоянно находится под воздействием многочисленных факторов, нарушающих его гармонию (соотношение составляющих его Ки), а соотношение составляющих Ки Вселенной вследствие цикличности движения планет и Луны также постоянно изменяется и отслеживать эти изменения весьма сложно, достигать сатори удается незначительному количеству людей, весьма редко и весьма кратковременно. Известно, что М.Уэсиба достигал такого состояния трижды. Но для О-Сенсея сатори – не самоцель, а средство наиболее полно раскрыть заложенные природой возможности и способности человека для использования их на благо общества, для скорейшей реализации целей Айкидо.