1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Тактика айкидо

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Старый, 28 мар 2007.

  1. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если не умеем или не можем бегать, но умеем драться - нужно все-таки выйти из окружения, изменить ситуацию по сравнению с начальной, к которой противник был готов. И дистанцию разорвать хоть немного, снизив риск сваливания в партер - это крайне нежелательно при численном перевесе противника.

    Не буду больше полемизировать со Старым :) он считает себя воплощением Уэсибы, не иначе. Во всяком случае считает себя вправе вещать от его имени. Соглашаюсь. Готов посмотреть на чудо настоящего айкидо. Приходится лететь до Лондона и потом еще 4 часа пилить по моторвею, чтобы на Вильямса посмотреть - а у нас тут Старый где-то совсем рядом! Вот увижу, как он тридцать - ну ладно, хотя бы десять человек разбросает не вспотев, это будет лучший (и единственный возможный) аргумент в пользу его представлений о гармонии теории и практики. Иначе - схоластика. Оторванные от жизни разглагольствования.

    Оторванность от жизни - это прочитать Библию и начать проповедовать превращение воды в вино и исцеление наложением рук (не умея ни того ни другого).
    Прочитать труды Уэсибы и начать проповедовать укрощение агрессии без причинения вреда - ровно то же самое. Опасная провокация.
    Ведь кто-то может уверовать и пойти со своим зачаточным кихоном "на улицу", агрессию укрощать.

    Потрясающий тезис - оказывается, страна у нас слишком "криминализированная" для айкидо :) Вот значит, из каких "аксиом" выводит Старый свою теорию.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2007
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Меня пока не догнали ни разу. Ну а не можете быстро бегать - каждое утро кросс в обязательном порядке. Доведёте до 10-ки - сможете бегать очень шустро. Ну и когда убегаем стараемся завернуть за угол (кстати если стрёмно бежать дальше, то там можно подстеречь. А может быть и подобрать что-нибудь подручное), перемахивать урны, петлять. Вы что, в пятнашки не играли? Да любая смена направления (зигзуг) собьёт преследователя гораздо сильнее.

    Ну первым делом тушим свет и сливаем воду. Потому как попали. И первым делом ищем что? Правильно, подручное средство. Ищем правильно, а не как в анекдоте (ну зачем я их позвал?). Не нашли - вот тогда и вспоминаем, чему учились на тренировках - т.е. делаем техники. В общем виде не следует оставаться на месте, нужно постоянно двигаться. Не задумываясь бить при первой же возможности. Если оппонента два - то можно например с проходом за спину (кстати перед этим можно специфически поработать один вход - влетание получается на ура) свалить одного (типа входом на ирими), желательно по пути встретив голову локтем, а лучше коленом (сие тоже должно быть отработано). Но если есть железный непробиваемый кихон - то основная задача оппонента просто словить - а дальше выкручивать что умеете. Умеете шихо-нагэ, например? Действительно умеете? Ну так делайте!
    Где-то так.

    Добавлено через 8 минут
    А то, что это говорю я, уже ничего не значит? Ученики не жалуются, знание вполне даже наследственное. А писать что-то типа - вот тогда-то тогда-то Китаура-сэнсей сказал мне то-то и то-то... Тут меня и торкнуло!
    Хотя его любимую фразу припомню - "Practice!!!"

    Добавлено через 46 минут
    Щас прямо, спотыкаюсь и подпрыгиваю. Вон статью Китауры-сэнсея разместил, и хватит. Уже много. Остальное получают ученики, а не широкая общественность. Хотите получить эти знания - заслужите их. На татами, а не в библиотеке. Что я знаю (и какие материалы у меня есть - а их немало) - я передам.


    Даа... Не надо держать нас за неучей. У меня одно из образований гуманитарное, я т.с. по долгу службы изучал различную философию, тяготея к восточной. Но при этом (я уже писал как-то) изучал и например титанов немецкой мысли. Ну так вот, всей восточной философии (не говоря уже о философии конкретно айкидо) нечего ловить по сравнению с этими трудами, если говорить о стройности системы. Опять же греки и римляне... Я ещё раз повторюсь, вы можете долго кричать, что 1+1=2. Но ведь это справедливо не для всех систем счисления. Всё зависит от выбора точки отсчёта, и говорить, что двоичная и не система счисления вовсе нельзя. Тем более что философия предполагает, а жизнь располагает.
    Так что говорить о том, что вы знаете что-то лучше софорумцев - несколько опрометчиво. Да читали мы это всё, смысл даже искали.. И находили - каждый свой. Просто совершенно неохота тратить время на то, чтобы рыться в источниках и бороться с Вами вашими же методами. Потому как это время можно потратить с гораздо большей пользой для себя и айкидо.


    Нененене! Ни разу! Вам совершенно конкретно указали Вашу экологическую нишу! А как ещё можно назвать человека, который на любой вопрос начинает отвечать одним и тем же (мнооого причём). Меня на этом форуме кое-кто знает в лицо, я думаю этих людей будет больше - может даже моё мнение может что-то для них значить. А Ваше мнение мне кажется всё менее и менее весомым.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2007
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Muaddib, я могу без особого напряга пробежать 5 км и с некоторым напрягом (давно не практиковалась) 10. Было время, и по 15 бегали - в порядке вечерней разминки. Но... я стайер, а не спринтер. И спортивный парень на короткой дистанции догонит меня на раз.

    Но с забеганием за угол оченно интересная идея... Спасибо... И с бегом через препятствия тоже.

    Кстати, в свете вашего поста возникла еще одна тема - "подручные средства", их поиск и применение... Разовьем?
     
  4. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Про бег вот... По молодости пару раз удалось успешно применить такую вот нехитрую методику разборок против группы. Начинаешь убегать, атакующие, естественно, в догонку. НО! бежать плотной группой у них не получается, они растягиваются в цепочку. Подпускаешь наиболее шустрого поближе, резко разворачиваешься, выдаешь быстро раз-другой в морду и бежишь дальше, пока остальные не подтянулись :D В случае разборок с кучей агрессивной молодежи особенно действенно, т.к. первыми обычно бегут зачинщики, а тем кто сзади глядя на результат особенно продолжать и не хочется :)
     
  5. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas в №79 писал
    И в чем же заключается ее специфичность?
    Danatas в №79 писал
    т.е., тактика айкидо специфична при низком уровне мастерства, а по мере роста мастерства специфичность уменьшается и тактика айкидо сливается с тактиками других БИ. Гениальная мысль! Теперь совершенно понятно, что специфичность предлагаемой мной тактики и совпадение тактики, предлагаемой другими участниками форума с тактиками других БИ, объясняется низким уровнем моего мастерства и высочайшим уровнем мастерства других участников форума.
    Яри в № 80 писала
    Вряд ли у Вас есть полномочия выражать мнение всех участников форума (их более 500), не говоря уже о гостях форума, а завсегдатаев (в этой теме) - не более десятка. Повторение - мать учения, да и мало кто читал все мои сообщения.
    Bigfoot в № 81 писал
    Подобное Вы заявляете, как минимум, третий раз.
    Bigfoot в № 81 писал
    Это лишь Ваши предположения. Я не вещаю от имени М.Уэсибы, я цитатами из его трудов аргументирую свою точку зрения, что вправе и может делать каждый (кто не считает зазорным изучать его труды и не считает себя умнее Основателя).
    Bigfoot в № 81 писал
    Опасная провокация - предлагать айкидокам тактику, основанную на
    повышении уровня агрессии ("высадить голень атакующему", "бью в нос",
    "дай в глаз и беги"), т.е., предлагать айкидокам, не подготовленным (в
    основной массе) к таким действиям, рисковать жизнью и здоровьем (своих и нападающего) ради сохранения своих "матценностей" (наверное, миллионов) и оправдания расходов на занятия айкидо ("А если ходить мимо - за каким хреном БИ заниматься?") . В соответствии с принципом гармонии и как считают в цивилизованных странах, где ценят жизнь человека (если не уверен в благоприятном результате и нет возможности освободиться от захвата и восстановить ма-ай) лучше отдать бумажник, мобильник и т.п., чтобы избежать расходов на лечение, возможных разборок (когда целью будет не Ваш бумажник, а Вы сами), судебного преследования за превышение пределов необходимой обороны и других дисгармоний, связанных с этим конфликтом.
    Muaddib в №53 писал
    на что я в №77 предложил
    На это предложение Muaddib в №82 ответил
    Т.е., если я правильно понял, на форуме (для широкой общественности,
    бесплатно) Вы говорите одно, а своим ученикам (за деньги) - другое?
    Muaddib в №53 писал
    Какие вопросы (одни и те же) такие и ответы. А ответы - не только
    ответы для Вас, но и информация для других.
     
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Старый, в ваших постах нет практически никакой информации. Одна патетика. Не думаю, что на форуме есть хоть один человек, кому интересно это читать.
    Для того, чтобы отдать "бумажник, мобильник" и так далее - заниматься айкидо не нужно. А здоровье тоже отдадите, если попросят? А жизнь? Если нет возможности "восстановить ма-ай"? Или все-таки попробуете отстоять их методами вульгарной драки?

    Продолжая тему бега... с группой, конечно, это неплохой метод. Но вот, к примеру, в ульяновских группировках популярен пинок в поясницу убегающему и просто повернувшемуся спиной. Увернуться от удара в спину, особенно если дело происходит в темной подворотне - задача нетривиальная. Поэтому, пожалуй, стоит вернуться на шажок назад: к вариантам создания "форы", которой хватит на более-менее безопасное бегство. При этом интересны не столько технические аспекты (понятно, что в отрыве от конкретных людей и ситуаций о них можно говорить только в самом общем виде), сколько тактические. Что разумнее - ждать атаки или атаковать на упреждение? Если их несколько, понятно, что уходить на фланг (причем на тот, который слабее/хуже вооружен), но как наиболее эффективно прикрыться им от прочих?
    И так далее...
     
  7. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Если рассматривать рукопашку- то предполагает только одну манеру действия. Причем всем без исключений. Что на мой взгляд является ошибкой, если говорить о практическом применении.
     
    Danatas нравится это.
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Старый, я так понял у Вас совсем закончились аргументы, что Вы аж взялись считать, что я и с кого беру и что за это даю. Кроме того, из моих слов не следует, что одним я говорю одно, а другим другое. Просто здесь я говорю не всё. Потому что многое приходится не только рассказывать, но и показывать. Кроме того, каждого конкретного ученика приходится вести отдельно. Кто-то например "внутреннюю улыбку" делает чуть ли не инстинктивно, а кому-то приходится долго и кропотливо ставить. А кому-то это может быть просто не нужным. Ещё раз повторюсь - не говорите о том, чего просто не понимаете. Некоторые виды информации в свободном доступе могут быть просто элементарно опасны.

    Яри, про подручные средства и т.д. и т.п. - отпишусь позже, ибо тема благодатная.
     
  9. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Посчитаем повторы в постах? :) Считайте это проявлением эмоций.

    По поводу аргументации - повторю столько раз, сколько надо: Вы именно заявляете, что правильно поняли Уэсибу, в отличие от всех остальных вообще (поскольку заявляли о необходимости "возрождения настоящего айкидо", и только нехватка времени не дает Вам это сделать). У Вас нет права призывать других к тому, чего сами не умеете. Это провокация в чистом виде.

    Я же говорю только о том, что делаю уверенно сам. Описываю по мере сил способы не встревать в конфликты вообще. Айкидо здорово в этом помогает IMHO. И могу показать, как ударить в нос или в голень, если уж встрял (здесь вообще не стоит себя чем-то ограничивать - надо думать, быстро и эффективно думать прежде всего! и решительно действовать). Второй вариант совсем исключить нельзя, как ни старайся. Юридические последствия превышения пределов необходимой обороны, конечно, неприятны, но по определению менее болезненны (есть все шансы отделаться условным сроком), чем полученный в случае недостаточной обороны ущерб (инвалидность или смерть). И еще надо доказать, что пределы были превышены, ведь деньги отбирают не просто так, а угрожая здоровью или смерти. Или Вы отдаете все свои деньги без подобной угрозы, просто любому, кто попросит?
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2007
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
  11. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    По моим ощущениям, обсуждение темы "Тактика айкидо" плавно перелилось в обсуждение не менее актуальной, но, как мне кажется, несколько другой темы "Как защититься от нескольких маньяков в экстримальных условиях". В связи с этим (на правах автора темы) призываю участников обсуждения (а также всех желающих) вспомнить о "наших баранах" и конкретно высказаться по следующим вопросам
    1. Существует ли (должна ли существовать) тактика айкидо?
    2. Если "да", то какие есть (должны быть) ее отличия от тактик других
    БИ.
    Мое мнение - в сообщениях №41 и №42.
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я по-моему уже один раз выписал очень конкретный ответ по этому поводу, где детально вывел отличие айкидо от других единоборств. Тактика же формируется исключительно на основе айкикэн.
     
  13. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я бы так сформулировал - тактика защиты от нападения двоих грабителей (а не маньяков) в условиях городской улицы.
    Тема раскрыта IMHO.
    Фантазировать о том, как поступил бы в описанной ситуации О-сенсей, считаю некорректным.

    Отступление про Ки-федерацию:
    Подход сенсея Вильямса к Ки-айкидо на первый взгляд похож на то, что проповедует Старый: максимально бережное отношение к партнеру, никаких ударов, травмы вообще практически исключаются и далее по тексту, все как завещал Уэсиба. Но с одним очень существенным ограничением. Техника, которую мы изучаем на тренировках, в том виде, в котором изучаем, мало пригодна для самообороны (на первых порах, то есть много лет). Когда кто-то задал вопрос о применимости какой-то конкретной техники в реальной ситуации, сенсей Вильямс молча показал простейший удар. То есть зачем так изгаляться, если можно просто и эффективно ударить из этого же положения? Мы в Ки-федерации не занимаемся самообороной, чем-то совсем другим. Эффективная самооборона - это гораздо больше, чем любое айкидо. IMHO
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2007
  14. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Агрессивность, желание нанести вред - естественные черты человека. Различные БИ учат избавляться от агрессии (практикой) ,а айкидо учит агрессию контролировать и (по возможности) на нее (агрессию) не отвечать. Вот и отличия.
     
  15. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тогда дополнительные вопросы: освещение, окружение, ландшафт, состояние здоровья, кто в сопровождении, погода... перечислять можно на пол-страницы...
    На подобное очень хочется повторить слова моего старшины "голова дана чтобы думать, а мозги - чтобы соображать". Нету ЕДИНСТВЕННОЙ тактики, которая подходит на ВСЕ случаи жизни.
     
  16. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Колоксай в №95 писал
    Если я правильно понял, Вы считаете, что тактики айкидо не существует. Поскольку в ответе Вы не упоминаете айкидо, надо полагать, что Ваш вывод распространяется и на все другие БИ. Но ведь каждое БИ имеет определенную философию, присущий ему технический арсенал. Неужели эти особенности каждого БИ не накладывают отпечаток на его применение и адепты этих БИ в одинаковых условиях будут поступать одинаково, вне зависимости, каким БИ они занимаются, например, каратист и айкидока?
     
  17. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Конечно, нет, но есть общие принципы - они для всех. Напимер: на льду (мокром кафеле) тяжело двигаться. В лесу (лабиринт гаражей) легко затеряться. Если в лицо светит фонарь - плохо видно и т.д.
     
  18. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Колоксай в №97 писал
    Т.е., Вы считаете, что каратист и айкидока будут поступать по-разному, очевидно, в соответствии с тактикой своих БИ, следовательно, тактика айкидо существует. Если Вы намерены в дальнейшем обсуждать эту тему, ответте н на второй из предложенных вопросов (№91). Если сложно сразу (экспромтом), попробуйте оттолкнуться от моего представления (№40,№41).
    Колоксай в №97 писал
    Закономерности, о которых Вы пишете, можно назвать условиями (обстановкой) и они, на мой взгляд, находятся вне БИ. Конечно, было бы интересно обсудить тактику айкидо в различных условиях, но пока тактика айкидо - белое пятно. В теме уже около сотни сообщений, а мы пока не определились с тактикой даже в самом общем виде (один противник, дневное время, облачно, без осадков, в чистом поле). Поэтому, на мой взгляд, надо сосредоточится на тактике именно в общем виде, а распространить ее на различные условия, как говорится, дело техники.
     
  19. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Старый, в посте Danatas № 13 содержится, ИМХО, исчерпывающая характеристика базовой тактики айкидо. А демагогию на эту тему разводить можно до бесконечности.
     
  20. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри в № 99 писала
    По Вашему мнению, может и исчерпывающая, а по моему - его личная точка зрения, основанная на его понимании айкидо.
    Если Вы заметили, не я начал новый виток обсуждения темы. Появился новый участник (Колоксай), возможно, у него есть новые идеи по теме и я (хотя бы, как автор темы), не мог не отреагировать. Что касается Вашего ощущения демагогии, то к участию в обсуждении темы никто ведь не принуждает.