1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Тактика айкидо

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Старый, 28 мар 2007.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А есть куда бежать?
    Моё конкретное предложение - высадить голень атакующему (бегать не сможет), и улепётывать. Второй сзади может быть опасен с точки зрения метания какой-то гадости - соответственно убегаем зигзугом.
    Вариант номер два - героический. Одновременно с выносом ноги первому атакующему хватаем протянутую руку, и что-нибудь мутим. Со вторым - по ситуации.
     
  2. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Логично, что цель всех ситуаций, в которых идет нападение только на одного айкидоку- это убежать. Давайте допустим, что происходит все это действие на довлоьно узкой улочке, но все же на ней есть и дорога, и тратуар, соответственно горят только фонари, улица длинная, бежать тяжко, но возможно, только вопрос куда, если вдруг район незнакомый? А высадить голень - это как примерно? Только на мне показывать не надо ;) А расстояния для атаки хватит, если тот еще схватить не успел? Или на динамике сближения приемчик проводим?
    Но вообщем хорошо - только проблема в одном - а вдруг ничего ужасного тот не хотел, а айкидока ему ногу вынес ;) Но это ладно, пока что-то предоставить против этого сложно. А вот если на мгновение раньше, чем нападающий с лица начал хватать - нападающий со спины схватил сзади, например Уширо катате дори кубишими - захват партнёра со стороны спины, захват запястья с одновременным удушением второй рукой? Вот так?

    И еще, а если все это происходит в тупике - айкидока соответственно со стороны стены, как уж он туда попал - вопрос в другом, нападающие - два с лица, в руках у одного - нож. Если айкидока ждет действий (если нет, то так и скажите ;)), то нападающий с ножом, начинает двигаться на него, имитируя атаки с разных направлений, готовый в любой момент имитацию превратить в реальную атаку, второй подстраховывает от побега. Предположим, что тупик метров 5 в ширину...
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр, воображение однако...причем пессимистическое какое-то. то толпа с ножами в тупичок загнала, то ногу челу вынес, а тот вообще не при делах :)
    я думаю что это не столько о тактике, сколько о психологической подготовке вопросы. О готовности кого-то изувечить. Причем обе ситуации именно с этой точки рассматривать нужно. Нож значит гораздо меньше чем эта самая готовность. Если человек с ножом хочет поиграть а человек без ножа - готов убивать - я человеку с ножем не позавидую. Скорее его его же ножем и порешат.
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тяньтуй. Если сильно попросите - покажу. Вон Christofу весьма понравилось. Выглядит как короткий маэ в галень. Желательно рантом обуви.

    Лучше на динамике сближения. Можно уже начинать прихватывать руку.

    Гхм... Как показывает практика, вопросы на тему "Закурить есть?" в такой ситуации есть достаточный повод для подозрений в последующей агрессии.

    Значит это сильно глупый нападающий, мог бы просто и трубой по затылку огреть. Кроме того это значит, что мы сильно прощёлкали клювом - это ж надо так подобраться дать к себе. Ну а если схватил - то любые попытки пробросить вперёд. Заодно и на первого нападающего, даже небольшой шанс появляется.


    Хха! Мы эту ситуацию даже отрабатывали. Со стороны стены прорваться не так уж и сложно - я прорывался от 6и человек. Другое дело меня потом поймали и скрутили, но продержался я порядка секунд 40-ка. Здесь прорываться надо в сторону оппонента без ножа однозначно. Кстати прорваться там можно просто высадив оппонента с разбегу, как в регби. Кто играл - поймёт. Кроме того можно отталкиваться от стены - может здорово пригодиться.
     
  5. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да, трубой по затылку - это жизненно. Попадаются даже весьма опытные люди, никаких "закурить", просто очнулся - на затылке шишка (если вообще очнулся). Правда это скорее в подъезде, чем на улице.

    Что же касается исходной ситуации - не надо вообще останавливаться, ведь Вам ничего от этих людей не надо? Вот и нечего, если место настолько мрачное. То есть прорываться надо начинать еще до начала диалога. С ходу это будет проще сделать, и есть шанс вообще уйти от конфликта. Просто обойти препятствие, и продолжить путь - никто не теряет лицо, в том числе и без пяти секунд агрессор.

    Удар в голень вещь архиважная, но не совсем простая в исполнении, нуждается в наработке - впрочем, как и любая другая техника. Надо будет как-нибудь сравнить, кто как делает.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Bigfoot, согласен, особенно на тему не останавливаться.
    А удар в голень да... Хороший атеми.
     
  7. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas, почему пессиместическое воображение? Просто мы же говорим о ситуациях не самых приятных, а ноги выносить - это не моя идея ;)
    На счет психологии согласна, но сейчас мы пытаемся создать какой-то алгоритм тактический. Пока получается, что цель - обездвижеть противника выносом голени и драпать или прикрыться от первого противника вторым и тоже драпать :) Вот такой вот у нас айкидока ;) А на счет моделирования ситуации - предлагайте свои варианты - я просто людей расшивелить пытаюсь ;)
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Не принципиально, что это айкидока. Это самый реальный вариант, если мы конечно не мега мастер Йода (а также зелёнки и марганцовки). Я просто написал, как я сделал примерно в такой ситуации. Красиво разбрасывать партнёров может просто не получиться, а вот вдарить одному, отбросить другого и смыться - вполне возможно. Хотя сейчас мне наверное придётся стоять до конца... Бегать я не могу.
     
  9. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Цель - идти своей дорогой дальше, насколько я понимаю. Это очень существенный момент. Идти дальше - одна цель, поупражняться в мастерстве в реальной ситуации - совсем другая, соответственно и способы достижения цели совсем разные.
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Bigfoot, уже конкретная ситуация дана, поздно пить боржоми. Про проходить мимо надо было думать раньше, сейчас уже непосредственно берут за грудки и пытаятся вытрясти матценности. А если ходить мимо - за каким хреном БИ заниматься? Тем более говорим уже не о стратеги поведения, а о тактике, когда уже в ситуацию вляпались.
     
  11. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    ОК, хорошо! Приперли к стенке. Даже когда уже хватают и трясут, а я срываю захват и бью в нос (ситуация гипотетическая, реально уже лет 15 ничего такого не было), цель у меня - идти куда шел. БИ занимаюсь не затем, чтобы носы плющить, а затем, чтобы надежнее достигать своих целей (дойти до дома например). И что интересно, получается "подумать раньше и пройти мимо".

    В одном из фильмов Чаплина была великолепная сцена: кто-то задирает главного героя на улице, он с готовностью начинает боксировать, предварительно сняв пиджак и отдав его первому попавшемуся зрителю. Через 2 секунды все разбегаются, герой, довольный своим мастерством БИ, остается один. Без пиджака и всего что там было.
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Цель - это стратегия. А как идти - это тактика.
     
  13. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    А не знаю. Вот не могу теоретизировать, и все тут. Уже напридумывал несколько вариантов, но чем дальше, тем понятнее, что придуманные подробности - от лукавого. Вот у Муаддиба был случай, он его и описал. Это правильно. У меня не было, и придумывать не буду. Тактика - вырваться из окружения, если надо, то с какими-то действиями, и уйти.
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Нда.. Случаев там было...
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Тогда, плиз, в студию пару-тройку самых типичных!
    Оченно просим :)
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Неее... Вы что? Бесплатно?
     
  17. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сообщение содержит оффтопик.
    Bigfoot в №52 писал
    Дискуссия - это такой вид человеческого общения, при котором, чтобы отстоять свою точку зрения, нужно не только безапелляционно утверждать, как делаете Вы, но и доказывать правильность своих утверждений (приводить весомые аргументы в их пользу). Это, как в школе, когда вызывают к доске решать задачу. Если ученик скажет, что ответ такой-то, потому что он так считаете на основании своего опыта, то его ответ учителя не впечатлит, насколко уверенно бы он не прозвучал, и потянет на двойку. От него ведь требуется, ссылаясь на теоремы, законы, формулы, выстроить логическую цепочку, приводящую к правильному ответу. И именно это оцениваеться. Так и в дискуссии. Если Ваше утверждение не аргументировано, то оно не более, чем Ваше личное мнение.
    Если обратиться к словарю, то схоластика - бесплодное умствование, формальные знания, оторванные от жизни и практики. В чем Вы видите бесплодность? В том, что я открыл достаточно актуальную тему (признано участниками форума), в обсуждении которой выяснили, что существует (в умах участников форума) три варианта тактики айкидо, которые условно можно назвать: агрессивная (Muaddib, №2) - атака первым, с неконтролируемым результатом применения техник; умеренная (Яри, №10) - первым не атакуем, после атаки противника перехват инициативы и контратака с неконтролируемым результатом применения техник и предложенная мною тактика укрощения агрессии без причинения вреда? В чем Вы видите умствование? В том, что я знаю труды О-сенсея лучше многих участников форума и использую эти знания в качестве аргументов?
    В чем Вы видите оторванность от жизни и практики? Жизнь и практика у каждого своя. Для кого-то мое понимание айкидо и оторвано от жизни, но в его основе - труды М.Уэсибы, для которого айкидо было венцом его практики и смыслом жизни. Так что, Ваше обвинение, на мой взгляд, безосновательно.
    Bigfoot в №52 писал
    А вот эти Ваши слова являются вполне достаточным основанием для обвинения Вас в эмпиризме.
    В восточной философии теория (основа) - Инь, практика - Ян. Много Инь, мало Ян - дисгармония. Много Ян, мало Инь - тоже дисгармония. Айкидо стремится к гармонии. Есть и другое мнение: теория без практики мертва, практика без теории слепа.
    Bigfoot в №52 писал
    Это всего лишь Ваше предположение, из моих слов это, на мой взгляд, совершенно не следует. Более того, я считаю, что любой айкидока, заинтересованно и без предубеждений (т.е, предварительно опорожнивший чашу своего сознания) изучивший труды О-Сенсея и элементы восточной философии, имеющие отношение к айкидо, придет к таким же выводам.

    Muaddib в №53 писал
    Именно на основе эмпиричности М.Уэсиба создал философию Айкидо, а затем перевел ее в плоскость БИ айкидо.
    Muaddib в №53 писал
    Действительно, почему бы и нет? Помнится, 30.10.06 в теме "Что такое айкидо?" Вы говорили
    на что 31.10.06 (там же) я Вам предложил
    Пока все, что Вы донесли до нас (если что-то пропустил, поправьте) - это сообщение №58 в теме "Роль атаки в айкидо" (цитата из него в №2), написанное от первого лица и без ссылок на Учителей. Если исключить, что эти знания являются секретнымы, ведь О-Сенсей писал
    то, или это все, что Вам передали Ваши Учителя, или Вам ничего (кроме техник) не передали. Если все-таки Вам передали какие-то знания, донесите их до нас, чтобы мы не изобретали велосипед и не гадали на кофейной гуще. Эту же просьбу адресую всем, кому Учителя, помимо техник , передали и теоретические знания.
    Muaddib в №53 писал
    Я уже говорил (в №51), и Вы, вроде, согласились, что айкидо М.Уэсибы уже нет, ему нигде не учат, следовательно, пока что ни я и никто другой не сможет его показать.
    Muaddib в №53 писал
    Типичный случай (на досуге можете посмотреть тему "Принцип и кихон" на Будо-форумах): когда нет аргументов, переходят на личность (обвиняют, оскорбляют, угрожают).
     
  18. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри в №54 писала
    Когда я начал изучать труды О-Сенсея (в 2004г.), я наткнулся на одно его изречение
    По мере изучения его наследия и имея некоторый опыт в айкидо (на тот момент -8 лет), я все больше убеждался, что так оно и есть. Айкидо М.Уэсибы и все его составляющие (философия, принципы и цели, БИ айкидо с его техниками, тактикой и методиками) полностью соответствуют законам Природы, как их понимает восточная философия (ее я изучал раньше) и образуют стройную систему. Поэтому, на этом фоне, аргументы участников форума, противоречащие мнению О-Сенсея и законам восточной философии, какими бы очевидными эти аргументы им не казались, для меня не имеют никакого веса. Тем более, что в подавляющем большинстве эти аргументы представляют собой неподтвержденное ничем личное (субъективное) мнение, основанное на собственном понимании здравого смысла.
    Ваш подход к вопросу я (на тех же основаниях) также могу считать чисто религиозным - Вы ведь тоже не воспринимаете мои аргументы.
    Летучий_Змей в №56 писал
    Если я правильно понял, Вы относите все, во что непоколебимо верят, к религии, а тех, кто непоколебимо верит, к религиозным фанатикам. В таком случае, к религии надо отнесити и математику, а тех, кто ее изучал, к религиозным фанатикам. Ведь они непоколебимо верят,что 2*2=4, а квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Что касается инквизиции, то она , в свое время, сожгла на костре Джордано Бруно, за то, что он исповедовал идеи, близкие к концепции Ки и за пропаганду гелиоцентрической системы Коперника, объявив их ересью, так как их, в то время, невозможно было подтвердить практикой. А сегодня она объявляет ересью учение М.Уэсибы под тем предлгом, что в нашей криминализированной стране оно не подтверждается практикой.
    Muaddib в №57 писал
    Все гораздо проще. Если кто помнит, свою первую тему "Что такое айкидо?" (ныне закрытую) я открыл в разделе "АйкидоFAQ". В свое время (28.01.2007 в теме "Роль атаки в айкидо") Vadim меня предупредил
    Поэтому, с тех пор, я новые темы открываю только в разделе ""Религия и философия БИ", претензий меньше. А то, что обсуждение всегда скатывается к тому же, закономерно, так как из того же все вытекает. Как мы понимаем то, такое у нас и это.
    Прочитал сообщения №61-№73 и предлагаю провести эксперимент: заменить в этих сообщениях слова "айкидо" и "айкидока" на "БИ" и "боец" и дать почитать человеку, имеющему представление о БИ, не читавшему форум. Больше, чем уверен, что ему и в голову не придет, что речь идет о тактике айкидо ("высадить голень", "бью в нос") , т.е., участники форума не видят разницы между тактикой айкидо и тактиками других БИ. А разница в тактике айкидоки и представителей других БИ, на мой взгляд - в их убеждениях. Нет разницы в убеждениях - нет разницы в тактике, т.е., называем себя айкидоками, а в душе остаемся каратистами, дзю-дзюцуистами, ушуистами, боксерами и т.д (чашу-то, не опорожнили). Возникает вопрос:"Зачем заниматься айкидо, тратить время, деньги, часть жизни, в конце концов, чтобы, в случае чего, применять тактику и техники других БИ? О-Сенсей считал айкидо единственно правильным БИ, а значит, самым эффективным. Не значит ли это, что то айкидо, которым мы занимаемся, не есть айкидо?
     
  19. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    истинная правда. Те кто изучал математику достаточно долго скажут вам что все эти утверждения верны только с оочень большими оговорками. А рвать на себе рубаху и утверждать что это истина в последней инстанции и иначе быть не может потому что иначе не может быть никогда будут как раз недоучки, воспринимающие свое незнания не как шоры, а как непокобелимые законы природы.


    а дао выраженное словами не есть истинное дао. однозначно.


    не могу с этим согласиться. Тактика айкидо достаточно специфична, хотя ИМХО разница между различными видами БИ с ростом мастерства скорее уменьшается. Пока не превращается в индивидуальную разницу между тем как работает тот или иной мастер, а не в разницу стилей. Мне нравится аллегория когда школы и стили сравнивают с тропинками, которые ведут к вершине мастерства. Тропинок много, а вершин гораздо меньше. И начинать изучение можно с разных сторон.
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Старый, если участники форума не воспринимают ваши аргументы, зачем вы их однотипно повторяете раз за разом? Вы никого здесь не убедите. Большинство завсегдатаев предпочитает заниматься практикой, а не поиском Великого Смысла в выдранных из контекста изречениях О-Сэнсея.
    Теоретическое айкидо им интересно мало.

    Продолжая разговор собственно о тактике... Итак, в рассмотренных ситуациях и приближенных к ним мы рассмотрели вариант, сводящийся к типу "дай в глаз и беги". Однако... если я бегаю не ох как (особенно на короткие дистанции), всегда остается опасность, что догонят и свалят ударом в спину. Если бежишь зигзагом, спасаясь от гипотетического выстрела - ситуация еще усугубляется (нападающие бежать будут по кратчайшей траектории). И что мы делаем в таком контексте?

    Иными словами, я предлагаю разобрать ситуации:а) вы побежали и вас догоняют; б) вы никуда не бежите за изначальной невозможностью или опасностью этого действия. Для простоты айкидока пока один...