1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Тактика айкидо

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Старый, 28 мар 2007.

  1. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ребята!
    Вы давно уже отклонились от темы...

    Либо она будет закрыта, либо переносите свои беседы в другой раздел...
    Это касается не только данной темы.
     
  2. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    _http://chugreev.ru/lovret/content.html а также в вики есть понятия тактики , они , эти понятия , достаточно большие поэтому надо выбирать отдельные части тактики :
    - свойства местности ,
    - численное соотношение ,
    - дистанция ,
    - настроенность , решимость , сила духа - обоих сторон .
    Хотя здесь в некотором роде пересечение со стратегией .
    Также существует тактика неносредственно боя или поединка .
    Непосредственно к тактике можно отнести сам процесс тренировки , ибо через нее осуществляется подготовка к непосредственной схватке или поединку .
     
  3. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Это 5!!! На стену и в рамочку! :cool:
     
  4. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    snowpanter в №182 писал
    Несомненно, что при определении тактики необходимо учитывать объективные факторы. Но, на мой взгляд, основную роль в этом играют факторы субъективные (идеологические). Так, например, принудить Японию к капитуляции можно было, захватывая ее территорию, а можно было, сбросив атомные бомбы (от которых люди умирают до сих пор).
     
  5. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Анатолий Ефимович Тарас «Боевая машина: Руководство по самозащите»: Харвест; Минск; 1997
    Из трех факторов описанных Тарасом Вы предлагаете использовать только один - намерений и возможностей нападающих, т.е. заставить их путем произнесения проповедей отказаться от злого намерения , а как не прокатит , а вдруг под кайфом ?
    Имею четкий вопрос как гармонизировать гопника идущего проверить свежепоставленный удар ?
    В плане идеологии у гопника все понятно .
     
  6. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    snowpanter в №179 писал
    Только не айкидоке. При сравнении себя с кем-то или кого-то с собой у человека возникает комплекс неполноценности или чувство превосходства. И то, и другое нарушает гармонию человека, поэтому М.Уэсиба и запретил соревнования, поэтому айкидока оценивает свой уровень и степень прогресса, сравнивая себя вчерашнего с собой сегодняшним.
    snowpanter в №179 писал
    Если их оценивать с точки зрения известности созданных ими школ, то я бы еще добавил М.Сайто. Я же оцениваю учеников О-Сенсея по степени соответствия их взглядов философии Айкидо М.Уэсибы. С этой точки зрения лучшим учеником я считаю Мишио Хикитсучи 10 дан айкидо Айкикай.
    snowpanter в №179 писал
    Естественно, в соответствии, как и человек, убивающий животных для своего пропитания.
    Но, применительно к айкидо, речь идет о законах для одного подвида - gomo sapiens.
    snowpanter в №179 писал
    Это, в принципе, возможно, но только после достижения айкидоками определенного уровня и если подобные занятия не будут носить характер спарринга (иметь цель выявить победителя, что с адептами других БИ, на мой взгляд, маловероятно). В айкидо принцип "непричинения вреда" распространяется не только на противников, но и на айкидок. Поэтому айкидока (в роли укэ) всегда должен соизмерять интенсивность своих атак с уровнем подготовки партнера (чтобы не причинить вред) и повышать ее по мере повышения уровня партнера.
    Christof в №180 писал
    Да, именно это я и хочу сказать и именно это и говорил О-Сенсей
    Практически это достигается следованием принципами и целями айкидо М.Уэсибы как в додзе (непричинения вреда, отсутствия атаки и сопротивления и др., регулярной переменой ролей (укэ - Ян, нагэ - Инь)), так и в повседневной жизни.
    Мишио Хикитсучи по этому поводу писал
    Christof в №180 писал
    К сожалению, кроме как у О-Сенсея, описания подобной методики найти не удалось, возможно потому, что после него мало кто ставил подобные цели, а тот, кто ставил, их не публиковал.
    Christof в №180 писал
    Допускаю, что это имело место во времена "адского додзе" (в период айкидзюцу). Об одном из таких случаев М.Уэсиба писал
    т.е., айкидока (айкидо М.Уэсибы) не может травмировать кого-то сознательно, а если травмы и случаются, то лишь в результате случайного стечения неблагоприятных обстоятельств.
    Случаи травмирования учеников в период айкидо (послевоенный) мне неизвестны. Если у Вас такие свидетельства есть, дайте ссылку.
    Christof в №180 писал
    Это не критика, а констатация факта. Философия Айкидо не предполагает каких либо проверок и аттестаций (кроме самоконтроля), достаточно следовать ее принципам и целям.
    Christof в №180 писал
    Я достаточно часто цитирую мнения учеников О-Сенсея, преимущественно те, которые конкретизируют мнение М.Уэсибы или находятся в русле его учения. Мнения учеников, которые противоречат мнению О-Сенсея, меня интересуют лишь в качестве доказательства того, что их айкидо не является айкидо М.Уэсибы
    Christof в №180 писал
    Это определение айкидо, данное О-Сенсеем, было известно задолго до того, как я процитировал его на форуме в 2006г. С тех пор в моем понимании философии Айкидо принципиально ничего не изменилось (поскольку филосфия с тех пор не изменилась и уже никогда не изменится). Оно только более конкретизировалось и расширилось в процессе дальнейшего изучения различных источников и обсуждения различных аспектов Айкидо в открытых мною темах "Что такое Айкидо?", "Контроли в айкидо", "Ма-ай", "Айкидо: техника безопасности." ", "Айкидо: принципы и цели", "Тактика айкидо", а также в многчисленных темах других авторов. Что касается практических результатов, то мне не удалось найти ни места, ни единомышленников для занятий айкидо в соответствии с принципами и целями, как я их понимаю. Поэтому (для поддержания формы) приходилось заниматься по стандартной программе Айкикая, приводя (по мере возможности) техники в соответветствие с принципами и целями айкидо М.Уэсибы. Постепенно я понял, что в рамках Айкикая (без применения Ки) это сделать невозможно. Поэтому в 1998г. я перешел в ССТА, где сейчас продолжаю изучение применения Ки. О практическом обучении кого-либо речь пока не идет.
     
  7. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Два Ваших поста
    по-моему они диаметрально противоположны , а Вы как думаете , а ?
    Намного сильнее гармонию человека нарушает факт недооценки оппонента или собеседника , ибо когда больно физически или морально , это не суть важно , гармония стремится к нулю . Непонятен следующий мотив -
    оценивая себя вчерашнего , не происходит ли некое соревнование с собой любимым , но вчерашним А ???

    И тут непонятно лучший ученик по Вашему мнению Мишио Хикитсучи , но учиться Вы предпочитаете в стиле другого ученика , Син Син Тойцу .

    А вот что сказал Коичи Тохей здесь _http://andrey-lebed.ucoz.com/load/koichi_tokhej_intervju_viljamu_ridu/17-1-0-301
    Это ваше Старый .
    Здесь тот же Тохей та же ссылка , хотя наверное ему приходитьсякак бы шифроваться , объявляя соревнования не соревнованиями


    Приглашать адептов других БИ можно и нужно , вопрос , а вот захотят ли они прийти на тренировку и просто помахать руками , ногами , поделать бросковые техники учитывая разговоры псевдоБИшников от айкидо о гармонии и т.д. Может сначала надо будет показать силу айкидо , мощь и скорость , применимость техник и их (техник ) инвариантность . Может надо перестать бояться столкновения с реальностью . Может ...???