1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Стойка в айкидо

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем samm, 15 мар 2005.

  1. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Ребята! Можете сколько угодно отстаивать своё мнение, но если посмотрите дальше своих убеждений, то обратите внимание на то как это делает к примеру Сатоми или О Сенсей. И не смотрите как делает это Сигал.
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Как это делает Саотомэ-сэнсей видел. Очень красиво. Прямо кихон - хоть в учебник вставляй. Хотя в тенкане через раз просто делает шаг назад. О-Сэнсея не видел... Только записи... Он там не совсем на кихон похож.
     
  3. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    savitar, а вы Дошу видели? так у него вообще тэнкан очень своеобразный. И никаких кругов он по большому счету не делает, а если и делает, то тут стоит обратить внимание на то, что он опорную ногу ВООБЩЕ никак не двигает - она у него жестко скручивается. Так опираясь можно хоть батманы с пируэтами делать.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2007
  4. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Если получается с таким тэнканом справиться с более мощным противником,ради Бога делайте его на здоровье,лично я просто сильно сомневаюсь в этом.
     
  5. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    В смысле- где корпус оказывается? Насчет устойчивости и баланса там как раз все в порядке.
    а это да, верно на сто процентов. А почему не айкидошный?( без подколов).

    Добавлено через 16 минут
    А если взять совсем нижний уровень, то получится любимая и модная одно время ушуистами и каратистами нижнее сметание. Не знаю терминологию ушу ( вроде бы хоусаотан, варианты на русском- железная метла, подсечка хвост дракона), в карате кайтен-аси, гедан- бараи (гери-вадза), гедан уширо маваси -гери (русскоязычный вариант тоже подсечка хвост дракона). Нога описывает предельно широкий круг, корпус устойчив, мощное круговое движение по форме и сметание по усилию. С равновесием все окей.
    Поправка- естественно я говорю о кихоне. Относительно ура маваси- гери - тоже.

    Добавлено через 48 минут
    Тайсон, Туа, Танк Эббот, Витор Белфорт.
    Опять бокс- Попенченко, нестандартаная стойка- руки вдоль тела, но какая игра ног! что- то не помню, чтобы его с двух-трех ударов кончали.

    Добавлено через 51 минуту
    ??????? Это какая?
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2007
  6. WindWail

    WindWail 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Чуканов Сергей Владимирович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да я тоже замечал, на некоторых фотках ноги стоят на одной линии, а нас учат что они должна быть буквой Г перпендикулярно друг другу... интересно насколько это существенно ?
     
  7. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    У меня есть три обучающих фильма с 3-м Досю (один где он совсем молодой и два где постарше). Тэнкан у него ИМХО очень даже правильный (всё таки не зря же он Досю). Он не делает акцентов на круговое движение ногой, потому что описывать большой и полный круг не просто опасно, но и не всегда удобно на больших скоростях. Хочу заметить, что он всё же делает полукруг ногой, не очень большой конечно, но его движения никак не похожи на прямолинейные. Не следует забывать про принцип сферичности, который в свою очередь говорит не о кругах, как таковых, а о круговой форме движений, спиралях и т.д.
    Насчёт того что айкидока во время кругового движения может потерять равновесие или его центр может сместиться куда-то (или даже в сторону укэ), наклонить его, всё это признаки плохой централизации, поэтому принцип централизации самый важный и должен разрабатываться всё жизнь.
    Насчёт положения бёдер в стойке (фронтально или нет), думаю они должны максимально естественно соответствовать положению ног (многие ставят ноги по-разному). Например если в хамни сильно разворачивать корпус боком, то возникает напряжение в бедре передней ноги, хотя площать поверхности которая может быть атакована, конечно, уменьшается. Да и без лишнего поворота головы не обойтись. Плюс при перенесении веса на переднюю ногу, немного смещается центр и центральная линии, что по принципу централизации не допустимо (Основателя цитировать не буду). НО стоять совсем уж фронтально тоже глупо. Если сильно развернуться фронтально, то возникает напряжениее в поясничном отделе, что на деле, может быть даже хуже. Поэтому в этом вопросе я доверяю Досю и Кристиану Тиссьеру. Корпус должен располагаться максимально естественно и нескованно (при чём у каждого положение может варьироваться). В общем случае корпус немного "углублён" внутрь, пупок смотрит внурть где-то на 45 градусов (или чуть меньше).
    ИМХО
     
  8. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как говорил ныне покойный Shoji Nishio (ссылаясь на Основателя), в Айкидо не может быть никаких боевых стоек вообще.. Но, как правило (это моё мнение) это могут позволить себе только люди которые обладают очень огромным боевым опытом и реакцией а так же наработанными движениями в ответ на любое действие оппонента (читай противника) чтобы можно было прочитать намерения и вступить тогда когда это необходимо..
     
  9. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Друзья, бескорыстно дарю Вам знание о стойке в Айкидо, она действительно есть!!! ура!!! ( для тех кто занимается айкидо менее 30 лет) : выбираем прямую линию и становимся на нее ногами!! если Вам нравится хидари ханми то встаем в нее, дальше, смотрим, ага передняя ступня стоит прямо, задняя (тобишь правая) стоит под ушлом 89 градусов, как говорится чуть меньше 90 градусов, итак, четвертый палец на линии, пятка левой на линии, центр щиколотки правой тоже на линии, расстояние между стопами (конечно надо учитывать рост , но идеально:) для начинающего ученика две ступни, можно полторы ступни, если это упустить в начале пути, потом будет тяжко! Распределение веса 50:50 по ногам, но! задняя прямая, а передняя , правильно, передняя согнута - немного, так чтобы вертикальная проекция колена приходила на основание большого пальца, дерзайте
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    В Кобаяси-ха положение тела сильно отличается от всего того, что я видел раньше. Очень похоже на то, как объясняет положение тела Смирнов в Тэн Син Губэй Гакуэн. Можете ли Вы объяснить откуда это положение появилось, не вдаваясь в рекламные слоганы типа "это наиболее удобное и практичное положение для боя"?
     
  11. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мне эту стойку показал мой учитель, но я подошел к описанию критически - проверил ее смысл на практике и вот что получилось:
    - подвижность сохраняется т.к. распределение веса не мешает двигаться в любую сторону,
    - присутствует защитная составляющая - стою в профиль
    - руки вперед не выставляю (а то по рукам ногами бьют почему то сразу)
    Учитывая полезность и практичность стойки, решил ее использовать
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А не мешает ли такое положение тела каким-либо движениям тела? Например для меня "две пятки на одной линии" минус, хотя бы потому, что никто кроме фехтовальщиков определенных школ так больше не стоит
     
  13. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Извините, но я не писал про "две пятки на одной линии" !! у меня в посте написано передняя пятка на одной линии с "щиколоткой", а Вы как стоите? Какую стойку Вы используете?
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Использую или естественное положение тела или положение тела такое же как в кэндо
     
  15. Иппохондрик

    Иппохондрик 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Исследую шо горит
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий Б
    Вид БИ:
    Айкидо
    У каждого положения есть свои плюсы и минусы.
    Минус у стойки в профиль - сложность бить "задней" рукой или ногой. И, конечно, поперечная устойчивость от боковых ударов типа маваси-гэри. Но это решается своевременным передвижением

    Неочевидный плюс - минимальная агресивность.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Плюс почему-то далеко неочевидный, потому как от одной обороны работать возможностей у меня лично нет. Может быть кому-то "в уровень" действия строго защитного характера, а я лично предпочитаю атакующие и контратакующие. Без очень подвижного положения тела их выполнять невозможно
     
  17. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    И я также считаю, только предпочитаю работать в профильной стойке, а не фронтальной, полагаю, что профильная скрывает основные уязвимые точки,
    А фронтальная делает нас большой и удобной мишенью для атаки, где атакующему представлено ( видно отчётливо ) множество болевых точек.
     
  18. Иппохондрик

    Иппохондрик 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Исследую шо горит
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий Б
    Вид БИ:
    Айкидо
    А плюс в том, что мы не повышаем и не провоцируем повышение уровня агрессии, плюс не показываем "противнику", какие мы "крутые" - соответственно атаки скорее всего будут по-проще.

    Техники, которые мы практикуем защиты как таковой не содержат, разве что заманивание противника в удобное для нас положение.

    А контратаки используются и у нас, наиболее эффективные - набор различных вариантов ирими.
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Там, где надо двигаться сверхбыстро и в любую сторону выбирают фронтальную. Кэндо и смешанные стили тому примеры. Про болевые точки было забавно :)
    И боксер, раззявив варежку, полезет кидать деревенские плюхи из-за жопы :) Ваше право так считать :)
     
  20. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Плазму на груди носите, а там 25-й кадр и пр. высокотехнологические способы заманивания клиента?:cool:

    Ну так любая атака выполненная в ответ на чужую атаку имеет полное право называться контратакой;)