1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Стойка в айкидо

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем samm, 15 мар 2005.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Положение ног

    Ещё не куку. Но опасно. Особенно если оппонент, зарраза, бьёт не в бедро, а в колено. А травма колена, да ещё и с загрузкой... (Злобно хромая вокруг компа) - вы таки будете меня учить?
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Положение ног


    Если видно, что у человека вес на передней ноге ее как-раз и надо выбивать и именно в колено, чтобы сгибалась и человека на одно колено ставило
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Положение ног

    Да лучче чтоб не сгибалось, а ломалось (короче в расчёте на травму).
     
  4. ПустойКакВоздух

    ПустойКакВоздух 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.12.06
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Школа №23
    Город:
    Великий Новгород
    Re: Положение ног

    Ну.. В стойке необязательно ноги рассавлять как в шпагате, достаточно такой проверки: Опустить заднюю ногу на колено + кулак - два, у кого как получится.
    С большой нагрузкой на переднюю ногу легче уходить с линии удара цки. Знаете наверное - Уход с линии атаки в сторону передней ноги, потом сото-тэнкан. И вы сзади противника.
     
  5. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Положение ног

    А вот вопрос такой... разворот ступни наружу удобен для перемещений, но очень опасен при ударе в колено... Эта опастность компенсируется именно возможностью перемещения или как?
     
  6. Amic

    Amic 来客 - らいきゃく

    Re: Положение ног

    Думаю опасен, компенсируется ли это как то, я незнаю, но вродебы куда направленна ваша ступня, туда и направлен центр тяжести, намного ли это ускорит сход с линии атаки, или ступня разворачивается не для этого?, вообще мое мнение что обычная стойка со ступней в 90% и проекцией колена на большой палец-самая выгодная, понаблюдал щас за своей стойкой выходит что у меня такое положение: если в стойки опуститься на колено задней ноги то колено достаёт до пятки передней ноги, может стойка и чуть поже но не сильно, может это и неправильно, но неудобства я не испытываю при хождении в стойке и разных техниках, в принципе удобно даже наносить удары руками(практикуем лапы) и ногами.
     
  7. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Положение ног

    А Вы лапы практикуете на тренировке айкидо?

    Что Вы имели ввиду под процентами?

    И здесь не очень поняла фразу
     
  8. Amic

    Amic 来客 - らいきゃく

    Re: Положение ног

    очепятки просто очепятки) %-гардусы брр оО поже-поуже
     
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Положение ног

    Это правильно
    Меня, кстати так и учили правильную ширину стойки определять. Шире стоять целесообразно только при наработке каких-то специальных вещей...
    Я вот около года целенаправлено на отработке стоял так же широко как написал ПустойКакВоздух, в результате наработал хорошее использование центра - в такой стойке перемещаться очень трудно, зато хорошо можно использовать перемещение центра по всей ширине стойки.
     
  10. Amic

    Amic 来客 - らいきゃく

    Re: Положение ног

    тоже так думаю, широкую стойку практиковал но меньше года и не специально,потом поменялась на такую)
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Положение ног

    Не, ну для бросков пошире надо. Так только стоять учатся.
     
  12. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Положение ног

    Да, во время последнего шага можно и пошире... А можно и на колени перейти
    У меня сейчас вообще стойка очень узкая, это стилевое, китайское... Даже на бросках стараюсь не раскорячиваться широко.
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Положение ног

    Так на некоторых бросках (особливо китайских) широко стоять как раз смерти подобно. Так же как и в дзюдо.
    Но! ИМХО ПРИНЦИП броска в айкидо по сравнению с дзюдо и ушу отличен очень сильно. Это чисто моё мнение, но дзюдо и ушу гораздо больше похожи между собой (в бросковой естественно части), чем любой из них на айкидо. Слово принцип выбрано мной как с моей точки зрения наиболее полно отображающее это разделение - возможно не совсем точно.
     
  14. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Положение ног

    насколько я знаю низкая стойка нужна не для того, чтобы бросок проводить, а чтобы ему противостоять. но опять же низкая и широкая это не совсем одно и тоже. низкие стоики как правило пошире, потому часто и не понятно о чем разговор.
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Положение ног

    Сильно встаёт вопрос броска! А именно его типа. Тогда и можно сказать как стоять. Например бросая через бедро или спину - стоим очень узко, но низко. При подсечках - узко, но высоко. При большинстве "фирменных" бросков айкидо в финальной стадии стоять всё-таки приходится если не совсем широко, то довольно низко. Этакая своеобразная "ударная" динамика в броске.
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Положение ног

    так о чем и разговор!!! низкие стойки нужны для противостояния броску - а проводятся разные броски из разных стоек - некоторые броски в том же дзюдо из очень даже широких, а другие из низких
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Положение ног

    Я о том же. Просто я хочу сказать, что бросковая динамика айкидо стоит несколько особняком - в моём представлении (в отличие от дзюдо и циньна). Отличие ИМХО состоит в концентрации воздействия (кривой термин, но если хотите распишу).
     
  18. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Положение ног

    за цинна не скажу - но в дзюдо просто запрещены броски через болевые, (типа котэгаеши) Динамика айкидо - это вообще сложный вопрос ... разная динамика у разных техник.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Положение ног

    ИМХО всё таки есть общее для всего айкидо. Если будет время постараюсь распространиться на эту тему поподробнее. И дело даже не в болевых - в джиу-джицу есть эти болевые - но динамика иная.
     
  20. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    В этой теме учстники форума описали достаточно много вариантов
    применяемых ими стоек, очевидно, считая их правильными (иначе. зачем
    применять неправильные стойки). И это, на мой взгляд, действительно,
    так, т.е. все описанные здесь стойки правильные, если под правильностью стойки понимать ее соответствие критериям (требованиям), вытекающим из понимания айкидо представителями конкретных стилей (школ). Попробую
    проиллюстрировать эту мысль (зависимость критериев выбора стойки (как, впрочем, и любых других технических элементов) от понимания принципов и целей айкидо) на собственном примере.
    Мое понимание БИ айкидо участникам форума, надо полагать, известно,
    поскольку его происхождение и содержание я неоднократно излагал,
    например, в сообщении от 25.10.06 и 14.12.06 здесь http://aikiforum.ru/showthread.php?t=807&page=3. Но для тех,
    кто не в курсе, кратко повторю: в основе айкидо лежат принципы гуманизма (непричинение вреда ни укэ, ни нагэ; приоритетный) и рационализма (разумность, оптимальность); целью айкидо является гармонизация укэ, т.е. укрощение (компенсация) его агрессии (Ян) путем изматывания (Инь) и переведения укэ в более иньское (лежачее) состояние; в основе тактики айкидо лежит понятие "гармоничная дистанция" (ма-ай).
    При выработке критериев правильности стойки я опираюсь на следующие высказывания О-Сенсея, считая перевод их смысла достоверным
    Но сначала о том, откуда есть пошла стойка айкидо (ханми). На мой
    взгляд, это дань традиции, т.е. результат механического переноса стойки из кендо (БИ, основанного на совершенно другие принципах, целях и тактике) в айкидо. Чтобы не быть голословным, сошлюсь на известного мастера, сенсея Г.Сиоду и его книгу "Динамика айкидо", где он писал
    При анализе данной (и аналогичных) стойки возникает закономерный
    вопрос:"В чем необходимость (целесообразность) вынесения рук вперед?". Ну, в кендо, понятно - надо держать мечь. А в айкидо? Типичный ответ тех, кому я задавал этот вопрос, заключался в предположении, что из такого положения быстрее и легче перенести руки в положение, необходимое для отражения атаки укэ, ответной атаки нагэ или выполнения техник айкидо. Но, в моем понимании, тактика айкидо основана на поддержании (соблюдении) ма-ай - дистанции, на которой (с точки зрения нагэ и в зависимости от его уровня подготовки) соблюдается гармония (баланс , равенство) наступательного (Ян) потенциала укэ и оборонительного (Инь) потенциала нагэ и которую должен поддерживать нагэ. В соответствии с
    высказываниями О-Сенсея п.1 и п.2 айкидока не должен ни атаковать, ни
    противостоять атаке. Если же нагэ примет решение применить техники
    айкидо, то за время, пока атакующий укэ сокращает дистанцию, нагэ
    заведомо успеет перенести руки в необходимое положение. Следовательно, никакой необходимости удерживать руки, вынесенными вперед, в айкидо (в моем понимании) нет.
    Аналогичный вопрос возникает и в отношении выставленной вперед ноги. На мой (профана в кендо) взгляд, в кендо выставленная вперед нога (повышенная устойчивость в продольном направлении) и перенос на нее большей части веса предназначены для сохранения устойчивости
    (равновесия) при отражении атаки укэ (для чего, возможно, потребуется
    сместить центр тяжести нагэ назад) и создания условий для ответной
    контратаки. Для айкидо (в моем понимании) эти задачи неактуальны, и в
    выставленной вперед ноге (повышенной продольной устойчивости) нет
    необходимости. Следует также учитывать, что вынесенные вперед руки и выставленная вперед нога могут представлять лакомый кусок для укэ в качестве объекта для атаки (удара, захвата) и значительно увеличивают поражаемую площадь нагэ. Не говоря уже о том, что характерная стойка раскрывает принадлежность нагэ к айкидо, что, в ряде случаев, позволит укэ скорректировать тактику и технику атаки и добиться успеха.
    Как отмечалось выше, тактика айкидо (в моем понимании) основана на
    поддержании (соблюдении) ма-ай. Необходимым условием этого является
    умение и способность нагэ перемещаться (в том числе и из исходной
    стойки) несколько быстрее, чем перемещается атакующий укэ. Из этого
    следует, что первым и основным умением айкидоки (чему надо учить в
    первую очередь) должно быть умение соблюдать (поддерживать) ма-ай. Но если это умение у айкидоки недостаточно совершенно или уке попался слишком резвый? Тогда вторым основным умением айкидоки должно быть умение уклоняться от атаки укэ и восстанавливать ма-ай. А если создалась такая ситуация, когда поддерживать ма-ай и уклоняться от атаки невозможно? Тогда третьим основным умением айкидоки должно быть умение не попадать в такие ситуации.
    Из вышеизложенного следует первый критерий правильности основной
    стойки айкидо - максимальная подвижность. Абсурдно, казалось бы, говорить о подвижности стойки, т.е. статического положения, но, надеюсь, что участники форума поймут, что под подвижностью я понимаю потенциальную возможность перемещаться из стойки максимально быстро и равновозможно в любом направлении. Отсюда второй критерий правильной стойки - равновозможность перемещения в любом направлении, необходимым условием чего, на мой взгляд, является симметричность стойки. Соответствует ли этим критериям классическая основная стойка айкидо? Отнюдь. На мой взгляд, эта стойка "заточена" под продольные движения (вперед-назад), что может проверить каждый, сравнив свои ощущения (скорость и удобство) при перемещении из стойки в 8 направлениях.
    (Окончание следует)