1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Стиль Ёсинкан

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем Тигр, 19 окт 2006.

  1. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    По-моему просто больше направленности на реализм :) Хотя никто не отвергает общие принципы

    Добавлено через 11 минут
    По учебникам сильно не научишься. Их впору читать имея практический опыт. Только реальные занятия :)
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2008
  2. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Выкинули намеренно, дабы не навязывать своего мнения и вбивать его в конкретные рамки, тем самым лишив его возможности развивать своё айки.
    Наверное не отказались, а сформулировали по другому согласно современным условиям и отказавшись от религиозной трактовки Уесибы. Гозо Сиода был аттеистом.
     
  3. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    но при этом написали свой, значительно более узкий свой список принципов, как мне показалось.
    Впрочем наверное я понимаю что вы хотели сказать, что хотели отказаться от той составляющей айкидо которая предполагает работу не на развитие боевых навыков, а на развитие неких внутренних составляющих. Похоже?
     
  4. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Не совсем, но где-то рядом:) Считается что внутреннюю составляющую человек должен найти для себя сам без оглядки на правила и постороннее мнение:) Это ближе.
     
  5. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну извините учебники пишут известные авторы,а на реальных занятиях вам такое насочинять могут,вот так вот и киба дачи в айкидо появилась.
     
  6. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Смотря где. В Ёсинкане нет места фантазии, по крайней мере до дана третьего. И книжки кроме, как общего обзора, ни чего не дают.

    Не киба дачи, скорее фудо-дачи. Вон Ясумитсу Ямада только в ней и работает:)
     
  7. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что я вам говорю,что в книжках есть ещё что-то кроме общего обзора,кстати,вы их видимо ещё больше читаете,я этого дядьку ваще не знаю.
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А я айкидо не по учебникам изучал. Ну и стойки брал не я, а мой инструктор надо полагать. Санкаку-тай хороша для одного, нехороша для другого.

    Фудо-дачи тоже. Но и в киба тоже ставилось очень многое (например удары, работа рук против серий и т.д.)
     
  9. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хорошо вот вам,не по учебникам айкидо изучаете,а он мне вот и уке заменяет :)
     
  10. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Я тоже даю названия промежуточным стойка, для удобства обучения:)
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    И я даю. Но удары ставлю по каратэ.
     
  12. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    А вот ссылочка на Чиду-сенсея

    [MEDIA]http://www.youtube.com/v/tOY1K8EUt3s[/MEDIA]

    Как думаете, чего там больше, реализма или философии? :)


    Тогда хоть обучающее видео надо бы в + к учебникам иначе толку не будет никакого.
     
  13. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    slider, боюсь что видео не поможет. В айкидо самому за руку подержаться надо. Да и то не всегда поймешь почему тебя татами по голове стукнуло вдруг. :)
     
  14. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Полностью согласен. Но если уж совсем человеку негде заниматься, то хоть азы посмотреть можно и так. Чтобы когда появится возможность посещать и "подержаться" меньше хлопать ушами и к делу приступать:)
     
  15. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    А потом либо инструктор будет хвататься за голову от "перлов" занимающегося, либо сам бросит занятия, поскольку ни одна техника не работает...
     
  16. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо

    :) Об этом же я говорил ниже. Речь идет лишь о том, что видео и книги смогут дать такие азы, как терминология и рисунки техник. Ничего более. Если действительно заниматься негде - можно только посочуствовать.
     
  17. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    У IYAF есть один плюс - эта организация выпускает просто огромное количество учбного материала по базовой технике. Видео в каком хочешь виде, технике под каким хочешь углом:). Книги не хуже:) Правда есть минус - если видео ещё имеет свойство попадать в Россию (правда либо на англ. либо на япн. языках), то с книгами явно проблемы. Кроме Мастер-курса айкидо и Динамики айкидо сенсэя Гозо Сиоды у нас ничего не издовалось.

    Хотя и той информации которая имеется вполне хватит для получения базового минимума.
     
  18. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Marcell в № 58 писал
    Это было в 1995-1996г. Из Москвы приехал человек, спецназовец, бывший афганец, тренировал охранников в одном охранном агенстве, соответственно, давал достаточно жесткую технику, называл Есинкан. И я к ним (по знакомству с директором агенства) затесался. Через год занятий он ушел в бизнес и уехал из Иркутска. Имя его Вам ничего не скажет, т.к. у него на то время был лишь какой-то невысокий кю и, насколько я знаю, он больше не тренировал. А я потом перешел в Айкикай.
    Marcell в № 58 писал
    Да я и не утверждал, что Есинкан - это Дайто-рю айки дзю-дзюцу. Это утверждал Т.Обата
    А я в №45 писал
    Айкидзюцу у М.Уэсибы, естественно, "очень сильно походило" на Дайто-рю айки дзю-дзюцу, т.к. именно его он изучал у С.Такеды и получил сертификат на его преподавание, т.е., айкидзюцу - авторская (М.Уэсибы) версия Дайто-рю айки дзю-дзюцу С.Такеды.
    Marcell в № 58 писал
    Не точно, но думаю, что если бы давал, то этот факт был бы общеизвестным (нашел бы отражение в каких-то источниках).
    Marcell в № 58 писал
    Но Вы ведь знаете, за что вручают 9 даны.
    Marcell в № 58 писал
    Ну, на этот счет могут быть и другие предположения. Но хоть цель какая-то у БИ Есинкан есть (для чего он создан)?
    slider в №61 писал
    И какие же, интересно, эти общие принципы?
     
  19. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Я знаю что у Коити Тохея 9 дан, но о других его данах ничего не знаю. Он тоже формально получил? И Ки-айкидо не айкидо?
    Если мне память не изменяет то Дэвид Эйрз начал преподавать официально Ёсинкан в Москве только в 1996 году. До этого всё знакомство с Ёсинкан айкидо было у айкидок только по кассетам. Вполне возможно вас обманули.
    Это сейчас 9 дан дают за заслуги, а сенсэй Сиода сдавал экзамен, причём как он сдавал пишет в своей книге.
    Т.е. мнение Т.Обаты вы считаете единственным верным. Так как он создал свою школу на основе Ёсинкан айкидо и ТОяма рю батто-дзюцу, его высказывания всего лишь рекламный ход.

    Ёсинкан айкидо - это айкидо. В хотите доказать обратное, только на основе того что бы не придерживаемся общепринятой философии и не называем сенсэя Уесибу - О`сенсэем? Вам стоит поискать хотя бы английский вариант книги "Айкидо-сюго", возможно у вас вообще взгляд поменяется на многие вещи.
     
  20. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Marcell, у Старого нет авторитетов кроме О-Сенсея. И любой из его учеников давал не айкидо, а айкидзюцу. И Сиода-сенсей и Сайто-сенсей по его мнению профаны-недоучки, которые не поняли что им давали в течении не одного десятка лет.
     
    Светик нравится это.